Капельный полив подкормка

Проблемы с внесением удобрений при капельном поливе

Здесь можно поболтать на отвлечённые темы. Реклама не допускается.
Аватара пользователя
Dryundel
Полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 22.05.2017{, 23:15}
Репутация: 783
Откуда: Ярославль
Имя: Андрей
Контактная информация:

Капельный полив подкормка

#21

Сообщение Dryundel » 01.09.2019{, 22:35}

Hijin писал(а):
01.09.2019{, 22:14}
Кстати Dryundel если мы уже в курилке то может здесь будем общаться по именам а не по никам?
В этом проблем нет. По никам удобней когда внимание надо привлечь уведомлением. А так мне без разницы.
Hijin писал(а):
01.09.2019{, 22:14}
Уважаемый Dryundel а можно хоть один пример применения инжектора (фото видео) потому что у меня по поиску постоянно выскакивает инжектор Вентури и все
Конструкции инжекторов и эжекторов очень разнообразны.
Пример эжектора - такой набалдашник на вытяжной или печной трубе. Тоже труба но большего диаметра. При ветре воздух обтекает ее как бы раздвигаясь создавая внутри набалдашника зону пониженного давления, благодаря чему тяга увеличивается.
Пример инжектора - форсунка в двигателе автомобиля (не карбюраторного) насос создает давление топлива которое через форсунку инжектируется в цилиндр благодаря повышенному давлению.
Кстати обычный карбюратор это тоже эжектор. Созданный поршнем вакуум эжектирует топливо из жиклера.

Отправлено спустя 12 минут 8 секунд:
Принцип действия "инжектора Вентури" основан на эффекте Вентури. См. трубка Вентури
В зоне сужения в трубе при потоке создается пониженное давление которое и эжектирует из введенного в это место жиклера подмешиваемую жидкость. И чем больше скорость потока тем сильней эффект. Поэтому там и нужен большой расход воды.

Аватара пользователя
Hijin
Лейтенант
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 22.08.2017{, 11:08}
Репутация: 13
Откуда: Винница
Имя: Юрий

Капельный полив подкормка

#22

Сообщение Hijin » 01.09.2019{, 23:21}

Андрей в том то и дело что и нет скорости потока
Я начал эту тему так как понимаю что она не только у меня наболела
Если в среднем теплица это 3*6м для среднестатического дачника то в ней можно разместить ну максимум 6 грядок общей протяженностью 34м если ложить капельницу с водовыливом 1 м.ч (с одной форсунки) с расстоянием 20 см(что на мой взгляд наиболее оптимальное) то это получится всего 170 л.ч
Но как правило в теплице сажают и огурцы (которые более требовательные к поливу) и помидоры (которые более требовательные к удобрениям) и тут не всегда надо вносить одни и тежи удобрения одновременно а естественно и водовылив (скорость потока) будет меншим в 2-3 раза
Конечно я все вроде понял что пульвелизатор на пылесос это эжектор но без напора воздуха там краска только капать будет

Аватара пользователя
Dryundel
Полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 22.05.2017{, 23:15}
Репутация: 783
Откуда: Ярославль
Имя: Андрей
Контактная информация:

Капельный полив подкормка

#23

Сообщение Dryundel » 02.09.2019{, 07:38}

Hijin писал(а):
01.09.2019{, 23:21}
Андрей в том то и дело что и нет скорости потока
Ну вот опять с самого начала.
Вы уже создали систему полива с клапанами на сколько я помню.
Судя по Вашим словам точность концентрации не особо важна. Поэтому даже расходомер не потребуется.
Врезаете в трубу (в шланг) рядом с клапаном штуцер, Втыкаете перистальтический насос, подключаете его управление к управлению тем же клапаном. Все! Остается настроить скорость работы насоса и он заталкивает в вашу трубу стабильно к примеру 1литр в час удобрений и пофигу ему скорость потока. Просто, дешево и сердито. А надежней перистальтического насоса сложно что то найти из за простоты его принципа работы. Ломаться там нечему.

Rishelie
Сержант
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 18.12.2017{, 03:16}
Репутация: 6
Откуда: Питер

Капельный полив подкормка

#24

Сообщение Rishelie » 03.09.2019{, 02:58}

Hijin писал(а):
01.09.2019{, 18:47}
Согласен с этими пунктами но мне не нужна дозация (необходимую дозу удобрений я залью в емкость для удобрений) и пусть она хоть сутки (утрировано) вытикает вместе с поливом
Мне кажется, можно сделать проще. Вы же как то наполняете бак водой? Насос наверно? Ну вот, у вас есть емкость для капельного полива, есть емкость для удобрений. Вы делаете трубку Вентури, в которой основной поток - это поток воды, а эжектируемый поток - это поток удобрений. Включаете насос, вода пошла в бак, открываете кран из бака с удобрениями. В результате, при наполнении бака он имеет в своем составе то количество удобрений, которое вы развели. Собственно бак для удобрений можно сделать мизерным, там же не важно его размер, важно количество удобрения в основном. Сколько там у вас удобрения в не разведенном виде? Пять литров, десять? Вот и сделать объем для эжектируемой жидкости такого размера. Ну вот, при наполнении у вас будет готовое количество воды, разведенной удобрением, и пусть выливается.

Хотя, я не понимаю одного. Если вам не нужна доза, почему в основной бак просто не вылить удобрения? И пусть себе текут по капле. Чет не огородник я, не могу понять суть.

Аватара пользователя
Dryundel
Полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 22.05.2017{, 23:15}
Репутация: 783
Откуда: Ярославль
Имя: Андрей
Контактная информация:

Капельный полив подкормка

#25

Сообщение Dryundel » 03.09.2019{, 06:17}

Rishelie писал(а):
03.09.2019{, 02:58}
Хотя, я не понимаю одного. Если вам не нужна доза, почему в основной бак просто не вылить удобрения? И пусть себе текут по капле.
Hijin писал(а):
01.09.2019{, 19:35}
Dryundel писал(а):
01.09.2019{, 19:16}
В таком случае нахрена козе баян?
С тем же успехом можно залить необходимое количество удобрений в один единственный бак и дело с концом. Для чего тогда городить все эти смесители? Мало в емкости воды для необходимого количества удобрений, разделите на 2-3-4 дня.
А баян нужен только для того чтобы сохранить основную емкость (ведь она металическая)

Аватара пользователя
Hijin
Лейтенант
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 22.08.2017{, 11:08}
Репутация: 13
Откуда: Винница
Имя: Юрий

Капельный полив подкормка

#26

Сообщение Hijin » 03.09.2019{, 07:56}

Rishelie писал(а):
03.09.2019{, 02:58}
Мне кажется, можно сделать проще. Вы же как то наполняете бак водой? Насос наверно? Ну вот, у вас есть емкость для капельного полива, есть емкость для удобрений. Вы делаете трубку Вентури, в которой основной поток - это поток воды, а эжектируемый поток - это поток удобрений. Включаете насос, вода пошла в бак, открываете кран из бака с удобрениями. В результате, при наполнении бака он имеет в своем составе то количество удобрений, которое вы развели. Собственно бак для удобрений можно сделать мизерным, там же не важно его размер, важно количество удобрения в основном. Сколько там у вас удобрения в не разведенном виде? Пять литров, десять? Вот и сделать объем для эжектируемой жидкости такого размера. Ну вот, при наполнении у вас будет готовое количество воды, разведенной удобрением, и пусть выливается.

Хотя, я не понимаю одного. Если вам не нужна доза, почему в основной бак просто не вылить удобрения? И пусть себе текут по капле. Чет не огородник я, не могу понять суть.
Ваш первый вариант равносилен второму. Но такая подкормка возможна только если у Вас пластиковый бак. В случае с металическими ( даже если он хорошо покрашен) все равно найдется хоть маленький скол краски и чем менше этот кол будет заметен тем быстрее у Вас там появится дырка

Отправлено спустя 24 минуты 17 секунд:
Dryundel писал(а):
02.09.2019{, 07:38}
Ну вот опять с самого начала.
Вы уже создали систему полива с клапанами на сколько я помню.
Судя по Вашим словам точность концентрации не особо важна. Поэтому даже расходомер не потребуется.
Врезаете в трубу (в шланг) рядом с клапаном штуцер, Втыкаете перистальтический насос, подключаете его управление к управлению тем же клапаном. Все! Остается настроить скорость работы насоса и он заталкивает в вашу трубу стабильно к примеру 1литр в час удобрений и пофигу ему скорость потока. Просто, дешево и сердито. А надежней перистальтического насоса сложно что то найти из за простоты его принципа работы. Ломаться там нечему.
Просто врезать трубку насоса в основную трубу (на мой взгляд) не вариант так как перистальтический насос вероятней не сможет продавить напор с основной емкости. Для этого опять необходимо ставить трубку Винтури чтобы хоть как то разрядить давление в подсасывающей трубке и только уже потом подсоединять перистальтический насос. а это опять возврат к моим баранам.
И еще аргумент против бочка стоит на высоте 2м высота бочки 1м давление воды в начале и в конце будет на 1/3 меньше притом перистальтический насос если вы настроим на подачю даже 10 л. час никак не протолкнет расствор в основную трубку где расход 100л. час так как они весьма маломощные.

Аватара пользователя
Dryundel
Полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 22.05.2017{, 23:15}
Репутация: 783
Откуда: Ярославль
Имя: Андрей
Контактная информация:

Капельный полив подкормка

#27

Сообщение Dryundel » 03.09.2019{, 10:19}

Hijin писал(а):
03.09.2019{, 08:20}
Просто врезать трубку насоса в основную трубу (на мой взгляд) не вариант так как перистальтический насос вероятней не сможет продавить напор с основной емкости.
ХА! Вы очень сильно заблуждаетесь :)
Hijin писал(а):
03.09.2019{, 08:20}
бочка стоит на высоте 2м высота бочки 1м давление воды в начале и в конце будет на 1/3 меньше притом перистальтический насос если вы настроим на подачю даже 10 л. час никак не протолкнет расствор в основную трубку где расход 100л. час так как они весьма маломощные.
И здесь тоже. :)
Расход никак не влияет на давление. На давление влияет только высота водяного столба. В вашем случае это максимум 0,3 атм.
Маломощность перистальтического насоса заключается в его производительности, а давление он развивает весьма значительное.

Отправлено спустя 18 минут 31 секунду:
Не путайте перистальтику с центробежником.

Аватара пользователя
Hijin
Лейтенант
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 22.08.2017{, 11:08}
Репутация: 13
Откуда: Винница
Имя: Юрий

Капельный полив подкормка

#28

Сообщение Hijin » 03.09.2019{, 20:04}

Кстати провел эксперимент по моему методу
Эксперимент удачный
Набор проходит вообще без проблем (хоть с заполненой поступающей трудкой так и с пусой)
При выливе обе емкости опустошаються точно также как и сообщающиеся сосуды
0.jpg
На фото основное фото слева (типа основная емкость) в центре (белая-смесительная) справа типа емкость для удобрений Сверху заполнение трудка вылива будет видна на следуеще фото
4.jpg
На этом фото видна трудка вылива которая была перекрыта прищепками при заполнении

Аватара пользователя
nalnik
Подполковник
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 14.05.2016{, 17:12}
Репутация: 100
Откуда: Кисловодск
Имя: Александр

Капельный полив подкормка

#29

Сообщение nalnik » 03.09.2019{, 20:36}

Hijin писал(а):
03.09.2019{, 20:04}
Кстати провел эксперимент по моему методу
Эксперимент удачный
Так и зачем Вам тогда чужие советы? Вы их просто игнорируете.
И то что Вы выращиваете - этот законно в Украине? :smile198:
Я хочу быть добрее, но люди сами нарываются.

Аватара пользователя
Hijin
Лейтенант
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 22.08.2017{, 11:08}
Репутация: 13
Откуда: Винница
Имя: Юрий

Капельный полив подкормка

#30

Сообщение Hijin » 03.09.2019{, 21:13}

nalnik писал(а):
03.09.2019{, 20:36}
Так и зачем Вам тогда чужие советы? Вы их просто игнорируете.
И то что Вы выращиваете - этот законно в Украине?
А задал вопрос я до того как провел эксперимерн
И советы я не игнорирую а принимаю к сведению и хотел узнать есть ли более економичный вариант и сейчас вижу что мой вариант для меня предпочтительней так как канализационная труба диаметром 100*1000 у меня есть а две заглушки и е ще немного фарнитуры мне обойдуться не более 4-5 уе при этом не будет необходимости качать насосом удобрения
А то що я выращиваю у себя на участке то хай це вас не Ї*є
Извиняюсь за жаргон но каков вопрос такой ответ

Отправлено спустя 9 минут 26 секунд:
Кстати на фото вы видете вид из моего домашнего окна а за забором территория ментовской суд мед экспертизы (а раньше садик в который в 70х я ходил)

SerOv
Лейтенант
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 06.01.2018{, 19:50}
Репутация: 26

Капельный полив подкормка

#31

Сообщение SerOv » 04.09.2019{, 08:09}

Hijin писал(а):
30.08.2019{, 20:24}
необходимо чтобы водовылив был (на самом продуктивном инжекторе) не менее 250 л.ч
Отправлено спустя 28 минут 24 секунды:
Видел ролик. Как уменьшили водовылив. С помощью уменьшения основного отверстия водовылива в инжекторе. Внутрь, засунули простую проволоку. Диаметр проволоки нужно подбирать.

Аватара пользователя
Hijin
Лейтенант
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 22.08.2017{, 11:08}
Репутация: 13
Откуда: Винница
Имя: Юрий

Капельный полив подкормка

#32

Сообщение Hijin » 04.09.2019{, 13:46}

SerOv писал(а):
04.09.2019{, 08:09}
Видел ролик. Как уменьшили водовылив. С помощью уменьшения основного отверстия водовылива в инжекторе. Внутрь, засунули простую проволоку. Диаметр проволоки нужно подбирать.
Вы видемо видели этот ролик я его тоже смотрел

SerOv
Лейтенант
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 06.01.2018{, 19:50}
Репутация: 26

Капельный полив подкормка

#33

Сообщение SerOv » 04.09.2019{, 13:48}

Да

Rishelie
Сержант
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 18.12.2017{, 03:16}
Репутация: 6
Откуда: Питер

Капельный полив подкормка

#34

Сообщение Rishelie » 04.09.2019{, 22:41}

Hijin писал(а):
03.09.2019{, 08:20}
Ваш первый вариант равносилен второму.
Какому второму? Я же про один вариант говорил.
Hijin писал(а):
03.09.2019{, 08:20}
Но такая подкормка возможна только если у Вас пластиковый бак. В случае с металическими ( даже если он хорошо покрашен) все равно найдется хоть маленький скол краски и чем менше этот кол будет заметен тем быстрее у Вас там появится дырка
Так проблема в том, что удобрения разъедают металлический бак?! Я по вашему первому сообщению понял так, что не получается смешать удобрения с водой, ибо напор (скорость) воды низкая. А как же тогда средний бак, в котором удобрения смешиваются? Он пластиковый?
А как вода, без удобрения, она не разъедает бак?

Не, я вообще запутался. Не понимаю, что именно вы хотите получить и что именно не получается. И трубы 100мм... каким боком они к Ардуино... Запутали.

Отправлено спустя 10 минут 36 секунд:
Hijin писал(а):
03.09.2019{, 08:20}
перистальтический насос если вы настроим на подачю даже 10 л. час никак не протолкнет расствор в основную трубку где расход 100л. час так как они весьма маломощные
Перистальтический насос сможет подать даже каплю цианистого калия в Ниагарский водопад. ;) Блин, нихрена не понимаю. Реально, не обижайтесь, не могу догнать в чем затык. Из емкостей, даже без смесительного бака, в одну трубу - тоже будет все смешиваться. Чувствую себя идиотом. )))

Отправлено спустя 6 минут 49 секунд:
Hijin писал(а):
04.09.2019{, 13:46}
Вы видемо видели этот ролик я его тоже смотрел
Господи, какой бред! Эжектор и капельный полив! Такое только в дурном сне приснится. )))

Отправлено спустя 7 минут 55 секунд:
Наберите в гугеле эжекторный вакуумный насос. Станет понятнее. Простейший эжектор - это элеватор в системе отопления всех МКД. Старых домов, а то нынче на моторах делают.

Аватара пользователя
Skull
Лейтенант
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 08.09.2015{, 16:18}
Репутация: 4
Откуда: Мариуполь

Капельный полив подкормка

#35

Сообщение Skull » 04.09.2019{, 23:13}

Самая практичная схема с эжекционным дозированием удобр- это рециркуляционный насос. Т.е. заполняем расходную емкость, потом включаем рециркуляцию, в которой эжектор (или несколько).По контролю Ec набираем компоненты. Корректируем Ph и вуаля, можно поливать.

Аватара пользователя
Hijin
Лейтенант
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 22.08.2017{, 11:08}
Репутация: 13
Откуда: Винница
Имя: Юрий

Капельный полив подкормка

#36

Сообщение Hijin » 06.09.2019{, 17:33}

Rishelie писал(а):
04.09.2019{, 23:06}
Hijin писал(а): ↑03.09.2019{, 08:20}
Ваш первый вариант равносилен второму.
Какому второму? Я же про один вариант говорил.
вы пишете
посмотрите пост 24 после
Rishelie писал(а):
03.09.2019{, 02:58}
Хотя, я не понимаю одного. Если вам не нужна доза, почему в основной бак просто не вылить удобрения? И пусть себе текут по капле. Чет не огородник я, не могу понять суть.
Отправлено спустя 11 минут 49 секунд:
Skull писал(а):
04.09.2019{, 23:13}
Самая практичная схема с эжекционным дозированием удобр- это рециркуляционный насос. Т.е. заполняем расходную емкость, потом включаем рециркуляцию, в которой эжектор (или несколько).По контролю Ec набираем компоненты. Корректируем Ph и вуаля, можно поливать.
Возможно с Вами соглашусь
Но это система не эконамичная при реализаии(любой самый дишевый насос будет стоять не менее 20 долараов)
Мо я же система может обойтись в 3 -4долара.

Ответить

Вернуться в «Просто поболтать (На свободную тему)»