шим или гистерезис для самогонного аппарата.

шим или гистерезис для нагревателя самогонного аппарата.

Здесь можно поболтать на отвлечённые темы. Реклама не допускается.
Аватара пользователя
Dryundel
Полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 22.05.2017{, 23:15}
Репутация: 783
Откуда: Ярославль
Имя: Андрей
Контактная информация:

шим или гистерезис для самогонного аппарата.

#241

Сообщение Dryundel » 13.12.2020{, 14:31}

Rovki писал(а):
13.12.2020{, 14:24}
Дайте ссылку на дегазацию самогона (не браги) и закончим письками мериться .
Вот мерить я чем либо, даже и не собирался. Не могу поручить я за Вас.
Доверяете только ссылкам? Хорошо, я обязательно поищу информацию специально для вас и это будут авторитетный источники в отличии от того что Вы нагуглили.

Отправлено спустя 5 минут 54 секунды:
SSSergeich писал(а):
12.12.2020{, 23:49}
только не уточнили на каком этапе он образуется
Уточняю, хотя и писал об этом ранее, сероводород образуется на этапе брожения. Его количество зависит от многих факторов в их числе - штам дрожжей, исходный продукт, наличие карамелизованных сахаров, температурный режим, наличие в исходник других микроорганизмов таких как например кисло молочная палочка и различные плесени.

Аватара пользователя
Rovki
Полковник
Сообщения: 4872
Зарегистрирован: 22.04.2016{, 17:25}
Репутация: 269
Откуда: Чехов
Имя: Анатолий
Контактная информация:

шим или гистерезис для самогонного аппарата.

#242

Сообщение Rovki » 13.12.2020{, 14:41}

Dryundel писал(а):
13.12.2020{, 14:31}
Rovki писал(а):
13.12.2020{, 14:24}
Дайте ссылку на дегазацию самогона (не браги) и закончим письками мериться .
Вот мерить я чем либо, даже и не собирался. Не могу поручить я за Вас.
Доверяете только ссылкам? Хорошо, я обязательно поищу информацию специально для вас и это будут авторитетный источники в отличии от того что Вы нагуглили.
ВЫ писали рефераты ,дипломы , диссертации,научные статьи - без ссылок ни как, иначе плагиат ...
Жду, гуглите . :smile427: или приведите формулу образования "бутана,пропана.."
Электронщик до мозга костей и не только

Аватара пользователя
Dryundel
Полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 22.05.2017{, 23:15}
Репутация: 783
Откуда: Ярославль
Имя: Андрей
Контактная информация:

шим или гистерезис для самогонного аппарата.

#243

Сообщение Dryundel » 13.12.2020{, 14:43}

SSSergeich писал(а):
12.12.2020{, 23:49}
Мое образование позволило мне к моит 62 воспользоваться всеми благами (без лохматых рук) и не считать копейки,как некоторые , разработать и освоить выпуск кучи.технологических линий и....
Очень рад за Вас. Не сомневаюсь что в Своём деле Вы профессионал. Но к сожалению это не помогает Вам рассуждать о материя которые далеки от Вашего профессионализма.

Аватара пользователя
nalnik
Подполковник
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 14.05.2016{, 17:12}
Репутация: 100
Откуда: Кисловодск
Имя: Александр

шим или гистерезис для самогонного аппарата.

#244

Сообщение nalnik » 13.12.2020{, 14:43}

Да идите Вы оба в личку - :buhnut: - пиво лучше!
Я хочу быть добрее, но люди сами нарываются.

Аватара пользователя
Dryundel
Полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 22.05.2017{, 23:15}
Репутация: 783
Откуда: Ярославль
Имя: Андрей
Контактная информация:

шим или гистерезис для самогонного аппарата.

#245

Сообщение Dryundel » 13.12.2020{, 14:46}

SSSergeich писал(а):
12.12.2020{, 23:49}
Опять вы переходите на личность , это что такой способ защиты?
Вы все время путаете кто из нас переходит на личности. И хотя я никогда не обращал на это внимание, будет здорово если Вы последиде за собой.

Аватара пользователя
Rovki
Полковник
Сообщения: 4872
Зарегистрирован: 22.04.2016{, 17:25}
Репутация: 269
Откуда: Чехов
Имя: Анатолий
Контактная информация:

шим или гистерезис для самогонного аппарата.

#246

Сообщение Rovki » 13.12.2020{, 14:47}

Dryundel писал(а):
13.12.2020{, 14:43}
SSSergeich писал(а):
12.12.2020{, 23:49}
Мое образование позволило мне к моит 62 воспользоваться всеми благами (без лохматых рук) и не считать копейки,как некоторые , разработать и освоить выпуск кучи.технологических линий и....
Очень рад за Вас. Не сомневаюсь что в Своём деле Вы профессионал. Но к сожалению это не помогает Вам рассуждать о материя которые далеки от Вашего профессионализма.
А вы что самоговарительный(пишевой) институт заканчивали ? В том и разница советского образования , что оно учило мыслить (в любой области) , а не быть жертвой натаскивания ( ЕГЭ )

Отправлено спустя 7 минут 45 секунд:
Dryundel писал(а):
13.12.2020{, 14:46}
SSSergeich писал(а):
12.12.2020{, 23:49}
Опять вы переходите на личность , это что такой способ защиты?
Вы все время путаете кто из нас переходит на личности. И хотя я никогда не обращал на это внимание, будет здорово если Вы последиде за собой.
Может вы не знаете ,что такое Переходить на личность , с темы обсуждения. Например - вы дурак , потому что читает дурацкие сайты (если перефразировать) или вы дурак ,потому что я этим делом занимаюсь 10лет ,а вы новичек . Оппонировать(спорить) личности по теме ,это не значит переходить на личность-унижать (как способ самовозвышения).

Отправлено спустя 5 минут :
nalnik писал(а):
13.12.2020{, 14:43}
Да идите Вы оба в личку - :buhnut: - пиво лучше!
Золотые слова , а то ухе 6 дней без отдыха , на произодстве ,где шум ,влажность зашкаливает,пульс за 100 от мозговой активности ,пришел в гостиницу ,открыл форум ,а тут - седи не вякай ...
Электронщик до мозга костей и не только

SSSergeich
Капитан
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 06.02.2016{, 11:01}
Репутация: 37
Откуда: Ярославль
Имя: Сергей

шим или гистерезис для самогонного аппарата.

#247

Сообщение SSSergeich » 13.12.2020{, 15:01}

Dryundel писал(а):
13.12.2020{, 11:02}
Не сыпь мне соль на рану! - как говориться.
Грамотно сделанный самогон не требует «Облагораживания». Хорошо хоть в кавычки взяли.
Мопед не мой, я просто процитировал что меня улыбнуло! :smile171: :smile171:

Про уголь, повторюсь, не чистил и не собираюсь, мне не нравится водочный привкус после угля.

Аватара пользователя
Dryundel
Полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 22.05.2017{, 23:15}
Репутация: 783
Откуда: Ярославль
Имя: Андрей
Контактная информация:

шим или гистерезис для самогонного аппарата.

#248

Сообщение Dryundel » 13.12.2020{, 15:02}

Rovki писал(а):
13.12.2020{, 14:55}
Может вы не знаете ,что такое Переходить на личность , с темы обсуждения. Например - вы дурак , потому что читает дурацкие сайты (если перефразировать) или вы дурак ,потому что я этим делом занимаюсь 10лет ,а вы новичек . Оппонировать(спорить) личности по теме ,это не значит переходить на личность-унижать (как способ самовозвышения).
А теперь приведите пример подобных высказываний с моей стороны. В противном случае все это пустые слова а если Вам что то и показалось, то это лишь плод вашего воображения.

SSSergeich
Капитан
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 06.02.2016{, 11:01}
Репутация: 37
Откуда: Ярославль
Имя: Сергей

шим или гистерезис для самогонного аппарата.

#249

Сообщение SSSergeich » 13.12.2020{, 15:02}

Dryundel писал(а):
13.12.2020{, 14:43}
SSSergeich писал(а):
12.12.2020{, 23:49}
Мое образование позволило мне к моит 62 воспользоваться всеми благами (без лохматых рук) и не считать копейки,как некоторые , разработать и освоить выпуск кучи.технологических линий и....
Очень рад за Вас. Не сомневаюсь что в Своём деле Вы профессионал. Но к сожалению это не помогает Вам рассуждать о материя которые далеки от Вашего профессионализма.
Это не я писал ))))

Отправлено спустя 46 секунд:
Dryundel писал(а):
13.12.2020{, 14:46}
SSSergeich писал(а):
12.12.2020{, 23:49}
Опять вы переходите на личность , это что такой способ защиты?
Вы все время путаете кто из нас переходит на личности. И хотя я никогда не обращал на это внимание, будет здорово если Вы последиде за собой.
И это не я! )))

Чота где-та поломалось )))

Аватара пользователя
Rovki
Полковник
Сообщения: 4872
Зарегистрирован: 22.04.2016{, 17:25}
Репутация: 269
Откуда: Чехов
Имя: Анатолий
Контактная информация:

шим или гистерезис для самогонного аппарата.

#250

Сообщение Rovki » 13.12.2020{, 15:16}

Dryundel писал(а):
13.12.2020{, 15:02}
Rovki писал(а):
13.12.2020{, 14:55}
Может вы не знаете ,что такое Переходить на личность , с темы обсуждения. Например - вы дурак , потому что читает дурацкие сайты (если перефразировать) или вы дурак ,потому что я этим делом занимаюсь 10лет ,а вы новичек . Оппонировать(спорить) личности по теме ,это не значит переходить на личность-унижать (как способ самовозвышения).
А теперь приведите пример подобных высказываний с моей стороны. В противном случае все это пустые слова а если Вам что то и показалось, то это лишь плод вашего воображения.
Это пример , а не дословное цитирование , это суть ваших высказываний в мою сторону .Сделайте так ,что бы мне и другим не казалось - смените манеру подачи материала (если можете)
Dryundel писал(а):
13.12.2020{, 14:37}
Rovki писал(а):
13.12.2020{, 14:24}
Дайте ссылку на дегазацию самогона (не браги) и закончим письками мериться .
Вот мерить я чем либо, даже и не собирался. Не могу поручить я за Вас.
Доверяете только ссылкам? Хорошо, я обязательно поищу информацию специально для вас и это будут авторитетный источники в отличии от того что Вы нагуглили.

Отправлено спустя 5 минут 54 секунды:
SSSergeich писал(а):
12.12.2020{, 23:49}
только не уточнили на каком этапе он образуется
Уточняю, хотя и писал об этом ранее, сероводород образуется на этапе брожения. Его количество зависит от многих факторов в их числе - штам дрожжей, исходный продукт, наличие карамелизованных сахаров, температурный режим, наличие в исходник других микроорганизмов таких как например кисло молочная палочка и различные плесени.
Мы говорили об очистке самогона(дегазации) ,а не браги .Не съезжайте ...
Электронщик до мозга костей и не только

SSSergeich
Капитан
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 06.02.2016{, 11:01}
Репутация: 37
Откуда: Ярославль
Имя: Сергей

шим или гистерезис для самогонного аппарата.

#251

Сообщение SSSergeich » 13.12.2020{, 15:45}

Решил поосвобождать тару, на очереди 40 литров яблочного 42% спиртсырца, а так как кастрюлька маленькая, перегонять за два раза придется)
Сейчас почти закончил ацетон отбирать, скоро тело пойдет) Точнее оно уже идет, но я головы отбираю всегда с большим запасом. Ароматика яблок обалденная стоит.

Вот сейчас опять возвращаясь к мысли об автоматике, вижу, что да, пусть там идет разгон на автоматике, контроль температур в кастрюле, в царге, в узле отбора, температура воды на входе и на выходе... Но как научить автоматику нюхать и отбирать головы? Чем измерять объем?
Пока что сводится к тому, что температура в кастрюле 60 - звоночек, включай воду и сиди рядом. Пошли головы - начинай отбирать, время примерно час.. Далеее сиди и нюхай... Пошло тело - ставь посуду и опять гуляй. Расчетный объем тела, допустим 10 литров, значит литров 8 можно спокойно отбирать, а вот остаток опять сиди рядом и цеди грамм по 250, опять нюхай... Все, что ниже 45 градусов (при дистилляции ароматных с/с) спускаю в хвосты, мощность на 100% и отбор до 10 градусов в струе...

Аватара пользователя
Dryundel
Полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 22.05.2017{, 23:15}
Репутация: 783
Откуда: Ярославль
Имя: Андрей
Контактная информация:

шим или гистерезис для самогонного аппарата.

#252

Сообщение Dryundel » 13.12.2020{, 15:52}

Dryundel писал(а):
13.12.2020{, 15:02}
Мы говорили об очистке самогона(дегазации) ,а не браги .Не съезжайте ...
Я не съезжаю и обязательно сделаю это специально для Вас но чуть позже. Прямо сейчас нет такой возможности, пишу с мобильника.

А вот примеров видимо не нашлось. Вероятно потому, что их нет. Не стоит выдавать белое за чёрное. Каждый может уловить какую то, только ему одному понятную, суть в любом высказывании. И дело не в словах оратора, а в особенностях восприятия конкретного индивида.

Аватара пользователя
Rovki
Полковник
Сообщения: 4872
Зарегистрирован: 22.04.2016{, 17:25}
Репутация: 269
Откуда: Чехов
Имя: Анатолий
Контактная информация:

шим или гистерезис для самогонного аппарата.

#253

Сообщение Rovki » 13.12.2020{, 15:55}

SSSergeich писал(а):
13.12.2020{, 15:45}
Решил поосвобождать тару, на очереди 40 литров яблочного 42% спиртсырца, а так как кастрюлька маленькая, перегонять за два раза придется)
Сейчас почти закончил ацетон отбирать, скоро тело пойдет) Точнее оно уже идет, но я головы отбираю всегда с большим запасом. Ароматика яблок обалденная стоит.

Вот сейчас опять возвращаясь к мысли об автоматике, вижу, что да, пусть там идет разгон на автоматике, контроль температур в кастрюле, в царге, в узле отбора, температура воды на входе и на выходе... Но как научить автоматику нюхать и отбирать головы? Чем измерять объем?
Пока что сводится к тому, что температура в кастрюле 60 - звоночек, включай воду и сиди рядом. Пошли головы - начинай отбирать, время примерно час.. Далеее сиди и нюхай... Пошло тело - ставь посуду и опять гуляй. Расчетный объем тела, допустим 10 литров, значит литров 8 можно спокойно отбирать, а вот остаток опять сиди рядом и цеди грамм по 250, опять нюхай... Все, что ниже 45 градусов (при дистилляции ароматных с/с) спускаю в хвосты, мощность на 100% и отбор до 10 градусов в струе...
Тут смотрели https://habr.com/ru/post/440098/ ? Практика - критерий истины . Может есть что перенять?
Электронщик до мозга костей и не только

Аватара пользователя
nalnik
Подполковник
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 14.05.2016{, 17:12}
Репутация: 100
Откуда: Кисловодск
Имя: Александр

шим или гистерезис для самогонного аппарата.

#254

Сообщение nalnik » 13.12.2020{, 15:55}

SSSergeich писал(а):
13.12.2020{, 15:45}
возвращаясь к мысли об автоматике
Я далек от этого, но как то смотрел ролик про "попугая" в нем спиртомер. Приделать датчик (оптический к примеру) к спиртомеру, а на выходе попугая поставить 3-4 простейших крана или трубку с приводом как в наливаторах для слива в разные емкости.
Еще раз говорю у меня нет высшего образования --- просто идея
Последний раз редактировалось nalnik 13.12.2020{, 16:01}, всего редактировалось 3 раза.
Я хочу быть добрее, но люди сами нарываются.

SSSergeich
Капитан
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 06.02.2016{, 11:01}
Репутация: 37
Откуда: Ярославль
Имя: Сергей

шим или гистерезис для самогонного аппарата.

#255

Сообщение SSSergeich » 13.12.2020{, 15:55}

У себя наблюдаю очень бурный процесс газовыделения, когда отстоянный самогон 2-ой перегонки, заливаю крутым кипятком, при этом после того как чайник закипел, в режиме медленного кипения он стоит еще порядка 15 минут, после чего заливаю его в самогон. Наблюдается активная реакция с бурным выделением мелких пузырьков, самогон белеет и становится прозрачным минут через 10-15... В таком виде и остывает до комнатной температуры, после чего разливается по питейным емкостям.

Аватара пользователя
Rovki
Полковник
Сообщения: 4872
Зарегистрирован: 22.04.2016{, 17:25}
Репутация: 269
Откуда: Чехов
Имя: Анатолий
Контактная информация:

шим или гистерезис для самогонного аппарата.

#256

Сообщение Rovki » 13.12.2020{, 15:58}

SSSergeich писал(а):
13.12.2020{, 15:55}
У себя наблюдаю очень бурный процесс газовыделения, когда отстоянный самогон 2-ой перегонки, заливаю крутым кипятком, при этом после того как чайник закипел, в режиме медленного кипения он стоит еще порядка 15 минут, после чего заливаю его в самогон. Наблюдается активная реакция с бурным выделением мелких пузырьков, самогон белеет и становится прозрачным минут через 10-15... В таком виде и остывает до комнатной температуры, после чего разливается по питейным емкостям.
А вода от куда (какую используете) ?
Электронщик до мозга костей и не только

SSSergeich
Капитан
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 06.02.2016{, 11:01}
Репутация: 37
Откуда: Ярославль
Имя: Сергей

шим или гистерезис для самогонного аппарата.

#257

Сообщение SSSergeich » 13.12.2020{, 16:11}

Rovki писал(а):
13.12.2020{, 15:55}
Тут смотрели https://habr.com/ru/post/440098/ ? Практика - критерий истины . Может есть что перенять?
Емкости поменять я и сам могу)) Но, мысли интересные)) Опять же, это нужно просчитать и заложить цифры... а цифры и нос почти не совпадают...

Отправлено спустя 3 минуты 18 секунд:
Rovki писал(а):
13.12.2020{, 15:58}
А вода от куда (какую используете) ?
Пробовал разную, колодезную, родниковую, бутилированную, даже сам дистиллировать пробовал. Остановился на обычной воде из под крана... Кипяченая, отстоянная и затем опять кипяченая...

Аватара пользователя
Rovki
Полковник
Сообщения: 4872
Зарегистрирован: 22.04.2016{, 17:25}
Репутация: 269
Откуда: Чехов
Имя: Анатолий
Контактная информация:

шим или гистерезис для самогонного аппарата.

#258

Сообщение Rovki » 13.12.2020{, 16:16}

Что то я не нашел ,как способ ОЧИСТКИ кипятком ??? Может это просто разбавление и осадок от воды? :smile427: (это вопрос ,а не утверждение)

Отправлено спустя 8 минут 32 секунды:
SSSergeich писал(а):
13.12.2020{, 16:14}
Rovki писал(а):
13.12.2020{, 15:55}
Тут смотрели https://habr.com/ru/post/440098/ ? Практика - критерий истины . Может есть что перенять?
Емкости поменять я и сам могу)) Но, мысли интересные)) Опять же, это нужно просчитать и заложить цифры... а цифры и нос почти не совпадают...

Отправлено спустя 3 минуты 18 секунд:
Rovki писал(а):
13.12.2020{, 15:58}
А вода от куда (какую используете) ?
Пробовал разную, колодезную, родниковую, бутилированную, даже сам дистиллировать пробовал. Остановился на обычной воде из под крана... Кипяченая, отстоянная и затем опять кипяченая...
Значит соли в воде ,тем более при двойном кипячении повышается концентрация . В чайнике есть налет?
Вот тут про разбавление - https://2samogona.ru/samogon/kak-razbavit , вроде все грамотно ...
Электронщик до мозга костей и не только

Аватара пользователя
Dryundel
Полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 22.05.2017{, 23:15}
Репутация: 783
Откуда: Ярославль
Имя: Андрей
Контактная информация:

шим или гистерезис для самогонного аппарата.

#259

Сообщение Dryundel » 13.12.2020{, 16:29}

Dryundel писал(а):
13.12.2020{, 15:52}
. Но как научить автоматику нюхать и отбирать головы?
Для этого необходимо отслеживать температуру паров и не в одном месте,а так же поддерживать точку кипения на самом низком уровне. Точка кипения всегда ползёт вверх и чем медленнее вы заставите её делать это, тем качественнее сможете отделять фракции. Но здесь есть две противоположности. Нельзя останавливать к пение и нельзя выводить его в бурное. С другой стороны чем медленнее вы двигает точку кипения тем процесс перегонки занимает у вас больше времени.
Кроме этого есть такая штука как многступенчатое переиспарение. На этом принципе основаны ректификационные колонны. Тема обширная но в двух словах работает так:
(Если вы знакомы с дедов Ким способом перегонки на тазике понять будет проще.)

Представьте несколько тазиков(тарелок) друг над другом. Внизу кипит брага. В самой нижней тарелке в основном бутанол поэтому все что выше температуры его кипения уонденсируется на нижней поверхности тарелки и возвращается в брагу. Бутанол же от этого тепло обмена тоже кипит. Выше тарелка с этанолом на её нижней поверхности конденсируется бутанол и возвращается обратно в виде капель. Этанол же на этой поверхности не конденсируется, а обходит тарелку с метанолом и конденсируется на следующей тарелке с ацетоном капая в тарелку с метанолом. В самом верху холодильник на котором конденсируется все остальное и попадает в ацетоновую тарелку.
Это идеальная модель непрерывной перегонки.
Когда мы имеем дело с кубом, то все эти фракции постепенно перемещаются вверх т. К. Точка кипения ползёт вверх на всех уровнях.
Таким образом при определённой температуре производится отбор с самой верхней тарелки определённой фракции. Потом следующая фракция.
За счёт многократно го переиспарение и конденсации и добиваются качественного разделения.
Вот здесь то и применяют температурный отбор.

Аватара пользователя
Phazz
Полковник
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 17.10.2016{, 15:38}
Репутация: 367
Откуда: Сургут
Имя: Анатолий

шим или гистерезис для самогонного аппарата.

#260

Сообщение Phazz » 13.12.2020{, 16:30}

nalnik писал(а):
13.12.2020{, 14:43}
Да идите Вы оба в личку - :buhnut: - пиво лучше!
Ой не нужно про пивоварение, там вообще сплошная алхимия ))). А уж вкусовых профилей тьма тьмущая.

Ответить

Вернуться в «Просто поболтать (На свободную тему)»