качество сети Modbus

чем проверить?

Здесь можно поболтать на отвлечённые темы. Реклама не допускается.
Ответить
holodaleksey
Лейтенант
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 10.01.2016{, 13:47}
Репутация: 14

качество сети Modbus

#1

Сообщение holodaleksey » 02.05.2019{, 18:17}

Приветствую, соратники.
Имею целью посоветоваться.
Объект: есть 4 отдельных системы RS-485 Modbus RTU, в каждой из которых есть мастер и от 40 до 80 слейвов. (Мастера объединяются свитчом по Ethernet, но суть не в том).
В каждой из систем мастер стоит в начале или середине шины RS-485. Часть кабельных трасс уже выполнена (не нами!, предыдущим подрядчиком) либо мкэш2*0,5 либо витухой 5е с экраном. Мы монтируем кипвэв2*0,78. Оконечные резисторы будем проверять и ставить. Резисторы подтяжки - пока не знаю, раньше и без них обходились.
Задача: только для себя и упертых монтажников определить обоснованность применения кипвэв. Старые трассы перетягивать задачи не стоит, но как пойдет, если будут критические тормоза возможно придётся и перетянуть.
Тормоза (само наличие их) определятся и по скорости обновления данных, но хотелось бы более предметно понимать, насколько не подходящий кабель и не самый качественный монтаж грузят систему. И насколько разбитые фронты и тылы.
Скорость 38400бод. Изменить возможности нет, мастера работают только так, определено производителем.

Вопрос: 1. если рассматривать варианты специализированного ПО, что стоит попробовать, если как то цепляться к шине модбаса и отслеживать сигнал?
2. Стоит ли покупать и пробовать осциллографы типа usb-приставок, или быть может даже сделать на ардуино?
Подпись удалена мною по требованию администрации форума, что является нарушение демократии )

Аватара пользователя
Grafsaxar
Лейтенант
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 16:04}
Репутация: 6
Откуда: Маркс-Энгелс
Имя: Alexander

качество сети Modbus

#2

Сообщение Grafsaxar » 03.05.2019{, 10:47}

Во первых не указана длина трассы !!!!

Я брал телефонны экранированный кабел 4х0.8
Экран соединяем только с одной стороны.

holodaleksey писал(а):
02.05.2019{, 18:17}
Вопрос: 1. если рассматривать варианты специализированного ПО, что стоит попробовать, если как то цепляться к шине модбаса и отслеживать сигнал?
Как вы собираетесь зеплятся к шине и проверять сигнал? И для чего?

Зайдите на мастер и посмотрите получает ли он данные от всех слейвов.

Если не от всех то поиграйте с конечным сопротивлением.
Если и это не помогло поставте RS485 Repeater/Isolator.
Качество — это делать что-либо правильно, даже когда никто не смотрит

holodaleksey
Лейтенант
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 10.01.2016{, 13:47}
Репутация: 14

качество сети Modbus

#3

Сообщение holodaleksey » 03.05.2019{, 13:27}

Grafsaxar, ну при всем уважении... Но как то не конструктивно вы начинаете...
Во первых не указана длина трассы !!!!
- каждый сегмент от 200 до 600 метров!!!!!!!
Я брал телефонны экранированный кабел 4х0.8
- да пожалуйста, но только это уже нарушение рекомендаций модикона, волновоое сопротивление какое?...
Экран соединяем только с одной стороны.
-опять нарушение рекомендаций.
holodaleksey писал(а):
02.05.2019{, 18:17}
Вопрос: 1. если рассматривать варианты специализированного ПО, что стоит попробовать, если как то цепляться к шине модбаса и отслеживать сигнал?
Как вы собираетесь зеплятся к шине и проверять сигнал?
не самый оригинальный вопрос и такой же ответ: проводами.
И для чего?
- для проверки качества сигнала.
Зайдите на мастер и посмотрите получает ли он данные от всех слейвов
. - мастер - получит. Однозначно. Но только при правильном монтаже у меня процент битых данных (по отношению к полезным) 0,2...0,4%, а при говномонтаже 600...800%!

Если не от всех то поиграйте с конечным сопротивлением.
- Если мастер при сканировании сети найдет все слейвы - всегда будет ответ от всех, вопрос времени ответа.
Если и это не помогло поставте RS485 Repeater/Isolator.
- куда?)) Не, ответ то я знаю, ну может что то новое узнаю.
Ситуация осложняется тем, что производитель утверждает, что с прошлого года приемопередатчик модбаса в мастере устанавливается в 4 раза большей мощности, поэтому репитеры не требуются если длина трассы менее 1200м, а количество слейвов для установки репитеров значения не имеет (но ограничение по максимальному количеству слейвов - 120. Вопросы официалам отправил, но ответят уже после майских.


Ещё раз, Grafsaxar. При всем уважении. Вопрос у меня не про монтаж или костыли на пнр-е. А про проверенный, вполне достоверный, инструмент (аппаратный или программный) для проверки КАЧЕСТВА монтажа. Не хочу Вас обидеть ( да если Вы профессионал то и не получится:)), но пока прочитал я от Вас только что то сродни гаданию на кофейной гуще да пальцем в небо. Прошу всех участников - давайте уважать время друг друга, по возможности более конструктивно вести обсуждение.

P.S.
holodaleksey писал(а):
03.05.2019{, 13:45}
Набиваю со смартфона, буквы убегают. Компа дома не имею - все раздал, что б в танки не было соблазна играть - после рождения 4 ребенка не до игрушек компутерных.)
Подпись удалена мною по требованию администрации форума, что является нарушение демократии )

Anydy

качество сети Modbus

#4

Сообщение Anydy » 03.05.2019{, 14:29}

Предидущее сообщение я не правил, оно осталось как есть.....а вот сейчас у вас не должно быть такой возможности...Код MOD - Это только для модераторов, Проверьте!

Аватара пользователя
Grafsaxar
Лейтенант
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 16:04}
Репутация: 6
Откуда: Маркс-Энгелс
Имя: Alexander

качество сети Modbus

#5

Сообщение Grafsaxar » 04.05.2019{, 00:33}

Я вам написал из личного опыта.
В сети инфы море.
holodaleksey писал(а):
03.05.2019{, 13:27}
место установки уселителя для сети RS485
Середина трассы.
holodaleksey писал(а):
03.05.2019{, 13:27}
да пожалуйста, но только это уже нарушение рекомендаций модикона, волновоое сопротивление
Тогда делайте по рекаминдациям, не будет работать проблема не ваша.
holodaleksey писал(а):
03.05.2019{, 13:27}
- для проверки качества сигнала.
Как всё запустите , увидете по количеству пропученных пакетов и по кол. запросов
holodaleksey писал(а):
02.05.2019{, 18:17}
если рассматривать варианты специализированного ПО, что стоит попробовать, если как то цепляться к шине модбаса и отслеживать сигнал?
https://ru.aliexpress.com/item/USB-24-8 ... 91.96945.0

https://ru.aliexpress.com/item/DSO138-2 ... b4cbb924-1
holodaleksey писал(а):
03.05.2019{, 13:27}
производитель утверждает, что с прошлого года приемопередатчик модбаса в мастере устанавливается в 4 раза большей мощности, поэтому репитеры не требуются если длина трассы менее 1200м
Так вы разберите один мастер или славе и посмотрите что стоит, уверен MAX845, Max847 , Max841, Max843.
Unbenannt.JPG
Вот вам рекомендации.
DI23Fig05a.gif
DI23Fig05a.gif (4.09 КБ) 370 просмотров
расстояния от витой пары до приемников были как можно короче. В контроллерах Siemens это расстояние минимально и измеряется миллиметрами.
DI23Fig07.gif
DI23Fig07.gif (5.98 КБ) 370 просмотров
резистор (терминатор) ставится в начале и конце линн.
DI23Fig09a.gif
DI23Fig09a.gif (4.37 КБ) 370 просмотров
Качество — это делать что-либо правильно, даже когда никто не смотрит

Ответить

Вернуться в «Просто поболтать (На свободную тему)»