Высшее образование в сфере автоматизации.

Необходимо?

Здесь можно поболтать на отвлечённые темы. Реклама не допускается.
Ответить
Аватара пользователя
pvorobei
Рядовой
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14.09.2018{, 20:30}
Репутация: 14
Откуда: СПБ
Имя: Иван

Высшее образование в сфере автоматизации.

#1

Сообщение pvorobei » 18.12.2018{, 22:37}

Мужики, на сколько важно иметь высшее образование? Могут ли взять работать человека без вышки, но с наличием необходимых навыков?
Например если я буду знать step, win, codesys, уметь работать с промышленными протоколами аля модбас, профибас и т.п.
И вообще какие навыки нынче востребованы? :smile37:
Поделитесь соображениями или жизненным опытом пожалуйста.

Александр
Рядовой
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 01.12.2015{, 15:49}
Репутация: 11
Откуда: Бобруйск
Имя: Александр

Высшее образование в сфере автоматизации.

#2

Сообщение Александр » 18.12.2018{, 22:50}

Вопрос струи - надо в неё попасть.

Аватара пользователя
KaScada
Лейтенант
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 23.04.2016{, 12:33}
Репутация: 13
Контактная информация:

Высшее образование в сфере автоматизации.

#3

Сообщение KaScada » 18.12.2018{, 22:55}

pvorobei писал(а):
18.12.2018{, 22:37}
Могут ли взять работать человека без вышки, но с наличием необходимых навыков?
Да, знаю нескольких людей лично, у которых или нет вышки или она не та.
Но тут зависит от предприятия, конечно что в трудовую написать не имея документов это вопрос.
ПО КаСкада на базе смартфона/планшета с ОС Андроид

Подробнее здесь: http://www.hmi-kascada.ru/

Аватара пользователя
Golan
Капитан
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 26.11.2017{, 23:18}
Репутация: 77
Откуда: Деревня, 98 домов в Мордовии
Имя: Владимир
Контактная информация:

Высшее образование в сфере автоматизации.

#4

Сообщение Golan » 18.12.2018{, 23:29}

pvorobei писал(а):
18.12.2018{, 22:37}
Могут ли взять работать человека без вышки, но с наличием необходимых навыков?
Я вот поздно понял что нужно работать на себя, а не думать возьмут или не возьмут
Добро не ценится в современном мире, люди от него наглеют!

mgr
Рядовой
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 07.11.2015{, 10:22}
Репутация: 5

Высшее образование в сфере автоматизации.

#5

Сообщение mgr » 19.12.2018{, 07:45}

pvorobei писал(а):
18.12.2018{, 22:37}
Мужики, на сколько важно иметь высшее образование? Могут ли взять работать человека без вышки, но с наличием необходимых навыков?
Например если я буду знать step, win, codesys, уметь работать с промышленными протоколами аля модбас, профибас и т.п.
И вообще какие навыки нынче востребованы?
Поделитесь соображениями или жизненным опытом пожалуйста.
pvorobei, у меня конечно есть вышка , но я работаю "электромехаником по средствам автоматики и приборам технологического оборудования".
Если вы посмотрите характеристику работ и что должен знать элмех (такогото разряда http://bizlog.ru/etks/etks-2_2/491.htm), думаю вам всё станет ясно. А вот вышкой там и не пахнет вовсе.
Dgordg

Аватара пользователя
olddolin
Сержант
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 08.09.2017{, 19:47}
Репутация: 14
Откуда: Тверь
Имя: Вадим

Высшее образование в сфере автоматизации.

#6

Сообщение olddolin » 19.12.2018{, 11:11}

pvorobei, Дерзайте и будет вам счастье и удача в ваших делах. На своём примере могу сказать, у меня нет вышки, до армии учился на курсах досааф по специальности электромеханик дизельэлектрических машин и это всё моё образование. Но в итоге я стал сначала электромонтёром, потом киповцем и так до главного энергетика. На пенсию ушёл в должности инженер наладчик электрооборудования, автоматизация производства тоже входила в мои обязанности.
Так что присоединяюсь ко всему сказанному выше, покажите себя и вас заметят и прикроют где надо отсутствие у вас профильного образования. Сейчас грамотного электромонтёра с трудом можно найти, все грамотные и опытные при делах и их ценят, а вы ещё и ITшник впридачу, я бы такого к себе с удовольствием взял. Раньше сын у меня по програмным делам был, теперь он другим делом занимается и пришлось мне завязать с автоматизацией серьёзной.
Электронщик как врач, ему нужно постоянно учиться чтобы соответствовать времени.

aidar_i
Полковник
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: 24.12.2016{, 16:55}
Репутация: 674
Откуда: Уфа
Имя: Айдар
Контактная информация:

Высшее образование в сфере автоматизации.

#7

Сообщение aidar_i » 19.12.2018{, 13:40}

Если есть возможность, высшее образование обязательно получите! В серьезных организациях это может стать преградой. В моем опыте было: нач ПТО хотел стать главным инженером, и его хотели поставить главным , но он им стал, когда он взрослый мужик, по вечерам отучился еще три курса до высшего.

Аватара пользователя
diman27
Сержант
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 07:33}
Репутация: 4
Откуда: Белово

Высшее образование в сфере автоматизации.

#8

Сообщение diman27 » 19.12.2018{, 16:01}

А бывает и наоборот, ну есть у меня вышка, даже три высших, но нет главного, в наших реалиях, волосатой руки. Вот и сижу в инженерах, а бездари руководят. Так что как повезет в струю попасть.

Oleg1345140
Лейтенант
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 07:09}
Репутация: 1
Откуда: Курган

Высшее образование в сфере автоматизации.

#9

Сообщение Oleg1345140 » 19.12.2018{, 19:10}

Из личного опыта. Немного не про автоматизацию, но реалии отражает. Так случилось что планировал сменить место работы, нашел почти интересное предложение и отправился на собеседование. Поговорил с непосредственным потенциальным руководителем берет, поговорил с кадрами берут, в коридоре встретил знакомого разговорились (давно не виделись), он там как выяснилось главным механиком работает сказал что переговорит и точно возьмут. В итоге отказ от директора по производству, в личной беседе сказал что рад бы взять но профстандарт не позволяет. Вышка есть но не по профилю, стаж есть в том числе руководящий (на ту должность требовался) но не по профилю, и все. По закону взять не имеют права. Контора не гос. Так что можно быть трижды умным айтишником и разработчиком но не имея профильного образования или стажа могут возникнуть проблемм.

Аватара пользователя
olddolin
Сержант
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 08.09.2017{, 19:47}
Репутация: 14
Откуда: Тверь
Имя: Вадим

Высшее образование в сфере автоматизации.

#10

Сообщение olddolin » 19.12.2018{, 20:44}

Согласен со всеми, конечно лучше иметь образование, я главным энергетиком отработал несколько лет до первой хорошей проверки, я не стал её ждать и написал на перевод. Так что учитесь и работайте, молодёжь, вам все условия сейчас. Вспоминаю случай анекдотичный, привёл я друга устраиваться киповцем, парень талант, на все руки мастер. Ну так вот, сидит слесарь кипиа 6го разряда весь из себя и задаёт вопрос моему другу, чем мол отличается мост от реостата. А друган посмотрел на весь бардак вокруг и отвечает, по мосту ходят, а реостат крутят, я пошёл, а вы крутите. И ушёл, устроился на соседний завод и много лет там отработал и дошёл до руководителя наладочной службы крупнейшего завода, а по специальности то он был токарем.
Электронщик как врач, ему нужно постоянно учиться чтобы соответствовать времени.

Аватара пользователя
pvorobei
Рядовой
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14.09.2018{, 20:30}
Репутация: 14
Откуда: СПБ
Имя: Иван

Высшее образование в сфере автоматизации.

#11

Сообщение pvorobei » 21.12.2018{, 19:35}

Спасибо большое всем за ответы) Стало немного яснее.

Аватара пользователя
kiyota
Рядовой
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 18.02.2016{, 20:07}
Репутация: 2
Откуда: РОСТОВСКАЯ ОБЛ
Имя: Олег

Высшее образование в сфере автоматизации.

#12

Сообщение kiyota » 21.12.2018{, 20:43}

Я работаю инженером АСУТП ,не имея высшего образования . Ну вроде все довольны и никто корочку не спрашивает . Скорее всего
Это от руководства зависит . Им главное , чтобы выполнялись технические задания , а главное в сроки .
kiyota

Аватара пользователя
diman27
Сержант
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 07:33}
Репутация: 4
Откуда: Белово

Высшее образование в сфере автоматизации.

#13

Сообщение diman27 » 22.12.2018{, 17:00}

В том то и парадокс, что инженером АСУТП можно с техникумом работать, а требования заявляют как к профессору. Сам лично видел вакансию на HH с требованием "знание всех языков программирования", вот так скромно :) , а платить много не хотят, ты же всего лишь асушник

Аватара пользователя
eugeneb
Лейтенант
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 15.08.2016{, 11:20}
Репутация: 21
Откуда: Нижний Новгород
Имя: Евгений

Высшее образование в сфере автоматизации.

#14

Сообщение eugeneb » 22.12.2018{, 17:30}

Где-то читал, что в америке на рынке труда два года работы по специальности приравнивают
к окончанию колледжа по этой специальности.

Аватара пользователя
nalnik
Подполковник
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 14.05.2016{, 17:12}
Репутация: 100
Откуда: Кисловодск
Имя: Александр

Высшее образование в сфере автоматизации.

#15

Сообщение nalnik » 22.12.2018{, 17:37}

diman27 писал(а):
22.12.2018{, 17:00}
Где-то читал, что в америке
Скажите а что такое колледж? :smile37: :D
Я хочу быть добрее, но люди сами нарываются.

dimalimite
Рядовой
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03.12.2018{, 00:26}
Репутация: 18
Имя: Дмитрий

Высшее образование в сфере автоматизации.

#16

Сообщение dimalimite » 22.12.2018{, 21:26}

Добрый вечер.
Можете столкнуться с серьёзными бюрократическими проблемами в плане продвижения по работе, как наёмный сотрудник и не только.
Ни кто тут ещё не упомянул, но в плане СРО вы вообще "не интересны" любой организации, да и даже если сами решите свою собственную организацию сделать, то придётся искать людей (или мёртвые души:))))). Если фирма маленькая, то для получения СРО нужны именно люди с профильным образованием и профильным опытом работы. И тут важен каждый сотрудник. А если организация большая, то там скорее всего уже будет отдел кадров, служба по работе с персоналом, служба безопасности и т.п., и вас могут сразу отсеять по формальному отсутствию высшего образования. Конечно тут очень многое зависит от желаемой должности и уровня зп. Формально вам закрыта дорога вообще на любые руководящие должности по этому направлению, а рано или поздно вы этим озадачитесь.
Так же крест на проектирование, в штампе ваша фамилия быть не может. По крайней мере официально.
Для заключения частных договоров в этой сфере, как физ. лицо (договор ГПХ), тоже нет оснований.
Если ИП, то в любой момент серьёзный контрагент может запросить у вас сведения об образование.
Да очень много зависит от работодателя, но при прочих равных условиях..............выберут человека с меньшими потенциальными проблемами.
По поводу знаний step, win, tia они у вас есть? Самоучка? Сталкивался с таким приколом, что для допуска на объект для ПНР котлов Bosch (там если брать полную поставку, то идут шкафы управления на S7-300 (раньше), а сейчас вообще на S7-1500...не понятно для чего они там вообще нужны, но это уже другая тема) служба безопасности завода требовала сертификаты Siemens по обучению...И их вообще не волновало, что там все программы залиты с завода и т.п. Вообще без разницы, нет сертификата - прощайте. Обучение по этим программам стоит хороших денег и если у вас их нет, то я вам могу дать 90% гарантии, что ни один работодатель не будет в вас вкладывать эти деньги.
Как вам уже выше писали, сейчас с образованием никаких проблем нет! Было бы желание. Можно даже бесплатно отучиться. Если вы знаете, то о чём писали в своём сообщение, то что-то новое вы скорее всего не узнаете, но у нас так всё устроено к сожалению:(((((((((((((((.

Аватара пользователя
eugeneb
Лейтенант
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 15.08.2016{, 11:20}
Репутация: 21
Откуда: Нижний Новгород
Имя: Евгений

Высшее образование в сфере автоматизации.

#17

Сообщение eugeneb » 22.12.2018{, 22:04}

nalnik писал(а):
22.12.2018{, 17:37}
Скажите а что такое колледж?
Что-то вроде советского института (которые все сейчас себя университетами объявили :)
dimalimite писал(а):
22.12.2018{, 21:26}
Формально вам закрыта дорога вообще на любые руководящие должности
Надо решить для себя - ты либо инженер (проектировщик), либо руководитель. Это не совмещается. Если решил быть
инженером - то не клюй себе больше мозг на счёт карьеры. Будешь хорошим инженером и будет тебе уважуха и все
руководители тебя будут в засос любить (во всех смыслах :)

Ответить

Вернуться в «Просто поболтать (На свободную тему)»