Помогите разобраться с протоколом

Ответить
vlad
Лейтенант
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 11.09.2015{, 11:50}
Репутация: 0
Откуда: Казань

Помогите разобраться с протоколом

#1

Сообщение vlad » 17.11.2017{, 17:45}

Возможно задам очень тупые и глупые вопросы, прошу сильно не пинать и тапками по ушам как двоичника не бить. Давно хотел понять но .... 
Пусть мне будет стыдно но мне нужно в это дело въехать
имеем плату с адресом которая управляет замками получая команды с компа и также передающая на комп информацию о состоянии замка и наличия содержимого в ящике.
То что я понял 
команда от компа на исполнительные платы имеет длину 5 байт
1, Структура команды 1 байт( STX) - код старта 0х02 я правильно понимаю что это шестнадцатиричный код и в двоичном это значение будет выглядеть 0000 0010? 
2, 2-ой байт это адреса. Старшие 4 бита это адрес платы и младшие 4 бита это адрес ячейки
3, 3-ий байт это запрос статуса ящика (0х30) или команда на его открытие (0х31)
4.4- й байт это байт конца передачи( 0х03)
5, это байт контрольной суммы . не пойму а как его считать? вроде есть какието алгоритмы для подсчета контрольной суммы. тогда получается нужно знать какой алгоритм прошит в плате приемнике или любой алгоритм дает один и тот же результат. 

в случае ответов от исполнительных плат длина уже 6 байт
добавляется байт статуса тут конечно небольшие не понятк, вроде пишет что всего 6 байт и в тоже время пишет что в статусе 4 байта или я может не правильно воспринимаю написанное. 
и еще пара вопросов ч
что это за протокол в принципе?
используется 485 интерфейс , возможно ли используя 485 плату отправить ч/з нее соответствующий  набор 1 и 0 для выполнения определенной команды?
если спросил какуюто глупость то прошу сильно не смеятся  , пока еще так глубоко для себя не нырял

vlad
Лейтенант
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 11.09.2015{, 11:50}
Репутация: 0
Откуда: Казань

Помогите разобраться с протоколом

#2

Сообщение vlad » 17.11.2017{, 17:46}

забыл прикрепить оригинал
Вложения
New_Board_proto.doc
(46.5 КБ) 149 скачиваний

Ответить

Вернуться в «Другие»