О возможном выделении гранта автору-разработчику FLProg

В этом форуме можно обсудить интерфейс программы, работу встроенных блоков, взаимодейсткие с Ардуино IDE и т.д.
pensioner
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25.09.2017{, 09:58}
Репутация: 1
Откуда: Новошахтинск

О возможном выделении гранта автору-разработчику FLProg

#1

Сообщение pensioner » 07.11.2017{, 21:40}

Уважаемые пользователи FLProg!
Каждый из вас, кто попробовал пользоваться программой FLProg, оценил её удобство и полезность. У многих из вас открылись новые перспективы. Программа распространяется совершенно бесплатно. Автор и создатель этого великолепного инструмента – новосибирский инженер Сергей Глушенко. Вряд ли нерегулярные добровольные пожертвования компенсируют те усилия, и то время, которые он тратит на дальнейшее развитие и совершенствование своего общедоступного детища.
Между тем его программа FLProg, безо всякого преувеличения, является прорывом в освоении электронной техники для огромного количества технических специалистов. Вне всякого сомнения, программа представляет общегосударственную ценность, так как способствует массовому освоению и внедрению микроконтроллерной техники, как в быту, так и на производстве.
На этом форуме уже звучало мнение, что автор и разработчик FLProg, достоин финансового гранта на поддержку и дальнейшее развитие этой программы. Инициаторами выдвижения Сергея Глушенко на получение гранта можем быть мы – начинающие и уже опытные технические специалисты, испытавшие на практике полезность и нужность FLProg.
Я взял на себя инициативу начать организацию заявки на получение гранта для автора-разработчика FLProg. Не факт, что это удастся реализовать очень быстро и легко. Но пробовать необходимо,
кроме нас этого никто не сделает.
Примерный текст первичной заявки в следующем сообщении (здесь полностью не помещается, буду просить админа, что бы разместил проект первичной заявки).
Наиболее серьёзную помощь в реализации этой идеи вы можете оказать, присылая свои фотоматериалы и описания реализованных проектов с помощью FLProg:
  • Краткое описание вашего действующего проекта.
  • Несколько чётких фото вашего технических устройства. (желательно фото не Arduino, а именно само конечное устройство)
  • Скриншот компьютерной страницы, с задействованной логикой FLProg
Для того, что-бы подтвердить, возможным грантодателям, реальность этих сообщений нужно в конце ваших материалов указать свои полные фамилию, имя и отчество, и точный адрес того места где используется
ваш реализованный проект.

Подробная инструкция по заполнению см. в сообщении №15.
Материалы прошу присылать с пометкой ГРАНТ, на мой электронный адрес:
bsn.avtomatic@mail.ru

С уважением ко всем форумчанам, инженер Бровко Сергей Николаевич.
г. Новошахтинск

---------------------------------------------
Последний раз редактировалось pensioner 10.11.2017{, 18:13}, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
support
Супермодератор
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 03.01.2018{, 11:45}
Репутация: 790
Откуда: Астрахань
Имя: Сергей
Контактная информация:

О возможном выделении гранта автору-разработчику FLProg

#2

Сообщение support » 07.11.2017{, 22:46}

Проект первичной заявки

В настоящее время в Российской Федерации широко обсуждается  вопрос цифровизации экономики, значительного повышения эффективности и автоматизации промышленных производств. Остро стоит вопрос о кадрах, которые должны реально осуществлять автоматизацию российского производства.
По всем этим параметрам в России, к сожалению, имеется фактическое отставание от достигнутого уровня в передовых, промышленно развитых государствах.
В ВУЗах, в основном, готовят программистов умеющих работать с основными языками программирования. или инженеров-электронщиков, умеющих ремонтировать электронную технику и обслуживать современные контроллеры.
Сама процедура программирования управляющих контроллеров, достаточно сложна для неспециалистов. В основном этим занимаются программисты, получившие лицензии от иностранных производителей программного оборудования.
Однако действующему производству очень нужны инженеры реально умеющие оперативно состыковать, и в случае необходимости подстраивать параметры компьютерного управления реальными станками и
технологическим оборудованием. Такими познаниями и опытом в этой сфере обладает лишь весьма малое количество российских инженеров.
Школьников и молодёжь, привлекает массовая доступность компьютерной техники. Они с интересом принимают участие в различных компьютерных играх и развлечениях. У них есть возможность принимать участие в разных познавательных компьютерных программах. А вот привлечь молодёжь к техническому творчеству, к реальному созданию моделей и технических устройств с электронной начинкой стало значительно сложнее, чем поучаствовать в освоении очередного компьютерного гаджета.
Для привлечения молодого поколения, и для всех желающих, к освоению управляющих контроллеров, в настоящее время массово изготовляются микроконтроллерные платы «Arduino». Они распространены и доступны, в том числе и от российских производителей. Рыночная стоимость таких плат, в зависимости от комплектации и изготовителя примерно от 100 до 1000 рублей. В контроллерах применяются микросхемы ATmega328, ATmega168, ATmega2560 и т.п.
Данные микросхемы рассматриваются как перспективные, например в сборнике трудов РЭУ им. Г.В. Плеханова «Экономически эффективные и экологически чистые инновационные технологии», в статье В.В. Русанова «Микроконтроллер – средство снижения затрат на автоматизацию технологических процессов»:
https://www.rea.ru/ru.....06.pdf
Однако существует серьёзная проблема для массового распространения и применения данных контроллеров. Детям в радиокружках нужно сначала набираться терпения и освоить навыки программирования на языке C++.
Опытные программисты, по умолчанию, занимаются программированием дорогих контроллеров зарубежного производства. Кроме того у специалистов по программированию в C++, даже после прошивки контроллера «Arduino», как правило возникают трудности с подключением входных и выходных цепей к
этим безкорпусным платам. С задачей подключения легко бы справился любой инженер электрик, преподаватель радиокружка или квалифицированный электрослесарь – но они обычно не владеют программированием на языке C++. Если бы существовала возможность лёгкой установки логики управления в Arduino–совместимые контроллеры - это бы стало прорывом в распространении и освоении контроллерных плат в быту, в обучении, и в массовом их внедрении в производство и технологии малых предприятий.
(см.продолжение)
Автор программы FLProg.

Аватара пользователя
support
Супермодератор
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 03.01.2018{, 11:45}
Репутация: 790
Откуда: Астрахань
Имя: Сергей
Контактная информация:

О возможном выделении гранта автору-разработчику FLProg

#3

Сообщение support » 07.11.2017{, 22:46}

(Продолжение)
Такую задачу успешно решил российскийинженер из Новосибирска Сергей Глушенко. С 2013 он занимается разработкой бесплатной программы FLProg для облегчённого программирования контроллеров
Arduino: http://flprog.ru/
Все пояснения и действия на русском языке.В данной программе не обязательно владеть знаниями языка программирования C++.
Весь процесс заключается в интуитивно понятной сборке готовых логических блоков. Программа FLProg проверяет правильность логики работы. После чего можно сделать старт прошивки - всё автоматически переводится на язык C++ и заливается в искомый контроллер.
Процесс составления логики работы настолько прост, что им могут воспользоваться не только простые технологи, инженеры, квалифицированные слесари,  но и школьники, освоившие базовые знания математической логики.

(Здесь будет ссылка на примеры реально осуществлённых проектов, выполненных на базе  FLProg.)

В настоящее время Сергей Глушенко продолжает совершенствовать программу FLProg. В неё добавлена и уже доступна экспериментальная система SCADA. То есть все данные, которые обрабатывает контроллер, запрограммированный с помощью FLProg, теперь выводятся на экране дисплея. Оператор может в реальном режиме времени видеть, как происходят технологические процессы, и при необходимости может управлять ими, вносить текущие изменения.
Усовершенствованная программа FLProg, с интегрированной в неё функцией SCADA, находится в открытом доступе для  всех желающих её применить.
Имеющиеся платные программы, с функцией SCADA, реализуются на российском рынке от нескольких десятков тысяч рублей. В комплекте с фирменным зарубежным контроллером и отдельно оплаченным
лицензионным пакетом, по его программированию, это может суммарно уже достигать и сотен тысяч рублей. Для обычного технического специалиста желающего автоматизировать своё жильё, создать домашнюю систему «Умный дом», для начинающего предпринимателя, которым необходимо смонтировать автоматизированную систему управления, такие суммы могут оказаться неподъёмными.
То же самое, реализованное на распространённых контроллерах «Arduino», запрограммированных с помощью программы FLProg, может быть организованно за сумму менее 10 000 рублей.
Массовое распространение данной программы может существенно упростить для всех желающих освоение управляющих контроллеров в быту и на производстве. Значительно повысит возможности организации
высокотехнологичных производств в России. С учётом того, что разработкой, этой широкодоступной, программы занимается один человек – эффективность его деятельности невероятно высока.
Сергей Глушенко обычный инженер,работающий вахтовым методом в одном из российских предприятий. Разработка данной программы занимает у него огромное количество времени и сил.
С учётом того, какое положительное воздействие может принести использование его программы для привлечения молодых кадров, повышения автоматизации и уровня технологичности предприятий в России,
просим выделить Сергею Глушенко грант на продолжение совершенствования и повсеместного внедрения доступной программы FLProg.
Автор программы FLProg.

Аватара пользователя
Rovki
Полковник
Сообщения: 4873
Зарегистрирован: 22.04.2016{, 17:25}
Репутация: 269
Откуда: Чехов
Имя: Анатолий
Контактная информация:

О возможном выделении гранта автору-разработчику FLProg

#4

Сообщение Rovki » 08.11.2017{, 19:46}

Можно взять канал ютуб  Грачика ,там куча примеров и все на ФЛпроге .
Электронщик до мозга костей и не только

pensioner
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25.09.2017{, 09:58}
Репутация: 1
Откуда: Новошахтинск

О возможном выделении гранта автору-разработчику FLProg

#5

Сообщение pensioner » 08.11.2017{, 21:38}

Нет, товарищ генерал, ютуб с Грачиком не прокатит.
Грантодательные фонды это весьма бюрократизированные структуры. Им нужны доказательства общественной полезности программы FLProg. Ни Грачик в ютубе, ни Илон Маск, их ни в чём не убедят.
Нужны доказательства массовости программы FLProg. Доказательство массовости  - масса кратких описаний наших реализованных проектов. Будет та, или иная, масса кратких описанимй - шансы на получение гранта повышаются. Не будет этого, не будет и гранта.
Автор пять лет бьётся над этой полезнейшей для нас всех программой. А у него оказывается и квартиры своей до последнего года не было. А жена и ребёнок есть.
Как ведут себя наши жёны, когда мы зарылись в творческой пайке, а в бюджете пусто?
Разве сложно кратко описать ваш проект, щёлкнуть на мобилу ваше техническое устройство, и добавить скриншот?
Увы в мировой истории часто случалось, когда в  тени молчаливого большинства погибало то или иное прогрессивное начинание. Будем безразлично сидеть по своим норкам - глядишь и проект тихо усохнет.
Мне например стыдно будет осознавать, что я мог бы что-то сделать для развития проекта - а ничего и не попытался даже сделать.
Я очень хочу, что-бы проект жил, развивался. Что бы появилась доступная работоспособная SCADA и т.д.
Пожалуйста, электрощики, шлите описания своих реализованных проектов.
В голове куча планов и проектов. В руках инструмент. В душе удовлетворение от того, что сделал всё что мог для развития проекта.
Пожалуйста присоединяйтесь.
Последний раз редактировалось pensioner 08.11.2017{, 21:41}, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Rovki
Полковник
Сообщения: 4873
Зарегистрирован: 22.04.2016{, 17:25}
Репутация: 269
Откуда: Чехов
Имя: Анатолий
Контактная информация:

О возможном выделении гранта автору-разработчику FLProg

#6

Сообщение Rovki » 08.11.2017{, 22:23}

pensioner писал(а):Нет, товарищ генерал, ютуб с Грачиком не прокатит
Понял .Как автор реализовал на ФЛ управление сервоприводом ,блок пользователя выкладывал ,а вот видео ,правда там не видно ардуинки https://www.youtube.com/watch?v=nECaaw4uqN8
Кажись первый   .....
Есть еще видео с ардуинкой и ФЛ - термореле ...
Последний раз редактировалось Rovki 08.11.2017{, 22:27}, всего редактировалось 1 раз.
Электронщик до мозга костей и не только

Аватара пользователя
Phazz
Полковник
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 17.10.2016{, 15:38}
Репутация: 367
Откуда: Сургут
Имя: Анатолий

О возможном выделении гранта автору-разработчику FLProg

#7

Сообщение Phazz » 08.11.2017{, 22:33}

До какого числа необходимо отослать работы?

Аватара пользователя
support
Супермодератор
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 03.01.2018{, 11:45}
Репутация: 790
Откуда: Астрахань
Имя: Сергей
Контактная информация:

О возможном выделении гранта автору-разработчику FLProg

#8

Сообщение support » 08.11.2017{, 22:36}

pensioner писал(а):Как ведут себя наши жёны, когда мы зарылись в творческой пайке, а в бюджете пусто
)))) Конечно бурчит.
Но меня спасает такая позиция:

Она играет в разные игрушки на телефоне, и тратит на это достаточно много времени. Поэтому и мой ответ - "У тебя свои игрушки, у меня свои.". Но есть договорённость что из семейного бюджета я на проект деньги не трачу (хотя не всегда получается). Так что держу оборону))))
Автор программы FLProg.

pensioner
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25.09.2017{, 09:58}
Репутация: 1
Откуда: Новошахтинск

О возможном выделении гранта автору-разработчику FLProg

#9

Сообщение pensioner » 08.11.2017{, 23:28}

Phazz писал(а):До какого числа необходимо отослать работы?
Поскольку дело добровольное, сроков никто не устанавливает. Но и растягивать это на месяцы наверное неразумно. По мере сбора подборки материалов, будем по факту двигаться дальше.
Я думаю, что скриншоты абсолютно всех плат не нужны. Выбрать какая понавороченней, и что бы было видно что это всё в среде FLProg.

Добавлено (08.11.2017, 23:28)
---------------------------------------------
Rovki писал(а):а вот видео ,правда там не видно ардуинки
Уважаемый Rovki!
Как я уже писал, вся эта процедура очень бюрократическая. Поэтому смотреть видео, перечитывать социальные сети, слушать песни и т.д. никто там не будет. Бюрократия привыкла работать с документами. Хотим положительного результата - нужно подстраиваться под их требования. Просьба подготовить именно три стандартных документа:

1-й документ - краткое описание устройства
2-й документ - несколько фото устройства
3-й документ - скриншот логики устройства на FLProg
+Ваши координаты: адрес и Ф.И.О.

Поймите меня правильно, я занимаюсь оформлением заявки на общественных началах. Лишнего времени на просмотр имеющихся видео у меня нет.
Но я обязательно прочту тексты всех предоставленных описаний, просмотрю ваши фото и скриншоты. Затем как-то буду это компоновать.
За сим, убедительная просьба: не предлагать мне ссылки на видео или иные уже существующие источники. Нужны только три вышеуказанных документа.
Последний раз редактировалось pensioner 09.11.2017{, 08:05}, всего редактировалось 1 раз.

Ingwar
Полковник
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 28.10.2015{, 22:47}
Репутация: 223
Откуда: Ленобласть
Имя: Игорь

О возможном выделении гранта автору-разработчику FLProg

#10

Сообщение Ingwar » 09.11.2017{, 10:54}

Отправил несколько своих потуг  ...
Люди в своем большинстве живо интересуются всем на свете, за исключением того, что действительно стоит знать.

Deuce
Сержант
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 20.07.2017{, 17:35}
Репутация: 8

О возможном выделении гранта автору-разработчику FLProg

#11

Сообщение Deuce » 09.11.2017{, 12:11}

Я идею полностью поддерживаю. Вопрос по фото устройства: разумнее ведь присылать уже конечное устройство, а не на стадии "работающего, но не собранного" ? У меня стоит и работает система отопления загородного дома, но она ещё не доделана. Присылать фото коробки с кучей торчащих проводов (даже несмотря на то, что устройство реально управляет отоплением), мне кажется не разумно. Или как?
"У меня достаточно хлопот с собственными недостатками, чтобы ещё раздражаться из-за того, что Бог не позаботился равномерно распределить между людьми умственные способности" (Дейл Карнеги)

Alport
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04.02.2016{, 15:04}
Репутация: 0
Имя: Николай

О возможном выделении гранта автору-разработчику FLProg

#12

Сообщение Alport » 09.11.2017{, 18:12}

Здравствуйте, будучи сотрудником предприятия, делал автоматизированную линию производства, и небольшую часть автоматизации сделал не на промышленном контроллере, а на Atmega 16, с помощью FLProg. Так вот вопрос, коснется ли это интеллектуальной собственности, или как нибудь отразится на предприятии, если поделиться описанием устройства с Вами?

pensioner
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25.09.2017{, 09:58}
Репутация: 1
Откуда: Новошахтинск

О возможном выделении гранта автору-разработчику FLProg

#13

Сообщение pensioner » 09.11.2017{, 19:55}

Alport писал(а):Присылать фото коробки с кучей торчащих проводов (даже несмотря на то, что устройство реально управляет отоплением), мне кажется не разумно
Я думаю, частично можно причесать. Сделать ещё фото радиатора с регулируемым краном, или что там является регулятором.  Да хоть и просто радиатор. Более важен факт что это работает на микроконтроллере прошитом через FLProg. Для чего и важны скрины.
Alport писал(а):коснется ли это интеллектуальной собственности, или как нибудь отразится на предприятии, если поделиться описанием устройства с Вами?
Не нужно делиться. Просто кратко опишите принцип работы. Какое-то общее фото крана регулятора. Фото Arduino совсем не обязательно. Это касается всех отправляющих отчёты. А перед тем как делать скриншот, сдвинте изображение логики так, что-бы самое важное было вне экрана. Главное должно быть видно что всё делается в оболочке FLProg.
Ваше ноу хау будет сохранено, а факт что всё сделано с помощью FLProg будет подтверждён.
А вот ваше фамилия, имя, отчество и адрес где это стоит (ну или хотя бы город и правильное название предприятия) - обязательны. Без этого ваше сообщение будет приравнено к фейку.
Приветствуются любые описания - и в промышленности, и в быту, и поделки ребят из радиокружков.
Последний раз редактировалось pensioner 09.11.2017{, 20:01}, всего редактировалось 1 раз.

mandrew
Рядовой
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 27.04.2016{, 14:46}
Репутация: 0
Имя: Андрей

О возможном выделении гранта автору-разработчику FLProg

#14

Сообщение mandrew » 10.11.2017{, 09:04}

Добрый день.
Может кто скинет пример оформления проекта ,я тоже поучаствую.....

pensioner
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25.09.2017{, 09:58}
Репутация: 1
Откуда: Новошахтинск

О возможном выделении гранта автору-разработчику FLProg

#15

Сообщение pensioner » 10.11.2017{, 13:02}

mandrew писал(а):Может кто скинет пример оформления проекта ,я тоже поучаствую.....
     1. На рабочем столе компьютера создаём новую папку, называем её по названию устройства, например "Регулятор того-то"".
Если у вас несколько устройств разработанных с помощью FLProg, то создаём несколько папок, каждая со своим названием. Соответственно все нижеописанные действия производим с содержимым каждой из папок.
     Внутри папки создаём новый текстовый файл word (можно и просто файл блокнот, но word, если что,  будет и ошибки исправлять). Пишите (коротенько, без особых подробностей): "Устройство предназначено для ..." (описываете для чего создано это устройство, от каких сигналов управляется, чем управляет на выходе и т.д.)
     В конце текста делаете несколько пробелов (что бы отделить заключительный абзац) и пишите: "Устройство разработал ..."(ваше полное фамилия, имя и отчество). Ставите точку, и тут же в следующем предложении: "Устройство установлено и действует, по адресу..." (в городе ... таком-то, такой то обл., ул такая-то, номер дома, квартира такая-то.  Если это предприятие, то перед адресом, после своего Ф.И.О. пишите точное название предприятия.)
     Адреса, кроме как в первичной заявке, нигде больше фигурировать не будут. Они нужны для того что бы у грантодателя не возникало сомнения насчёт реальности существования описываемых устройств. Очень хорошо, что некоторые пишут здесь и свой номер мобильного. Это только приветствуется. Достоверность сообщения получается очень высокой. Но если не желаете - телефон можно и не писать.

     2 .Фотографируете несколько кадров, с разных ракурсов, на фотоаппарат (на смартфон) внешний вид конечного устройства, чем управляет Arduino. Сбрасываете фото в ранее указанную папку. (желательно фото не Arduino, а именно само конечное устройство)

     3. Открываете программу FLProg. Через программу FLProg открываете файлик на котором записана ваша программа управляющая вашим устройством. Раскрываете какую-то свою плату с собранной логикой. Если считаете, что это ваше ноу-хау, сдвигаете логику чуть в сторону, что бы не было возможно вычислить ваше ноу-хау.
     Просьба не злоупотреблять своими ноу-хау. Картинка будет немного небрежная. Но если вы точно считаете что без этого никак - то пусть будет хоть так.
     На клавиатуре, справа вверху, находите кнопочку "PrtScn" и кликаете по ней. Открываете графический редактор Paint, вставляете туда полученный снимок экрана с FLProg. Сохраняете полученное фото в вашу искомую папочку на рабочем столе.

     Папку (или папки, если их несколько) с рабочего стола, желательно заархивировать. После, через электронный почтовый ящик, с пометкой ГРАНТ, отправляете это по адресу:
     bsn.avtomatic@mail.ru
Последний раз редактировалось pensioner 10.11.2017{, 18:07}, всего редактировалось 1 раз.

keeper1978
Сержант
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 26.09.2015{, 19:57}
Репутация: 2

О возможном выделении гранта автору-разработчику FLProg

#16

Сообщение keeper1978 » 10.11.2017{, 15:18}

Тоже отправил  )))  год работы )))

Аватара пользователя
ivanpost
Сержант
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 24.09.2016{, 22:26}
Репутация: 4
Откуда: Тольятти
Имя: Иван
Контактная информация:

О возможном выделении гранта автору-разработчику FLProg

#17

Сообщение ivanpost » 11.11.2017{, 23:49}

Грант можно получить, если будет просматриваться последующая монетизация. Автору проекта желательно над этим подумать, хотя бы в теории. Проект очень достойный и щадящие пользователей варианты вполне можно найти.  А материалы, кстати, в большом количестве не во всех фондах требуются.

pensioner
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25.09.2017{, 09:58}
Репутация: 1
Откуда: Новошахтинск

О возможном выделении гранта автору-разработчику FLProg

#18

Сообщение pensioner » 12.11.2017{, 00:56}

ivanpost писал(а):Грант можно получить, если будет просматриваться последующая монетизация.
     Наиболее очевидная монетизация для страны видится в увеличении автоматизации существующих и вновь создаваемых производств, в повышении комфортности жилья, в привлечении молодых кадров.
     Но возможно лоббистское противодействие уже существующих производителей промышленных контроллеров. Arduino-совместимые платы, легко программируемые через FLProg, с учётом соотношения цена/количество входов-выходов - могут составить конкуренцию таким производителям.
     Фондов много, кто и как на каждый из них влияет мы не знаем. Возможны подводные камни - кто то из производителей, при возможном привлечении для  экспертной оценки, для противодействия, может подкидывать им идеи о несерьёзности этих плат и соответственно и не нужности FLProg. Для доказательства эффективности FLProg и нужно показать массовость. Ерундой бы массово никто не занимался.
ivanpost писал(а):А материалы, кстати, в большом количестве не во всех фондах требуются.
     "Кашу маслом не испортишь." По закону подлости, как раз тот фонд который и мог бы выделить грант, возможно захочет реального подтверждения большого количества пользователей FLProg.
     Но увы, пока никакой массовости и нет. Пока лишь только 5 (ПЯТЬ!) человек прислали свои разработки. Зато какие! Тут и серьёзное промышленное оборудование, и круто автоматизированный бассейн, и увлажнитель воздуха для комфортной атмосферы, и установка для поддержания давления при капельном поливе, и сортировка семян и т.д. Я абсолютно уверен что не помешают любые разработки, даже простейшие устройства. Этим легче будет выбить козырь возможного противодействия о якобы не серьёзности такого оборудования. Этим будет зримо продемонстрирован диапазон возможностей FLProg - от простейших устройств для начинающих, до серьёзных технологических установок. Будут реально продемонстрированы возможности роста.
     Начинающие конструкторы не стесняйтесь, вы вначале очень важного и перспективного пути. Пожалуйста шлите описания ваших устройств.
     Руководители радиокружков, ваши ребята должны стать нашей будущей сменой. Продемонстрируйте их начинания.
     Состоявшиеся разработчики промышленной техники, на базе Arduino-совместимых контроллеров, пожалуйста, продемонстрируйте каких вершин можно достичь в этом деле.
     Как говорят китайцы - "Дорога в тысячу шагов, начинается с первого шажка". Для развития нашей страны, пусть каждый сделает свой шажок в сторону автоматизации. Для начала поддержим, хотя бы описаниями своих конструкций, нашу любимую FLProg.
Последний раз редактировалось pensioner 12.11.2017{, 07:17}, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Goosr
Сержант
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 07.06.2016{, 08:25}
Репутация: 16
Откуда: Тольятти
Имя: Дмитрий

О возможном выделении гранта автору-разработчику FLProg

#19

Сообщение Goosr » 13.11.2017{, 09:10}

Для примера того что делаем на Ардуино и програмим в FLProg https://www.youtube.com/watch?v=RBJYyJR3wok

В текущий момент заканчиваем новый проект на Ардуино. Постараюсь более детально все задокументировать.
Последний раз редактировалось Goosr 13.11.2017{, 09:12}, всего редактировалось 1 раз.
FLProg 6.3.1 - 7.3.4 - Linux

Аватара пользователя
DrMario
Лейтенант
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 07.11.2016{, 13:11}
Репутация: 58
Откуда: Камень-на-Оби
Имя: Евгений
Контактная информация:

О возможном выделении гранта автору-разработчику FLProg

#20

Сообщение DrMario » 13.11.2017{, 09:45}

Как быть, если проект находится на стадии завершения?
Есть только пилотный образец устройства а серийного еще нет

Ответить

Вернуться в «Обсуждение программы FLProg (Не багтрекер, и не хотелки. Делимся опытом!!)»