О возможном выделении гранта автору-разработчику FLProg

В этом форуме можно обсудить интерфейс программы, работу встроенных блоков, взаимодейсткие с Ардуино IDE и т.д.
Аватара пользователя
nalnik
Подполковник
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 14.05.2016{, 17:12}
Репутация: 100
Откуда: Кисловодск
Имя: Александр

О возможном выделении гранта автору-разработчику FLProg

#61

Сообщение nalnik » 18.11.2017{, 01:25}

support
Да Вы не торопитесь - мне уже не надо, а пенсионеры, генералы и рядовые  ваще про это не знают.
Здоровья Вам!
Последний раз редактировалось nalnik 18.11.2017{, 01:52}, всего редактировалось 1 раз.
Я хочу быть добрее, но люди сами нарываются.

Аватара пользователя
Nikan
Майор
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 29.12.2016{, 00:49}
Репутация: 100
Откуда: москва

О возможном выделении гранта автору-разработчику FLProg

#62

Сообщение Nikan » 18.11.2017{, 03:35}

.
Последний раз редактировалось Nikan 23.03.2023{, 17:59}, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
support
Супермодератор
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 03.01.2018{, 11:45}
Репутация: 787
Откуда: Астрахань
Имя: Сергей
Контактная информация:

О возможном выделении гранта автору-разработчику FLProg

#63

Сообщение support » 18.11.2017{, 04:02}

Nikan писал(а):Сергей, при всем уважении.....скад на любой вкус хоть жоп_ой жри, и цена от бесплатной до дрогой, 
Ваша прога, по большому счету, не имеет аналогов, для МК в этого класса,
но, предыдущий вариант 2.5.1 до конца не доведен - глюки, тормоза, вылеты...
где хоть малейшая перспектива, что в новой версии со скадой, это измениться?
судя по тестам бета версии - вряд ли... что либо серьезное на нем ваять....
 Я во многом согласен с вами. Дело в том что на момент начала работы со скадай я достиг предела в возможности оптимизации архитектуры программы для контроллера. Все таки эта архитектура закладывалась пять лет назад, когда я ещё был не очень опытен, да и не планировал такого развития проекта. Я просто не знал как ещё оптимизировать работу программы. 
Скада мне была жизненно необходима для проверки новой архитектуры. Редактор схемы хоть и похож внешне на редактор схемы контроллера, внутри имеет совершенно другие потроха, созданные с нуля, с учётом новых знаний и накопленного опыта. Это касается и рисовалки. Теперь после того как основные глюки новой архитектуры отловлены, я буду переносить решения в программу контроллера. Ну и честно говоря одна изюминка у моей скады есть - это собственно редактор схемы. Насколько я знаю, нет другой скады у которой есть встроенный редактор на языке FBD, везде применяются скриптовые языки.
Nikan писал(а):плюс отсутствие выбора МК по большому счету, при всем разнообразии, что поддерживает arduino IDE, у ВАС в программе только два контроллера 328 и 2560,может стоит уделить хоть каплю внимания этому вопросу?
Стоит. Но для этого нужно изучить новые контроллеры. Сейчас с помощью своего друга я разбираюсь с дунькой (это всё таки то же ардуинка, хоть и совсем другой процессор), более менее разобрался с ESP. С STM пока всё похуже. Времени просто не хватает, да и мозги уже не такие проворные как были в молодости. Старею наверное)))). Но я иду в этом направлении.
Nikan писал(а):теперь касательно, возможного гранта - как правило, грантодержатель забирает результат работы которая проводилась на финансирование грантом себе (без разницы нужны он ему или нет)  наверное стоит оценить такой поворот -  за небольшие деньги, есть возможность лишиться того что, с энтузиазмом творили не один год.от куда знаю, и как это происходит, если интересно - в личку.
Ну такие гранды даже рассматриваться не будут. Я всё таки надеюсь на заказ для разработки обучающей версии для учебных заведений. Ну или ещё что ни будь в таком роде. Если честно, я то же не уверен что что то получиться, но пытаться же надо. А вдруг государство всё таки заинтересованно в обучении собственной молодёжи. Не знаю, посмотрим, увидим. Но контроль над проектом я конечно ни в чьи руки передавать не собираюсь. Видал я такие интересные проекты, которыми начинали рулить "продвинутые менеджеры", и что потом с ними случалось. Мой предыдущий проект (Cadel) из за этого практически умер после моего ухода из него. Жалко.
Автор программы FLProg.

Аватара пользователя
Nikan
Майор
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 29.12.2016{, 00:49}
Репутация: 100
Откуда: москва

О возможном выделении гранта автору-разработчику FLProg

#64

Сообщение Nikan » 18.11.2017{, 04:23}

.
Последний раз редактировалось Nikan 23.03.2023{, 17:59}, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
support
Супермодератор
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 03.01.2018{, 11:45}
Репутация: 787
Откуда: Астрахань
Имя: Сергей
Контактная информация:

О возможном выделении гранта автору-разработчику FLProg

#65

Сообщение support » 18.11.2017{, 04:33}

Nikan писал(а):, все остальное уже есть и работает в IDE
Тут Вы не правы. Это показала ситуация с дунькой. Очень многие блоки не пошли напрямую, есть особенности аппаратной конфигурации, есть особенности компилятора для неё. Например у неё другие аппаратные таймеры, другая система прерываний, нет EEprom. Не идут некоторые датчики, не работают многие библиотеки. Сейчас как раз с этим разбираемся. Для неё мне даже пришлось реализовывать новый компилятор, который многие вещи делает совсем по другому. Часть блоков пришлось вообще для неё исключить. Сейчас потихоньку возвращаю их. И это то же ардуинка. А для STM и ESP всё ещё сложнее. STM насколько я знаю, в ArduinoIDE вообще через костыли засунули, с обрезанием половины функций. Я всё таки хочу разобраться с ней через родной компилятор, и использовать его, а не ArduinoIDE
Автор программы FLProg.

Аватара пользователя
Nikan
Майор
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 29.12.2016{, 00:49}
Репутация: 100
Откуда: москва

О возможном выделении гранта автору-разработчику FLProg

#66

Сообщение Nikan » 18.11.2017{, 05:00}

.
Последний раз редактировалось Nikan 23.03.2023{, 17:59}, всего редактировалось 1 раз.

fsergei70
Капитан
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 17.11.2015{, 20:36}
Репутация: 54
Имя: Сергей

О возможном выделении гранта автору-разработчику FLProg

#67

Сообщение fsergei70 » 18.11.2017{, 05:14}

support писал(а):Насколько я знаю, нет другой скады у которой есть встроенный редактор на языке FBD
Овен телемеханика лайт с FBD блоками
Последний раз редактировалось fsergei70 18.11.2017{, 05:23}, всего редактировалось 1 раз.

Слимпер
Майор
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 16:56}
Репутация: 27
Откуда: Новосибирск

О возможном выделении гранта автору-разработчику FLProg

#68

Сообщение Слимпер » 18.11.2017{, 10:00}

По поводу гранта, попробовать стоит. Если не выйдет, то все пойдте дальше, как и было, а если выйдет, будет приятная неожиданность.

А раз суда обсуждение о развитии тоже попало, скопирую свое сообщение из другой темы, на которое не получил ответа.


СпойлерПоказать
Пытаюсь написать несколько блоков для работы с TFT и OLED  дисплеями. Но столкнулся с проблемой ряда ограничений FLProg.
Просьба, если возможно, сделать  следующее.

Первое :
Убрать в блоках Code проверку на корректность, так как ей блокируются многие нужные функции. Автор блока на си сам должен следить за его правильностью.
Может дополнительной галочкой добавить или просто так.

Второе:
Добавить возможность подстановки значения параметра типа String  в режиме "Вставлять в код без скобок (как есть )" в любое место код, а не только в параметры.


Поясню

Есть строка конструктора

U8X8_SSD1306_128X64_NONAME_4W_SW_SPI u8x8(/* clock=*/ 13, /* data=*/ 11, /* cs=*/ 10, /* dc=*/ 9, /* reset=*/ 8);

Вот тут U8X8_SSD1306_128X64_NONAME_4W_SW_SPI закодирован:  Префикс /Контроллер Дисплея/ Название Дисплея / Тип интерфейса

Вот было бы здорово, если вместо множества блоков под каждый из вариантов (возможно сейчас в библиотеки 374 варианта).

Сделать два параметра

Тип контролера : U8X8_SSD1306_128X64_NONAME_4W_SW_SPI

Пины подключения  /* clock=*/ 13, /* data=*/ 11, /* cs=*/ 10, /* dc=*/ 9, /* reset=*/ 8

А при генерации кода получить
:
U8X8_SSD1306_128X64_NONAME_4W_SW_SPI u8x8(/* clock=*/ 13, /* data=*/ 11, /* cs=*/ 10, /* dc=*/ 9, /* reset=*/ 8);

Сейчас к сожалению это заблокировано.

На мой дилетантский взгляд  внесение таких изменений не должно быть очень сложным, но сильно развяжет руки при создании пользовательский блоков на C++.
Последний раз редактировалось Слимпер 18.11.2017{, 10:00}, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
AVGN
Капитан
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 03.02.2017{, 12:23}
Репутация: 56

О возможном выделении гранта автору-разработчику FLProg

#69

Сообщение AVGN » 18.11.2017{, 21:05}

support писал(а):Извините за нескромный вопрос - у Вас дети есть? Что Вы хотите им оставить после того как умрёте вместе с остальными? Или "после меня хоть потоп". У меня трое, и я очень хочу что бы они все таки жили в технически развитой стране, а не в торговой-закупочной площадке. Что бы они были разумными и образованными людьми а не "объектами потребления". И дети и внуки.
В моём роду заведенооставлять знания и опыт накопленный поколениями в родстве.
А живут пусть, где захотят. Это их выбор. Вселенная велика. 
Если территорию проживания ваших потомков хотите ограничить
какой-то страной и технически развитой тогда Вам надо заниматься политикой ... 

Но все одно это игры разума... не более.
support писал(а):Ведь обратите внимание, сейчас идет планомерное уничтожение технической интеллигенции. Что прежде всего развивают всякие банки, да и госпрограммы? Финтех - финансовые технологии.  А на большинстве крупных предприятий (по крайней мере в нефтянке) убрали должности инженеров. Теперь мы все - специалисты. Ведь инженер - это звучало гордо (раньше), а теперь - их вообще убирают. Теперь примерно равны специалист по клирингу территорий (догадайтесь сами кто это) и специалист АСУ (это я). Так же инженеры КИПА - теперь специалист кипа. А кадровик - теперь то же специалист кадровой службы. Страшно честно говоря за будущее.
Меня воспитывали жить с широко открытыми глазами и быть устойчивым к любому роду пропаганды... Так что все перечисленное Вами и даже больше я прекрасно вижу...
Ылита (с Ы) правит в своих интересах...
support писал(а):Много, чем больше, тем лучше. Вы ожидали другой ответ?
...я не имел ввиду диалог такого рода:
-Скажите, Шура, честно, сколько вам нужно денег для счастья? - спросил Остап. 
-Только подсчитайте все. 
-Сто рублей, -ответил Балаганов, с сожалением отрываясь от хлеба с колбасой.

Я спросил в рамках темы.
Т.е. на какой бюджет гранта претендуете?
Если вы не можете объяснить это просто – значит, вы сами не понимаете этого до конца.
☆Альберт Эйнштейн

Гость

О возможном выделении гранта автору-разработчику FLProg

#70

Сообщение Гость » 19.11.2017{, 11:05}

AVGN писал(а):Я спросил в рамках темы. Т.е. на какой бюджет гранта претендуете?
Так  Сергей же ответил -чем больше тем лучше , какая сумма такая и работа .

tok17
Рядовой
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30.04.2016{, 09:46}
Репутация: 0
Откуда: Южно-Сахалинск
Имя: Александр
Контактная информация:

О возможном выделении гранта автору-разработчику FLProg

#71

Сообщение tok17 » 21.11.2017{, 07:09}

давайте по существу.

Anydy: Текст удален. На первый раз ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Mikhail72
Рядовой
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21.12.2016{, 06:01}
Репутация: 0
Откуда: Тюмень
Имя: Михаил

О возможном выделении гранта автору-разработчику FLProg

#72

Сообщение Mikhail72 » 25.11.2017{, 12:54}

Прочитал тему и решил тоже оставить комментарий. Идея темы хорошая, в ближайшее время постараюсь тоже скинуть свой проект.

По поводу внедрения flprog в систему образования это очень сомнительный вопрос, я вообще разочарован нашей системой образования, а если посмотреть бюджет на ближайшие годы, то думаю скоро либо сами будем платить за образование наших детей, либо некому их будет учить. Необразованными легче управлять, поэтому некоторые не заинтересованы в образовании.

Для меня программирование тоже хобби и когда начинал всё это изучать была определённая цель, заложенная ещё в юности и скорее всего  фантастическими фильмами, это автоматизация домашнего хозяйства. Данный проект нашёл случайно, уже не помню как, год назад. За прошедший год благодаря flprog и интернету я научился программировать и на С, конечно пока не супер, но я развиваюсь.

Из своего опыта обучения могу посоветовать тем кто учит детей программированию или будет учить обратить внимание на следующие ресурсы:
1 уровень и 2 уровень Это по моему мнению, подготовка перед обучением программированию микроконтроллеров в Flprog. А освоению программирования в Flprog мне помогли видео автора и тема построения алгоритмов пройденная ещё в школе на уроках информатики, которая отложилась в памяти для лучших времён  smile 

На сегодняшний день Flprog для меня это инструмент для быстрого создания универсального кода, т.к. в нём реализована возможность создания своих блоков, хоть ещё и не совершенных. А владение ещё и С расширяет возможности для программирования и других МК не реализованных в Flprog, таких как esp8266 и nrf5.

Автору проекта я рекомендовал бы сделать обновление программы за символическую плату 10 деревянных рублей. Мы все понимаем, что зависим от денег и что любой труд должен быть оплачен. Думаю правильным решением было бы создать стабильную версию с полным функционалом, а обновление с расширением функционала сделать платным, например добавление других МК. Возьмите для примера портал uchi.ru который рекомендуют учителя в школах, там тоже есть бесплатные и платные задания, а Вы ведь тоже разрабатываете продукт для образования только по другому предмету.

P.S. В своё время я играл в WoT и постоянно покупал премиум аккаунт только потому, что проект не стоит на месте, а постоянно развивается и цена адекватная, которая посильна не только работающему человеку, но и школьнику. Тем самым я и другие игроки стимулировали, а кто-то и до сих пор стимулирует, разработчиков на дальнейшее развитие своего детища.

Гость

О возможном выделении гранта автору-разработчику FLProg

#73

Сообщение Гость » 22.12.2017{, 22:46}

Многоуважаемый pensioner
А где грант.. ?
Последний раз редактировалось Гость 22.12.2017{, 22:50}, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alias
Лейтенант
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 27.11.2017{, 13:15}
Репутация: 36
Откуда: Rus44
Имя: Michael
Контактная информация:

О возможном выделении гранта автору-разработчику FLProg

#74

Сообщение Alias » 25.12.2017{, 11:03}

Про политику и прочее согласен и, в целом, не питаю иллюзий по сабжу. Поэтому поступил проще: 1тр . Немного, но я еще и не собрал ни одного устройства, а только ступил на эту тропу. И мне очень понравился проект, я почувствовал Силу и оценил свои перспективы
Для меня программирование - вообще бич по жизни, кроме Бейсика на ZX-Spectrum в далекие 90-е, когда учился в универе на радиоинженера-конструктора-технолога. А тяга к железу есть, хоть и работаю не по специальности. Надоело изобретать велосипеды, скрещивая в одном устройстве невесть что, лишь бы получить нужный функционал. А теперь у меня развязаны руки. СПА-СИ-БО!
Еще бы внедрить ESP8266 наравне с другими, и будет отлично, а то такой вариант хоть и рабочий, судя по отзыву в видео, но, как мне кажется, кривой. Как приедет - попробую.

Аватара пользователя
sser
Рядовой
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 02.01.2018{, 12:19}
Репутация: 20
Откуда: Н.Новгород
Имя: Сергей
Контактная информация:

О возможном выделении гранта автору-разработчику FLProg

#75

Сообщение sser » 01.02.2018{, 20:33}

Осмеюсь предположить что задумка с грантом -афёра.........

bayeck
Сержант
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 15.01.2018{, 00:58}
Репутация: 2
Откуда: истра
Имя: роман

О возможном выделении гранта автору-разработчику FLProg

#76

Сообщение bayeck » 19.03.2018{, 23:02}

товарищи, работать с фондами выдающими гранты это тяжелая работа! у них есть свои методички не зная которые невозможно не то что получить одобрение , а даже подать нормально заявку. есть полу пиндоские фонды дающие деньги легко, но ты прекращаешь быть владельцем своего продукта.а в наши без куратора не зайдешь . и вы не представляете проблемы с ведением бухгалтерии и отчетов по фонду). короче - может каждый ,но по факту хрен че получиться)

Ответить

Вернуться в «Обсуждение программы FLProg (Не багтрекер, и не хотелки. Делимся опытом!!)»