Установка Home Assistant

Собрание разных материалов

Anydy

Установка Home Assistant

#1

Сообщение Anydy » 15.04.2021{, 23:51}

Решил создать ветку на форуме посвященную Home Assistant - установка, настройка ....и т.п.
В этой теме с вашей помощью соберем материалы по установке системы на одноплатники и не только.
Почему именно Home Assistant
Есть несколько причин, по которым из всего многообразия систем по управлению “умным домом” я предлагаю остановить свой выбор именно на Home Assistant.

Огромное сообщество. А чем больше сообщество пользователей – тем больше найдено решений типовых проблем, тем легче войти в тему новичку. Home Assistant входит в топ-10 наиболее активно развивающихся проектов на GitHub, оставляя далеко позади другие популярные системы.
Большое количество поддерживаемых устройств и экосистем. Естественное следствие из предыдущего пункта: большое количество пользователей создает большое количество интеграций, которые покроют 80% потребностей начинающего строителя “умного дома”.
Удобный UI и большие возможности его кастомизации. Можно по-разному относиться к лежащему в основе интерфейса Home Assistant материальному дизайну, но трудно не согласиться с одним: интерфейсы других популярных систем выглядят гораздо хуже.
Совместимость с Apple Homekit “из коробки”. Несмотря на то, что сам по себе Homekit обладает достаточно скромным функционалом и не может являться основой для действительно серьезного проекта умного дома, его можно использовать в связке с Home Assistant в качестве удобного пульта управления и для поддержки голосового управления через Siri.

Anydy

Установка Home Assistant

#2

Сообщение Anydy » 16.04.2021{, 00:00}

*резерв*
Варианты установки Home Assistant
Установить сервер Home Assistant можно различными путями. Можно воспользоваться ручной установкой в виртуальное окружение Python или развернуть систему в Docker-контейнере, можно воспользоваться готовыми дистрибутивами Hass.io или Hassbian.

O Hass.io стоит рассказать отдельно. Этот проект являет собой готовые сконфигурированные образы для наиболее популярных моделей миккрокомпьютеров (на данный момент поддерживается вся линейка Raspberry Pi, Asus TinkerBoard, несколько моделей Odroid и линейка компьютеров Intel NUC). Образ содержит в себе операционную систему, готовый к работе Home Assistant и свой собственный менеджер аддонов, позволяющих производить все манипуляции по настройке Home Assistant прямо из веб-интерфейса.

Может показаться, что Hass.io – это идеальный вариант для начинающего, однако у проекта есть большой недостаток: пользователю не дается административного доступа к операционной системе. Соответственно, установив Hass.io на микрокомпьютер вы не сможете параллельно использовать его для других задач, несмотря на то что мощность Raspberry Pi 4 позволяет вытянуть на себе не только Home Assistant, но и еще пару-тройку сервисов.

Hassbian в свою очередь является дистрибутивом Raspbian с уже установленным в виртуальное окружение Python сервером Home Assistant. К сожалению, проект закрылся и сборок на базе свежих дистрибутивов Raspbian с установленными на них свежими версиями Home Assistant больше не выпускают.

Hass.io
Преимущества : Наиболее легкая установка, своя система бэкапов конфигурации
Недостатки: Нет полного доступа к системе со всеми вытекающими из этого последствиями, совместимость с ограниченным рядом устройств
Ручная установка
Преимущества : Полный контроль над системой
Недостатки: Требуется хотя бы минимальное умение работы с Linux
Hassbian
Преимущества : Те же плюсы, что и у ручной установки в виртуальное окружение Python
Недостатки: Поддержка Hassbian официально прекращена в октябре 2019
Docker
Преимущества : Надежность, легкость разворачивания и переноса
Недостатки: Необходимо уметь работать с контейнерами Docker

Anydy

Установка Home Assistant

#3

Сообщение Anydy » 16.04.2021{, 00:03}

*резерв*
Посты будут обновляться по мере испытаний в железе, пишите про свой опыт установки Home Assistant
Так же создавайте темы в этом разделе о практике применения.

SerOv
Лейтенант
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 06.01.2018{, 19:50}
Репутация: 26

Установка Home Assistant

#4

Сообщение SerOv » 16.04.2021{, 17:30}

Anydy писал(а):
16.04.2021{, 00:03}
*резерв*
Посты будут обновляться по мере испытаний в железе, пишите про свой опыт установки Home Assistant
Так же создавайте темы в этом разделе о практике применения.
А почему именно Home Assistant? Чем он вам приглянулся?

texbez
Лейтенант
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 20.11.2016{, 19:57}
Репутация: 9
Откуда: Ростов на дону

Установка Home Assistant

#5

Сообщение texbez » 16.04.2021{, 19:14}

На ютубе есть канал Alex Kvazis,он довольно подробно рассказывает о Home Assistant.

starshoy81
Лейтенант
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 05.04.2016{, 23:30}
Репутация: 29
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Илья

Установка Home Assistant

#6

Сообщение starshoy81 » 16.04.2021{, 20:39}

https://sprut.ai/client/article/2485 собраны уроки Kvazisa

Аватара пользователя
ivanpost
Сержант
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 24.09.2016{, 22:26}
Репутация: 4
Откуда: Тольятти
Имя: Иван
Контактная информация:

Установка Home Assistant

#7

Сообщение ivanpost » 16.04.2021{, 21:09}

Не устанавливайте на сд карточки сомнительные. Мрут как мухи. Потратите время только.
Установка Квазиса хорошая, но - долго-трудная. Имхо, на Sprut лучше готовый пакет Охотника - из готового образа https://sprut.ai/client/plugins/704 (если у вас нет мании преследования :smile38: )
Ставится мгновенно, все работает вроде.

Anydy

Установка Home Assistant

#8

Сообщение Anydy » 17.04.2021{, 08:20}

SerOv писал(а):
16.04.2021{, 17:30}
А почему именно Home Assistant? Чем он вам приглянулся?
Показалось что это одна из лучших систем. Может Вы предложите систему лучше? Пишите!

Аватара пользователя
Rovki
Полковник
Сообщения: 4872
Зарегистрирован: 22.04.2016{, 17:25}
Репутация: 269
Откуда: Чехов
Имя: Анатолий
Контактная информация:

Установка Home Assistant

#9

Сообщение Rovki » 17.04.2021{, 08:24}

Anydy писал(а):
17.04.2021{, 08:20}
SerOv писал(а):
16.04.2021{, 17:30}
А почему именно Home Assistant? Чем он вам приглянулся?
Показалось что это одна из лучших систем. Может Вы предложите систему лучше? Пишите!
Хотелось бы узнать критерии оценки "лучшее" по которым производилось сравнение с другими аналогами???
Электронщик до мозга костей и не только

Anydy

Установка Home Assistant

#10

Сообщение Anydy » 17.04.2021{, 08:35}

texbez писал(а):
16.04.2021{, 19:14}
На ютубе есть канал Alex Kvazis,он довольно подробно рассказывает о Home Assistant.
starshoy81 писал(а):
16.04.2021{, 20:39}
https://sprut.ai/client/article/2485 собраны уроки Kvazisa
Насколько я понял он описывает установку в Докер -- а мне хотелось бы установить без использования контейнеров...

Anydy

Установка Home Assistant

#11

Сообщение Anydy » 17.04.2021{, 09:08}

Home Assistant. Установка в docker на Orange Pi Zero +2 H5. И почему это плохо.
Home Assistant. Установка на Orange Pi Zero +2 H5
По второй ссылке у меня не получилось установить с первого раза ...
ivanpost писал(а):
16.04.2021{, 21:09}
Не устанавливайте на сд карточки сомнительные. Мрут как мухи.
Да, поэтому и купил плату с EMMC на борту ....там и размещается ОС .... надеюсь дольше проживет)))

Отправлено спустя 4 минуты 37 секунд:
А самый простой способ установки -- в armbian вводим команду armbian-config и в разделе софта устанавливаем HA...

starshoy81
Лейтенант
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 05.04.2016{, 23:30}
Репутация: 29
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Илья

Установка Home Assistant

#12

Сообщение starshoy81 » 17.04.2021{, 09:28}

Anydy писал(а):
17.04.2021{, 09:12}
Да, поэтому и купил плату с EMMC на борту ....там и размещается ОС .... надеюсь дольше проживет)))
На такой у меня домотикз с брокером и нодередом три года уже живёт.
ivanpost, давал ссылку, там прямая установка вроде.

Аватара пользователя
ivanpost
Сержант
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 24.09.2016{, 22:26}
Репутация: 4
Откуда: Тольятти
Имя: Иван
Контактная информация:

Установка Home Assistant

#13

Сообщение ivanpost » 17.04.2021{, 11:16}

Anydy писал(а):
17.04.2021{, 09:12}
А самый простой способ установки -- в armbian вводим команду armbian-config и в разделе софта устанавливаем HA...
У Охотника уже с москито и нодеред (якобы очень надо для скриптов...). И Расбиан практически можно не знать (не знаю на сколько это целесообразно :smile38: ). Заливаете флешку на ПК и работает...

Аватара пользователя
Phazz
Полковник
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 17.10.2016{, 15:38}
Репутация: 367
Откуда: Сургут
Имя: Анатолий

Установка Home Assistant

#14

Сообщение Phazz » 17.04.2021{, 11:36}

Rovki, ну тут дело вкуса. Но мне тоже показалась эта система более лаконичная и продуманная что-ли. Они не пытаются сделать какой-то суперкомбаин как некоторые их конкуренты ). Но вместе с тем есть все самое необходимое. А чего не хватает ноде-ред прекрасно дополняет.

SerOv
Лейтенант
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 06.01.2018{, 19:50}
Репутация: 26

Установка Home Assistant

#15

Сообщение SerOv » 17.04.2021{, 12:48}

Anydy писал(а):
17.04.2021{, 08:20}
SerOv писал(а):
16.04.2021{, 17:30}
А почему именно Home Assistant? Чем он вам приглянулся?
Показалось что это одна из лучших систем. Может Вы предложите систему лучше? Пишите!
У меня нет опыта по использованию всех систем. Когда-то изучал Majordomo а сейчас использую ioBroker. графики рисую в отдельной программе Grafana. Более чем все устраивает. По опыту использования. На SD карточках система долго не живёт. Лучше использовать USB Флешку. Полтора года уже нормально крутится. И одно из достоинств то что ioBroker поддерживает базу Influxdb. Через которые работают графики в Grafane. Этим пользуюсь я.

slon-genia
Сержант
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21.11.2016{, 11:05}
Репутация: 2

Установка Home Assistant

#16

Сообщение slon-genia » 18.04.2021{, 08:10}

Может немного не в тему. Хочу поделиться своим опытом. Пробовал я использовать в качестве сервера одноплатник orangepi, он у меня через два года использования умер. На борту стояла armbian, плюс система iobroker и база данных MSQL. Она мне показалась наиболее простой в освоении, так как я не програмист и скрипты писать не умею, а там поставил драйвер и уже MQTT работает, графики рисует. Мне этого было достаточно. Возможно Home Assistant автору темы показался более лучшим, я никоим образом не оспариваю его выбор в пользу этой системы, каждому своё. Судя по статистике Home Assistant наиболее популярная платформа среди всех остальных, возможно в этом есть свой смысл. По поводу сервера- хотел после orangepi перейти на малину, но ценник на данный одноплатник явно завышеный. В итоге купил БУ нетбук в интернете, поставил на него ubuntu server, плюс iobroker, и всё работает как часики. Жёсткий диск это не SD флешка и хватит его надолго.

Аватара пользователя
Rovki
Полковник
Сообщения: 4872
Зарегистрирован: 22.04.2016{, 17:25}
Репутация: 269
Откуда: Чехов
Имя: Анатолий
Контактная информация:

Установка Home Assistant

#17

Сообщение Rovki » 18.04.2021{, 12:48}

Phazz писал(а):
17.04.2021{, 11:36}
Rovki, ну тут дело вкуса. Но мне тоже показалась эта система более лаконичная и продуманная что-ли. Они не пытаются сделать какой-то суперкомбаин как некоторые их конкуренты ). Но вместе с тем есть все самое необходимое. А чего не хватает ноде-ред прекрасно дополняет.
Я не про вкус ,я про анализ возможностей и сравнение с аналогами ( "мне с перломутровыми пуговочками" ,а кому то - красный, шерстеной) , раз уж предлагаешь , но не потому же ,что есть просто еще и другое попробуйте ,изучите и узнаете , что вам не подошло ...При этом желательно язык ангийский изучи :smile171: и на другой форум уходи ...
Электронщик до мозга костей и не только

Аватара пользователя
Phazz
Полковник
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 17.10.2016{, 15:38}
Репутация: 367
Откуда: Сургут
Имя: Анатолий

Установка Home Assistant

#18

Сообщение Phazz » 18.04.2021{, 15:49}

Все умеют примерно одно и тоже. Чтобы сравнивать детали нужно очень глубоко погружаться в тему. А мне лень, поэтому опираюсь чисто на нравится - ненравится. Это первый критерий оценки, если не нравится - то зачем себя мучать когда есть альтернатива.

starshoy81
Лейтенант
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 05.04.2016{, 23:30}
Репутация: 29
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Илья

Установка Home Assistant

#19

Сообщение starshoy81 » 19.04.2021{, 13:46}

slon-genia писал(а):
18.04.2021{, 08:10}
В итоге купил БУ нетбук в интернете, поставил на него ubuntu server, плюс iobroker, и всё работает как часики. Жёсткий диск это не SD флешка и хватит его надолго.
Фига себе, нетбук меньше 4 тысяч рублей.
Снимок экрана (1).png
Кстати оранжпи с 8 Гбт emmc памяти стоит примерно также.
А вообще мрут карточки от слишком частой перезаписи. Логгирование надо переносить в оперативку. И записи баз данных 10 раз в секунду не делать.

starshoy81
Лейтенант
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 05.04.2016{, 23:30}
Репутация: 29
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Илья

Установка Home Assistant

#20

Сообщение starshoy81 » 19.04.2021{, 13:54}

Rovki писал(а):
18.04.2021{, 12:48}
Я не про вкус ,я про анализ возможностей и сравнение с аналогами ( "мне с перломутровыми пуговочками" ,а кому то - красный, шерстеной) , раз уж предлагаешь , но не потому же ,что есть просто еще и другое попробуйте ,изучите и узнаете , что вам не подошло ...При этом желательно язык ангийский изучи :smile171: и на другой форум уходи ...
Это надо все перепробовать, чтобы одному составить мнение. А для примера, мой домотикз, там некоторый гемор со скриптами, есть lua, есть свой язык dzvents, есть графический - кубиками, изначально разработка то ли Голландия, то ли Франция. Форум ессесно на английском. Все системы идут оттуда, поэтому и язык иностранный. Наши только Мажордомо. Так что надо смотреть, где более развито сообщество русскоязычных и больше руководств. Там проще вхождение будет.

Ответить

Вернуться в «Home Assistant»