Программы для связи с брокером по MQTT протоколу

Здесь размещаем материалы по теме MQTT
Ответить
Anydy

Программы для связи с брокером по MQTT протоколу

#1

Сообщение Anydy » 10.05.2020{, 01:59}

Этих программ несколько, и даже для браузера есть расширение.....
Но мне почему то приглянулась программа MQTTfx - работает стабильно....проблем не заметил))
Программа на английском, но нам же это не проблема!
Для настройки нужно создать соединение, имя любое, это пишем в поле - Profile Name - английскими буквами!
Profile Type - оставляем по умолчанию - MQTT Broker
Теперь ВАЖНО прописываем имя брокера - например cloudmqtt.com или IP адрес сервера
Прописываем порт сервера - стандартный 1883, но на разных брокерах может быть другой!
Прописываем Client ID - это идентификатор, может быть любой набор букв и цифр ....например fjkldgyu75890jhkdbm
Теперь важно прописать логин и пароль! - Но бывает что брокер публичный ... тогда этот пункт делать не нужно....
Если же брокер требует авторизацию - в программе заходим на вкладку User Credentials и там вводим логин и пароль
Если все прописали правильно - выбираем имя своего соединения, нажимаем Connect и видим что подключились - справа лампочка будет зеленого цвета!
Подписываемся на все сообщения - на вкладке Subscribe пишем # это значит подписка вообще на все сообщения!
Проверяем - на вкладке Publish публикуем любое сообщение в любой топик! в подписке это должно отобразится!
Прикрепляю два файла программа MQTTfx для виндоус 32 и 64 версии!
Вложения
mqttfx-1.7.1-windows-x64.zip
(50.17 МБ) 216 скачиваний
mqttfx-1.7.1-windows.zip
(46.08 МБ) 147 скачиваний

RootShell
Рядовой
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 27.06.2020{, 04:22}
Репутация: 18
Откуда: World
Имя: Agat
Контактная информация:

Программы для связи с брокером по MQTT протоколу

#2

Сообщение RootShell » 11.07.2020{, 22:36}

Mqtt Explorer
Для тех у кого не windows. Мне приходилось использовать java клиенты mqtt пока не нашел explorer. И на мое счастье у него есть темная тема. Так как код пишу в основном ночью под утро от сетлых клиентов глаза вываливаются.

Изображение

Windows portable
Mac dmg
Linux Appimage
Github open project

Отправлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Изображение

Ответить

Вернуться в «MQTT»