ВРЕМЯ ЦИКЛА или что убивает ваш проект.

ecoins
Полковник
Сообщения: 2924
Зарегистрирован: 12.02.2016{, 11:40}
Репутация: 453
Откуда: Шатура
Имя: Энвер

ВРЕМЯ ЦИКЛА или что убивает ваш проект.

#81

Сообщение ecoins » 17.09.2021{, 23:11}

Dryundel писал(а):
17.09.2021{, 18:09}
ecoins, Ну что, будет простенький вариант для новичков?
Сделал пример исключительно для демонстрации главного вопроса по данной теме - "ВРЕМЯ ЦИКЛА".
Для упрощения в тесте три небольших автономных (не требует доп.библиотек) ПБ.
Так мне удобнее, и тест проще. Испытывался на Nano.
Тест выполняет следующие действия:
1.В позиции 1.1 каждые 200 мс мерцает символ "Звездочка".
2.Каждую секунду с позиции 1.3 выводится кол-во циклов loop() в 1сек.
3.В позицию 2.1 выводится значение с аналогово пина.
EIS_Period_loop.flp
(369.63 КБ) 49 скачиваний
Время цикла.png
Результаты:
1. Условия вызова плат как в тесте, кроме 4-ой задачи (условие 1 раз в 200мс) - 42563 цикла.
Циклов_42563.jpg
2. Условия вызова плат как в тесте - 1399 цикла.
Циклов_1399.jpg
3. 4 и 5 задача вызываются в каждом цикле (без условий) - 33 цикла.
Циклов_33.jpg
------------------
И это все лишь при трех (двух) блоках DISP.
-----------------
К спору о выборе тех иди иных ПБ LCD здесь присоединяться не буду - и высказывался уже, и не по теме.
============
Вывод: управление выводом плат важно.
При повышении сложности проекта это становиться просто необходимо.
============
Предложение: Не спорить в этой теме по "боковым" вопросам, а сформулировать необходимость
продвижения в FLProg культуры проектирования с планированием вызова задач, и в первую очередь по времени.
-----------------
Успехов.

Аватара пользователя
Sancho
Полковник
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 25.12.2015{, 17:32}
Репутация: 590
Откуда: Ярославль.
Имя: Александр
Контактная информация:

ВРЕМЯ ЦИКЛА или что убивает ваш проект.

#82

Сообщение Sancho » 18.09.2021{, 09:07}

Dryundel писал(а):
15.09.2021{, 11:01}
Порт UART не отличается спринтерским быстродействием
sergserg писал(а):
17.09.2021{, 20:41}
забыли еще про вывод в uart...особенно на 9600)))
и автор в этом случае ни причем от слова совсем!
Ещё раз - uart, аппаратный, вообще работает в фоне на прерываниях.
При условии не использования пина включения РЕ. Вариант решения так-же есть.
Также как и обмен по spi в правильном формате работает в фоне - как приём так и передача.
Софт сериал - да, приостанавливает цикл. Выход - другой мк, с несколькими аппаратными uart, например ATmega328PB, stm.
Тесты с uart проводил - результаты на форуме. ecoins так-же проверил аппаратный uart. Результаты здесь
мой ник в нете и почте omelchuk890, если что. запомните на всякий. многие знают номер тлф.

Аватара пользователя
Dryundel
Полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 22.05.2017{, 23:15}
Репутация: 783
Откуда: Ярославль
Имя: Андрей
Контактная информация:

ВРЕМЯ ЦИКЛА или что убивает ваш проект.

#83

Сообщение Dryundel » 18.09.2021{, 09:16}

Sancho писал(а):
18.09.2021{, 09:07}
Софт сериал - да, приостанавливает цикл.
Ок, поправил.

ecoins
Полковник
Сообщения: 2924
Зарегистрирован: 12.02.2016{, 11:40}
Репутация: 453
Откуда: Шатура
Имя: Энвер

ВРЕМЯ ЦИКЛА или что убивает ваш проект.

#84

Сообщение ecoins » 18.09.2021{, 09:37}

Sancho писал(а):
18.09.2021{, 09:07}
Тесты с uart проводил - результаты на форуме. ecoins так-же проверил аппаратный uart.
В свое время Sancho обратил мое внимание на более правильную работу с UART. Так сейчас и делаем.
Еще раз спасибо.
Наши пользовательские для Nexthion (двухсторонний обмен через UART) вообще не тормозят проект (время уходит на пересылку данных между регистрами и некоторые логические действия). Задержки существенно меньше, чем скажем передача через i2c.

Аватара пользователя
Dryundel
Полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 22.05.2017{, 23:15}
Репутация: 783
Откуда: Ярославль
Имя: Андрей
Контактная информация:

ВРЕМЯ ЦИКЛА или что убивает ваш проект.

#85

Сообщение Dryundel » 18.09.2021{, 09:50}

Sancho писал(а):
18.09.2021{, 09:07}
Тесты с uart проводил - результаты на форуме. ecoins так-же проверил аппаратный uart.
Ну так и воткни ссылку, облегчи людям задачу поиска.
Считаю фразу типа "Я писал об этом на форуме" без ссылки, неприличной. Типа пошукайте, авось найдете.
Сам всегда стараюсь давать кросс ссылки и других призываю прислушаться.
Вот и ecoins, даже поблагодарил еще раз за информацию. А где она, как искать - молчат.
Скрывают наверное. Заговор. :D (Если что, последнее это шутка)

com
Капитан
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 31.05.2018{, 22:12}
Репутация: 83
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Ринат

ВРЕМЯ ЦИКЛА или что убивает ваш проект.

#86

Сообщение com » 18.09.2021{, 11:29}

Dryundel писал(а):
14.09.2021{, 17:22}
Данная статья посвящена в основном новичкам.
sergserg писал(а):
17.09.2021{, 21:21}
посыл темы был не новичкам и не для новичков.

Аватара пользователя
bsn
Лейтенант
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 22.07.2018{, 07:24}
Репутация: 90
Откуда: Ростовская обл.
Имя: Сергей

ВРЕМЯ ЦИКЛА или что убивает ваш проект.

#87

Сообщение bsn » 18.09.2021{, 12:24}

Хорошая и нужная для обсуждения тема. Отлично, что авторитетные специалисты обсуждают это, предлагают свои рецепты. В споре рождается истина. Не затрагивая техническую сторону вопроса: о том, что очень важно не горячиться.
Если есть это:
«Когда я указываю на ошибку оппонента и вижу, что он упорствует почём зря, то можно и поострее высветить это его заблуждение.»
Тогда нужно понимать откуда берётся и это:
«Когда ко мне обращаются с подкавыками, вместо того, что-бы освещать чисто техническую суть, то это вызывает моё справедливое негодование»
Вообще есть общее правило дипломатии применимое ко всем сообществам – при обсуждении старайтесь завоевать себе больше друзей, и меньше врагов.
В этом плане – снимаю шляпу перед уважаемым ecoins. Человек демонстрирует максимум выдержки и терпения. Никогда не срывается на уколы-подколы. Думаю, что это достойный уровень общения в среде технических специалистов.
Призываю всех, когда взвоет внутренний голос: «А меня за что…» чуть приостыть и попытаться, таки взглянуть и на свои собственные слова, со стороны.
А так-то тема очень дельная. Думаю проект FLProg, от обсуждений таких тем, только выигрывает.

ecoins
Полковник
Сообщения: 2924
Зарегистрирован: 12.02.2016{, 11:40}
Репутация: 453
Откуда: Шатура
Имя: Энвер

ВРЕМЯ ЦИКЛА или что убивает ваш проект.

#88

Сообщение ecoins » 18.09.2021{, 12:34}

Dryundel писал(а):
18.09.2021{, 09:50}
Вот и ecoins, даже поблагодарил еще раз за информацию. А где она, как искать - молчат
Открытый код библиотеки RT_HW_BASE.h

Аватара пользователя
Dryundel
Полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 22.05.2017{, 23:15}
Репутация: 783
Откуда: Ярославль
Имя: Андрей
Контактная информация:

ВРЕМЯ ЦИКЛА или что убивает ваш проект.

#89

Сообщение Dryundel » 18.09.2021{, 13:08}

bsn писал(а):
18.09.2021{, 12:24}
В этом плане – снимаю шляпу перед уважаемым ecoins. Человек демонстрирует максимум выдержки и терпения. Никогда не срывается на уколы-подколы.
Присоединяюсь к сниманию шляп.
Работа с детьми накладывает свой неповторимый отпечаток на личность.

Аватара пользователя
rw6cm
Полковник
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 20:25}
Репутация: 334
Имя: Владимир

ВРЕМЯ ЦИКЛА или что убивает ваш проект.

#90

Сообщение rw6cm » 18.09.2021{, 16:25}

Dryundel,
Меня первая фраза первого поста улыбнула, когда был еще только первый пост.
«Данная статья посвящена в основном новичкам.»
Первое впечатление « Завуалированный пиар своего блока» (мой блок хорош, а Сергея плохой)
А сейчас просто убивает )))
Для каких новичков эта тема?
Для тех, кто пришел сюда собирать проект кубиками «ЛЕГО», не зная ни чего о языке С++?
Что бы понять, о чем здесь речь, надо не только знать хорошо программу FLProg, но иметь далеко не начальное знание С++.
Тема циклов даже в кругах Си злободневна,
а здесь новичок просто голову разобьёт, ища delay в FLProg,
про цикл вообще промолчу.
Эта тема должна находится в букваре для знатоков, а не выносить мозг в песочнице новичкам.
Или эти 5 страниц надо было посвятить подробным рассказам, что такое цикл в FLProg (не ссылаясь на C++),
и только потом переходить к таким примерам.
Dryundel писал(а):
16.09.2021{, 21:34}
К стати,rw6cm, давно хочу спросить...
Не по теме
СпойлерПоказать
Не подумавши вставил ник своего радиолюбительского позывного, еще на сервере/форуме (произведения Автора),
думал долго не задержусь, но ошибся, менять ник уже не стал.
Win10-64, FLProg (portable)

Аватара пользователя
Dryundel
Полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 22.05.2017{, 23:15}
Репутация: 783
Откуда: Ярославль
Имя: Андрей
Контактная информация:

ВРЕМЯ ЦИКЛА или что убивает ваш проект.

#91

Сообщение Dryundel » 18.09.2021{, 19:35}

rw6cm писал(а):
18.09.2021{, 16:25}
Что бы понять, о чем здесь речь, надо не только знать хорошо программу FLProg, но иметь далеко не начальное знание С++.
Тема получилась достаточно серьезной. Однако заметь, новичкам то только статья посвящена, а это 2-3 первых поста. Про тему никто не заикался. Так что моя совесть чиста. :) А выжимки я туда еще добавлю.

ecoins
Полковник
Сообщения: 2924
Зарегистрирован: 12.02.2016{, 11:40}
Репутация: 453
Откуда: Шатура
Имя: Энвер

ВРЕМЯ ЦИКЛА или что убивает ваш проект.

#92

Сообщение ecoins » 18.09.2021{, 20:43}

Dryundel писал(а):
18.09.2021{, 19:35}
Про тему никто не заикался.
Не точно. ecoins обращался внимание тема о "ВРЕМЕНИ ЦИКЛА", о она все больше об LCD получилась.
Dryundel писал(а):
18.09.2021{, 19:35}
Тема получилась достаточно серьезной.
Согласен. Но она почти не раскрытой. Предложены и обсуждены только самые простые методы.
Dryundel писал(а):
18.09.2021{, 19:35}
Однако заметь, новичкам то только статья посвящена, а это 2-3 первых поста.
Термин "Новичок" летает по этой теме много и с большой скоростью.
Мнение ecoins по использованию этого термина и возникшей рядом с ним дискуссией:
1. в нем звучат некоторые "уничижительные" нотки. А это и не этично, и в общем то - мы ведь не очень хорошо знают друг друга.
Кто-то может только начинает знакомиться с FLProg (или в целом программированием), но зато может быть классным физиком, математиком, инженером, электронщиком, автоматчиком. Отношусь к инструменту FLProg как к мощному средству для решения задач автоматизации физико-технических и инженерных задач. И тем больше специалистов смежных с программированием будут вовлечены в развитие продукта, тем больше возможностей будут открываться для каждого из участников форума.
2. именно такие специалисты сейчас нужнее для форума - больше чем тех, кто просто владеет инструментами FLProg. И если последние ( это относится к ecoins) будут создавать условия для эффективного использования потенциала таких специалистов, так чтобы они не задумывались о "торможении", выбора блоков LCD, энкодеров и пр., а выбирали лучше и наиболее удобное - тем лучший продукт будет доступен для пользователей FLProg.
3.и стоит прекратить ссылаться на встроенные блоки FLProg как наилучшие, и наиболее удобные.
Правда заключается, что разработчик делал их давно, ориентировался тогда на наиболее простые контроллеры (типа Arduino Nano, UNO), и на тот опыт, который у него был 4-5 лет назад. И в основу он клал библиотеки C++, которые были доступны на тот момент.
4. некоторые из встроенных блоков по моему мнению вообще мало пригодны для использовании в проектах, например для дисплея Nextion. Или простой блок сенсора HC-SR04 - источник неожиданных временных "тормозов". И тот же самый LCD HD44780. И счетчик очень сложный и неудобный. Список длинный.
5. никто не мешает объединять усилия и допиливать коллективный ПБ - с критикой, с разносторонними испытаниями. И если надо, потом, через некоторое время, обсуждать с разработчиком включения такого ПБ во встроенные. Хотя простыми средствами это можно сделать самостоятельно.
6. Разработчик FLProg (Сергей) это "ИННОВАТОР, ДРАЙВЕР И СОЗДАТЕЛЬ" удивительного и уникального продукта для визуального программирования. И очень хорошо, что он не реагирует на разные просьбы типа поправить, изменить и тому подобное.
Лично я против такого массированного и неупорядоченного потока просьб (иногда переходящие в требования).
7.И о тех, кто говорит о новичках с позиции специалистов C++. От некоторых было и полезное. Например как-то dryundel подсказал вроде простое, но оказавшее очень полезное по работе с массивами.
Но в целом, участников форума, которые плотно работают с текстами C++, читают тексты библиотек и могут содержательно обсуждать эти темы немного.
Безусловно это Sancho. Предполагаю что и Andy - он редко высказывается...
И пожалуй все. Если есть еще кто-то отзовитесь.
И потому упрёки тем кто не очень знаком с С++ не очень обоснованы, лишние и не содержательны.
----------------------
Много энергии выплеснулось в этой теме.
Со своей стороны уже не в первый раз призываю к объединению усилий и сотрудничеству.
Уже с не одним участником форума у нас есть практический и взаимно полезный опыт сотрудничества.
Они избегают активного обсуждения в форуме по достигнутым результатам - полагаю из-за излишне "агрессивной" формы общения.
-------------------
Успехов.

Аватара пользователя
rw6cm
Полковник
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 20:25}
Репутация: 334
Имя: Владимир

ВРЕМЯ ЦИКЛА или что убивает ваш проект.

#93

Сообщение rw6cm » 19.09.2021{, 08:01}

ecoins писал(а):
18.09.2021{, 20:43}
И потому упрёки тем кто не очень знаком с С++ не очень обоснованы, лишние и не содержательны.
Не по теме
СпойлерПоказать
Понимаю это в основном адресовано мне.
Не соглашусь здесь с Вами.
Автор создал программу как раз таки "для не программистов" и продолжает делать все,
чтобы не отвлекать пользователей на изучение языков программирования, а заниматься именно творчеством.
То что он предоставил нам инструмент для создания своих блоков, с доступом к языку программирования, не означает
что мы должны все темы заполонить разговорами о коде.
Это как прийти на форум физиков и вести беседы про химию (не этично)
Тем более название темы "БУКВАРЬ". Т.е азы работы с программой FLProg.
Здесь должны быть темы разъясняющие работу программы (с уклоном на штатные блоки)
А о чем мы здесь говорим?
О проблемах программирования, о не корректности штатных блоков, что сразу надо смотреть в сторону ecoins ?
Зачем это нужно начинающему пользователю, будь он трижды физиком, или классным программистом?
Такие темы на входе врятли привлекут новых пользователей.
Win10-64, FLProg (portable)

ecoins
Полковник
Сообщения: 2924
Зарегистрирован: 12.02.2016{, 11:40}
Репутация: 453
Откуда: Шатура
Имя: Энвер

ВРЕМЯ ЦИКЛА или что убивает ваш проект.

#94

Сообщение ecoins » 19.09.2021{, 08:49}

rw6cm писал(а):
19.09.2021{, 08:01}
Автор создал программу как раз таки "для не программистов" и продолжает делать все,
чтобы не отвлекать пользователей на изучение языков программирования, а заниматься именно творчеством.
То что он предоставил нам инструмент для создания своих блоков, с доступом к языку программирования, не означает
что мы должны все темы заполонить разговорами о коде.
Наверное так оно и есть.
Но тот огромный труд от автора, который он безвозмездно нам предоставляет, открывает нам возможность на взаимность.
Она может выражаться и в том, чтобы по мере сил и возможностей становится маленькими соавторами этого огромного проекта - тестировать, испытывать, добавлять... А это позволяет автору не ОТВЛЕКАТЬСЯ в продвижении своих самых креактивных (порой самых неожиданных) задумок.
---------
Недавно Вы раскрыли содержание Вашего ника - это радиопозывной. Для меня такие люди долго были объектами, к уровню которых я стремился. Вакуумной электроникой занимался, но дойти до своего радиопередатчика так и не смог. Потом появились средства электронной коммуникации и ...
Мне очень интересно читать Ваши сообщения, у Вас большой опыт и я им пользуюсь.
О критике. Как-то сложилось, что на форуме это слово пожалуй несёт негативный, "отталкивающий" смысл.
Мне, как человеку много лет связанному с наукой, это несколько необычно, хотя в обществе подобное отношение к критике скорее обычное явление.
Известный философ Кал Поппер в 30-е годы сформулировал принципы "объективного знания", которое сейчас и лежит в основе научного знания.
В соответствии с Поппером, после того как исследователь сформулировал некоторую гипотезу, он вместе с соратниками, конкурентами и другими заинтересованными лицами должен эту гипотезу нещадно критиковать.
При этом у исследователя двойственная роль - он еще должен аргументированно обосновывать свою гипотезу (защищать), так чтобы критиков становилось меньше, а последователей больше.
Если это удается, гипотеза со временем становится объективным (научным) знанием, которым начинают широко пользоваться.
По опыту скажу - что в науке самыми резкими, порой откровенно "злыми", порой бессодержательными критиками являются ученые со званиями, порой очень умные (ум != мудрость). Бывает очень сложно - кто проходит через эти испытания, у того появляется шанс стать автором актуальных знаний - а это само по себе большая радость .
Не всегда это удается монетизировать - но это другая тема... :smile171:
-----
Спасибо за прямоту и активное и содержательное участие в развитии FLProg.

Аватара пользователя
bsn
Лейтенант
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 22.07.2018{, 07:24}
Репутация: 90
Откуда: Ростовская обл.
Имя: Сергей

ВРЕМЯ ЦИКЛА или что убивает ваш проект.

#95

Сообщение bsn » 19.09.2021{, 12:16}

rw6cm писал(а):
19.09.2021{, 08:01}
Тем более название темы "БУКВАРЬ". Т.е азы работы с программой FLProg.
Здесь должны быть темы разъясняющие работу программы (с уклоном на штатные блоки)
А о чем мы здесь говорим?
Соглашусь и я с Вами - разговор действительно явно вышел за рамки "Букваря". Возможно есть смысл то ли всё перенести в другую тему, то-ли может быть разделить. Самое начало (а у Dryundel явный талант простым языком объяснять сложные вещи) пусть тут и останется. А дальнейше обсуждение - в програмные вещи. Например в "Программирование на С++". Автор FLProg ведь не зря создал этот раздел. Думаю, что когда-то придёт время, и даное обсуждение и Сергею облегчит задачу по обновлению штатных блоков

Аватара пользователя
Dryundel
Полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 22.05.2017{, 23:15}
Репутация: 783
Откуда: Ярославль
Имя: Андрей
Контактная информация:

ВРЕМЯ ЦИКЛА или что убивает ваш проект.

#96

Сообщение Dryundel » 19.09.2021{, 12:42}

Ну раз уж тема перешла в философское русло...
Местами я готов согласится с ecoins. Однако Вы, уважаемый наш филосов, местами перегибаете.
То что FLProg изначально создавалась для новичков на стезе программирования, надеюсь отрицать не будете. То что эта программа все больше становится пригодна для операторов ПЛК тоже факт.
Вы же сами говорите что FLProg имеет низкий порог вхождения и это совсем не плохо. Я и сам начал с этой программы, не имея представления о программировании МК.
.
Суть в том, что все мы здесь разные и соответственно разные интересы преследует. Форум объединяет разные слои пользователей МК. От программистов до изготовителей конечных девайсов.
.
Абстрактно это можно сравнить с хлеборобом, мельников и пекарем. Всё они имеют представление о роли каждого из них. Однако в тонкости смежниа ни кто из них не особо то критикует работу другого ибо не специалист..
.
Вот ecoins я бы сравнил с хлеборобом. Вряд ли он будет создавать конечные устройства. Но за то его наработки могут использовать те, кто уже слегка вник в основы. И если бы его усилия обрели какие то конечные, заверенные формы в виде конкретных библиотек, цены бы ему небыло. А пока приходится пользоваться трудом других "хлеборобов", библиотеки которых работали вчера, работают сегодня и с большой вероятностью будут работать завтра. Пока что ecoins этим похвастаться не может. Но его трудом вдохновляют я другие "хлеборобы" и это тоже не плохо. Вырастает новое поколение и это круто!
.
Подитоживая выше сказанное, хочу призвать всех кто может и имеет желание чем то поделиться не стесняться этого. Для каждых знаний и наработок найдется свой заинтересованных круг людей.
И если вам удалось хоть кому то помочь это уже успех, несмотря на любую критику.

ecoins
Полковник
Сообщения: 2924
Зарегистрирован: 12.02.2016{, 11:40}
Репутация: 453
Откуда: Шатура
Имя: Энвер

ВРЕМЯ ЦИКЛА или что убивает ваш проект.

#97

Сообщение ecoins » 19.09.2021{, 13:42}

Dryundel писал(а):
19.09.2021{, 12:42}
Ну раз уж тема перешла в философское русло...
Dryundel писал(а):
19.09.2021{, 12:42}
Ну раз уж тема перешла в философское русло...
Местами я готов согласится с ecoins.
И я всегда (почти) соглашаюсь с Вами :smile44:
В продолжении философского русла известная притча из книги "Стратегическое сафари" :
------------из Джона Годфри Сакса

Вольный перевод Валерия Земских

Шесть мудрецов из Индостана,
Любовь к познанию питая,
Отправились к слону (хоть были все слепыми),
Чтобы свои теории проверить.

Один лицом уткнулся
В шершавый бок слона
И, падая, воскликнул:
«О, Господи, меня ты вразумил,
Воистину слон – прочная стена!»

Второй, нащупав бивень, закричал:
«Мне совершенно ясно!
Чудесный слон в моей руке —
Не что иное,
Как гладкое и острое копье!»

А третий, подойдя к слону,
За хобот ухватился,
Отбросил в сторону
И молвил: «Несомненно,
Слон и змея – одно и то же».

Четвертый подбежал к слону,
Колено руками обхватив,
Сказал: «Ну что тут спорить,
Таким прямым и ровным
Быть может только дерево».

Тут пятый, он сумел до уха
Допрыгуть, закричал:
«Любой слепец вам скажет —
Нет никаких сомнений:
На веер слон похож».

Шестой неспешно
Добрался до хвоста
И вымолвил: «Веревка, да и только.
Не может слон
Быть чем-нибудь еще».

Так мудрецы из Индостана
В горячих спорах
Стояли твердо на своем.
Был каждый в чем-то прав,
Но ошибались все.

Мораль
Так часто в спорах люди, истину свою
Пытаясь доказать, не слушают друг друга.
И притча о слоне —
Лишь небольшой пример
Всеобщего непониманья.
--------------
Последний раз редактировалось ecoins 19.09.2021{, 14:25}, всего редактировалось 1 раз.

ecoins
Полковник
Сообщения: 2924
Зарегистрирован: 12.02.2016{, 11:40}
Репутация: 453
Откуда: Шатура
Имя: Энвер

ВРЕМЯ ЦИКЛА или что убивает ваш проект.

#98

Сообщение ecoins » 19.09.2021{, 14:23}

В дополнении к философии о практике:
чуть позже выложу любопытные(меня удивили) сравнительные результаты быстродействия на разных контроллерах:
1.Nano (16мГц) 39 500(циклов в сек);
2.ESP8266(80мГц) - 55 000;
3.ESP32(240мГц) - 114 000;
4.STM32F103C(72мГц) - 106 000;
5.STM32F411CУ(84мГц) - 190 000;
------
Предварительные выводы:
1.Частота процессора не единственный фактор влияющий на быстродействие.
2.Архитектура имеет значение.
3.8 разрядные процессоры AVR вполне себе... Ограничением для использования Nano остаются малые объемы памяти, а вот MEGA2560 очень даже хорошо. К слову на этих контроллерах удобнее всего отлаживать программы (так в ecoins и делают) - быстрая компиляция, компактный код, быстрая загрузка.
4."Правильный" подход к проектированию имеет значение...
--------
Dryundel писал(а):
19.09.2021{, 12:42}
Вот ecoins я бы сравнил с хлеборобом.
Подпись: ecoins - то хлебороб, то ли пахарь (в смысле землю пашет - плуг с лощадкой впереди :smile171: ).
Dryundel писал(а):
19.09.2021{, 12:42}
Вряд ли он будет создавать конечные устройства.
Это не совсем так. Вернее совсем не так. Как-то писал, что мы в действительности не очень хорошо знаем друг друга и потому суждения могут быть не точны, а иногда и неверны.
--------
В FLProg ecoins действительно "засиделся" - много исследований, мало практических предложений.
Для себя объясняем это желаем иметь и для своей деятельности продукт просто используемый инженерами, детьми, физиками и профессиональными (те для кого это основной вид деятельности) программистами.
Большой путь пройден, несколько раз фиксировали промежуточные результаты, когда-то зафиксируем и крупный промежуточный результат.
--------
Dryundel писал(а):
19.09.2021{, 12:42}
И если бы его усилия обрели какие то конечные, заверенные формы в виде конкретных библиотек, цены бы ему небыло.

Конечные продукты есть, но Вы по каким-то причинам избегаете ими пользоваться.
Раньше объясняли это отсутствием описания, сложность использования - это уже давно сильно не так.
---------
Dryundel писал(а):
19.09.2021{, 12:42}
А пока приходится пользоваться трудом других "хлеборобов", библиотеки которых работали вчера, работают сегодня и с большой вероятностью будут работать завтра. Пока что ecoins этим похвастаться не может.
Мы не хвастаем. Просто проекты, основанные на наших методах работают без тормозов и устойчиво (даже если где-то контакты плохие), поддерживают горячее пере подключение устройств(в том числе и на i2c, в том числе и на LCD)и многое, многое другое.
---------
Когда-то я предлагал объединить усилия для совершенствования наших разработок.
Вы с коллегами по форуму потребовали от ecoins доказательств того что это перспективно, нужно и прочее. То есть Вас надо было убедить... Кто-то прямо ставил вопросы, вроде "А что нам за это будет?".
Отвечу (немного резко) - останетесь с большим богатством которое у Вас уже есть, не потратите свои драгоценные усилия на то, во что Вы не верите и не хотите верить.
И будете ждать пока Сергей персонально для Вас будет переделывать старые блоки.
Иногда это звучит вроде того, что он Вам обязан - Вы ведь потратили драгоценного "себя" на освоение его программы...
Нормальный, здоровый, распространенный взгляд, жизненная позиция...
ecoins её не разделяет.
--------
Спасибо.

Аватара пользователя
Dryundel
Полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 22.05.2017{, 23:15}
Репутация: 783
Откуда: Ярославль
Имя: Андрей
Контактная информация:

ВРЕМЯ ЦИКЛА или что убивает ваш проект.

#99

Сообщение Dryundel » 19.09.2021{, 15:09}

ecoins писал(а):
19.09.2021{, 14:23}
когда-то зафиксируем и крупный промежуточный результат.
ecoins писал(а):
19.09.2021{, 14:23}
но Вы по каким-то причинам избегаете ими пользоваться.
Именно отсутствие фиксации конечного результата и останавливает.
Пока в теме про разработки ecoins будут появляться диалоги типа.:
- А вот вчера работало, а сегодня нет. Почему?
- Ну ка дайте проект. Ща глянем. Ща поправим.
Буду считать проект сырым для использования.
Ибо на ваш труд накладывается мой, на мой чей то другой. В итоге и ошибки накладываются друг на друга, умножая многократно проблемы и еженедельное переписывание кода для подстройки под новую "промежуточную фиксацию" вдохновения не прибавляют.
Ну как то так.
А разработки классные, интересные и местами инновационные.
Жаль что надо пока ждать.

Утвш
Сержант
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 02.12.2016{, 07:31}
Репутация: 1

ВРЕМЯ ЦИКЛА или что убивает ваш проект.

#100

Сообщение Утвш » 20.09.2021{, 17:37}

Может у кого-то найдется время посмотреть, что можно сделать для увеличения быстродействия. Проверка по рекомендациям поста 2, количество циклов составило всего 40 за 30 сек. Или это все, что можно получить без изучения С++?
Вложения
Nextion,NodeMCU,Cloud.flp
(6.1 МБ) 58 скачиваний

Ответить

Вернуться в «Обучающие примеры работы в FLProg»