FlProg+ SIMP Light

com
Капитан
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 31.05.2018{, 22:12}
Репутация: 83
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Ринат

FlProg+ SIMP Light

#21

Сообщение com » 27.07.2021{, 21:34}

tolochko писал(а):
27.07.2021{, 20:51}
У нее есть свой модбас драйвер UART
Не надо применять никакие опс сервера
И как мне кажется проще в освоении
С КасКадой не сравниваю они для разных платформ
Проще во многом, симп лайт освоил самостоятельно и очень быстро, а каскаду с помощю очень уваажемого мной человека. Разницу я увидел учень быстро. Хотя бы в том что регистры в смп лайт назначаются одинково что в ардуино что в скаде, не надо никаких пересчетов. Есть еще много разных замечаний.

com
Капитан
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 31.05.2018{, 22:12}
Репутация: 83
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Ринат

FlProg+ SIMP Light

#22

Сообщение com » 27.07.2021{, 21:37}

Однако господа, вы не заметили.? тема называется FLPROG + SIMP Light. Форум позволяет любому пользователю создать свою тему, можно к примеру создать тему, преимущества скада систсем, плюсы и минусы. А здесь я выложил свои наработки, которые я добыл сам и поделился с другими дабы не мучались в поисках. Поэтому прошу оставить данную тему в поке, и оставить для тех кому она интересна. А если даже никому и не интересна, не засирать ее ненужным хламом

com
Капитан
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 31.05.2018{, 22:12}
Репутация: 83
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Ринат

FlProg+ SIMP Light

#23

Сообщение com » 28.07.2021{, 11:04}

Следующий пример, связка FLProg+SIMP Light+RemoteXY. Все собрано на одной плате ардуино мега и работает паралельно, управлять можно как со скады так и с RemoteXY причем RemoteXY работает через облако, то есть управляется через интернет. Проект будет позже, так как у RemoteXY обновление в редакторе и пример не грузится в флпрог.

com
Капитан
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 31.05.2018{, 22:12}
Репутация: 83
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Ринат

FlProg+ SIMP Light

#24

Сообщение com » 29.07.2021{, 16:10}

В третий топик добавил описание FLProg+SIMP Light+RemoteXY

skrickis
Рядовой
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 05.02.2017{, 12:02}
Репутация: 9

FlProg+ SIMP Light

#25

Сообщение skrickis » 30.07.2021{, 19:56}

нужен совет
есть рабочий проект (работает уже 3 года) по управлению зерносушлки всё работает от экрана Nextion 7.0
зделал на компе скаду на SIMP Light
нужно чтобы я мог вклюучать кнопки и задавать параметры и
в SIMP Light и в экране Nextion
пробовал через Modbus RTU kak в приложении
если один два тегa то всё работает
если все 32 тега задержка где то секунд 20-30 в каждую сторону :smile453:
понимаю что что то я неправильно подключаю
проект СЛЕЙВ на ардуино ДУЕ
подскажите направление как правильно реализовать
может ардуно далжно быть мастером а SIMP Light слйвом
Вложения
Eksp (1).flp
(170.2 КБ) 42 скачивания

com
Капитан
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 31.05.2018{, 22:12}
Репутация: 83
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Ринат

FlProg+ SIMP Light

#26

Сообщение com » 30.07.2021{, 23:04}

У меня такой панели нет, сказать ничего немогу. Но говорят, что Nextion сама по себе ресурсоемкая и может тормозить.

skrickis
Рядовой
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 05.02.2017{, 12:02}
Репутация: 9

FlProg+ SIMP Light

#27

Сообщение skrickis » 31.07.2021{, 00:13}

com писал(а):
30.07.2021{, 23:04}
У меня такой панели нет, сказать ничего немогу. Но говорят, что Nextion сама по себе ресурсоемкая и может тормозить.
может быть, но панель с контроллером общается быстро, тормозить начинает если добавить Modbus RTU,и по Modbus RTU
больше 2 значении отправлять в Symp Light
я думаю что я неправильно организовываю modbus RTU :no:
вот проекты без и с Modbus RTU


без Modbus RTU немогу добавить файл большой :smile110:
Последний раз редактировалось skrickis 12.08.2021{, 19:55}, всего редактировалось 1 раз.

pasha71
Лейтенант
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 26.08.2017{, 23:44}
Репутация: 34

FlProg+ SIMP Light

#28

Сообщение pasha71 » 31.07.2021{, 14:36}

Тоже работаю со скадой SIMP Light, классная штука, легкая и для пользователя не напряжная. И как то легко вошла в сцепление с флпрог, я правда перешел на голый камень AVR без загрузчика. Так вот я к чему, у меня, ну штук 15 объектов на этой скаде потому могу дать предостережение что ли, не увлекайтесь WI FI в плане управления, или изменения параметров каких то, смотреть еще куда ни шло, а вот отдавать управление не советую, было у меня уже такое, попал, посидел переделал)))А SIMP Light пока ( для меня) самая удобная и не привередливая, а перепробовал я эти скады вагон. Вот сейчас на новом объекте попробовал сразу сцепить с термостатом немецким и пошла!!! Но самое главное что клиента устраивает, а наше мнение это наше мнение)). Структура у меня следующая устройство - кабель КАТ5 - переходник - компьютер. А мобильные устройства подключаются уже через интернет ( у них есть там приложение). И все. А Ваш проект очень даже не плохой, спасибо за труд)))

com
Капитан
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 31.05.2018{, 22:12}
Репутация: 83
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Ринат

FlProg+ SIMP Light

#29

Сообщение com » 31.07.2021{, 15:13}

Лично я пока никаких проектов с вышеизложенными примерами не делал. Делал только по RS485. А началось с того что появились видеокамеры, решил на дачу поставить, потом захотелось доступ через интернет, купил роутер кинетик. В общем покатилась исследовательская деятельность. Тут наткнулся у себя на шилды w5100 и решил проверить как работает и можно ли привязать к симплайт и к RemoteXY?, информацию нигде не нашел как к симплайт подключить, ну и начал пробывать дальше варианты, получилось, потом ESP. В общемвыяснилось что возможность есть, если кому надо, то пусть пользуется, может у кого какие наработки полезные будут, ошибки какие то выявятся. Для себя я достаточно нарыл, теперь потихоньку реализовывать. А с NEXTION думаю так и будет тормозить

skrickis
Рядовой
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 05.02.2017{, 12:02}
Репутация: 9

FlProg+ SIMP Light

#30

Сообщение skrickis » 31.07.2021{, 16:58}

pasha71 писал(а):
31.07.2021{, 14:36}
15 объектов на этой скаде потому могу дать предостережение что ли, не увлекайтесь WI FI
мне SympLight подключён через RS485 по витой паре
спосибо всем за мнение :smile9:
попробую сделать SympLight как слейв
Arduino DUE как master

Аватара пользователя
mehanikru
Рядовой
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16.01.2021{, 22:26}
Репутация: 3
Откуда: Кореновск
Имя: Сергей

FlProg+ SIMP Light

#31

Сообщение mehanikru » 31.07.2021{, 19:06}

Добрый день. Делал полтора года назад удаленный мониторинг в связке SympLight(SCADA, верхний уровень) + Arduino UNO(master) + Arduino Nano(slave) по протоколу Modbus RTU. Радиоканал на модулях NRF24L01+PA+LNA.
Передаваемых параметров было не много: Два значения температуры (с двух разных датчиков), относительная влажность, атмосферное давление, уровень заряда батареи, еще что то. В общем метеостанция.
Никаких тормозов в работе не заметил.
SympLight по UART обменивался данными с мастером - Arduino UNO, который работая на два направления ещё и по протоколу NRF24L01 принимал данные от слейва - Arduino Nano c встроенным монитором на OLED дисплее 64х128. Слейв был на улице, при минус 15 мороза. LCD дисплей бы при морозе замёрз. А OLED весело помигивал цифрами.
Работа этой SCADA системы понравилась, гонял её с неделю.
OPC сервер в SympLight встроен, по этому не пришлось шаманить со сторонними ОРС серверами. Основным приёмам работы с этой СКАДОЙ научился в видео уроках уважаемого Грачика.
С самой SimpLight посылать сигналы управления на слейв не пробовал, а вот с мастера - Arduino UNO + KeyPad Shield + NRF24L01 + UART - возможность сделал. Точно не помню какие параметры изменял дистанционно в слейве, но изменение номера канала (одного из 125) было обязательно. Отклик в обе стороны был практически мгновенным.
Вложения
Список каналов приемника.csv
(1.24 КБ) 48 скачиваний
Параметры.csv
(362 байт) 46 скачиваний
Зонд FlProg 3.0.3.rar
(302.45 КБ) 50 скачиваний
Метеостанция приемник KeyPad Shield NRF24L01 с UART FlProg 6.3.0.rar
(274.92 КБ) 49 скачиваний
Руководить - это значит не мешать хорошим людям работать. С.П. Капица

pasha71
Лейтенант
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 26.08.2017{, 23:44}
Репутация: 34

FlProg+ SIMP Light

#32

Сообщение pasha71 » 31.07.2021{, 22:34}

mehanikru, Так я и не говорю что мой опыт это прямо таки эталон). Ну может у меня обе руки с левого плеча растут, потому и не пошло. Я может и не переделывал бы, но клиенту попала такая ситуация и он поросил переделать на витую пару. Да собственно и не стоял вопрос о передаче по воздуху, это можно сказать моя проба пера))) Теперь на клиентах зарёкся делать эксперементы, у него в холодильной камере было 2т тушек кур....ну его нафиг. Просто я как предупреждение желтого цвета сделал, не запрещенно, но случай был. А в целом почему бы и нет, пусть народ пробует, эксперементирует)))

Аватара пользователя
mehanikru
Рядовой
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16.01.2021{, 22:26}
Репутация: 3
Откуда: Кореновск
Имя: Сергей

FlProg+ SIMP Light

#33

Сообщение mehanikru » 31.07.2021{, 23:03}

pasha71, всё правильно, все мы на этом уникальном форуме не профи, а любители :))
Как любил говорить один известный исторический персонаж "Верной дорогой идёте, товарищи!"
ПыСы: Я бы на проекте с 2000 -ми мороженными курьями китайские глючные МАХ485 применять не стал.
Руководить - это значит не мешать хорошим людям работать. С.П. Капица

com
Капитан
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 31.05.2018{, 22:12}
Репутация: 83
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Ринат

FlProg+ SIMP Light

#34

Сообщение com » 01.08.2021{, 00:02}

В ответственных проектах и комплектующие должны соответствовать. Однако независиимо от того что применять, должен быть "последний рубеж" который непозволит довести дело до критической ситуации. Какая то тупая железка, которая в данном случае не даст разморозится холодильнику

Аватара пользователя
mehanikru
Рядовой
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16.01.2021{, 22:26}
Репутация: 3
Откуда: Кореновск
Имя: Сергей

FlProg+ SIMP Light

#35

Сообщение mehanikru » 01.08.2021{, 01:08}

com писал(а):
01.08.2021{, 00:02}
и комплектующие должны соответствовать.
- золотые слова!
Для повышения надёжности работы оборудования приходится применять дополнительные приемы.
Ведь не просто так же придумали протокол MODBUS... Заморачиваться какими то контрольными суммами... Гораздо проще, просто, отправить байт данных в интерфейс и всё. Ан нет! При помехах биты теряются, или наоборот, появляются. Попробуйте в зашумленном диапазоне 433 МГц произвести обмен простыми данными. Уверен, нехороших слов будет сказано немало. :smile113:
Так же и с железом. МК может зависнуть в любое время. Не просто так же придумали вачдог..
Может зависнуть ИМС в самом датчике, например MAX6675, или INA219, или SIM800. В этих случаях вачдог с модбасом нам не помощники, надо какими то другими способами изловчаться приводить в чувства наши датчики.
В общем надежность ваших устройств ограничивается только Вашей фантазией.
Руководить - это значит не мешать хорошим людям работать. С.П. Капица

pasha71
Лейтенант
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 26.08.2017{, 23:44}
Репутация: 34

FlProg+ SIMP Light

#36

Сообщение pasha71 » 01.08.2021{, 12:43}

com, mehanikru, Так модули там были как раз и не самодельные, а закуплены как положено, ну кто же на объект такой самодеятельностью рискнёт заниматься)))
И тем имение конфуз случился.))Сейчас все работает супер.

Ответить

Вернуться в «Обучающие примеры работы в FLProg»