Разработки ecoins для STM32

Разработки как правило универсальны для архитектур AVR,SAM3,SAMD21,ESP,STM32.

ecoins
Полковник
Сообщения: 2942
Зарегистрирован: 12.02.2016{, 11:40}
Репутация: 453
Откуда: Шатура
Имя: Энвер

Разработки ecoins для STM32

#21

Сообщение ecoins » 17.12.2020{, 22:48}

CraCk писал(а):
17.12.2020{, 22:07}
Такое можно завести в флпрог? Только недостаток, нет развязки входов.
https://a.aliexpress.com/_AfZnCz
В принципе можно:
1.Явно не разглядел на плате на плате контакты для прошивки - но похоже что-то есть, или можно зацепиться где-то на плате (PA14,PA13) или (BOOT0,PA10,PA9).
2.Надо иметь свои оттестированные библиотеки CAN, Ethernet. ModBus в принципе имеющийся подойтет.
Остальное дело небольших усилий.
Сама идея мне нравится.

ShishkaRoman
Рядовой
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18.06.2020{, 11:36}
Репутация: 1
Имя: Roman

Разработки ecoins для STM32

#22

Сообщение ShishkaRoman » 17.12.2020{, 23:58}

Доброго времени суток.
Сегодня хотел пртестирвать STM32F746G.
Так как я начинающий FlProgщик не совсем разобрался что делать.
До этого я добавлял плату в пользовательские блоки и всё.
Подскажите пожалуйста что мне делать ?
Спасибо за понимание.

ecoins
Полковник
Сообщения: 2942
Зарегистрирован: 12.02.2016{, 11:40}
Репутация: 453
Откуда: Шатура
Имя: Энвер

Разработки ecoins для STM32

#23

Сообщение ecoins » 18.12.2020{, 00:37}

ShishkaRoman писал(а):
17.12.2020{, 23:58}
Доброго времени суток.
Сегодня хотел пртестирвать STM32F746G.
Так как я начинающий FlProgщик не совсем разобрался что делать.
До этого я добавлял плату в пользовательские блоки и всё.
Подскажите пожалуйста что мне делать ?
Спасибо за понимание.
Хорошо, Вы что напоминаете о Вашем интересе.
Мы начали работы по Вашей плате, но сконцентрироваться на ней пока не получилось.
Отвлекают разные задачи.
Сегодня попросили о следующем:
"Решил попробовать стм ки на ваших блоках , не могли бы примерчик как вы это делаете ,хотел бы понять как вы это делаете , самое главное выбор микроконтроллера пропись ног микроконтроллера и подключения датчиков и дисплея".
Сейчас закончу демонстрационный пример BLUEPILL STM32F103C и займемся Вашей задачей.

Отправлено спустя 40 минут 5 секунд:
По запросу одного из пользователей подготовили демонстрационный пример BLUEPILL STM32F103C.
IMG_2964.jpg
Выкладываем материал:
1. Важно - в первом посте выложена новая версия основной библиотеки версии 3.15 - RT_HW_BASE.h.
Совместимость остается, сделаны существенные доработки, теперь "не запуск" монитора не тормозит основную программу.
2. О тесте: Что есть: моргающий светодиод, управление кнопкой отдельным диодом - значение кнопки отображается на Lcd, управление потенциометром (AI) яркостью светодиода (ШИМ) - параметры отображаются на Lcd, бегущая "1" на трех пинах, сенсор DHT22 - температура отображается на Lcd, сдвигающий регистр 74HC595 через аппаратный SPI - здесь тоже бегущая "1", Lcd HD44780 через i2c, 2 модуля mcp23017 через i2c - бегают огоньки.
3.Быстродействие - все быстро работает - основной цикл 11мкс, в цикле вызова LCD 40мкс когда нет обмена с i2c.
Логический анализатор.JPG
4.Пины задаются в буквенно-цифровом виде (PA7,PB8 и т.п.) - часть берется из тестовых массивов. Свои пины задаются в блоке Пины.board.
Сам тест: Параметры проекта:
Параметры проектаПоказать
Параметры проекта.JPG
Все необходимые блоки в примере.
Готовы отвечать на вопросы, давать пояснения.

ecoins
Полковник
Сообщения: 2942
Зарегистрирован: 12.02.2016{, 11:40}
Репутация: 453
Откуда: Шатура
Имя: Энвер

Разработки ecoins для STM32

#24

Сообщение ecoins » 18.12.2020{, 12:00}

Задали хороший вопрос по смыслу и оформлению, посвященный выбор пинов:
ВОПРОС по выводам.JPG
1.Действительно, пины, обозначенные клеммами OUT_1,OUT_2,OUT_3 соответствуют пинам BLUEPILL PA15,PB3,PB4 - так они прописаны в используемом блоке Пины.board для BLUEPILL (для других контроллерах другие значения). Значения в этом блоке разработчик собственного проекта может менять под собственные требования.
Эти клеммы можно использовать во всем проекте с этими значениями.
2.Действительно на вход блока пин.DO подан номер пина PA15. Поскольку на вход val подан высокий уровень, то подключенное к пину устройство(светодиод, реле) окажется включенным.
Если на вход этого блока будет подано значение пина недопустимого для использования в качестве дискретного вывода, то блок никаких действий выполнять не будет.
3.На каком пине сидит кнопка 1 (клемма пин.кнопка 1) - PB1.
Посмотреть это можно в предыдущем посте, раскрыв вкладку "Параметры проекта". Там в разделе "Тестовые пины" в третьей строчке увидите button1 - это первая кнопка.
Вывод этого значения организовано на плате 3 "Вывод заголовков", где в удобной для разработчика проекта может быть осуществлен вывод на монитор IDE любые доступные пользователю параметры, в том числе и номера пинов.
Вывод осуществляется один раз при запуске проекта. Для повторного вывода надо сделать следующие действия (1.выйти из монитора. 2. нажать кнопку сброс на плате. 3.войти в монитор(возможно придется "передернуть" кабель USB).)
4.Пояснения по блоку Пины.inp и аналогичным.
Для удобства тестирования в контроллерах в PROGMEM прописаны удобные для тестирования пины. Их использовать не обязтельно.
Если нужен другое значение пина, то пропишите его в отдельном блоке Пины.board и перетащите на к нему требуемую клемму.
==============
Вопрос - пробовали ли Вы грузить проект в другой контроллер (Nano,Mega,ESP) ? Это очень удобная возможность и ecoins ею очень гордится. К примеру на ПЛК ОВЕН так просто это сделать не получится.
===============
Желаю успехов.

vovka1973
Майор
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 14.02.2016{, 14:16}
Репутация: 42
Откуда: kazahstan

Разработки ecoins для STM32

#25

Сообщение vovka1973 » 18.12.2020{, 12:06}

тестовый пин это не физический ? а как сделать физический кнопку на пине физическим,пример бы.

Отправлено спустя 1 час 3 минуты 7 секунд:
ecoins писал(а):
18.12.2020{, 12:00}
Если нужен другое значение пина, то пропишите его в отдельном блоке Пины.board и перетащите на к нему требуемую клемму.
ТАК у меня не получилось
Изображение

Аватара пользователя
nalnik
Подполковник
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 14.05.2016{, 17:12}
Репутация: 100
Откуда: Кисловодск
Имя: Александр

Разработки ecoins для STM32

#26

Сообщение nalnik » 18.12.2020{, 13:53}

ecoins,
Прошу Вас посмотреть - viewtopic.php?f=21&t=6953#p97392
Я хочу быть добрее, но люди сами нарываются.

ecoins
Полковник
Сообщения: 2942
Зарегистрирован: 12.02.2016{, 11:40}
Репутация: 453
Откуда: Шатура
Имя: Энвер

Разработки ecoins для STM32

#27

Сообщение ecoins » 18.12.2020{, 13:56}

vovka1973 писал(а):
18.12.2020{, 13:09}
тестовый пин это не физический ? а как сделать физический кнопку на пине физическим, пример бы.
Тестовый пин - это физический пин, обозначенный на чипе и плате.
Вы мне пишите, что у Вас не получилось - на основании чего Вы сделали такой вывод, может в чем-то другая причина.
Верный способ - вывести имя пина на монитор, для этого предусмотрен специальный блок cns.Пины.
В примере это плата "Вывод заголовков"
Плата с выводами заголовков.JPG
На экране монитора можете увидеть такую картинку:
Параметры проекта.JPG
Посмотрите - тот ли Вами выбран контроллер - выбранный контроллер прописан в первых строчках параметра проекта.
Параметры контроллера прописаны в файле RT_HW_BASE_04_05_BOARD_ARCH_STM32F1 (библиотека RT_HW_BASE.h).
Пришлите Ваш проект с изменениями и картинку, которую Вы видите на экране и мы вместе разберемся.
------------------------------
Обратите внимание -->библиотеку лучше использовать RT_HW_BASE.h вер.3.15 - взять её можно из 1-го поста.

vovka1973
Майор
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 14.02.2016{, 14:16}
Репутация: 42
Откуда: kazahstan

Разработки ecoins для STM32

#28

Сообщение vovka1973 » 18.12.2020{, 15:57}

ecoins писал(а):
18.12.2020{, 13:56}
на основании чего Вы сделали такой вывод,
на основании вашего проекта выложенного здесь открываю блок Пины int . там пусто и нет описания где куда прописать пин на кнопку это наверно только вам известно в пустом поле ,я прошу пример кнопка как установить пин на эту кнопку и все и то что вы выложили на фото в том проекте нету этих блоков cns. ну неужели трудно без других блоков где их куча для всех контроллеров ну не надо это мне , мне просто понять надо как вашими блоками ставить вход пина на кнопку цифровой и аналоговый на вход , с выходом я вроде понял пример не надо выкладывать где куча хлама который только догадывайся, а будет ли это работать без этого блока или этот нужен или нет проще нельзя пример написать двумя или тремя блоками что бы понять как вашими блоками делать входа и привязывать к пинам микроконтроллера вот и все не надо туда пихать всё . датчики дисплей микросхемы расширения ,надо просто вот блок который привязывает вход микроконтроллера к пину такому то или аналоговый вход привязан к пину такому .
Просьба если кто понял меня , можете грамотно написать что я хочу узнать ,я так понял у меня не получается донести до ecoins что мне надо. :smile37:
Изображение

ecoins
Полковник
Сообщения: 2942
Зарегистрирован: 12.02.2016{, 11:40}
Репутация: 453
Откуда: Шатура
Имя: Энвер

Разработки ecoins для STM32

#29

Сообщение ecoins » 18.12.2020{, 16:53}

vovka1973 писал(а):
18.12.2020{, 15:57}
на основании вашего проекта выложенного здесь открываю блок Пины int . там пусто и нет описания где куда прописать пин на кнопку это наверно только вам известно в пустом поле ,я прошу пример кнопка как установить пин на эту кнопку и все и то что вы выложили на фото в том проекте нету этих блоков cns. ну неужели трудно без других блоков где их куча для всех контроллеров ну не надо это мне , мне просто понять надо как вашими блоками ставить вход пина на кнопку цифровой и аналоговый на вход , с выходом я вроде понял пример не надо выкладывать где куча хлама который только догадывайся, а будет ли это работать без этого блока или этот нужен или нет проще нельзя пример написать двумя или тремя блоками что бы понять как вашими блоками делать входа и привязывать к пинам микроконтроллера вот и все не надо туда пихать всё . датчики дисплей микросхемы расширения ,надо просто вот блок который привязывает вход микроконтроллера к пину такому то или аналоговый вход привязан к пину такому .
Просьба если кто понял меня , можете грамотно написать что я хочу узнать ,я так понял у меня не получается донести до ecoins что мне надо.
1.Если Вы и дальше будете называть подготовленные по Вашему запросу работу хламом, ecoins не будет больше реагировать на Ваши проблемы, вопросы т.п.
2.Вы взрослый и вроде самодостаточный человек. Ваши просьбы к третьим лицам разъяснить ecoins нечто то, что Вам не удается донести самостоятельно вызывают недоумение. Вроде есть два основных пути разрешения коллизии: 1.проявить настойчивость - ecoins ведь отвечает на Ваши вопросы - пока был только один после того как мы выложили по Вашему предложению пример; 2.махнуть рукой на предлагаемую ecoins парадигму проектирования и перестать обращать внимание на наши открытые для всех желающих разработки.
3.Вы ранее очень хорошо оформили и сформулировали вопрос - мы попробовали ответить. Предложили прислать проект, где у Вас не получилось переопределить номер пина. Пока мы его от Вас не получали - без проекта проблему, с которой Вы столкнулись мы понять у нас не получается.
----------------
Вопрос: удалось ли Вам загрузить тестовый пример? Что-то у Вас заработало? Вывод на терминал, кнопка, светодиоды на пинах, аналоговый вход, LCD и т.д.?
----------------
Спасибо. Успехов.
Последний раз редактировалось ecoins 18.12.2020{, 16:56}, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dryundel
Полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 22.05.2017{, 23:15}
Репутация: 783
Откуда: Ярославль
Имя: Андрей
Контактная информация:

Разработки ecoins для STM32

#30

Сообщение Dryundel » 18.12.2020{, 16:55}

vovka1973 писал(а):
18.12.2020{, 15:57}
Просьба если кто понял меня , можете грамотно написать что я хочу узнать...
А чего тут не понятного. Все предельно ясно как белый день.
Просто некоторые разработчики (не будем показывать пальцем) считают что высокие стандарты не для них. Кларка в суе поминают. :)
Они просто уверены что созданный ими мерседес комфорт класса может обойтись и без кондиционера, ведь на скорость не влияет.
Вероятно надеясь на то, что данным авто будет пользоваться Шумахер на трассе формула-1, а не рядовые граждане.
Но к сожалению состояние великого гонщика на сегодняшний день таково, что он не в силах донести до публики все те прелести девайса, которые заложил в них производитель.

Простому обывателю архи-необходима подробная инструкция по каждому пункту в отдельности, а не демонстрация одновременно всех фигур высшего пилотажа на бреющем полете.
В противном случае, происходит именно то о чем неоднократно говорилось.
Чудо техники воспринимается как сферический конь в вакууме.

vovka1973
Майор
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 14.02.2016{, 14:16}
Репутация: 42
Откуда: kazahstan

Разработки ecoins для STM32

#31

Сообщение vovka1973 » 18.12.2020{, 17:04}

ecoins писал(а):
18.12.2020{, 16:53}
Если Вы и дальше будете называть подготовленные по Вашему запросу работу хламом, ecoins не будет больше реагировать на Ваши проблемы, вопросы т.п.
Ладно проехали за хлам конечно извиняюсь ,но мы разговариваем на разных языках . тогда не вижу смысла дальнейшего разговора , прошу тех кто разобрался в блоках, можете вы написать как выбирать вход пина на простом примере , просто вход кнопка на каком пине и всё.
Изображение

ecoins
Полковник
Сообщения: 2942
Зарегистрирован: 12.02.2016{, 11:40}
Репутация: 453
Откуда: Шатура
Имя: Энвер

Разработки ecoins для STM32

#32

Сообщение ecoins » 18.12.2020{, 17:10}

vovka1973 писал(а):
18.12.2020{, 17:04}
Ладно проехали за хлам конечно извиняюсь ,но мы разговариваем на разных языках . тогда не вижу смысла дальнейшего разговора , прошу тех кто разобрался в блоках, можете вы написать как выбирать вход пина на простом примере , просто вход кнопка на каком пине и всё.
Извинения приняты.
Про отсутствие смысла дальнейшего разговора - сожалеем, но это Ваш выбор.
Если есть возможность, повторно просим рассмотреть вопрос, который был сформирован ранее, и повторен в этом посте.
Вопрос: удалось ли Вам загрузить тестовый пример? Что-то у Вас заработало? Вывод на терминал, кнопка, светодиоды на пинах, аналоговый вход, LCD и т.д.?

Аватара пользователя
Rovki
Полковник
Сообщения: 4877
Зарегистрирован: 22.04.2016{, 17:25}
Репутация: 268
Откуда: Чехов
Имя: Анатолий
Контактная информация:

Разработки ecoins для STM32

#33

Сообщение Rovki » 18.12.2020{, 17:25}

Dryundel, Ну вы же не вопрошающему не помогли ,не ecoins ,в данном случае .Зачем намеки ? Как говорил Жванецкий - чем хорош запах , не нравиться не отойди :) .
Каждый работает как умеет ...Иногда молчание- золото . :smile44: Какой вопрос , такой ответ
Электронщик до мозга костей и не только

vovka1973
Майор
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 14.02.2016{, 14:16}
Репутация: 42
Откуда: kazahstan

Разработки ecoins для STM32

#34

Сообщение vovka1973 » 18.12.2020{, 17:28}

ecoins писал(а):
18.12.2020{, 17:10}
Вопрос: удалось ли Вам загрузить тестовый пример? Что-то у Вас заработало? Вывод на терминал, кнопка, светодиоды на пинах, аналоговый вход, LCD и т.д.?
загрузил , что я должен увидеть ? пустой экран лсд вижу ,в мониторе ком порта тоже тишина на скорости 115200 , светодиоды не вешал рука в аварии сжег, как это мне поможет в моем вопросе ?

Всё отбой смысла нем вижу дальше разбираться так как встроенные тригеры не работают как надо, думаю что под стм надо много переделывать что бы что нибудь сделать простого как на авр . остается ждать автора когда встроит в программу стм.
Последний раз редактировалось vovka1973 18.12.2020{, 18:19}, всего редактировалось 2 раза.
Изображение

Аватара пользователя
nalnik
Подполковник
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 14.05.2016{, 17:12}
Репутация: 100
Откуда: Кисловодск
Имя: Александр

Разработки ecoins для STM32

#35

Сообщение nalnik » 18.12.2020{, 17:29}

Rovki писал(а):
18.12.2020{, 17:25}
Как говорил Жванецкий - чем хорош запах , не нравиться , отойди
Это как?
Покажите первоисточник пожалуйста!
Меня терзают смутные сомнения на форуме с ошибками не?
Помните?
viewtopic.php?f=181&t=5426&p=97111#p97106

:smile9: :D
Последний раз редактировалось nalnik 18.12.2020{, 18:12}, всего редактировалось 4 раза.
Я хочу быть добрее, но люди сами нарываются.

ecoins
Полковник
Сообщения: 2942
Зарегистрирован: 12.02.2016{, 11:40}
Репутация: 453
Откуда: Шатура
Имя: Энвер

Разработки ecoins для STM32

#36

Сообщение ecoins » 18.12.2020{, 17:39}

Dryundel писал(а):
18.12.2020{, 16:55}
А чего тут не понятного. Все предельно ясно как белый день.
Просто некоторые разработчики (не будем показывать пальцем) считают что высокие стандарты не для них. Кларка в суе поминают.
Вы на критике наших постов устойчиво собираете позитивные отзывы. Действительно рады за Вас - Вы критически подымаете вопросы которые беспокоят активных и эмоциональных участников форума.
Хочется отметить, что есть и другие, которые предпочитают общаться через личку - может потому, что опасаются шквала критики? :smile390:
О Кларке - мы его не только упоминали, но и читаю его коды. Его работа восхищает, на мой взгляд некоторые вещи сделаны лучше и ответственнее чем STM32duino(примеры здесь наверное приводить неуместно), но он видимо один. И ему сложно угнаться за динамикой разработок и возможность которые предлагает фирма STM.
К слову у нас была мысль потратить дополнительные усилия, чтобы поддерживались оба ядра, но пока по нашим наблюдениям (возможно они не отражают реальность) практических пользователей STM32 на форуме немного, и они как-то обходятся доступными им инструментами.
Dryundel писал(а):
18.12.2020{, 16:55}
Они просто уверены что созданный ими мерседес комфорт класса может обойтись и без кондиционера, ведь на скорость не влияет.
Вероятно надеясь на то, что данным авто будет пользоваться Шумахер на трассе формула-1, а не рядовые граждане.
Но к сожалению состояние великого гонщика на сегодняшний день таково, что он не в силах донести до публики все те прелести девайса, которые заложил в них производитель
Лично я езжу на машине такого класс, и кондиционер работает.
И много проработал в среде программистов, в т.ч. начинающих. Многие обучились - программистов по моему мнению нельзя обучить - они обучаются сами, создавать для них такую возможность это действительно оказывается полезным.
Dryundel писал(а):
18.12.2020{, 16:55}
Простому обывателю архи-необходима подробная инструкция по каждому пункту в отдельности, а не демонстрация одновременно всех фигур высшего пилотажа на бреющем полете.
Я никак не освою новый редактор FLProg - не всё понятно, новые понятия введены и т.п. Вы его прекрасно освоили. И мы освоим, в том числе и на основе Ваших примеров.
Выбор у нас между детализацией сделанного или шлифованию и создание новых кодов. Мы выбрали второе - нам кажется и нам, и возможно еще кому-то от этого будет больше пользы.
Dryundel писал(а):
18.12.2020{, 16:55}
В противном случае, происходит именно то о чем неоднократно говорилось.
Чудо техники воспринимается как сферический конь в вакууме.
Очень точно подмечено. У Вас есть контроллер STM32 (например самый простой BLUEPILL), Вы пробовали с ним работать - грузить колы и т.п.?
Поверьте на слово, там есть не глобальные, но существенные различия относительно контроллеров AVR компании ATMEL.
До уровня дружественности котроллеров AVR в среде Arduino компании STM далековато. В промежутке между ними находятся контроллеры ESP.
--------------------------
Возможно переизбыток информации, неуместной, раздражающей, непонятной.
Но так уж получилось, что полтора года назад по настоянию активных и эмоциональных пользователей мы были отправлены в отдельную резервацию - для нас специальную ветку создали "Разработки ecoins", а в декабре этого года в том числе и с учетом Вашей позиции
создали ветку "Разработки ecoins для STM32".
-----------------------
Небольшой анонс будущей заметки, по которой собираем материал: "Arduino и FLProg - выбор между AVR, ESP, STM, MicroChip. Прошлое, настоящее, перспективы."

Аватара пользователя
Rovki
Полковник
Сообщения: 4877
Зарегистрирован: 22.04.2016{, 17:25}
Репутация: 268
Откуда: Чехов
Имя: Анатолий
Контактная информация:

Разработки ecoins для STM32

#37

Сообщение Rovki » 18.12.2020{, 19:01}

nalnik писал(а):
18.12.2020{, 17:29}
Rovki писал(а):
18.12.2020{, 17:25}
Как говорил Жванецкий - чем хорош запах , не нравиться не отойди
Это как?
Покажите первоисточник пожалуйста!
Меня терзают смутные сомнения на форуме с ошибками не?
Помните?
viewtopic.php?f=181&t=5426&p=97111#p97106

:smile9: :D
Не в этой теме :smile110:
Электронщик до мозга костей и не только

ecoins
Полковник
Сообщения: 2942
Зарегистрирован: 12.02.2016{, 11:40}
Репутация: 453
Откуда: Шатура
Имя: Энвер

Разработки ecoins для STM32

#38

Сообщение ecoins » 18.12.2020{, 19:30}

vovka1973 писал(а):
18.12.2020{, 17:28}
загрузил , что я должен увидеть ? пустой экран лсд вижу ,в мониторе ком порта тоже тишина на скорости 115200 , светодиоды не вешал рука в аварии сжег, как это мне поможет в моем вопросе ?
Пустой экран LCD - это значит что у Вас другой адрес, в тесте 63.
Проверить можно тестом i2c_scaner в примерах для STM32 от Arduino.
Сочувствую, что у Вас травма, поправляйтесь.

Аватара пользователя
nalnik
Подполковник
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 14.05.2016{, 17:12}
Репутация: 100
Откуда: Кисловодск
Имя: Александр

Разработки ecoins для STM32

#39

Сообщение nalnik » 18.12.2020{, 19:33}

Rovki писал(а):
18.12.2020{, 19:01}
Не в этой теме
Понятно. Я написал письмо Админу - Какое право Вы имеете менять текст моих сообщений, есть скриншоты.

Требую лишить Вас "должности" Модератора! :smile171: :smile113:

ecoins Прошу прощения что в Вашей теме.
Последний раз редактировалось nalnik 18.12.2020{, 19:47}, всего редактировалось 1 раз.
Я хочу быть добрее, но люди сами нарываются.

Аватара пользователя
Dryundel
Полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 22.05.2017{, 23:15}
Репутация: 783
Откуда: Ярославль
Имя: Андрей
Контактная информация:

Разработки ecoins для STM32

#40

Сообщение Dryundel » 18.12.2020{, 19:37}

Постараюсь коротенько. :)
Rovki писал(а):
18.12.2020{, 17:25}
Dryundel, Ну вы же не вопрошающему не помогли ,не ecoins ,в данном случае
Ну это как посмотреть. Вполне возможно что и тому и другому этот пост пойдет на пользу.
Rovki писал(а):
18.12.2020{, 17:25}
Как говорил Жванецкий - чем хорош запах , не нравиться не отойди :) .
Да это действительно слова Жванецкого. Но не к месту.
Все с точностью до наоборот.
Нравится. Очень нравится. "Видит око да зуб неймет"
Другим хочется помочь, но... "Эх кошка, была бы ложка, дал бы и тебе немножко"
Rovki писал(а):
18.12.2020{, 17:25}
Иногда молчание- золото
А иногда и паникующие крысы спасают корабль.
ecoins писал(а):
18.12.2020{, 17:39}
О Кларке - мы его не только упоминали, но и читаю его коды. Его работа восхищает
А кто спорит.
Только уловите разницу - для кого он пишет (на каких ресурсах) и на кого ecoins пытается ориентироваться. Невозможно первоклассника научить логарифмам.
ecoins писал(а):
18.12.2020{, 17:39}
Возможно переизбыток информации, неуместной, раздражающей, непонятной.
Сочувствую, но мы сами кузнецы своего счастья и очень многое зависит от вектора прикладываемых усилий.
А первопричина в этом...
ecoins писал(а):
18.12.2020{, 17:39}
Хочется отметить, что есть и другие, которые предпочитают общаться через личку...
Бездарная трата драгоценных сил. Общедоступные книги с картинками учат тысячи, а личную переписку Вы удалите как только переполнится ящик.

Ответить

Вернуться в «Команда ecoins»