Блоки Пины*4 и Пины*8 (ecoins)

Описание разработок Ecoins для чайников

Ответить
Аватара пользователя
Dryundel
Полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 22.05.2017{, 23:15}
Репутация: 783
Откуда: Ярославль
Имя: Андрей
Контактная информация:

Блоки Пины*4 и Пины*8 (ecoins)

#1

Сообщение Dryundel » 13.11.2019{, 13:38}

Актуальные библиотеки ecoins здесь
Темы с описанием блоков здесь

Блоки Пины*4 и Пины*8

.
1.jpg
1.jpg (9.9 КБ) 1301 просмотр
.
Данные блоки обеспечивают мультиплатформенность проекта. Что позволяет создавать проект без привязки к определенному контроллеру. Выбор контроллера осуществляется на этапе компиляции в Arduino IDE

Назначение пинов осуществляется в параметрах пользователя и вводится через запятую.
.
2.jpg
.
Блок позволяет назначить тот или иной вход/выход на разные номера пинов в разных контроллерах.
В примере видно что входу "Контроль" для контроллеров на базе AVR328 назначен пин 13, а для контроллеров на базе ESP8266 назначен пин 14.
Потенциометр подключен в AVR328 на пин 14, а ESP8266 на пин 17
Если какой то тип контроллера использовать не предполагается - следует присвоить ему значение "-1"

В проекте могут быть задействованы несколько таких блоков исходя из требуемого количества входов и выходов.
Отличия блоков Пины*4 и Пины*8 только в количестве задействованных пинов.

Таким образом взяв один из "пропинованных" в блоке контроллеров можно залить скетч на любой из них, не изменяя проект. При этом совершенно не имеет значения для какого контроллера создавался проект изначально.
Такой подход несомненно можно отнести к плюсам.

Есть у блоков и дополнительные требования к разработчику:
- При использовании данных блоков программа FLProg никак не покажет занят используемый пин или нет. За этим придется четко следить.
- Разработчик должен четко ориентироваться в функционале пинов используемого контроллера и без даташита здесь не обойтись.


P.S. Начиная серию этих описаний, я не знаю к чему это приведет. Надо ли это вообще кому нибудь и не устареют ли описаня на следующей неделе.
Так что быть или не быть решать вам, дорогие мои соплеменники.

Каа. Dryundel.

Отправлено спустя 17 минут 44 секунды:
Надеюсь уважаемы ecoins не проигнорирует подобные темы и ответит на вопросы касающиеся его разработок.
Так что если что то не понятно, спрашивайте, не стесняйтесь. :)
Последний раз редактировалось Dryundel 14.11.2019{, 19:25}, всего редактировалось 4 раза.

CraCk
Лейтенант
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 10.09.2015{, 21:51}
Репутация: 10

Блоки Пины*4 и Пины*8 (ecoins)

#2

Сообщение CraCk » 13.11.2019{, 14:18}

Спасибо что начали разбирать ценную свалку. Вопрос зачем оно надо? Если уже есть конструктор мк. Может лучше начать с оптимизированых пб от ecoins такие как дисплей, датчики и тд.

Аватара пользователя
Dryundel
Полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 22.05.2017{, 23:15}
Репутация: 783
Откуда: Ярославль
Имя: Андрей
Контактная информация:

Блоки Пины*4 и Пины*8 (ecoins)

#3

Сообщение Dryundel » 13.11.2019{, 14:33}

CraCk писал(а):
13.11.2019{, 14:18}
Вопрос зачем оно надо?
Если на небе зажигаются звезды, значит это кому нибудь нужно. :)
А если серьезно, то конструктор мк не может обеспечить мультиплатформенность проекта. Переназначение пинов, в случае смены целевого контроллера, ляжет на плечи разработчика. Это тоже своего рода оптимизация. Так вот я и говорю - если на небе...
CraCk писал(а):
13.11.2019{, 14:18}
Может лучше начать с оптимизированых пб от ecoins такие как дисплей, датчики и тд.
С чего то надо начинать. :)

Аватара пользователя
bsn
Лейтенант
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 22.07.2018{, 07:24}
Репутация: 90
Откуда: Ростовская обл.
Имя: Сергей

Блоки Пины*4 и Пины*8 (ecoins)

#4

Сообщение bsn » 13.11.2019{, 20:55}

Dryundel писал(а):
13.11.2019{, 13:56}
Начиная серию этих описаний, я не знаю к чему это приведет. Надо ли это вообще кому нибудь
Конечно же это очень нужно! Теперь появился свет в конце тоннеля. У перспективных разработок econis наконец-то будет простое доходчивое описание.
Я всю свою бодягу, по демонстрационному файлу, затеял от безысходности - очень уж сложно было добраться до сути. С такими доходчивыми пояснениями как приведены тут выше - теперь всё существенно поменяется.
Спасибо большое и разработчику econis, и Вам за великолепное начинание.

Ответить

Вернуться в «Библиотеки пользователей»