Разработки ecoins

Библиотеки для разных контроллеров

Аватара пользователя
Dryundel
Полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 22.05.2017{, 23:15}
Репутация: 783
Откуда: Ярославль
Имя: Андрей
Контактная информация:

Разработки ecoins

#461

Сообщение Dryundel » 11.11.2019{, 22:52}

ecoins писал(а):
11.11.2019{, 20:54}
У меня как у Вас не получилось - плата подкрашивается красным. Это особенность FLProg - "ругается" на неиспользуемые переменные.
Не знаю на что у Вас ругается, У меня все прекрасно компилируется. Ничего нигде не подкрашивается.
ecoins писал(а):
11.11.2019{, 20:54}
Клеммы, которые разработчик FLProg недавно, используем активно.
Они удобны что их перечень отображается при подключении входа блока, причем только соответствующего типа - т.е. не весь список переменных.
Вот здесь совсем не понял. Возможно Вы пропускаете слова? Что и где отображается? А что нет?
В обзоре схемы отображаются и клеммы и переменные и к какому блоку подключены.
.
Клемы.jpg
.
Версия 6.1.1

Аватара пользователя
bsn
Лейтенант
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 22.07.2018{, 07:24}
Репутация: 90
Откуда: Ростовская обл.
Имя: Сергей

Разработки ecoins

#462

Сообщение bsn » 12.11.2019{, 00:19}

ecoins писал(а):
11.11.2019{, 21:01}
А чем вызвана Ваша печаль?
Моя печаль была вызвана Вашим первым сообщением:
ecoins писал(а):
10.11.2019{, 22:52}
Что не сделано - не проверил через физические адаптеры RS-485 - контроллеры соединил напрямую.
Теперь печали стало меньше:
ecoins писал(а):
11.11.2019{, 21:01}
Проверили испытания - Master и Slave соединены через модули RS-485 - как у Вас на рисунке
Но таки осталась одна неразрешённая проблема.
Я очень загружен бесконечной домашней стойкой. Времени на эксперименты с электроникой вечно не хватает. Да и нужных электронных блоков часто нет под рукой. Но недавно открыл для себя Proteus. Поскольку на основной работе я дежурный - иногда длинными ночами есть возможность проводить некие эксперименты на Proteus. Это очень сильно экономит время для последующих реальных испытаний на железе. Но я ещё новичок в Proteus. Для изучения ваших блоков мне удобно было бы опробовать их работу именно на Proteus. Изначальную схему в Proteus я то нарисовал - но добиться имитации работы модбас в Proteus у меня не вышло. В инете ответа пока найти не смог. Расчитывал, что для продвинутой группы ecoins, закатать только что произведённый ими же эксперимент ещё и в Proteus - будет плёвое дело.
Увы, то ли религия не позволяет ecoins связываться с Proteus, то ли иное - но полностью выполнить мою просьбу Вы не смогли:
bsn писал(а):
04.11.2019{, 14:15}
Также, после заливки в Proteus Вашего варианта прошивки микроконтроллеров, прошу Вас не забыть проверить на Proteus - действительно ли отрабатывается логика, описанная мною выше.
Спасибо конечно за Ваши труды, но без Вашего работающего варианта в Proteus, я не смогу ими воспользоваться.
Пока только остаётся надежда, что кто либо из форумчан сможет таки залить оба контроллерных варианта в Proteus, которые реально там смогут работать в режиме симуляции модбас, и выложит их здесь. Может у кого то это и получится.

ecoins
Полковник
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 12.02.2016{, 11:40}
Репутация: 453
Откуда: Шатура
Имя: Энвер

Разработки ecoins

#463

Сообщение ecoins » 12.11.2019{, 05:53}

Dryundel писал(а):
11.11.2019{, 22:52}
Вот здесь совсем не понял. Возможно Вы пропускаете слова? Что и где отображается? А что нет?
В обзоре схемы отображаются и клеммы и переменные и к какому блоку подключены.
Имелось ввиду следующее - если подвести курсор к свободному входу блока (например стандартный блок AND) ,elt предложен выбор:
"вставить"
"инвертировать"
"подключить клемму"
Если выбрать "подключить клемму" появляется как на рис.:
Отображение клемм.JPG
Поскольку вход был bool, был предложен выбор только клемм этого типа.

Аватара пользователя
bsn
Лейтенант
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 22.07.2018{, 07:24}
Репутация: 90
Откуда: Ростовская обл.
Имя: Сергей

Разработки ecoins

#464

Сообщение bsn » 13.11.2019{, 07:39}

Представим себе такую ситуацию:
Вашего близкого человека оперирует бригада опытных врачей. Разрезали, удалили болячку. А затем вывозят его к вам на каталке, хирургически исправленного, но с незашитым животом:
«Забирайте, мы все сделали.»
На ваш естественный вопрос:
«Как же быть с открытой раной?»
Отвечают:
«А мы зашиванием больных не занимаемся. Сами, как нибудь зашьёте. Всего хорошего, успехов»

Или местная мебельная фабрика, изготовила таки для вас долгожданную мебельную конструкцию. Привезли всё в разобранном виде, с аккуратно запакованной каждой деталью. С прилагаемой подробной инструкцией по сборке на языке хинди. На вопрос:
«Как быстро они смогут всё это собрать?»
Отвечают:
«А мы не собираем. Делайте по инструкции.»
«Да ведь я не владею хинди.»
«Стыдно товарищ, не знать иностранных языков. Лезте в инет и гуглите перевод. Успехов.»

А ещё, у нас в школе был пацан садист. Привяжет кусочек сала на проволочке и даёт дворняжке. Она сглотнёт – а он тут же вытягивает всё обратно. И так несколько раз. Смеху та было у этого «шутника».

Конечно, я всё утрирую.
Трудно простым людям понять великих. И если не всем великим дан талант просто и пошагово, на пальцах, объяснять сложные вещи – всё равно существуют способы довести идеи до масс.
Я предложил для econis простой и однозначный способ – реализовать конкретный пример малого проекта и выложить его, для всех желающих разобраться, в виде проверенного, работоспособного файла Proteus и двух файлов FlProg.
То бишь все настройки в FlProg уже произведены. Не подключенных входных пинов там нет. Там всё однозначно уже подключено и подогнано под конкретный проект. Всё это через Proteus залито в каждый соответствующий контроллер. В режиме симуляции проект в Proteus уже проверен разработчиком.
И всё, дело сделано! Любой желающий открывает и проверяет. Затем делает ещё одну рабочую копию, вносит на FlProg некие малые изменения, вновь заливает в Proteus и воочию наблюдает результат изменений. И так малыми шагами можно всё проверить и изучить. Есть у тебя эти платы, нет – повторить могут все. Затупил, напутал что – всегда можно вновь вернуться к эталонному варианту от разработчика.
Казалось бы чего проще.
Однако:
ecoins писал(а):
10.11.2019{, 22:52}
Не моделировали (и не планируем) проект на Proteus - этим не занимаемся.
Вот и получаешь ощущение, что стоишь с незашитым животом, с непонятным толмудом по хинди в руках и проволкой в желудке.
А ведь можно же всё разрулить. Неужели не судьба?

edyapd
Капитан
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 20.09.2019{, 11:38}
Репутация: 65
Имя: Эдуард

Разработки ecoins

#465

Сообщение edyapd » 13.11.2019{, 08:43}

bsn, если разделить на чёрное и белое, то есть люди творческие, а есть технари. Творческому человеку не интересен результат, ему важен сам процесс, зачем чего-то оформлять, когда у него фонтан идей. Порой даже перечитать, то что только что напечатал нет времени.
Но хорошо, что на свете есть технари, которые кропотливо берут идею, разрабатывают её и доводят до логического завершения.
По сути, нужны и те и другие. Лишь бы было взаимопонимание.

Аватара пользователя
Dryundel
Полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 22.05.2017{, 23:15}
Репутация: 783
Откуда: Ярославль
Имя: Андрей
Контактная информация:

Разработки ecoins

#466

Сообщение Dryundel » 13.11.2019{, 08:44}

bsn, ну Вы действительно перегибаете палку. Proteus вне рамок FLProg так же как и еще масса полезного софта. Да и не все можно смоделировать в Proteus.
С таким же успехом можно обвинить автора в том что он не предоставил Вам разработки печатной платы.
Ваши аллегории весьма однобоки.
Когда в рыболовном магазине покупаете удочку, Вам же не приходит в голову требовать рассказать рецепт приготовления рыбы и предоставить инструкцию духовки для запекания. А ведь конечный смысл удочки это красивое и вкусное блюдо на столе.
Другое дело если Вам продали кривую удочку или не рассказали как ее из сложенного состояния привести в рабочее.

Аватара пользователя
bsn
Лейтенант
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 22.07.2018{, 07:24}
Репутация: 90
Откуда: Ростовская обл.
Имя: Сергей

Разработки ecoins

#467

Сообщение bsn » 13.11.2019{, 10:49}

edyapd писал(а):
13.11.2019{, 08:43}
на свете есть технари, которые кропотливо берут идею, разрабатывают её и доводят до логического завершения
Хорошо, принимаю к сведению иные мнения.
Но то, что с помощью Proteus действительно можно зачастую снизить порог вхождения в разработки на базе FLProg - правда.
Мне, и уверен многим другим пользователям , для лучшего понимания работы блоков от econis, очень бы помог работающий вариант симуляции на Proteus.
Прошу помощи от технарей, хорошо освоивших Proteus.
Вот подправленная схема демонстрационного варианта проекта:
ProverkaShem_BSN.png
Здесь изначальное описание логики работы. Не забыть что econis добавил резервную установку температуры в слэйве, при пропадании модбас:
viewtopic.php?p=78829#p78829
Ниже в архиве:
-последние версии библиотек для IDE, от econis
-два файла FlProg для заливки в Mega2560 и в Uno, от econis
-библиотека пользовательских блоков ДЮАИР, от econis
-моя обновлённая версия файла Proteus (с устранением моих ранних ошибок, и дополнений econis)
-скан схемы рассматриваемого проекта
Пожалуйста, помогите создать рабочий вариант демонстрационного проекта в виде файла Proteus.
ProverkaShem_BSN.rar
(747.61 КБ) 46 скачиваний

Аватара пользователя
Dryundel
Полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 22.05.2017{, 23:15}
Репутация: 783
Откуда: Ярославль
Имя: Андрей
Контактная информация:

Разработки ecoins

#468

Сообщение Dryundel » 13.11.2019{, 11:38}

bsn писал(а):
13.11.2019{, 10:49}
Мне, и уверен многим другим пользователям , для лучшего понимания работы блоков от econis, очень бы помог работающий вариант симуляции на Proteus.
Очень сомневаюсь что это так. Разработки ecoins направлены на оптимизацию работы программы в контроллере. Реальную картину результатов этих разработок можно увидеть только на реальном железе. Никакой Proteus со своими тормозами Вам в этом не поможет, тем более сломанный.
bsn писал(а):
13.11.2019{, 10:49}
Пожалуйста, помогите создать рабочий вариант демонстрационного проекта в виде файла Proteus.
Разбивайте проект на части и тестируйте по отдельности все этапы.
И вообще с таким вопросом лучше в отдельную тему.
Не стоит валить в эту свалку тему еще и это.

ecoins
Полковник
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 12.02.2016{, 11:40}
Репутация: 453
Откуда: Шатура
Имя: Энвер

Разработки ecoins

#469

Сообщение ecoins » 13.11.2019{, 12:36}

Dryundel писал(а):
13.11.2019{, 11:38}
Очень сомневаюсь что это так. Разработки ecoins направлены на оптимизацию работы программы в контроллере. Реальную картину результатов этих разработок можно увидеть только на реальном железе. Никакой Proteus со своими тормозами Вам в этом не поможет, тем более сломанный.
Полностью разделяем этот взгляд.

Аватара пользователя
bsn
Лейтенант
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 22.07.2018{, 07:24}
Репутация: 90
Откуда: Ростовская обл.
Имя: Сергей

Разработки ecoins

#470

Сообщение bsn » 13.11.2019{, 15:11}

Dryundel писал(а):
13.11.2019{, 11:38}
Разработки ecoins направлены на оптимизацию работы программы в контроллере. Реальную картину результатов этих разработок можно увидеть только на реальном железе. Никакой Proteus со своими тормозами Вам в этом не поможет

Мы говорим о разных вещах. Один о тяжёлом, другой о холодном. Для начинающего сначала есть стадия осмысления, что это за блок, где у него вход выход, для чего он служит. Хоть как то разобравшись в начальных понятиях, уже затем самому собрать что-то простейшее. От простого к сложному. Ардуино тоже начинают изучать с моргания светодиодом. Поняв, разобравшись с мигающей лампочкой, люди далее легче вникают и в более сложные вещи. Соответственно, у меня, ни о какой скоростной картине результатов разработок econis речи нет. Я как начинающий прошу всего лишь помощи в освоеними условного "мигания лампочкой" через блоки econis. На этом этапе Proteus и будет самое то.
Dryundel писал(а):
13.11.2019{, 11:38}
Разбивайте проект на части и тестируйте по отдельности все этапы.
Для того, что бы разбить на части, нужно сначала разобраться из чего эти части состоят. Я изначально, для того и просил econis сделать некий полностью законченный пример, с возможностью поюзать его протеусом. Разабровшись с условным "миганием светодиода" можно было бы думать о реальном железом воплощении более серьёзных вещей. Не дождавшись, решил предложить свой вариант, что в голову первое пришло. Поскольку не до конца представляю возможности разработок econis, и возможности Proteus - вероятно мой пример вышел тяжеловат.
Буду очень рад и признателен если кто-то выложит, в буквальном смысле, пример мигания светодиодом, реализованный на блоках econis. С приложением файла Proteus для пошагового изучения этого простейшего примера. А если ещё будет там что-то хоть немного сложнее - вообще бы было великолепно.
Dryundel писал(а):
13.11.2019{, 11:38}
И вообще с таким вопросом лучше в отдельную тему.
bsn писал(а):
04.11.2019{, 08:28}
И совсем великолепно будет - если этот пример Вы опубликуете, например, в разделе «Пректы различных устройств на Ардуино». Это будет Ваша отдельная тема по конкретному демонстрационному примеру, с Вашими специализированными библиотеками.
А разобраться бывает трудно пользователям и более продвинутым чем я:
Dryundel писал(а):
03.11.2019{, 19:28}
Ссылку на тему с вопросом Вы дали. Нагнали пурги. А вот ответа чего то не видно. Даже очки надевал и между строк смотрел.
... Так объясните... на пальцах что к чему. Пожалуйста
Может и впрямь путаюсь тут под ногами, мешаю более продвинутым. Прошу извинить меня. Пожалуйста.

Аватара пользователя
Dryundel
Полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 22.05.2017{, 23:15}
Репутация: 783
Откуда: Ярославль
Имя: Андрей
Контактная информация:

Разработки ecoins

#471

Сообщение Dryundel » 13.11.2019{, 15:53}

bsn писал(а):
13.11.2019{, 15:11}
Я как начинающий прошу всего лишь помощи в освоеними условного "мигания лампочкой" через блоки econis.
Не самый удачный путь Вы выбрали. :)

И пожалуйста, bsn, не надо бросаться цитатами, не разобравшись о чем идет речь.
Данная цитата вырвана из контекста и имеет перехлест с другой темой. К разработкам ecoins фраза отношения не имеет.
Очень неприятно когда так делают.
Я про это:
bsn писал(а):
13.11.2019{, 15:11}
Dryundel писал(а): ↑
03.11.2019{, 19:28}
Ссылку на тему с вопросом Вы дали. Нагнали пурги. А вот ответа чего то не видно. Даже очки надевал и между строк смотрел.
... Так объясните... на пальцах что к чему. Пожалуйста

fsergei70
Капитан
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 17.11.2015{, 20:36}
Репутация: 54
Имя: Сергей

Разработки ecoins

#472

Сообщение fsergei70 » 12.12.2019{, 13:35}

ecoins, Какие новости с вашими разработками, когда ожидать обновления

Аватара пользователя
Rovki
Полковник
Сообщения: 4877
Зарегистрирован: 22.04.2016{, 17:25}
Репутация: 268
Откуда: Чехов
Имя: Анатолий
Контактная информация:

Разработки ecoins

#473

Сообщение Rovki » 12.12.2019{, 15:27}

fsergei70 писал(а):
12.12.2019{, 13:35}
ecoins, Какие новости с вашими разработками, когда ожидать обновления
Занят коллега по уши :smile37:
Электронщик до мозга костей и не только

ecoins
Полковник
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 12.02.2016{, 11:40}
Репутация: 453
Откуда: Шатура
Имя: Энвер

Разработки ecoins

#474

Сообщение ecoins » 12.12.2019{, 19:45}

Спасибо Rovki, Вы в курсе.
------------------------------
Раскрою детали.
Получили заказ на несколько производственных объектов - при обязательном использовании известных промышленных контроллеров.
Пока проекты на контроллерах фирмы Овен, возможно будут еще заказы на контроллерах Шнайдер.
-------------------
Раньше работать на контроллерах ОВЕН приходилось, но время идет и всё развивается...
--------------------
Простые объекты делаем на программируемых реле типа ПР200 с модулями расширения ПРМ24-1, ПРМ24-3 - любопытное техническое решение фирмы ОВЕН...
Программируется это в системе OwenLogic - очень простая система, есть много общего с FLProg.
-----------------------
Более сложные проекты делаются на ПЛК в системе CodeSys 2.3 и с сенсорной панелью от ОВЕН.
Вспомнились рассказы Rovki о его практики работы с этими панелями.
Если коротко, то он был более чем прав.
И дело не только в программном обеспечении - там возможно и есть свои плюсы.
Но панель на 10 дюймов за 35т. - экран бледный, разрешение 800х480, а сенсорная панель - жмешь, жмешь...
Результат есть, вводить можно, но с каким трудом.
Продолжаем "молиться" на Rovki, чтобы он продолжил разработку KaScada.
-------------
Закупили еще панельный контроллер (контроллер Cortex A8 600мгц)на с периферией на новых модулях
Интересно они соединяются все через Ethernet - как бы шлейфом.
Но это уже на очень производительные системы.
Программируется это на CodeSys 3.5 - сильно отличается от CodeSys 2.3.
--------
CodeSys - это добротная немецкая система. Но в основе её лежат идеи и разработки 20-летней давности...
====================================
CodeSys и FLProg - экспресс сравнение.
1. Профессиональная /пока не очень профессиональная (но может стать очень и очень профессиональной для промышленных систем, не так и много надо сделать)
2. Достаточно закрытая / очень открытая (как по оборудованию, так и по софту).
3. Громоздкая (очень) / компактная.
4. Привязана к конкретному "железу" / мультплатформенная
5. Очень плохо привязывается к иной электронике, модулям, платам / здесь все замечательно.
Пока все.
===================================
Планы. Очень большие надежды возлагаем на продолжающее развитие FLProg и KaScada.
Освоимся, продолжим работы работы над библиотеками - не в этом году.
На вопросы готовы оперативно отвечать.
Последний раз редактировалось ecoins 14.12.2019{, 15:11}, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Phazz
Полковник
Сообщения: 2558
Зарегистрирован: 17.10.2016{, 15:38}
Репутация: 367
Откуда: Сургут
Имя: Анатолий

Разработки ecoins

#475

Сообщение Phazz » 12.12.2019{, 21:54}

По поводу плк могу посоветовать senergetic trim5. Плк с панелью оператора в одном корпусе. Панель очень качественная.

Отправлено спустя 37 секунд:
Правда размер 5 дюймов

ecoins
Полковник
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 12.02.2016{, 11:40}
Репутация: 453
Откуда: Шатура
Имя: Энвер

Разработки ecoins

#476

Сообщение ecoins » 12.12.2019{, 22:19}

Посмотрел контроллер. Интересно. А ведь его похоже можно адаптировать под FLProg...

Аватара пользователя
Phazz
Полковник
Сообщения: 2558
Зарегистрирован: 17.10.2016{, 15:38}
Репутация: 367
Откуда: Сургут
Имя: Анатолий

Разработки ecoins

#477

Сообщение Phazz » 13.12.2019{, 05:57}

Это как?

ecoins
Полковник
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 12.02.2016{, 11:40}
Репутация: 453
Откуда: Шатура
Имя: Энвер

Разработки ecoins

#478

Сообщение ecoins » 13.12.2019{, 15:39}

Контроллер вроде как работает под Linux, можно установить arduino IDE и грузить программу, в которой определены параметры внешних устройств(пины, интерфейсы).

Аватара пользователя
Sancho
Полковник
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 25.12.2015{, 17:32}
Репутация: 590
Откуда: Ярославль.
Имя: Александр
Контактная информация:

Разработки ecoins

#479

Сообщение Sancho » 13.12.2019{, 16:22}

ecoins писал(а):
12.12.2019{, 19:45}
CodeSys и FLProg - экспресс сравнение.
1. Профессиональная /пока не очень профессиональная (но может стать очень и очень профессиональной для промышленных систем, не так и много надо сделать)
2. Достаточно закрытая / очень открытая (как по оборудованию, так и по софту).
3. Громоздкая (очень) / компактная.
4. Привязана к конкретному "железу" / мультплатформенная
5. Очень плохо призывается к иной электронике, модулям, платам / здесь все замечательно.
Пока все.
За CoDeSys:
2. Пишите свои блоки/библиотеки в CDS - что мешает?
3. Добавьте оперативки к Вашим 1Гб, 256Мб хватит :)
4. Просто бла-бла. Что Вы называете конкретным железом?
5. С чем у Вас не получилось подружить?
У меня работает на Pi уже несколько лет, сколько всяких экспериментов.
Зайдите на их форум, хотя-бы.....
мой ник в нете и почте omelchuk890, если что. запомните на всякий. многие знают номер тлф.

ecoins
Полковник
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 12.02.2016{, 11:40}
Репутация: 453
Откуда: Шатура
Имя: Энвер

Разработки ecoins

#480

Сообщение ecoins » 13.12.2019{, 18:20}

Резок Sancho в суждениях...
Привыкать к этому не готов - да и не к чему.
Высказал своё мнение - при нем и остаюсь.

Закрыто

Вернуться в «Команда ecoins»