Барометр-сигнализатор для метеозависимых людей

Позволяет измерять скачки атмосферного давления за установленный интервал времени

На этом форуме Вы можете задать вопросы знатокам программы и автору.
Ответить
Аватара пользователя
Sio
Сержант
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 28.06.2021{, 19:26}
Репутация: 0
Откуда: из дома, к вам
Имя: Александр

Барометр-сигнализатор для метеозависимых людей

#1

Сообщение Sio » 02.03.2023{, 21:54}

Приветствую вас, дорогие друзья и коллеги.
Недавно я увидел любопытное видео "Барометр-сигнализатор для метеозависимых людей"

Глядя на устройство, хотелось бы спросить у опытных пользователей. Как можно построить логику этого устройства с помощью FLProg?:
1. Устройство срабатывает, если давление превысило верхний порог или упало ниже нижнего порога.
2. Позволяет измерять скачки атмосферного давления за установленный интервал времени и сигнализировать об этом пользователю.
Моя тёща страдает от высокого кровяного давления для неё прибор будет то что-то надо.

Аватара пользователя
Dryundel
Полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 22.05.2017{, 23:15}
Репутация: 783
Откуда: Ярославль
Имя: Андрей
Контактная информация:

Барометр-сигнализатор для метеозависимых людей

#2

Сообщение Dryundel » 02.03.2023{, 22:27}

Sio, построить такую логику совсем не сложно.

Меня вот занимает другой вопрос.
Зачем метеозависимым такой прибор? Он ведь раньше них ничего не почувствует.
Ну хреново человеку, понятно. А тут ещё и эта штука пищать начинает. По моему какая то издевка.
Sio писал(а):
02.03.2023{, 21:54}
Моя тёща страдает от высокого кровяного давления...
.
Ну если только действительно для тёщи.
Только тогда звук туда другой надо. Типа как раньше были мешочки со смехом.
ОфтопПоказать
- Папа, а почему бабушка по огороду зигзагами бегает.
- Кому бабушка, а кому и тёща. Сынок подай ка ещё обойму.

Аватара пользователя
Sio
Сержант
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 28.06.2021{, 19:26}
Репутация: 0
Откуда: из дома, к вам
Имя: Александр

Барометр-сигнализатор для метеозависимых людей

#3

Сообщение Sio » 02.03.2023{, 23:03}

:D Чтобы предупредить её, держитесь, это может произойти в любую минуту.... И пищит...

Вообще, я и сам хотел бы знать, как это сделать можно. Измерять скачки атмосферного давления за установленный интервал времени.
У Алекса Гайвера был как-то такой проект "Электронный предсказатель погоды своими руками Arduino"
Хотел спросить, делал кто-нибудь на основе его логики ПБ?
Посмотрел я тут и сам покумекал. Кажись нашёл блок на форуме "Зона нечувствительности" viewtopic.php?f=82&t=8052&p=115442&hili ... B0#p115442
С этим блоком можно первый пункт логики отбросить.
Sio писал(а):
02.03.2023{, 21:54}
1. Устройство срабатывает, если давление превысило верхний порог или упало ниже нижнего порога.

Dmabst
Сержант
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08.12.2018{, 16:49}
Репутация: 10
Имя: Дмитрий

Барометр-сигнализатор для метеозависимых людей

#4

Сообщение Dmabst » 03.03.2023{, 01:27}

Sio писал(а):
02.03.2023{, 21:54}
1. Устройство срабатывает, если давление превысило верхний порог или упало ниже нижнего порога.
2. Позволяет измерять скачки атмосферного давления за установленный интервал времени и сигнализировать об этом пользователю.
Для понимания логики работы прибора Гайвера нужно прочитать описание:

"Электронный предсказатель погоды по изменению давления
Измеряет давление каждые 10 минут, находит разницу с давлением час назад
При расчёте давления использовано среднее арифметическое из 10 измерений
для уменьшения шумности сигнала с датчика".


Автор использует массив, для вычисления давления. Посмотрите комментарии внутри файла weather_predict_approx.ino
https://github.com/AlexGyver/WeatherPre ... master.zip

Аватара пользователя
Dryundel
Полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 22.05.2017{, 23:15}
Репутация: 783
Откуда: Ярославль
Имя: Андрей
Контактная информация:

Барометр-сигнализатор для метеозависимых людей

#5

Сообщение Dryundel » 03.03.2023{, 08:22}

Sio, Вы же вроде давно уже пользуетесь FLProg. Тем не менее задаёте вопросы новичка, который в первый раз открыл для себя эту программу.
По первому пункту - обычный компаратор (два компаратора). Это вообще просто.
По второму пункту, надо для начала иметь представление об атмосферный явлениях. Вот что по вашему означает "скачки давления за установленный интервал времени" ? Количество скачков в минуту? Я так полагаю, Вы серьёзно так думаете.
Давление не может скакать вверх вниз несколько раз за короткий промежуток времени. Этот процесс весьма растянуть во времени.
Когда пытаются предсказать скорое изменение погоды, приближающийся дождь например, то используют скорость изменения давления. А что такое скорость в данном случае? Это текущие показания минус показания 10 минут назад. И вот если эта разница большая то значит скорость изменения высокая.
Снова компаратор. Вот и вся логика.
Разница может быть положительной и отрицательной. В соответствии с этим предсказывают дождь или солнце. А если хотите предсказать холод или тепло зимой, то все наоборот.
Вы изучите вопрос с погодой, а уж потом и логику стройте.
Sio писал(а):
02.03.2023{, 23:03}
У Алекса Гайвера был как-то такой проект "Электронный предсказатель погоды своими руками Arduino"
Хотел спросить, делал кто-нибудь на основе его логики ПБ?
Ни кто не будет делать блоков на основе проектов устройств. Блоки делаются для каких то компонентов (шилдов). А если хотите повторить проект, загрузите готовый скетч и не заморачивайтесь.

Dmabst
Сержант
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08.12.2018{, 16:49}
Репутация: 10
Имя: Дмитрий

Барометр-сигнализатор для метеозависимых людей

#6

Сообщение Dmabst » 03.03.2023{, 09:18}

Интересные замечания по работе прибора:
https://community.alexgyver.ru/threads/ ... oekta.140/
Последний раз редактировалось Dmabst 03.03.2023{, 09:29}, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Rovki
Полковник
Сообщения: 4873
Зарегистрирован: 22.04.2016{, 17:25}
Репутация: 269
Откуда: Чехов
Имя: Анатолий
Контактная информация:

Барометр-сигнализатор для метеозависимых людей

#7

Сообщение Rovki » 03.03.2023{, 09:21}

Данные алгоритмы(с порогами) лишь констатируют постфактум скачек ,но не прогнозируют их. Тогда смысл теряется ,нет предсказания , а лишь констатация свершившегося факта. :smile427:
Электронщик до мозга костей и не только

Dmabst
Сержант
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08.12.2018{, 16:49}
Репутация: 10
Имя: Дмитрий

Барометр-сигнализатор для метеозависимых людей

#8

Сообщение Dmabst » 03.03.2023{, 09:37}

Цитата сообщения из форума Гайвера, ссылку на который я привел выше:

"Использую предсказатель больше полугода, и сделал для себя кое-какие выводы по поводу работы. При использовании алгоритма, написанного Алексом, устройство нуждается в постоянном контроле. Т.е. если вы сидите за столом и работаете, периодически на него поглядывая, то можно предсказать погоду достаточно точно часа на 2-3 вперёд. В коридоре висит станция-часы за 15$ с алика, вот она анализирует давление за 24 часа с шагом в 3 часа. При помощи неё можно предсказать погоду часов на 10 вперёд, но и меняться погода будет неторопливо. Мораль сей басни такова, что хорошо бы добавить в устройство Алекса кнопочку, по нажатию на которую, оно бы выводило предсказание на основе давлений хотя бы часов за 6."

Аватара пользователя
Rovki
Полковник
Сообщения: 4873
Зарегистрирован: 22.04.2016{, 17:25}
Репутация: 269
Откуда: Чехов
Имя: Анатолий
Контактная информация:

Барометр-сигнализатор для метеозависимых людей

#9

Сообщение Rovki » 03.03.2023{, 09:46}

Dmabst писал(а):
03.03.2023{, 09:37}
Цитата сообщения из форума Гайвера, ссылку на который я привел выше:

"Использую предсказатель больше полугода, и сделал для себя кое-какие выводы по поводу работы. При использовании алгоритма, написанного Алексом, устройство нуждается в постоянном контроле. Т.е. если вы сидите за столом и работаете, периодически на него поглядывая, то можно предсказать погоду достаточно точно часа на 2-3 вперёд. В коридоре висит станция-часы за 15$ с алика, вот она анализирует давление за 24 часа с шагом в 3 часа. При помощи неё можно предсказать погоду часов на 10 вперёд, но и меняться погода будет неторопливо. Мораль сей басни такова, что хорошо бы добавить в устройство Алекса кнопочку, по нажатию на которую, оно бы выводило предсказание на основе давлений хотя бы часов за 6."
Только алгоритм Предсказания не представлен , а то что описано вами не имеет отношение к предсказанию (прогнозу) , нужно анализировать экстремумы и векторы . :smile37:
У вас в роле предсказателя выступает больной , который постоянно таращится на прибор и анализирует , а не само устройство ,которое находит среднее и сравнивает с порогами- это не анализ , а 3 класс общей школы.

Отправлено спустя 9 минут 3 секунды:
Одни люди реагируют и плохо переносят быстрые изменения давления атмосферы ( производную нужно считать) ,а вторые реагируют плохо на постоянно высокое( низкое ) атм.давление , а третьи на то и другое вместе...

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Барометр сигнализатор- поздно пить Боржоми , когда отсохли почки :smile37: . Бизнес ... :smile44: Искусственным интеллектом и не пахнет.
Электронщик до мозга костей и не только

Dmabst
Сержант
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08.12.2018{, 16:49}
Репутация: 10
Имя: Дмитрий

Барометр-сигнализатор для метеозависимых людей

#10

Сообщение Dmabst » 03.03.2023{, 10:05}

Rovki,
Так-то вы правы. Некие мысли по алгоритму излагали на вышеуказанном форуме.
А автора темы, вероятно, интересует вот это:

"Как пережить "барическую пропасть"? Что нужно знать о скачках атмосферного давления"
https://tass-ru.turbopages.org/tass.ru/ ... o/12961935

Аватара пользователя
Sio
Сержант
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 28.06.2021{, 19:26}
Репутация: 0
Откуда: из дома, к вам
Имя: Александр

Барометр-сигнализатор для метеозависимых людей

#11

Сообщение Sio » 03.03.2023{, 11:30}

Дорогие друзья и коллеги, хочу заметить, что я не так хорошо разбираюсь в FLProg.
В основном в выходные дни, пытаюсь разобраться в нем, часто когда мои домочадцы уже спят. Что-то работает, что-то нет.
Появляется интересная идея, стараюсь всё сделать сам. Если у меня нет идей, стараюсь спросить здесь, на форуме.
С благодарностью принимаю к сведению все ваши советы и предложения, Подумаю ещё над этим.
В конце концов, FLProg - это хороший способ немного потренировать свой мозг.

Ответить

Вернуться в «Спросить у знатоков»