вкл-выкл нагрузок из разных мест с помощью обычных выключателей

На этом форуме Вы можете задать вопросы знатокам программы и автору.
Aleksandr2
Рядовой
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11.05.2020{, 02:12}
Репутация: 3
Откуда: Владимир
Имя: Александр

вкл-выкл нагрузок из разных мест с помощью обычных выключателей

#21

Сообщение Aleksandr2 » 16.08.2022{, 13:34}

Goosr писал(а):
16.08.2022{, 10:13}
Делал в спальне умный свет. Один выключатель на входе и по выключателю с каждой стороны кровати. Специально нашел выключатели, в которые можно вставить пружинку и он работал как кнопка. Выключатели возле кровати подключены через резисторы, т.е. реализован делитель напряжения, чтобы подключение шло одним проводом.
А если будут обычные выключатели, то думаю можно использовать выделение переднего фронта и заднего, который будет включать и выключать нагрузку через тригер. Следовательно каждый выключатель будет на отдельный вход подключен. :smile37:
Спасибо Вам за ответ. Но я говорю немного о другом.

Anydy

вкл-выкл нагрузок из разных мест с помощью обычных выключателей

#22

Сообщение Anydy » 17.08.2022{, 07:30}

Почему на один пин? Почему на аналоговый? Сверкнула молния, проехал автомобиль с неисправным зажиганием, да мало ли какие еще наводки -- и началась светомузыка ... ладно лампочки, а если чайник?
Я бы прокинул 2 витые пары = 16 проводов, 2 земли, 5 на выключатели, 9 в резерве ....хоть на реле.
Однозначно к цифровым пинам
Либо отдельная ардуинка либо расширитель портов.
По поводу выключателей - я в ступоре...КАК?
Тут только кнопка прокатит!

MihailK
Сержант
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 05.12.2020{, 23:42}
Репутация: 11
Имя: Михаил

вкл-выкл нагрузок из разных мест с помощью обычных выключателей

#23

Сообщение MihailK » 18.08.2022{, 00:06}

ТС надо искать не выключатель, а кнопку. Например шнайдер и легранд GLOSSA Кнопка нажимная в рамку белый схема 1 . Переключатель без фиксации (кнопка) с Н.О./Н.З. контактом INSPIRIA 6 A 250 В~ белый (673690). Без контроллеров это решается при помощи проходных выключателей.
Если у Вас система умный дом напрашивается управление со смартфона.

Ответить

Вернуться в «Спросить у знатоков»