UART

Проблемы соединения плат Nano и NodeNCU через UART.

На этом форуме Вы можете задать вопросы знатокам программы и автору.
Ответить
Утвш
Сержант
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 02.12.2016{, 07:31}
Репутация: 1

UART

#1

Сообщение Утвш » 20.08.2021{, 23:30}

После длительного перерыва, у меня возникла необходимость в работе с UART. И сразу выскочило две проблммы:
Первое — не могу выгрузить описание передаваемых данных для переменных передаваемых в UART. Плата NodeMCU. Проекты чисто проверочные, но все равно прикладываю. Пробовал для разных видов переменных. Открывал от имени администратора. Сносил программу версии 7.3.8 и ставил версию 6.3.1 — результат одинаковый. После нажатия клавиши «Сохранить», программа закрывается. Что не так? Или это баг программы, хотя, как я помню, раньше это работало, или у меня ляп, который я не вижу?
Переменные.flp
(73.2 КБ) 20 скачиваний
Второе: - Про одновременном подключении двух плат Nano и NodeMCU через UART, даже если в программе нет блоков отправки и приема через UART, обе платы не работают. Нормальная работа идет только если сначала подключить NodeMCU, а затем Nano, либо подключить платы без соединения по UART и соединить их потом, либо если обе платы подключены через SoftwareSerial. Можно конечно не морочить голову и выполнить соединение через реле с задержкой или уйти на SoftwareSerial, но китайская печатная плата готова и портить внешний вид неохота. Может у кто-то может посоветовать как обойти эту проблему без переделки платы.
Кстати, Если разъединить платы, включить только NodeMCU и подключить ее на любые две ножки неподключенного Nano, то на дисплее работают оба счетчика с одинаковыми показаниями. Как будто Rx и Тх перемыкаются через неподключенное Nano.
NodeMCU.flp
(174.61 КБ) 22 скачивания
Nano.flp
(144.98 КБ) 24 скачивания

Ответить

Вернуться в «Спросить у знатоков»