Популярные пользовательские блоки

На этом форуме Вы можете задать вопросы знатокам программы и автору.
Аватара пользователя
Vuktor
Сержант
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 11.04.2021{, 14:44}
Репутация: 12
Имя: Vuktor

Популярные пользовательские блоки

#1

Сообщение Vuktor » 06.06.2021{, 10:42}

В 8 версии программы, автор планирует сделать репозиторий пользовательских блоков и контроллеров с возможностью зарегистрированным пользователям давать им оценку. Сейчас, какие пользовательские блоки скачать человеку который не знаком с их полным перечнем на форуме. Что считаете важным? Например то, чего нет в базе Flprog. Понятно, что у каждого свои потребности, но всё же какие пользовательские блоки вы считаете самыми необходимыми?

Аватара пользователя
НиколаМастер
Рядовой
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10.01.2018{, 12:36}
Репутация: 8
Контактная информация:

Популярные пользовательские блоки

#2

Сообщение НиколаМастер » 06.06.2021{, 19:15}

Думаю должны быть все блоки, а уж нужные мы найдем :)
Brevis esse laboro, obscurus fiо - если я стараюсь быть кратким, я становлюсь непонятным

Anydy

Популярные пользовательские блоки

#3

Сообщение Anydy » 07.06.2021{, 12:07}

Ну в ФЛпрог точно нельзя добавлять блоки...
Репозиторий можно сделать ...но кто их будет туда переносить.....да еще и с описанием?
На домашнем компе делать репозиторий очень не надежно...
Еще вопрос как отслеживать рабочие блоки ....новые версии?
Я пытался сделать магазин....там бы все работало......но никто не хочет платить деньги за чужой труд...
Так что считаю на форуме - лучший вариант....да ..предлагайте как улучшить!

Naladchik
Капитан
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 04.10.2015{, 19:10}
Репутация: 151
Откуда: Новосибирск
Имя: Павел

Популярные пользовательские блоки

#4

Сообщение Naladchik » 07.06.2021{, 12:12}

Anydy писал(а):
07.06.2021{, 12:07}
Репозиторий можно сделать ...но кто их будет туда переносить.....да еще и с описанием?
У Сергея в планах это уже есть, примерную работу он описывал.
Win10-64. FLProg Portable.
Изображение

Anydy

Популярные пользовательские блоки

#5

Сообщение Anydy » 07.06.2021{, 12:39}

Ну вот подумайте - программа и так весит 1 гб ....добавим 500 блоков по 3-5-7мб сколько будет вес программы?
пОЧЕМУ БЫ НЕ СДЕЛАТЬ НА НАШЕМ ХОСТИНГЕ РАЗМЕЩЕНИЕ файлов ....простите за капс ...не усмотрел ...

Аватара пользователя
Vuktor
Сержант
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 11.04.2021{, 14:44}
Репутация: 12
Имя: Vuktor

Популярные пользовательские блоки

#6

Сообщение Vuktor » 07.06.2021{, 16:15}

Anydy писал(а):
07.06.2021{, 12:39}
программа и так весит 1 гб
Именно поэтом автор а собирается сделать онлайн репозиторий. Речь о онлайн репозитории.
support писал(а):
05.01.2021{, 01:29}
Давайте что бы здесь не устраивать боёв без правил)))) я опишу цели которые я поставил в отношении восьмой линейки версий.
1. Онлайн репозиторий блоков и описаний контроллеров
2. Изменение системы хранения, загрузки и передачи пользовательских блоков и описаний контроллеров (и базовых и пользовательских). Объясню поподробнее данный пункт. Сейчас все базовые описания при компиляции программы загружаются в ресурсы, и при запуске программы подымаются в ОЗУ. Так же при запуске программы туда же загружаются все пользовательские описания и все пользовательские блоки. На приложение отводится определённый объём ОЗУ(особенность языка), и сейчас у меня выбранно максимально возможное значение - 1 гиг. Больше я под программу выделить не могу. При большой библиотеке пользовательских блоков уже начали у некоторых вылетать ошибки об окончании доступной памяти. Да и запуск программы при большой библиотеке происходит оооочень долго. А в планах в базе иметь STM - и ещё минус память. В общем буду эту проблему решать. Точнее решение есть - осталось реализовать.
3. Реализация поддержки протокола MQQT.

Anydy

Популярные пользовательские блоки

#7

Сообщение Anydy » 07.06.2021{, 16:49}

Vuktor писал(а):
07.06.2021{, 16:15}
Именно поэтом автор а собирается сделать онлайн репозиторий. Речь о онлайн репозитории.
support писал(а): ↑
онлайн где? дома? ерунда....я говорил что надо делать на серрвере

Аватара пользователя
Vuktor
Сержант
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 11.04.2021{, 14:44}
Репутация: 12
Имя: Vuktor

Популярные пользовательские блоки

#8

Сообщение Vuktor » 07.06.2021{, 16:57}

Anydy писал(а):
07.06.2021{, 16:49}
я говорил что надо делать на серрвере
Я так понимаю на сервере и будет :)

Аватара пользователя
support
Супермодератор
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 03.01.2018{, 11:45}
Репутация: 789
Откуда: Астрахань
Имя: Сергей
Контактная информация:

Популярные пользовательские блоки

#9

Сообщение support » 07.06.2021{, 17:07}

Anydy писал(а):
07.06.2021{, 16:49}
Vuktor писал(а):
07.06.2021{, 16:15}
Именно поэтом автор а собирается сделать онлайн репозиторий. Речь о онлайн репозитории.
support писал(а): ↑
онлайн где? дома? ерунда....я говорил что надо делать на серрвере
Основной (общий) репозиторий будет на моём вспомогательном хостинге. Он будет полностью настроен в программе по умолчанию. Но будет возможность максимально просто (я надеюсь что получилось максимально автоматизировать этот процесс) создавать собственные репозитории. В принципе где угодно, на локальной машине, на хостинге и так далее. Необходимо только будет наличие базы Postgree SQL (к сожалению не все хостинги её поддерживают, но с другими у меня пока нормально работать не получается), SMTP и FTP серверы. в принципе организация репозитория, подключение, шифрование, упаковка, учетные записи, отправка писем и подтверждение уже готовы. Но пока я притормозил, поскольку добиваюсь стабильной семёрки. Как только это получится, седьмая версия будет завершена, и я начну "ломать" код. после этого что то поправить в стабильной уже будет невозможно, и начнуться бэтки восьмёрки.
Автор программы FLProg.

Labu559
Лейтенант
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 25.01.2018{, 22:23}
Репутация: 95
Откуда: Bukovyna
Имя: Василий

Популярные пользовательские блоки

#10

Сообщение Labu559 » 07.06.2021{, 17:20}

Vuktor писал(а):
07.06.2021{, 16:15}
Именно поэтом автор а собирается сделать онлайн репозиторий. Речь о онлайн репозитории.
Скажите п.ж. а не возникало ни у кого вопроса, кто же будет поддерживать актуальность баз (пользовательских блоков и библиотек) в этом репозитории? Есть форум, есть удобная разбивка по разделам, есть авторские темы, есть своевременная поддержка этими авторами своих блоков и возможность у любого скачавшего обсудить непосредственно с авторами любые вопросы- обязательно это перевернуть вверх тормашками? Кому-то недостаточно примера с судьбами блоков на основном сайте программы? А может большинство проголосовало об этой опции и она находится вверху рейтинга голосовалок? Извините, не в силах понять как ни пытаюсь. :(

Аватара пользователя
support
Супермодератор
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 03.01.2018{, 11:45}
Репутация: 789
Откуда: Астрахань
Имя: Сергей
Контактная информация:

Популярные пользовательские блоки

#11

Сообщение support » 07.06.2021{, 17:31}

Labu559 писал(а):
07.06.2021{, 17:20}
Vuktor писал(а):
07.06.2021{, 16:15}
Именно поэтом автор а собирается сделать онлайн репозиторий. Речь о онлайн репозитории.
Скажите п.ж. а не возникало ни у кого вопроса, кто же будет поддерживать актуальность баз (пользовательских блоков и библиотек) в этом репозитории? Есть форум, есть удобная разбивка по разделам, есть авторские темы, есть своевременная поддержка этими авторами своих блоков и возможность у любого скачавшего обсудить непосредственно с авторами любые вопросы- обязательно это перевернуть вверх тормашками? Кому-то недостаточно примера с судьбами блоков на основном сайте программы? А может большинство проголосовало об этой опции и она находится вверху рейтинга голосовалок? Извините, не в силах понять как не пытаюсь. :(
Разбивка на разделы будет. Для каждого блока или описания будет мини чат (скорее мини форум). Но все это будет в интерфейсе программы. То есть участвовать в этом будут только пользователи программы. Возможно будет сайт, но пока не точно. Но если и будет сайт - то только с возможностью просмотра и скачивания блоков. Всё обсуждение, загрузка блоков, обновление блоков (постараюсь сделать историю версий), создание разделов и т.д. только из интерфейса программы. Это позволит защититься от спама. В репозитории будут модераторы, администраторы. Но вот их придётся так же как для форума и групп набирать из пользователей. Я заниматься этим не смогу - просто некогда. В личных репозиториях администраторов и модераторов будут назначать их владельцев.
Автор программы FLProg.

Serg_Grn
Лейтенант
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 11.02.2018{, 13:07}
Репутация: 36
Имя: Сергей

Популярные пользовательские блоки

#12

Сообщение Serg_Grn » 07.06.2021{, 18:25}

Vuktor писал(а):
06.06.2021{, 10:42}
Что считаете важным?
Modbus. Master TCP, RTU. С групповым чтением, записью и исправлением имеющихся мелких багов. С добавлением настроек, как то пауза между полученным ответом и следующим запросом и т.д.
Лично мне очень не хватает полноценного модбас.

Labu559
Лейтенант
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 25.01.2018{, 22:23}
Репутация: 95
Откуда: Bukovyna
Имя: Василий

Популярные пользовательские блоки

#13

Сообщение Labu559 » 07.06.2021{, 18:57}

support писал(а):
07.06.2021{, 17:31}
Для каждого блока или описания будет мини чат (скорее мини форум)
Это то, что пробовали и не прижилось на этом форуме?
support писал(а):
07.06.2021{, 17:31}
Но все это будет в интерфейсе программы.
Т.е. сейчас интерфейс программы на столько быстр, что позволяет добавить онлайн базу данных? Т.о. полноценно пользоваться программой можно будет только при наличии интернета?
support писал(а):
07.06.2021{, 17:31}
Я заниматься этим не смогу - просто некогда. В личных репозиториях администраторов и модераторов будут назначать их владельцев.
Я правильно понял, что кто-то уже высказал готовность и имеет достаточную квалификацию для отбора, тестирования, редактирования стороннего творчества (наработок) и поддержки/обновления работоспособности этого контента?
Уважаемый Автор, видимо я с другой планеты, но пока я вижу крохотную группу энтузиастов-одиночек, которая тратит как и Вы кучу времени на контент и огромную армию потребителей не готовых, не то что внести свою лепту в общее дело в виде публикации отзыва/рекомендации/критики, а даже сказать спасибо за оказанную им конкретную/индивидуальную помощь. Так вот, на мой взляд Ваши намерения, ударят именно по той первой крохотной группе и желание обобщить ихний труд, по факту обезличит его и разрушит тот небольшой мостик общения авторов и тестеров, что уже произошло некогда на основном сайте программы (повторяюсь, но если непонятно выразился,- возьмите для примера историю коллективизации/колхозов в проекции "общей копилки"). Вам как Автору программы и некогда отказавшегося от коллективного созидания хорошо известно как важна обратная связь между создателем и пользователем, не разрушайте её пожалуйста- ведь это единственная мотивация сотворить что-то, а потом безвозмездно поделиться результатом с другими.

Аватара пользователя
Vuktor
Сержант
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 11.04.2021{, 14:44}
Репутация: 12
Имя: Vuktor

Популярные пользовательские блоки

#14

Сообщение Vuktor » 07.06.2021{, 19:23}

Labu559 писал(а):
07.06.2021{, 18:57}
полноценно пользоваться программой можно будет только при наличии интернета?
Неужели вы думаете, что автор программы настолько некомпетентен, что не предусмотрел работу программы в офлайн режиме?
Labu559 писал(а):
07.06.2021{, 18:57}
Так вот, на мой взляд Ваши намерения, ударят именно по той первой крохотной группе и желание обобщить ихний труд, по факту обезличит его и разрушит тот небольшой мостик общения авторов и тестеров
Ничто не разрушит ниточку общения. Как здесь общались, так все и дальше будут общаться. А программой станет пользоваться удобней. Пользователи смогут легко и быстро делиться и получать блоки. Прямиком из программы, а обсудить возможно всё на форуме.
Labu559 писал(а):
07.06.2021{, 18:57}
возьмите для примера историю коллективизации/колхозов
Не переживайте вы так, обратная связь между создателем и пользователем останется, обсуждения в интерфейс программы не переносятся. Онлайн репозиторий облегчит многим жизнь. Это удобно и существует во многих современных программах.
Последний раз редактировалось Vuktor 07.06.2021{, 19:33}, всего редактировалось 1 раз.

ecoins
Полковник
Сообщения: 2924
Зарегистрирован: 12.02.2016{, 11:40}
Репутация: 453
Откуда: Шатура
Имя: Энвер

Популярные пользовательские блоки

#15

Сообщение ecoins » 07.06.2021{, 19:24}

Labu559 писал(а):
07.06.2021{, 18:57}
Уважаемый Автор, видимо я с другой планеты, но пока я вижу крохотную группу энтузиастов-одиночек, которая тратит как и Вы кучу времени на контент и огромную армию потребителей не готовых, не то что внести свою лепту в общее дело в виде публикации отзыва/рекомендации/критики, а даже сказать спасибо за оказанную им конкретную/индивидуальную помощь.
Пожалуй не совсем так. Если повнимательнее присмотреться к форуму, то можно обнаружить несколько достаточно мощных направлений, поддерживаемых разными участниками.

Naladchik
Капитан
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 04.10.2015{, 19:10}
Репутация: 151
Откуда: Новосибирск
Имя: Павел

Популярные пользовательские блоки

#16

Сообщение Naladchik » 07.06.2021{, 19:43}

support писал(а):
07.06.2021{, 17:07}
Основной (общий) репозиторий будет на моём вспомогательном хостинге. ... Но будет возможность ... создавать собственные репозитории. ... на локальной машине... Необходимо только будет наличие базы Postgree SQL ...
Означает ли это то, что нынешний способ хранения блоков в одном файле уже отомрет и все блоки, даже локально, будут храниться только в репозиториях (основном, локальном)?
Или же на локальной машине можно будет использовать оба способа?
Win10-64. FLProg Portable.
Изображение

Anydy

Популярные пользовательские блоки

#17

Сообщение Anydy » 07.06.2021{, 20:09}

Категорически не вижу смысла репозитория ---помните блоки Gsm от слимпера - сколько там вариантов......а потом пользоватили правят блоки под себя ......и как весь этот зоопарк блоков впихнуть в репозиторий ....чтобы новичок мог скачать реально рабочий блок?

Аватара пользователя
support
Супермодератор
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 03.01.2018{, 11:45}
Репутация: 789
Откуда: Астрахань
Имя: Сергей
Контактная информация:

Популярные пользовательские блоки

#18

Сообщение support » 07.06.2021{, 20:22}

Naladchik писал(а):
07.06.2021{, 19:43}
support писал(а):
07.06.2021{, 17:07}
Основной (общий) репозиторий будет на моём вспомогательном хостинге. ... Но будет возможность ... создавать собственные репозитории. ... на локальной машине... Необходимо только будет наличие базы Postgree SQL ...
Означает ли это то, что нынешний способ хранения блоков в одном файле уже отомрет и все блоки, даже локально, будут храниться только в репозиториях (основном, локальном)?
Или же на локальной машине можно будет использовать оба способа?
Нет, не означает. блоки из библиотеки так же будут раниться локально (немного в другом виде но там же), но можно будет зайти в репозиторий и скачать в библиотеку нужный блок. Ну или закинуть в репозиторий блок из библиотеки.

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Anydy писал(а):
07.06.2021{, 20:09}
Категорически не вижу смысла репозитория ---помните блоки Gsm от слимпера - сколько там вариантов......а потом пользоватили правят блоки под себя ......и как весь этот зоопарк блоков впихнуть в репозиторий ....чтобы новичок мог скачать реально рабочий блок?
так же как сейчас - только проще надеюсь. Открыть репозиторий, найти нужный блок, почитать отзывы, описание и скачать в библиотеку.
Автор программы FLProg.

Аватара пользователя
Phazz
Полковник
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 17.10.2016{, 15:38}
Репутация: 367
Откуда: Сургут
Имя: Анатолий

Популярные пользовательские блоки

#19

Сообщение Phazz » 07.06.2021{, 20:27}

Наверное каталога проверенных пользовательских блоков с указанием ссылки на тему в форуме было бы достаточно.

Аватара пользователя
Vuktor
Сержант
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 11.04.2021{, 14:44}
Репутация: 12
Имя: Vuktor

Популярные пользовательские блоки

#20

Сообщение Vuktor » 07.06.2021{, 20:28}

Phazz писал(а):
07.06.2021{, 20:27}
каталога проверенных пользовательских блоков с указанием ссылки на тему в форуме было бы достаточно.
Далеко не все пользователи программы пользуются форумом. Я знаю одного такого пользователя, он на форуме ни разу не был, создал несколько интересных блоков. Нет времени ему на форум. И никто же не запрещает по старинке анонсировать и продолжать выкладывать на форуме.

Ответить

Вернуться в «Спросить у знатоков»