Проблемы с задержками при создании проекта

На этом форуме Вы можете задать вопросы знатокам программы и автору.
Arkan
Рядовой
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16.04.2019{, 14:16}
Репутация: -1
Имя: Аркадий

Проблемы с задержками при создании проекта

#21

Сообщение Arkan » 13.04.2020{, 15:15}

Спасибо большое за ваши сообщения!
Еще не смотрел. Только проснулся. Всю ночь тестировал схему на предмет понимания причины сбоев. Продлемы с датчиками отметаю. Проверял долгими сканированиями. Ни одного сбоя. На выходе датчиков установлены фильтры, которые вы обводили красным. Они поглощают все сбои датчиков. Упрочился в мысли, что проблема кроется в прерываниях процессора. Так. Если двигать помеху через зону видимости датчиков примерно раз по 10 в одну и другую сторону, наступает момент, когда схема не срабатывает по несколько раз подряд. после работает, как ни в чем не бывало. До следующего провала. Причем, в одну сторону скорость реакции всегда больше, нежели в другую. Проблемы с конфликтом с прерываниями и внутренними часами контроллера, подтверждаются и фактом аномальной работы генератора ШИМ. Разница работы в протериусе и в железе в том, что протериус для моделирования работы схемы, использует идеальные условия прохождения сигналов. А flprog компилирует схему в программу. Тупо. Как есть. Как расположены элементы на схеме. Без учета связей и прерываний. Поэтому на работу схемы будет влиять даже расположение элементов относительно друг друга. Этим я объясняю отличия скорости реакции узлов схемы расположенных ниже других узлов. Тупость генератора можно объяснить только программным генерированием. связанным, зависящим от скорости доступа и прерываний.
Вот чем можно объяснить не сбои счетчика? Сигнал от точки А в точку Б идет с определенной скоростью Мы ориентируемся на скорость реакции элементов в точках А и Б. Элемент А принимает импульс и передает его в точку С. Элемент Б принимает импульс и тправляет его в точку Д. Когда элемент Д получит импульсы от А и Б, он сработает, и передаст импульс в Е. Проход импульсов от каждого элемента последователен, рассчитан по времени, и управляется прерыванием. Допустим импульс от А ушел. А , когда должн был уйти от Б возник сбой в прерывании. и импульс ушел с задержкой. Программа не ждет. Она знает, что на обработку приема и отправки импульсов элемента отводится определенное время. Сигнал от А пришел. Время вышло. Элемент С отправил импульс в Д. А Б опоздал. И происходит сбой. Нужно обязательно учитывать факт того, что все таймеры и генераторы программные. Те не имеют четкой тактовой частоты. А зависят от кода программы.
Яна мой взгляд это объяснение всех проблем.

Arkan
Рядовой
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16.04.2019{, 14:16}
Репутация: -1
Имя: Аркадий

Проблемы с задержками при создании проекта

#22

Сообщение Arkan » 13.04.2020{, 17:47}

av писал(а):
13.04.2020{, 11:28}
Arkan, попробуйте еще один алгоритм. Проверил в Протеусе работает. Если объект полностью не прошел счетчик не считает. Не обращайте внимание на блоки дисплея, они для контроля работоспособности. Входы "s1", "s2" удалите и подсоедините блок датчика.
СпойлерПоказать
Алгоритм2.png
Если же и так не заработает, то нужно искать проблему в другом месте. Так как Протеус ниразу не подвел. Эмуляция всегда точная.

Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:
И чуть не забыл. Лучи датчиков идут параллельно друг друга или с откланением ?

Отправлено спустя 1 час 15 минут 2 секунды:
Я вот подумал почему происходят сбои :smile37: И натолкнулся на мысль, что возможно виной этому отраженные фризы лучей попадающие на приемники датчиков. Сейчас набросаю схемку как это выглядит.

Отправлено спустя 7 минут 26 секунд:
СпойлерПоказать
Схема техническая1.png
И схемка возможного решения установить датчики под небольшим углом и небольшой барьер между датчиками.
СпойлерПоказать
Схема техническая2.png
Как я и предполагал, то работает, то не работает.
Датчики не при чем! Расположение датчиков было изменено бессчетное количество раз. На esp32 датчики расположены на расстоянии 2,5 см друг от друга. На моей схеме все работает, как часы! Кроме, описанных выше провалов.

Отправлено спустя 10 минут 38 секунд:
av писал(а):
13.04.2020{, 15:51}
Arkan, я с вами согласен. Еще бы к этому добавил бы шину I2C которая жутко тормозит. Как вариант датчики использовать на одном контроллере, а все остальное переносить на другой. Иначе без написания кода руками ни как.
Шина I2C в данном случае явно не влияет на работу программы. Единственное, что может, это вызывать глюки с общими прерываниями. Но я полагаю, не нужно 2 контроллера. По-ходу они не решают проблемы. Так как еще присутствует аналогичная программа в другом блоке (схеме). где присутствует генератор ШИМ. Который генерирует импульсы со скоростью, не превышающей 10 мс. Какие бы значения вы не присваивали. Нужно разобраться с причиной, и устранить ее, или подстроить под нее схему. Эта проблема усугубляется тем, что нет четкой проблемы. Сбои носят хаотичный характер. Если бы была четкая временная последовательность сбоев. можно было бы легко найти причину, и устранить ее. Вызывает озабоченность факт первого "прохода" после простоя контроллера. Это всегда "сбой". Такое впечатление. что контроллер усыпает. Хотя у меня предусмотрено устройство активирующее контроллер до начала проходов. Не могу понять!

Отправлено спустя 8 минут 58 секунд:
Вот, что ему мешает генерировать импульсы заданной величины?
На входе триггер переключает быстро на медл
Генератор ШИМ.jpg
енно (значения)

Arkan
Рядовой
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16.04.2019{, 14:16}
Репутация: -1
Имя: Аркадий

Проблемы с задержками при создании проекта

#23

Сообщение Arkan » 13.04.2020{, 20:11}

av писал(а):
13.04.2020{, 19:05}
Arkan, какая частота ШИМ получается из вашей схемы ?
1023

Arkan
Рядовой
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16.04.2019{, 14:16}
Репутация: -1
Имя: Аркадий

Проблемы с задержками при создании проекта

#24

Сообщение Arkan » 13.04.2020{, 21:04}

av писал(а):
13.04.2020{, 20:32}
Arkan, вы не пробовали использовать для димера(ШИМ) быстрые входы выходы ? Может это как то повлияет на скорость работы всей системы в целом.
Нет не пробовал. Подскажите, если знаете, пожалуйста. Для ускорения ШИМ я использовал масштабирование. 255-1023. Но, это очень плохо и не профессионально. Задача была: до решения проблемы ускорить работу ШИМ. С ШИМ связана еще одна задача: в FlProg счетчик программный. По заднему фронту и аппаратно работает только скоростной счетчик. Частоту он получает с внешнего входа. Что не применимо в моей схеме.Поэтому, пока простой миандр

Arkan
Рядовой
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16.04.2019{, 14:16}
Репутация: -1
Имя: Аркадий

Проблемы с задержками при создании проекта

#25

Сообщение Arkan » 13.04.2020{, 22:11}

av писал(а):
13.04.2020{, 21:33}
Arkan, а просто подавать на виртуальный аналоговый выход значение ШИМ без генератора. Извините за глупый вопрос просто я не очень в познаниях ШИМ. Знаю только одно, что выход назначается в настройках пина как ШИМ. А далее подаем на этот выход напрямую значение ШИМ в пределах от 0 до 1023. Если же нужна большая скорость ШИМ с значениями в Килогерцах, то есть пользовательские блоки для десятиразрядных ШИМ. По теме быстрых входов выходов можно ознакомиться здесь
Отправлено спустя 14 минут 19 секунд:
Только что прочитал в инете, что во всех ваших проблемах нужно винить модуль Wi-Fi. Все беды списывают на него, потому что он тормозит весь цикл программы даже не будучи примененным в коде программы. Толи он постоянно прочесывает воздух в поисках какой либо сети, то ли еще чего. Вообщем не понятно чего там китайцы намудрили с этими модулями Wi-Fi. Человек пишет даже просто фиксированный ШИМ пашет с пропусками. Может есть смысл проект перенести на МК без вайфая ?
Тогда ШИМ не получится. ШИМ - это импульс, изменяемой длины. откуда его взять? Нужен сторонний генератор. А у меня лишних входов - 0.
Пока писал, получил желаемый результат путем уменьшения входного значения 50 - 1023. Выходит на сплошную относительно быстро, но скачками. И еще заметил, что если несколько раз подряд включать/выключать счетчик, генератор начиноет тормозить. Как будто идет запись, заполняется буфер, и значения начинают перезаписываться. Бред какой-то!
WiFi несколько раз употреблялся, как вредная штука. Но пространство не позволяет esp32 ставить. Изначально проект я делал с двумя модулями. EsP32 и ESP8266. ESP32 более шустрый. Все же 2-х разрядный процессор. WIFI сам по себе. Но, вот, беда! Жрет он 150мв в покое и до 500мв в пике, а 8266 D1 - всего 50мв - покой, и 200мв в пике. Итого 700мв оба. Это много. Решил объединить желаемое и действительное. Убрал 32. D1 и жрет много меньше (нужна работа от аккумулятора), и места занимает в 2 раза меньше. Поэтому вот так.

Arkan
Рядовой
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16.04.2019{, 14:16}
Репутация: -1
Имя: Аркадий

Проблемы с задержками при создании проекта

#26

Сообщение Arkan » 13.04.2020{, 23:20}

av писал(а):
13.04.2020{, 22:36}
Arkan, почему ШИМ не получится ? На ЕСП же вроде все выходы могут быть ШИМ. Или я ошибаюсь. На каком пине у вас назначен ШИМ(Люстра) ? Попробуйте на прямую подать на выход(пин) нужное вам значение ШИМ и протестировать. Если прокатит алгоритм управления этим ШИМ создать не составит труда.

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
В догонку..... стандартный ШИМ на ЕСП достигает почти 1кГц против ардуины 500Гц.
Вы не поняли. Я написал, что исключил 32, оставил 8266 D1. Все выходы заняты.

Arslan
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07.04.2020{, 10:45}
Репутация: 0
Имя: Арслан

Проблемы с задержками при создании проекта

#27

Сообщение Arslan » 14.04.2020{, 00:32}

Может я не в тему но когда у меня прерывание не успевало передать задержку на переключение я поставил таймер на удержание с одной стороны 100мс и на задержку с другой 50мс. Этим получил гарантированный сигнал. Попробуйте может вам поможет время можно изменить главное что бы успевал процессор

Arkan
Рядовой
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16.04.2019{, 14:16}
Репутация: -1
Имя: Аркадий

Проблемы с задержками при создании проекта

#28

Сообщение Arkan » 14.04.2020{, 03:16}

av писал(а):
13.04.2020{, 23:52}
Arkan, на схеме из первого поста есть выход "Люстра" я его имел ввиду. Проверить как на этом выходе будет работать ШИМ без генератора ШИМа.

Отправлено спустя 3 минуты 30 секунд:
Вот по такой схеме:
СпойлерПоказать
ШИМ в пол накала.png
Отправлено спустя 21 минуту 39 секунд:
Мы друг друга не поймем. Если в FLProg выбираешь выход и назначаешь его как ШИМ, то он уже программно выдает сигнал ШИМ. Остается только изменять скважность сигнала задавая значения на этом выходе. Если еще добавлять к этому выходу еще один генератор ШИМа то не понятно что происходит с обработкой этого сигнала.
Небольшое непонимание, все же есть. Вот мой генератор димера.
Генератор Шим для форума.jpg
Отправлено спустя 5 минут 34 секунды:
Arslan писал(а):
14.04.2020{, 00:32}
Может я не в тему но когда у меня прерывание не успевало передать задержку на переключение я поставил таймер на удержание с одной стороны 100мс и на задержку с другой 50мс. Этим получил гарантированный сигнал. Попробуйте может вам поможет время можно изменить главное что бы успевал процессор
Спасибо большое за комментарий!
Проблема-то, как раз с задержками. Там, где это возможно и были применены таймеры в моем случае. По вашему сценарию. Беда в том, что задержка прохождения одного сигнала, напрямую влияет на прохождение другого зависимого сигнала. И начинаются танцы с бубнами.

Отправлено спустя 1 час 54 минуты 5 секунд:
Нашел 100% виновника всех проблем! I2C. Удалил все, что с ним связано - схема летает. Ставлю - тормоза. Вроде скачал лекарство. Пока никак.

Arkan
Рядовой
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16.04.2019{, 14:16}
Репутация: -1
Имя: Аркадий

Проблемы с задержками при создании проекта

#29

Сообщение Arkan » 14.04.2020{, 15:23}

av писал(а):
14.04.2020{, 09:52}
Arkan, Помнится в 33 посту указывал вам, что шина I2C может тормозить.

По генератору ШИМ.... Может его немного упростить ? Вы применяете генератор для изменения значений ШИМ от 0 до 1023 в нужном вам направлении. Регулируя яркость управляемым освещением. А если сделать подачу значения ШИМ дискретным но в полном диапазоне. Есть вероятность что человечиский глаз не увидит эту дискретность. Взять допустим при каждом приросте значение 50. Тогда на весь диапазон получится 20 значений. Ведь разница между 20 значений или 1023 большая. В следствии чего можно будет снизить скорость генератора попутно решив задачу с подтормаживанием оного. Предложенное количество дискретных значений приведена для примера можно и больше чтобы было не заметно на глаз мерцаний.
Именно ваше предположение толкнуло меня на поиски проблемы в I2C.
Спасибо!
С ШИМ в условиях войны с железом я воспользовался чудесным блоком нелинейного масштабирования.
На 1 рисунке, обозначен стрелкой. На 2 рисунке, его содержимое
генератор ШИМ2.jpg
генератор ШИМ3.jpg

Arkan
Рядовой
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16.04.2019{, 14:16}
Репутация: -1
Имя: Аркадий

Проблемы с задержками при создании проекта

#30

Сообщение Arkan » 15.04.2020{, 17:25}

Все вернулось на круги своя!
Вернулся к первоначальной архитектуре проекта.
Разнес схему на 2 модуля.
Опыт с лазерными модулями VL53LOX показал, следующее:
Модули сильно подвешивают работу процессора МК. Проверялось на ESP8266 И НА ESP32.
Вступают в конфликт с прерываниями процессора.
Ни одна библиотека не решает проблему.Хотя для измерения расстояния, они на много превышают звуковые датчики.
Могут использоваться на одном процессоре только для измерений.

Аватара пользователя
grin-mpx
Лейтенант
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 17.07.2017{, 18:39}
Репутация: 55
Откуда: Днепр. UA
Имя: Григорий

Проблемы с задержками при создании проекта

#31

Сообщение grin-mpx » 15.04.2020{, 18:58}

У меня не получилось на ESP32 сделать диммер и основной проект с применением Wi-Fi в одном флаконе, хотя скорости проца хватало. ESP периодически перегружается, скорее всего из-за конфликта прерываний в быстром счетчике и чтением flash памяти чипа при операциях с Wi-Fi.
Получалось даже ребутить одновременной работой энкодера и Wi-Fi.

Arkan
Рядовой
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16.04.2019{, 14:16}
Репутация: -1
Имя: Аркадий

Проблемы с задержками при создании проекта

#32

Сообщение Arkan » 15.04.2020{, 19:14}

С разбивкой на 2 контроллера возникла еще одна неприятность. При задании имя и пароля на серверном контроллере ничего хорошего не происходит. Роутер, по которому я сужу о работающих устройствах, видит прошлое имя и пароль этого контроллера. И не видит новых параметров! Так же ни видят их и подключаемые устройства. Не помогает ничего! Придется обратиться за помощью к профи.
av писал(а):
15.04.2020{, 18:12}
Arkan, остается ждать когда поддержку STM добавят в FLProg и наклепают библиотек для этих МК. Разница ЕСП 32 и 8266 тоже не очень большая. Так как среда IDE не предполагает управление сразу двумя ядрами МК. Все равно код обрабатывается одним ядром.

Отправлено спустя 27 минут 13 секунд:
Ан нет.... поторопился я насчет ЕСП32. Есть возможность запускать на втором ядре дополнительные задачи. Если интересно то здесь.
Я не программист. И программы для меня - дело условное. Я изучал Basic. И было это давно. Два процессора не поддерживаются, в первую очередь самим flprog Мало того. они нужны для устойчивой работы WiFi.

Отправлено спустя 13 минут 14 секунд:
Возникла следующая проблема: я писал выше. Не прописываются новые условия WiFi. Висят те, что біли при первой установке. Соответственно клиенты не видят сервер
проблема WiFi.jpg

Arkan
Рядовой
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16.04.2019{, 14:16}
Репутация: -1
Имя: Аркадий

Проблемы с задержками при создании проекта

#33

Сообщение Arkan » 15.04.2020{, 20:03}

av писал(а):
15.04.2020{, 19:50}
Arkan, вы эти параметры просто изменили ? Попробуйте полностью удалить точку доступа и по новой создать с новыми параметрами. Это просто предложение. С Wi-Fi не дружу от слова совсем. Но есть такое в FLProg например как при создании пользовательского блока созданные константы не возможно изменить. Только удалять и по новой создавать с другими параметрами.
Кто бы сказал, как удалить? Пробовал очищать кнопками на самой плате. И в настройках arduino ide. Ничего не происходит.
Очень полезную статью вы прислали. Но, как определить назначение скомпилированных функций? Нужно программисту писать заново. Будет время, разберусь. Тогда 32 сможет выполнять задачи без тормозов. Спасибо, еще раз.
То, что вы не по части WiFi, я понял с самого начала диалога. Мы с вами примерно одного направления. да и по возрасту близки, наверное. Мне 57 лет. :) :)

Arkan
Рядовой
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16.04.2019{, 14:16}
Репутация: -1
Имя: Аркадий

Проблемы с задержками при создании проекта

#34

Сообщение Arkan » 15.04.2020{, 20:38}

К сожалению, FlProg, в архитектурном смысле, очень сырая программа. Автор совершает одну стратегическую ошибку за другой. Прежде всего - вырезание из программы возможности отмены последнего действия. Ссылается (немотивированно) на то, что такая функция ведет к значительному замедлению создания проекта.Это полнейшая профанация! Конечно, если после каждого действия перезаписывать все, что создано, и при возврате, снова переписывать все, то это долго. Это, как чесать правое ухо левой рукой. Ничего не мешает записывать отдельно последнее (или несколько последних) изменение в дамп памяти, и извлекать их при отмене, то это очень быстро.
Второе: автор "поймал звездочку" изначально, и решил навязать мне (пользователю) свое видение работы приложения в паре с arduino IDE, встроив его "походную" версию в программу и лишив меня возможности использовать полноценную последнюю версию. Зачем? Затем, чтобы показать "законченность проекта. А этого делать было ни в коем образе нельзя! Для меня (пользователя) выгодней иметь две полноценные программы, нежели одну полноценную, а другую морально устаревшую. Установка полноценной, ведет к неизбежным конфликтам с установленной, библиотеками, и т.д. Проверено. Кроме того, ведет к снижению дискового пространства.
И третье. Хоть автор и заявляет о конечной устойчивой версии, но возникающие ошибки, ведущие к принудительному закрытию программы, говорят об обратном. На рисунке, ошибка, которая может возникнуть спонтанно при действиях, предоставленных самой программой. Те не по вине пользователя. А что это значит? А это значит, что пользователь (к примеру) трудился 2 дня, изменял, совершенствовал проект, но по каким-то причинам его не сохранял, и возникла данная ошибка, то восстановить сделанное практически не возможно! Так как при следующей попытке восстановления "запомненного" возникнет та же ошибка, и дамп памяти последних изменений будет стерт.
Что и происходит у меня время от времени.
Ошибка FlProg.jpg
Отправлено спустя 2 минуты 13 секунд:
av писал(а):
15.04.2020{, 20:14}
Не по теме
Arkan писал(а):
15.04.2020{, 20:03}
Мне 57 лет.
Я моложе немного 44 :D
Есть ещё вариант но он геморный . Создать новый проект. Скопировать из старого все что не касается Wi-Fi. И по новой создать точку доступа. Другого выхода для себя я не вижу.
Это же не 20? :smile171:
Именно так я и сделал. Ни фига! Мало того. Я не копировал ничего, а тупо установил на сервер кнопку, а на клиенте светодиод. И прописал новые логин и пароль. Итог: логин и пароль первоначальные. Клиент не видит сервер. Зато роутер к нему подключается по старому логину и паролю. Куда записались данные не приложу ума! Может на другое ядро? :smile44:

Аватара пользователя
grin-mpx
Лейтенант
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 17.07.2017{, 18:39}
Репутация: 55
Откуда: Днепр. UA
Имя: Григорий

Проблемы с задержками при создании проекта

#35

Сообщение grin-mpx » 15.04.2020{, 23:31}

Arkan писал(а):
15.04.2020{, 20:40}
К сожалению, FlProg, в архитектурном смысле, очень сырая программа. Автор совершает одну стратегическую ошибку за другой. Прежде всего - вырезание из программы возможности отмены последнего действия. Ссылается (немотивированно) на то, что такая функция ведет к значительному замедлению создания проекта.Это полнейшая профанация! Конечно, если после каждого действия перезаписывать все, что создано, и при возврате, снова переписывать все, то это долго. Это, как чесать правое ухо левой рукой. Ничего не мешает записывать отдельно последнее (или несколько последних) изменение в дамп памяти, и извлекать их при отмене, то это очень быстро.
Нашелся у нас юзер, самый умный за последние несколько лет. Он даже смог решить проблему которую автор не может решить несколько лет. Браво!
Arkan писал(а):
15.04.2020{, 20:40}
Второе: автор "поймал звездочку" изначально, и решил навязать мне...
Вы в своем уме?
Arkan писал(а):
15.04.2020{, 20:40}
А что это значит? А это значит, что пользователь (к примеру) трудился 2 дня, изменял, совершенствовал проект,...
А ничё что автор изменяет и совершенствует FlProg уже несколько лет??? И что лично Вы сделали для улучшения программы? Может хотя-бы выложили лог ошибки скрин которой предъявляете?
Не понимаю, как **** можно быть таким неблагодарным. :smile250:

Arkan
Рядовой
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16.04.2019{, 14:16}
Репутация: -1
Имя: Аркадий

Проблемы с задержками при создании проекта

#36

Сообщение Arkan » 16.04.2020{, 00:27}

grin-mpx писал(а):
15.04.2020{, 23:31}
Arkan писал(а):
15.04.2020{, 20:40}
К сожалению, FlProg, в архитектурном смысле, очень сырая программа. Автор совершает одну стратегическую ошибку за другой. Прежде всего - вырезание из программы возможности отмены последнего действия. Ссылается (немотивированно) на то, что такая функция ведет к значительному замедлению создания проекта.Это полнейшая профанация! Конечно, если после каждого действия перезаписывать все, что создано, и при возврате, снова переписывать все, то это долго. Это, как чесать правое ухо левой рукой. Ничего не мешает записывать отдельно последнее (или несколько последних) изменение в дамп памяти, и извлекать их при отмене, то это очень быстро.
Нашелся у нас юзер, самый умный за последние несколько лет. Он даже смог решить проблему которую автор не может решить несколько лет. Браво!
Arkan писал(а):
15.04.2020{, 20:40}
Второе: автор "поймал звездочку" изначально, и решил навязать мне...
Вы .... , в смысле в своем уме?
Arkan писал(а):
15.04.2020{, 20:40}
А что это значит? А это значит, что пользователь (к примеру) трудился 2 дня, изменял, совершенствовал проект,...
А ничё что автор изменяет и совершенствует программу уже несколько лет??? И что лично Вы сделали для улучшения программы? Может хотя-бы выложили лог ошибки скрин которой предъявляете?
Не понимаю, как **** можно быть таким неблагодарным. :smile250:
Спасибо за отзыв!.. и за оценку
Начну с конца вашего сообщения.
Как можно быть таким не благодарным?
Здесь вы ошибаетесь! И ошибаетесь здорово!
Я не раз высказывал автору свое восхищение и благодарность за его подвиг!
Второе. Да. Я рассуждаю, как юзер, пользующийся неким продуктом. Продукт (программа) замечательный! Не раз говорил, что это уникальная, лучшая программа в своем роде!
Но в ней есть недостатки. И эти недостатки критичны, в некоторых случаях! Если не понимаете! Ошибка, о которой я упоминал, для меня то же критична! Не должно быть таких ошибок, если вы говорите о стабильности программы! Когда вы это утверждаете, я в это верю, и после каждого клика не создаю резервных копий, так, если бы я делал, при неуверенности в стабильности программы.
Речь не идет о не правильной работе датчика, речь идет о стабильности системы! А стабильность системы не предполагает внезапных сбоев!
Никакого неуважения здесь нет! Есть констатация преждевременного объявления законченности продукта.
Что касается "звездочки".
Так же нет ничего оскорбительного. Любой разработчик хочет вместить в свой продукт весь мир!И автор не исключение. Не вижу смысла во включении в продукт непосредственно версии компилятора. Ну, не вижу! объясните аргументированно, что без этого программа станет хуже или перестанет функционировать? Не объясните. Возможно установить компилятор, как в данном случае. Но так же нужно дать мне, тупому юзеру возможность сделать привязку к установленному мной ранее компилятору. не папки привязать. а исполнительный модуль. И снести встроенный компилятор. Так как он для меня станет бесполезен, но будет занимать место на диске.
Я об этом. А вы?
О помощи. Я писал несколько раз автору. он не отреагировал. Видимо, занят. Со своей стороны сделал два блока для программы. Выкладываю их в темах. Не знаю, как установить в разделе блоки пользователей. Знаете - скажите. Это не первая моя просьба.
Резюмируя. Мне оправдываться не за что. Повторюсь: если в программе происходят непредвиденные сбои, программа не может назваться стабильной! Все, о чем я написал правда. А на правду умные люди не обижаются. А делают выводы.

SSSergeich
Капитан
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 06.02.2016{, 11:01}
Репутация: 37
Откуда: Ярославль
Имя: Сергей

Проблемы с задержками при создании проекта

#37

Сообщение SSSergeich » 16.04.2020{, 01:26}

Arkan писал(а):
16.04.2020{, 00:27}
Резюмируя. Мне оправдываться не за что. Повторюсь: если в программе происходят непредвиденные сбои, программа не может назваться стабильной!
Вы программу скачали, запустили, а лицензионное соглашение прочитали? А теперь? Какие вопросы к Автору? Не нравится что-то, не устраивает - удалите программу, используйте другое ПО.
Arkan писал(а):
16.04.2020{, 00:27}
Не вижу смысла во включении в продукт непосредственно версии компилятора. Ну, не вижу! объясните аргументированно, что без этого программа станет хуже или перестанет функционировать?
Как по Вашему, почему все время обновляется среда Arduino IDE, встроенные библиотеки?
Возьмите, например, рабочий скетч от лохматой Arduiono IDE и попробуйте его запустить в новой версии.. Уверены что заработает? Вы готовы написать программу, которая заработает в следующей версии Arduino IDE, Windows11, Android12?
Arkan писал(а):
16.04.2020{, 00:27}
О помощи. Я писал несколько раз автору. он не отреагировал. Видимо, занят.
Для этого есть специальная тема, для тестирования и обсуждения.
Arkan писал(а):
16.04.2020{, 00:27}
А стабильность системы не предполагает внезапных сбоев!
Ваши бы слова, да производителям windows донести, а еще всяким firefox-ам, хромам и прочей нечисти...
А то ведь настроил печать на 3д принтере, загрузил большой проект на печать, у на след день прихожу, принтер в "бороде" запутался и стоит экструдером воняет (хорошо что без пожара), я конечно же давай производителя ругать, не могу же я очень адекватных программистов windows10 беспокоить, а то что винда решит срочно обновиться и перегрузиться, так это производителя принтера и слайсера не предусмотрели, вот недотёпы....
Arkan писал(а):
15.04.2020{, 20:03}
Мне 57 лет.
Неожиданно)
Думал лет на 20-25 меньше, или на десяток больше))

Arkan
Рядовой
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16.04.2019{, 14:16}
Репутация: -1
Имя: Аркадий

Проблемы с задержками при создании проекта

#38

Сообщение Arkan » 16.04.2020{, 05:15}

SSSergeich писал(а):
16.04.2020{, 01:26}
Arkan писал(а):
16.04.2020{, 00:27}
Резюмируя. Мне оправдываться не за что. Повторюсь: если в программе происходят непредвиденные сбои, программа не может назваться стабильной!
Вы программу скачали, запустили, а лицензионное соглашение прочитали? А теперь? Какие вопросы к Автору? Не нравится что-то, не устраивает - удалите программу, используйте другое ПО.
Arkan писал(а):
16.04.2020{, 00:27}
Не вижу смысла во включении в продукт непосредственно версии компилятора. Ну, не вижу! объясните аргументированно, что без этого программа станет хуже или перестанет функционировать?
Как по Вашему, почему все время обновляется среда Arduino IDE, встроенные библиотеки?
Возьмите, например, рабочий скетч от лохматой Arduiono IDE и попробуйте его запустить в новой версии.. Уверены что заработает? Вы готовы написать программу, которая заработает в следующей версии Arduino IDE, Windows11, Android12?
Arkan писал(а):
16.04.2020{, 00:27}
О помощи. Я писал несколько раз автору. он не отреагировал. Видимо, занят.
Для этого есть специальная тема, для тестирования и обсуждения.
Arkan писал(а):
16.04.2020{, 00:27}
А стабильность системы не предполагает внезапных сбоев!
Ваши бы слова, да производителям windows донести, а еще всяким firefox-ам, хромам и прочей нечисти...
А то ведь настроил печать на 3д принтере, загрузил большой проект на печать, у на след день прихожу, принтер в "бороде" запутался и стоит экструдером воняет (хорошо что без пожара), я конечно же давай производителя ругать, не могу же я очень адекватных программистов windows10 беспокоить, а то что винда решит срочно обновиться и перегрузиться, так это производителя принтера и слайсера не предусмотрели, вот недотёпы....
Arkan писал(а):
15.04.2020{, 20:03}
Мне 57 лет.
Неожиданно)
Думал лет на 20-25 меньше, или на десяток больше))
Защищать то, что не нуждается в защите, всегда выигрышное дело.
Защитники никогда не утруждают себя ответом на вопросы. Сразу переходят на лица.
Зачем переворачивать слова, и создавать скандалы?
Я сказал о проблеме. Я и на странице автора написал об этом. Это мое мнение.
Я не хаил программу, не писал пасквели, в отличие от визави. Не мой стиль. Но, если мне что-то не понятно и не совсем нравится, всегда говорю.
Кстати о вашем принтере. Меня называют "Аркадий - знак качества". Знаете почему? Потому, что когда я что-то делаю, я полностью отвечаю не только за свою работу, но и за комплектующие. Поэтому я использую те компоненты, которые сделаны качественно. И если возникнет проблема в моей работе, мне так же скажут об этом люди. Хотя, я так же не продаю свою работу. А делаю от души. У Microsoft, много косяков. И чем дальше, тем сложнее устроены. Им тоже нельзя о них говорить? Там, ведь свои защитники! Таким образом мы далеко зайдем! Пусть мне кто-нибудь ответит, на мои вопросы относительно внезапного сброса программы. Все.

Аватара пользователя
support
Супермодератор
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 03.01.2018{, 11:45}
Репутация: 787
Откуда: Астрахань
Имя: Сергей
Контактная информация:

Проблемы с задержками при создании проекта

#39

Сообщение support » 16.04.2020{, 05:25}

Arkan писал(а):
15.04.2020{, 20:40}
К сожалению, FlProg, в архитектурном смысле, очень сырая программа. Автор совершает одну стратегическую ошибку за другой. Прежде всего - вырезание из программы возможности отмены последнего действия. Ссылается (немотивированно) на то, что такая функция ведет к значительному замедлению создания проекта.Это полнейшая профанация! Конечно, если после каждого действия перезаписывать все, что создано, и при возврате, снова переписывать все, то это долго. Это, как чесать правое ухо левой рукой. Ничего не мешает записывать отдельно последнее (или несколько последних) изменение в дамп памяти, и извлекать их при отмене, то это очень быстро.
Второе: автор "поймал звездочку" изначально, и решил навязать мне (пользователю) свое видение работы приложения в паре с arduino IDE, встроив его "походную" версию в программу и лишив меня возможности использовать полноценную последнюю версию. Зачем? Затем, чтобы показать "законченность проекта. А этого делать было ни в коем образе нельзя! Для меня (пользователя) выгодней иметь две полноценные программы, нежели одну полноценную, а другую морально устаревшую. Установка полноценной, ведет к неизбежным конфликтам с установленной, библиотеками, и т.д. Проверено. Кроме того, ведет к снижению дискового пространства.
И третье. Хоть автор и заявляет о конечной устойчивой версии, но возникающие ошибки, ведущие к принудительному закрытию программы, говорят об обратном. На рисунке, ошибка, которая может возникнуть спонтанно при действиях, предоставленных самой программой. Те не по вине пользователя. А что это значит? А это значит, что пользователь (к примеру) трудился 2 дня, изменял, совершенствовал проект, но по каким-то причинам его не сохранял, и возникла данная ошибка, то восстановить сделанное практически не возможно! Так как при следующей попытке восстановления "запомненного" возникнет та же ошибка, и дамп памяти последних изменений будет стерт.
Что и происходит у меня время от времени.
Ошибка FlProg.jpg

Отправлено спустя 2 минуты 13 секунд:
av писал(а):
15.04.2020{, 20:14}
Не по теме
Я моложе немного 44 :D
Есть ещё вариант но он геморный . Создать новый проект. Скопировать из старого все что не касается Wi-Fi. И по новой создать точку доступа. Другого выхода для себя я не вижу.
Это же не 20? :smile171:
Именно так я и сделал. Ни фига! Мало того. Я не копировал ничего, а тупо установил на сервер кнопку, а на клиенте светодиод. И прописал новые логин и пароль. Итог: логин и пароль первоначальные. Клиент не видит сервер. Зато роутер к нему подключается по старому логину и паролю. Куда записались данные не приложу ума! Может на другое ядро? :smile44:
Ну раз возникли вопросы, я думаю надо ответить. Давайте по пунктам....
Это полнейшая профанация! Конечно, если после каждого действия перезаписывать все, что создано, и при возврате, снова переписывать все, то это долго. Это, как чесать правое ухо левой рукой. Ничего не мешает записывать отдельно последнее (или несколько последних) изменение в дамп памяти, и извлекать их при отмене, то это очень быстро.
А теперь представьте примерно объём работы необходимый для этой реализации. На каждое действие пользователя необходимо делать обработчик. Например открыли редактор блока. Изменили блок (какой то). Значит мне необходимо после закрытия блока сравнить новые параметры со старыми. Для каждого блока набор параметров будет разный. Сколько там блоков у нас в библиотеке? Изменили пользовательский блок. Тут вообще тёмный лес. А представьте смену контроллера. При этом меняется куча параметров, удаляются блоки которые не подходят к новому контроллеру и так далее. Это мне необходимо будет записать где то какие блоки удаленны, какие соеденения у них были ..... И так на КАЖДОЕ действие пользователя. Вы наверное плохо представляете сколько на это потребуется времени. Я конечно могу этим заняться, и наверное через годик даже сделаю. Но вопрос - что в приоритете - ундо - редо, или все таки новый редактор пользовательских блоков с расширенным функционалом.
Второе: автор "поймал звездочку" изначально, и решил навязать мне (пользователю) свое видение работы приложения в паре с arduino IDE, встроив его "походную" версию в программу и лишив меня возможности использовать полноценную последнюю версию. Зачем? Затем, чтобы показать "законченность проекта. А этого делать было ни в коем образе нельзя! Для меня (пользователя) выгодней иметь две полноценные программы, нежели одну полноценную, а другую морально устаревшую. Установка полноценной, ведет к неизбежным конфликтам с установленной, библиотеками, и т.д. Проверено.]
А как скажите мне гарантировать работу блоков рассчитанных на определённые библиотеки. Я стараюсь проверить работу всех библиотек именно с той версией IDE, которая поставляется с программой. Хотите другую версию, пожалуйста, в настройках программы можете переключится на другую, Вам никто не мешает. Только в этом случае надо ручками перекинуть библиотеки, но их работа не гарантируется. Я считаю для начинающих вариант предложенный мной, наиболее оптимален, когда все работает из коробки. Ну а более опытные имеют возможность поэксперементировать. Я такую возможность дал.
Хоть автор и заявляет о конечной устойчивой версии, но возникающие ошибки, ведущие к принудительному закрытию программы, говорят об обратном. На рисунке, ошибка, которая может возникнуть спонтанно при действиях, предоставленных самой программой. Те не по вине пользователя. А что это значит? А это значит, что пользователь (к примеру) трудился 2 дня, изменял, совершенствовал проект, но по каким-то причинам его не сохранял, и возникла данная ошибка, то восстановить сделанное практически не возможно! Так как при следующей попытке восстановления "запомненного" возникнет та же ошибка, и дамп памяти последних изменений будет стерт.
Я и никогда не заявлял что программа абсолютно стабильная. Идеальных программ не бывает. Программа предоставляется так как есть. Почитайте лицензионное соглашение (ссылка на странице загрузки). Я стараюсь сделать её максимально стабильной, но не гарантирую. Извините за прямоту, но есть такая пословица - "не нравится - не еш". Это не моя работа, это не мой бизнес, это делается для души, и если программа к тому же кому то помогает, то я только рад. Ну а если нет, ну что уж здесь поделаеш....
Автор программы FLProg.

aidar_i
Полковник
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 24.12.2016{, 16:55}
Репутация: 674
Откуда: Уфа
Имя: Айдар
Контактная информация:

Проблемы с задержками при создании проекта

#40

Сообщение aidar_i » 16.04.2020{, 06:54}

Arkan, я никогда не пользовался с встроенным Arduino ide. Только внешней, скачанной из сайта разработчика. И проблем не имел.
Да, возврата не хватает, но "жить можно".
Да, ошибки есть и будут, но мы все участвуем в их исправлении.

Ответить

Вернуться в «Спросить у знатоков»