Проблемы с задержками при создании проекта

На этом форуме Вы можете задать вопросы знатокам программы и автору.
Serg_Grn
Лейтенант
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 11.02.2018{, 13:07}
Репутация: 36
Имя: Сергей

Проблемы с задержками при создании проекта

#41

Сообщение Serg_Grn » 16.04.2020{, 07:52}

Arkan писал(а):
15.04.2020{, 20:40}
Второе: автор "поймал звездочку" изначально, и решил навязать мне (пользователю)
Бог с ней, с сутью вопроса, но судя по выражениям, заносит Вас не по-детски :smile250:
Вы хоть остановитесь на секунду и вспомните, что пользуетесь Вы этой программой бесплатно... А судя по выражениям можно подумать что Вы уплатили по крайней мере миллион и теперь Вам обоснованно должны :D
Кошмар... :smile14:

Arkan
Рядовой
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16.04.2019{, 14:16}
Репутация: -1
Имя: Аркадий

Проблемы с задержками при создании проекта

#42

Сообщение Arkan » 16.04.2020{, 19:44}

Дорогой разработчик!
Здравствуйте!
Очень признателен, что Вы оставили свои мысли в моем обсуждении!
Не ожидал!
Этот факт позволит мне все же донести свои мысли.
И, снова с конца.
Программа Ваша удивительно нужная, интуитивно понятная и не заменимая! Этого я никогда не оспаривал, упаси, Бог!
То, что я написал по поводу архитектуры программы, никоим образом не касается самой программы.
В некотором смысле я имею право на свои суждения, так как я юзер, Вы сами объявили ее бесплатным продуктом для всех, и на форуме предоставлена возможность для ее обсуждения. А так же, в свое время я был идеологом и создателем программы "ИСС" (интеллектуальная Система связи) и не по-наслышке знаю о проблемах, скрывающихся в проектировании связей.
Давайте по порядку.

Позволю себе прокомментировать Ваши тезисы.
Вы описали процедуру, проводимую программой постоянно при любом изменении, внесенном пользователем, независимо от наличия в ней ундо. После расчетов, программа делает снимок, хранящийся в памяти сколько Вы посчитаете нужным. Одно изменение, два, и т.д.. На усмотрение разработчика. Если пользователь делает ошибку, он имеет право на отмену ошибочного действия. Это, в большей мере, касается не профессионала, которому тяжело запомнить все, сделанные им ранее ходы, в случае невозможности отмены последнего действия. Вы же ориентируетесь на не профессионалов? Смотрите. Я тупой не профессионал. Не имея в распоряжении ундо. после каждого своего действия в программе, я вынужден делать резервную копию проекта. И в случае допущенной мной ошибки (к примеру, по нелепости случайно я, вместо того, чтобы вырезать, удалил часть блоков), я удаляю весь проект, и заново загружаю его сохраненную версию. И Это - то же ундо, только на много "тяжелее". Но когда я заново загружаю проект, я загружаю 70% лишних данных. Сколько это действие занимает у меня времени? И сколько отнимает нервов? Если говорить о новичке. А, если я забуду сохранить последние изменения? Ундо присутствует во всех программах, лояльных пользователю. Начиная от Word, заканчивая Multisim. Не вижу здесь ничего нерешаемого. Ундо было и у вас. И я уверен, вскоре, вы вернете эту функцию своей программе. Не вдаваясь в политику разработки, все же не понимаю, почему бы ни привлечь к соавторству продвинутых юзеров и компетентных друзей. Они могли бы на ваших же условиях, безвозмездно, отработать какие-то узлы программы, и Вы создали бы идеальный продукт. Но сюда я не лезу. Здесь, хозяин - барин.

Пока делал вложения пропало половина текста. Придется заново.
За выражение "поймал звездочку" приношу отдельное извинение, как за не корректное. Однако и не оскорбительное. Во всяком случае не нашел на тот момент более емкого выражения "объять необъятное". Вы создали свой продукт, непосредственно связанный с другим продуктом стороннего разработчика. И вы , совершенно обоснованно, включили связанный продукт в свой, придав ему статус законченности. Но проблема в том, что сторонний разработчик не является аффилированным для вас. Он сам по себе. И обновляет свой продукт по своему усмотрению. Поэтому я высказал мысль о нецелесообразности жесткой привязки вашей конкретной программы к одной из portable версий компилятора. Как разработчик, вы должны меня понять. в случае, когда на моем компьютере уже инсталлирована актуальная версия сторонней программы, а я установил Вашу с версией сторонней программы более ранней, во первых - масло масленое (уменьшение дисковой памяти примерно на 1 Гб. Это много. Во вторых, начнутся конфликты с обновлениями, как программы, так и библиотек. И здесь я должен "приложить руки"... Хоть убейте! Не вижу смысла.
То, что подняло волну негодования. Заявление о преждевременности объявления программы "последней стабильной". Ну, не может считаться стабильной версия, имеющая угрозу спонтанного аварийного завершения без возможности восстановления данных!
Это же не говорит о некачественности программы! Это говорит о недочетах, об исправляемых недочетах, происходящих по определенному событию.И, скорее всего, не связанных напрямую с самой программой. Скорее всего проблема с java. Не знаю. Вам виднее. Но это критично! И это нужно исправить.
Я уверен, что вы спустя некоторое время вернете назад ундо, сделаете более гибкой связь с компилятором, устраните проблемы с аварийным сбросом.
Ваша замечательная программа, это инструмент, который Вы любезно предоставили мне , для создания моих проектов. А инструмент не должен ломаться. Надеюсь, что вскоре Вы меня поймете.
С уважением, Аркадий
P/S Да, чуть не забыл снова вложить блоки. Я создал два блока. Блок свч датчика присутствия, и блок, состоящий из двух лазерных датчиков измерения расстояния. Все спрашиваю. Не найду ответа, как выложить их их в пользовательских блоках. Не сочтите за труд, выложить. Если есть возможность, в блоке лазерных датчиков нет входов в бллоках, для присвоения номеров входов XSHUT для контроллеров. Не знаю, как создать переменную для PIN. Если есть возможность, пропишите, пожалуйста. Блоки рабочие. проверенные.
rcwl-0516_D1_(CODE).ubi
(11.75 КБ) 45 скачиваний
vl53l0xD1_(CODE).ubi
(1018.8 КБ) 39 скачиваний
Последний раз редактировалось Arkan 16.04.2020{, 22:13}, всего редактировалось 1 раз.

SSSergeich
Капитан
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 06.02.2016{, 11:01}
Репутация: 37
Откуда: Ярославль
Имя: Сергей

Проблемы с задержками при создании проекта

#43

Сообщение SSSergeich » 16.04.2020{, 19:47}

Кстати о вашем принтере. Меня называют "Аркадий - знак качества". Знаете почему? Потому, что когда я что-то делаю, я полностью отвечаю не только за свою работу, но и за комплектующие. Поэтому я использую те компоненты, которые сделаны качественно
Вы не поняли, дело было не в принтере, а в том что во время работы винда10 решила обновиться и перегрузиться...
я полностью отвечаю не только за свою работу, но и за комплектующие. Поэтому я использую те компоненты, которые сделаны качественно
С такими требованиями Вам может лучше отказаться от программы написанной "на коленках", да и ардуино ide "сыровата", мало ли где какая библиотека глючнет... Чтоб уж точно отвечать за свою работу лучше попробовать свои силы в чистом СИ++, а то и вообще в ассемблере, глядишь, и в сторону уважаемого Автора меньше упреков посыплется....

Отправлено спустя 13 минут 4 секунды:
Не вдаваясь в политику разработки, все же не понимаю, почему бы ни привлечь к соавторству продвинутых юзеров. Они могли бы на ваших же условиях, безвозмездно, отработать какие-то узлы программы, и Вы создали бы идеальный продукт. Но сюда я не лезу. Здесь, хозяин - барин.
Аркадий, вопросы обсуждения программы и пути ее развития, лучше обсуждать в соответствующих темах.
Вы знаете среду разработки в которой работает Автор? Много специалистов работающих в ней? А много среди них таких, которые готовы за бесплатно потратить сотни часов на вникание в архитектуру программы, а потом еще и написание каких-то элементов, при этом быть на постоянном коннекте с автором? :smile37:

Arkan
Рядовой
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16.04.2019{, 14:16}
Репутация: -1
Имя: Аркадий

Проблемы с задержками при создании проекта

#44

Сообщение Arkan » 16.04.2020{, 22:21}

aidar_i писал(а):
16.04.2020{, 06:54}
Arkan, я никогда не пользовался с встроенным Arduino ide. Только внешней, скачанной из сайта разработчика. И проблем не имел.
Да, возврата не хватает, но "жить можно".
Да, ошибки есть и будут, но мы все участвуем в их исправлении.
Дружище!
Проблема как раз у тех, у кого уже установлена (инсталирована) актуальная версия компилятора. С "обвесом". На каком-то этапе начинаются конфликты. В основном с установленными библиотеками и местом хранения. Для тех, кто вышел из танка, разобраться - будет делом сложным.
Я все написал автору. Он, человек умный. Надеюсь, поймет.

Отправлено спустя 15 минут 2 секунды:
SSSergeich писал(а):
16.04.2020{, 20:00}
Кстати о вашем принтере. Меня называют "Аркадий - знак качества". Знаете почему? Потому, что когда я что-то делаю, я полностью отвечаю не только за свою работу, но и за комплектующие. Поэтому я использую те компоненты, которые сделаны качественно
Вы не поняли, дело было не в принтере, а в том что во время работы винда10 решила обновиться и перегрузиться...
я полностью отвечаю не только за свою работу, но и за комплектующие. Поэтому я использую те компоненты, которые сделаны качественно
С такими требованиями Вам может лучше отказаться от программы написанной "на коленках", да и ардуино ide "сыровата", мало ли где какая библиотека глючнет... Чтоб уж точно отвечать за свою работу лучше попробовать свои силы в чистом СИ++, а то и вообще в ассемблере, глядишь, и в сторону уважаемого Автора меньше упреков посыплется....

Отправлено спустя 13 минут 4 секунды:
Не вдаваясь в политику разработки, все же не понимаю, почему бы ни привлечь к соавторству продвинутых юзеров. Они могли бы на ваших же условиях, безвозмездно, отработать какие-то узлы программы, и Вы создали бы идеальный продукт. Но сюда я не лезу. Здесь, хозяин - барин.
Аркадий, вопросы обсуждения программы и пути ее развития, лучше обсуждать в соответствующих темах.
Вы знаете среду разработки в которой работает Автор? Много специалистов работающих в ней? А много среди них таких, которые готовы за бесплатно потратить сотни часов на вникание в архитектуру программы, а потом еще и написание каких-то элементов, при этом быть на постоянном коннекте с автором? :smile37:
На счет принтера я понял о чем Вы говорили.
На счет ответственности. Вы не скопировали часть моего тезиса, относительно претензий ко мне со стороны пользователей моей работы. Поэтому звучит как-то надменно. Я говорил о том, что любому пользователю, в принципе, все равно, сколько времени, и как ты трудился, чтобы сделать продукт. Для него главное - ломается или нет. Это я о себе говорил.
Я написал на странице автора проекта. Он любезно ответил в моей теме. Я ответил ему.
Вы знаете, и проект, и автор вызывают во мне столько восхищения (без лукавства), что будь я помоложе. поздоровее, и обладая знаниями. достаточными для написания программ, без колебаний помог бы разработчику! Не понимаю, почему вызывает столько разговоров слово "бесплатно".
Про специфику создания проектов знаю очень хорошо. Сам разработчик.
С уважением, Аркадий

SSSergeich
Капитан
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 06.02.2016{, 11:01}
Репутация: 37
Откуда: Ярославль
Имя: Сергей

Проблемы с задержками при создании проекта

#45

Сообщение SSSergeich » 16.04.2020{, 22:46}

Arkan писал(а):
16.04.2020{, 22:21}
Проблема как раз у тех, у кого уже установлена (инсталирована) актуальная версия компилятора. С "обвесом". На каком-то этапе начинаются конфликты. В основном с установленными библиотеками и местом хранения. Для тех, кто вышел из танка, разобраться - будет делом сложным.
Именно чтобы не выходить из танка на полном ходу, лучше использовать версию от Автора, тот же портабл.

Аватара пользователя
support
Супермодератор
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 03.01.2018{, 11:45}
Репутация: 787
Откуда: Астрахань
Имя: Сергей
Контактная информация:

Проблемы с задержками при создании проекта

#46

Сообщение support » 17.04.2020{, 04:59}

Arkan писал(а):
16.04.2020{, 19:44}
Дорогой разработчик!
Здравствуйте!
Очень признателен, что Вы оставили свои мысли в моем обсуждении!
Не ожидал!
Этот факт позволит мне все же донести свои мысли.
И, снова с конца.
Программа Ваша удивительно нужная, интуитивно понятная и не заменимая! Этого я никогда не оспаривал, упаси, Бог!
То, что я написал по поводу архитектуры программы, никоим образом не касается самой программы.
В некотором смысле я имею право на свои суждения, так как я юзер, Вы сами объявили ее бесплатным продуктом для всех, и на форуме предоставлена возможность для ее обсуждения. А так же, в свое время я был идеологом и создателем программы "ИСС" (интеллектуальная Система связи) и не по-наслышке знаю о проблемах, скрывающихся в проектировании связей.
Давайте по порядку.
Ну давайте по порядку.
Arkan писал(а):
16.04.2020{, 19:44}
Вы описали процедуру, проводимую программой постоянно при любом изменении, внесенном пользователем, независимо от наличия в ней ундо. После расчетов, программа делает снимок, хранящийся в памяти сколько Вы посчитаете нужным. Одно изменение, два, и т.д.. На усмотрение разработчика.
Примерно так и работала изначально ундо - редо. Проблема была не в самом эффективном методе сериализации проекта. Я не забросил эту задачу, и сейчас появились намётка как её решить. Я накопал новый пакетик (только не смейтесь над названием ))) ) BOSS который делает именно бинарный слепок объектной структуры. Там есть свои тонкости, но со временем справлюсь. Но Вы постарайтесь понять, у меня есть уже определённая дорожная карта по которой я иду, и менять её без острой необходимости я не хочу. Ну а делать кусочек там, кусочек там - это плохая идея. Есть текущая задача, я не ней сконцентрирован. Отвлекаюсь когда необходимо на устранение найденных багов, и возвращаюсь к основной задаче. Придёт время и ундо - редо. Возможно впихну эту задачу после пользовательских блоков (текущая), и скадой (следующая). Но в любом случае не раньше чем через месяц-другой.
Arkan писал(а):
16.04.2020{, 19:44}
Не вдаваясь в политику разработки, все же не понимаю, почему бы ни привлечь к соавторству продвинутых юзеров и компетентных друзей. Они могли бы на ваших же условиях, безвозмездно, отработать какие-то узлы программы, и Вы создали бы идеальный продукт. Но сюда я не лезу. Здесь, хозяин - барин.
В принципе я это и делаю. Сейчас есть возможность добавить своё описание контроллера (и при этом его можно сделать лучше чем встроенные), с новым редактором можно будет создавать практически любые пользовательские блоки (я по крайней мере надеюсь что у меня получится всё как я задумал). Так что можно будет сторонним разработчикам при помощи данных инструментов создавать вообще свои контроллеры с полным комплектом блоков. Останется только оболочка. Блоки кстати будут получаться как и встроенные полностью настраиваемые, и смогут обращаться к данным проекта. Ну это пока так, небольшой споллер.
Arkan писал(а):
16.04.2020{, 19:44}
Как разработчик, вы должны меня понять. в случае, когда на моем компьютере уже инсталлирована актуальная версия сторонней программы, а я установил Вашу с версией сторонней программы более ранней, во первых - масло масленое (уменьшение дисковой памяти примерно на 1 Гб. Это много. Во вторых, начнутся конфликты с обновлениями, как программы, так и библиотек. И здесь я должен "приложить руки"... Хоть убейте! Не вижу смысла.
Ну во первых конфликта с уже установленной не будет. С программой идёт портативная версия ArduinoIDE. она все свои файлы и библиотеки хранит под боком и никуда не лезет. Ну а место.... Кто мешает переключится на внешнюю, и удалить папку встроенной. Только надо учесть что некоторые встроенные блоки привязаны к определённым библиотекам.Ну я же не знаю какие Вы используете библиотеки например для DS18B20, поэтому использовал ту которая мне понравилась. И естественно код генерится именно для этой библиотеки. Но опять таки никто не запрещает, и для этого есть все инструменты, создать свой пользовательский блок рассчитанный на ту библиотеку которая нравится Вам и использовать этот блок вместо встроенного.
Arkan писал(а):
16.04.2020{, 19:44}
То, что подняло волну негодования. Заявление о преждевременности объявления программы "последней стабильной". Ну, не может считаться стабильной версия, имеющая угрозу спонтанного аварийного завершения без возможности восстановления данных!
Это же не говорит о некачественности программы! Это говорит о недочетах, об исправляемых недочетах, происходящих по определенному событию.И, скорее всего, не связанных напрямую с самой программой. Скорее всего проблема с java. Не знаю. Вам виднее. Но это критично! И это нужно исправить.
Ну для начала, как я уже говорил, не бывает идеально стабильных программ. Нет ни одной программы (ну наверное кроме калькулятора и блокнота винды, но они не менялись десятилетиями) которая бы стопроцентно не падала. можно конечно сделать большую программу процентов на 90 стабильной. Но только в том случае если она не будет меняться очень продолжительное время. за несколько лет наверное большинство багов отловится, а новые не будут появляться. Вам нужна такая программа? Вы вспомните какой была FLProg два года назад, и какая она сейчас. Вам не нужен весь тот новый функционал, который появился в течении этих пару лет?
Что бы было понятнее я расскажу жизненный цикл программы.
После внесения серьёзных изменений выходит сначала очень сильно бэта версия. Начинается её тестрирование, подгонка, что то меняется,что то исправляется. Версия становится всё более стабильной. Когда в течении двух-трёх недель перестают находится критические баги, версия объявляется стабильной и выпускается стабильный релиз. После его выхода, я жду ещё две три недели, потом исправляю найденные за это время баги, и обновляю стабильную версию. Всё... После этого я начинаю новую задачу. Чаще всего это влечёт серьёзную переделку базовых классов, и больше стабильную версию обновлять нельзя, потому что в этот момент (как сейчас например у меня в рабочем образе) программа сломана полностью. Когда я соберу её до кучи с новым функционалом я опять выпущу очень силно бету. И так по кругу.Естественно ошибки в старом коде по мере возможности я исправляю. Так что приходится искать компромисс между стабильностью программы и её развитием. Как впрочем и любая инженерная задача - это набор компромиссов.
Arkan писал(а):
16.04.2020{, 19:44}
Не знаю, как создать переменную для PIN. Если есть возможность, пропишите, пожалуйста. Блоки рабочие. проверенные.
Как раз сейчас разрабатывается новый редактор пользовательских блоков где всё это будет возможно.
И кстати с Вашей ошибкой, я просил Вас прислать или выложить здесь файлик error.log который находится в папке с программой. Я не могу по одному скриншоту сообщения об ошибке определить в чем дело.
Автор программы FLProg.

aidar_i
Полковник
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 24.12.2016{, 16:55}
Репутация: 674
Откуда: Уфа
Имя: Айдар
Контактная информация:

Проблемы с задержками при создании проекта

#47

Сообщение aidar_i » 17.04.2020{, 10:27}

Ждём новый редактор!
Не отвлекайтесь на разговоры! :yes:

Arkan
Рядовой
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16.04.2019{, 14:16}
Репутация: -1
Имя: Аркадий

Проблемы с задержками при создании проекта

#48

Сообщение Arkan » 18.04.2020{, 14:00}

Друзья!
Всех православных - с наступающим праздником Пасхи!
Счастья! Здоровья! Любви! и долгих лет жизни!

Здравствуйте, Сергей!
Прошу прощения за задержку!
Бессонные ночи подкосили. Здоровье уже не то.
Дорожная карта - не догма. Она вторична.
У меня есть, что сказать. Но считаю этот разговор за рамками публичного обсуждения.
С Вашего позволения, я напишу вам приватно после праздников.
Относительно аварийнрго закрытия приложения.
Могу промониторить, выявленные мной пути, ведущие к безусловному закрытию программы
Один из них с ошибкой представлен на скриншотах.
Кстати, раз уж есть возможность прямого диалога. не могли бы Вы обратить внимание на новый модуль в Вашей программе "ESP32"?. Он, ни в какую не хочет коннектиться с ESP 8266 по WiFi. При этом оба модуля рабочие. Проверено. 8266 с 8266 отлично. 32 с 8266 - 0. Так же, не хочет устанавливаться поддержка OTA. В прошлых версиях поддержка работала отлично. Для меня связь по WiFi - основа проекта, на который я потратил 2 с лишним года.
Обязательно напишу Вам! Надеюсь, что мой опыт принесет пользу Вашему проекту!
Еще раз с наступающим праздником!
С уважением, Аркадий
P/S https://libking.ru/books/russian-contem ... ornik.html
3.jpg
Вложения
error.log
(31.93 КБ) 42 скачивания

Ответить

Вернуться в «Спросить у знатоков»