Atmega4809

Возможности CCL

На этом форуме Вы можете задать вопросы знатокам программы и автору.
Ответить
Ingwar
Полковник
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 28.10.2015{, 22:47}
Репутация: 223
Откуда: Ленобласть
Имя: Игорь

Atmega4809

#1

Сообщение Ingwar » 17.07.2019{, 00:06}

Наткнулся на "фишку" этого камушка - CCL. Если есть время и интерес прошу почитать спецов. И по возможности "на пальцах" объяснить какие еще варианты использования (если это возможно), кроме одного элемента по этому примеру. З. Ы. С английским на ВЫ, а гугл перевод терминов отличается оригинальностью.
Люди в своем большинстве живо интересуются всем на свете, за исключением того, что действительно стоит знать.

SSSergeich
Капитан
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 06.02.2016{, 11:01}
Репутация: 37
Откуда: Ярославль
Имя: Сергей

Atmega4809

#2

Сообщение SSSergeich » 17.07.2019{, 07:56}

Интересный камушек с хорошим набором)
настраиваемая логика удобна тем, что можно сконфигурировать нужный логический элемент, который будет работать независимо от программных циклов основного камня, соответственно без задержек (в том же delay), а также в режиме sleep. Например поставили на контроль наличие какого-то сигнала и отправили проц спать, как сигналы изменились - проц на пробудку и работать. ИМХО. Не понятно только, можно ли перенастраивать логику в процессе работы или только при перепрошивке...

Ingwar
Полковник
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 28.10.2015{, 22:47}
Репутация: 223
Откуда: Ленобласть
Имя: Игорь

Atmega4809

#3

Сообщение Ingwar » 17.07.2019{, 08:01}

Из русскоязычного описания.
СпойлерПоказать
В семейство AVR вошла новая серия микроконтроллеров ATmega4809, предназначенных для реализации эффективных приложений управления и контроля, в которых особое внимание уделяется времени срабатывания и отклика на события. Высокая производительность интегрированного АЦП позволяет ускорить преобразование аналоговых сигналов и получить детерминированные системные ответы. Представленные приборы являются первыми микроконтроллерами серии ATmega с независимой от ядра периферией (Core Independent Peripherals, CIP). Микроконтроллеры могут выполнять определенные задачи на аппаратном уровне, что приводит к уменьшению объема кода. Например, с помощью блока настраиваемой пользовательской логики (Configurable Custom Logic, CCL) можно подключить АЦП к индивидуальной комбинации внешних триггеров на аппаратном уровне, не используя процессорное ядро, что улучшает время отклика и снижает энергопотребление. Также микроконтроллеры ATmega4809 могут использоваться в системе для разгрузки основного процессора. Использование независимой от ядра периферии для выполнения задач управления и контроля в микроконтроллере, а не в основном процессоре системы, ощутимо улучшит качество пользовательского взаимодействия.

Благодаря своим характеристикам, микроконтроллер ATmega4809 был выбран для встраивания в платы Arduino следующего поколения.
Цены официальные
СпойлерПоказать
Безымянный.png
Люди в своем большинстве живо интересуются всем на свете, за исключением того, что действительно стоит знать.

Ответить

Вернуться в «Спросить у знатоков»