Панель NEXTION

EEPROM (wepo / repo)

На этом форуме Вы можете задать вопросы знатокам программы и автору.
Ответить
Аватара пользователя
Siberian
Лейтенант
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 07.09.2015{, 11:51}
Репутация: 8
Откуда: СССР
Имя: Александр

Панель NEXTION

#1

Сообщение Siberian » 26.03.2019{, 09:08}

Здравствуйте, Коллеги!
В документации к панели NEXTION есть функции записи и чтения EEPROM. https://www.itead.cc/wiki/Nextion_Instr ... Model_Only

Там описана запись, начиная с определенного байта и чтение с определенного байта.
Но мне нужно записать в определенную переменную и потом прочесть с переменной.
Тестовый проект прикладываю, в нем две группы кнопок с независимыми переменными записи и чтения, но пишется и читается всё зависимо.
Комментарии в проекте есть и для кнопок (нажатие / отпускание), и в таймере тоже прокомментировано.
Не разберусь, где мой косяк...?
Вложения
test_EEPROM_.HMI
(46.52 КБ) 56 скачиваний

Аватара пользователя
Sancho
Полковник
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 25.12.2015{, 17:32}
Репутация: 590
Откуда: Ярославль.
Имя: Александр
Контактная информация:

Панель NEXTION

#2

Сообщение Sancho » 26.03.2019{, 12:50}

Siberian, Проект не смотрел, но Вам вопрос - почему не пользоваться памятью контролера?
По мне - контролер главный, и должен выполнять задачу даже при отсутствии панели.
Панель, в данном случае, может быть одна на несколько мк.
мой ник в нете и почте omelchuk890, если что. запомните на всякий. многие знают номер тлф.

Аватара пользователя
Siberian
Лейтенант
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 07.09.2015{, 11:51}
Репутация: 8
Откуда: СССР
Имя: Александр

Панель NEXTION

#3

Сообщение Siberian » 26.03.2019{, 15:56}

Sancho, добрый день! Меня очень разочаровала связка Панель+Контроллер. Очень много багов, которые в моих проектах не допустимы.
Самые явные - это:
1. При частом нажатии на кнопку b (не bt), происходит зависание в нажатом состоянии именно в контроллере, об этом уже где-то озвучивалось на форуме, но так и заглохло...
2. Использование кнопок на панели для записи EEPROM в контроллер. У меня многостраничные проекты, на некоторых страницах до 40 данных, которые нужно записывать в EEPROM. При переходе между страницами происходит самопроизвольная отправка (хаотично, без всякой зависимости) команда на запись. И получается, что панель можно использовать либо как простой дисплей и вешать кучу физических кнопок, либо все операции крутить в панели, а в контроллер отправлять только команды для исполнительных устройств. К сожалению я удалил все проекты, т.к. уже не хватило терпения, можно было конечно выложить, чтобы было реально видно баги.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Я реализовал функцию задержки, в прошлой теме.
viewtopic.php?f=18&t=4839&e=1&view=unread#unread

Ответить

Вернуться в «Спросить у знатоков»