Световые эффекты для вывески магазина

На этом форуме Вы можете задать вопросы знатокам программы и автору.
Ответить
pilotyac71
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06.03.2019{, 16:36}
Репутация: 1
Имя: Александр

Световые эффекты для вывески магазина

#1

Сообщение pilotyac71 » 15.03.2019{, 17:52}

Товарищ попросил собрать контроллер, который бы зажигал буквы, в названии магазина, в заданной последовательности. Я еще не долго занимаюсь ардуино, но решил поэкспериментировать. Задача была такая, в названии примерно 10 букв. Набирается последовательность загорания этих букв. Таких последовательностей (программ) должно было быть три-четыре. К примеру, 1 программа, с 1 по 10, 2 программа, с 10 по 1, 3 программа, с 1 по 10, но вначале нечетные, потом четные. Вообщем в любой последовательности, но вариантов три-четыре. Потом нажимается "пуск" и буквы загораются согласно введенной программе. Пробовал делать через запись и считывание массива. Долго мучился, но что-то получилось. Но только для одной программы. Делаешь две-три и идет разнобой. Дело в том, что когда записываешь первое число в массив, оно сразу же появляется на выходе с массива. А мне надо было сначала записать в массив, а после нажатия кнопки, началось бы считывание с массива. Т.е. я записывал числа с 1 по 10 в массив, после нажатия кнопку числа считывались с массива и переключали счетчик. Ну, а с счетчика сигнал подавался на светодиоды. Для реализации двух-трех программ мне знаний не хватило. Подскажите, может я не правильно использую массивы? Или есть какие-нибудь другие функции программы Flprog для реализации этого проекта? Для меня было интересно этим заниматься, но я в тупике.

Александр
Рядовой
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 01.12.2015{, 15:49}
Репутация: 11
Откуда: Бобруйск
Имя: Александр

Световые эффекты для вывески магазина

#2

Сообщение Александр » 15.03.2019{, 18:01}

А можно посмотреть на Ваши творения, файлы flp?

Аватара пользователя
AlexCrane
Капитан
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 20.10.2017{, 13:22}
Репутация: 294
Откуда: Ульяновск
Имя: Александр

Световые эффекты для вывески магазина

#3

Сообщение AlexCrane » 15.03.2019{, 19:50}

pilotyac71, Самое первое что пришло в голову - использование таблицы состояний. Для трех, четырех ээфектов пойдет.
Сделал тестовый проект, не проверял, попробуйте (два эффекта: 1- по очереди, 2- сначало нечетные, затем четные)
Вложения
effect.flp
(287.13 КБ) 68 скачиваний
Если не знаю, то не скажу. Если скажу, то сначала проверю...
Если нет возможности отблагодарить материально, хотя бы оцени пост....

Аватара пользователя
brig62
Лейтенант
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 13.05.2016{, 16:37}
Репутация: 13
Откуда: Казань
Имя: Игорь

Световые эффекты для вывески магазина

#4

Сообщение brig62 » 16.03.2019{, 09:55}

pilotyac71 писал(а):
15.03.2019{, 17:52}
Таких последовательностей (программ) должно было быть три-четыре.
Можно попробовать для каждой программы свой командоаппарат. Для каждой буквы свой выход с него. Внутри несколько шагов включения. И состояние для каждой буквы в каждом шаге.

Аватара пользователя
Sancho
Полковник
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 25.12.2015{, 17:32}
Репутация: 590
Откуда: Ярославль.
Имя: Александр
Контактная информация:

Световые эффекты для вывески магазина

#5

Сообщение Sancho » 16.03.2019{, 10:18}

Интересует, пока, только один момент - как автор темы собирается вводить последовательность - на этапе программирования или потом, тогда каким образом?
мой ник в нете и почте omelchuk890, если что. запомните на всякий. многие знают номер тлф.

pilotyac71
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06.03.2019{, 16:36}
Репутация: 1
Имя: Александр

Световые эффекты для вывески магазина

#6

Сообщение pilotyac71 » 19.03.2019{, 21:46}

А можно посмотреть на Ваши творения, файлы flp?
Вот выложил. Один скетч с одной программой на три выхода на светодиоды (пока сделал три для проверки). Второй на две программы. Подключал дисплей чтобы видеть, что происходит на выходах с массива. Кнопками кн1-кн3 выбирается в какой последовательности будут загораться светодиоды. Кнопкой кн4 запускается программа. Так работает, но, как я писал выше, первое записанное число сразу появляется на выходе с массива. Во втором скетче работают две программы. И вот это первое записанное число уже начинает мешать. Т.е., если в первой программе я записал первое число 1, а во второй число 3, то загораются сразу 1 и 3 светодиод. И они сбивают весь дальнейший порядок. Переменными l1 и l2 предусматривалось выбирать первую или вторую программу.

Отправлено спустя 14 минут 21 секунду:
pilotyac71, Самое первое что пришло в голову - использование таблицы состояний. Для трех, четырех эффектов пойдет.
Сделал тестовый проект, не проверял, попробуйте (два эффекта: 1- по очереди, 2- сначала нечетные, затем четные)
Спасибо за ответ. Посмотрел скетч. Не понял для чего используется переменная "Prog1", ведь она никуда не приходит. И еще, переключение светодиодов здесь задается жестко при программировании. А надо чтобы с помощью кнопок. Т.е. задали последовательность переключений и программа их переключает. Через месяц, пол года надоело такое переключение, задали другое. Так как если человек не может программировать, то он и не сможет изменить последовательность.

Отправлено спустя 5 минут 9 секунд:
Sancho писал(а):
16.03.2019{, 10:18}
Интересует, пока, только один момент - как автор темы собирается вводить последовательность - на этапе программирования или потом, тогда каким образом?
Последовательность вводиться уже после программирования. Когда устройство уже собрано и работает. А вот каким образом - это и был мой вопрос.
Вложения
световые эффекты_проверка_2.flp
(628.4 КБ) 59 скачиваний
световые эффекты_проверка_1.flp
(306.03 КБ) 67 скачиваний

Аватара пользователя
Sancho
Полковник
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 25.12.2015{, 17:32}
Репутация: 590
Откуда: Ярославль.
Имя: Александр
Контактная информация:

Световые эффекты для вывески магазина

#7

Сообщение Sancho » 20.03.2019{, 08:25}

pilotyac71, У меня был вопрос о вводе эффектов чисто с физической стороны - как будут организованы/подключены кнопки, сколько их всего планируется, через какой расширитель, чего ещё будет на мк висеть.
Остальное всё делается легко.
мой ник в нете и почте omelchuk890, если что. запомните на всякий. многие знают номер тлф.

Аватара пользователя
AlexCrane
Капитан
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 20.10.2017{, 13:22}
Репутация: 294
Откуда: Ульяновск
Имя: Александр

Световые эффекты для вывески магазина

#8

Сообщение AlexCrane » 20.03.2019{, 21:32}

pilotyac71 писал(а):
19.03.2019{, 22:06}
Спасибо за ответ. Посмотрел скетч. Не понял для чего используется переменная "Prog1", ведь она никуда не приходит. И еще, переключение светодиодов здесь задается жестко при программировании. А надо чтобы с помощью кнопок. Т.е. задали последовательность переключений и программа их переключает. Через месяц, пол года надоело такое переключение, задали другое. Так как если человек не может программировать, то он и не сможет изменить последовательность.
Переменная Prog1 переключает платы (так сказать программы со световыми эффектами), никто не мешает задавать включение плат по своему алгоритму, хоть с кнопок, хоть с юарт
Если не знаю, то не скажу. Если скажу, то сначала проверю...
Если нет возможности отблагодарить материально, хотя бы оцени пост....

pilotyac71
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06.03.2019{, 16:36}
Репутация: 1
Имя: Александр

Световые эффекты для вывески магазина

#9

Сообщение pilotyac71 » 22.03.2019{, 13:59}

Sancho писал(а):
20.03.2019{, 08:25}
pilotyac71, У меня был вопрос о вводе эффектов чисто с физической стороны - как будут организованы/подключены кнопки, сколько их всего планируется, через какой расширитель, чего ещё будет на мк висеть.
Остальное всё делается легко.
Планировалось подключить кнопки. И кнопками задавать порядок загорания светодиодов. Я еще подключал remotexy, чтобы не городить кучу кнопок. Больше ничего не подключается к МК.

Отправлено спустя 6 минут 10 секунд:
AlexCrane писал(а):
20.03.2019{, 21:32}
pilotyac71 писал(а):
19.03.2019{, 22:06}
Спасибо за ответ. Посмотрел скетч. Не понял для чего используется переменная "Prog1", ведь она никуда не приходит. И еще, переключение светодиодов здесь задается жестко при программировании. А надо чтобы с помощью кнопок. Т.е. задали последовательность переключений и программа их переключает. Через месяц, пол года надоело такое переключение, задали другое. Так как если человек не может программировать, то он и не сможет изменить последовательность.
Переменная Prog1 переключает платы (так сказать программы со световыми эффектами), никто не мешает задавать включение плат по своему алгоритму, хоть с кнопок, хоть с юарт
В вашем скетче переменная "Prog1" никуда не приходит. Куда ее нужно подключить, чтобы она переключала платы? И как сделать включение плат по своему алгоритму с кнопок?

Аватара пользователя
AlexCrane
Капитан
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 20.10.2017{, 13:22}
Репутация: 294
Откуда: Ульяновск
Имя: Александр

Световые эффекты для вывески магазина

#10

Сообщение AlexCrane » 22.03.2019{, 15:02}

pilotyac71, Плата №2 выполнится только если Prog1=0
Плата №3 выполнится только если Prog1=1 и т.д. можно сделать
Prog1.png
Prog1.png (4.18 КБ) 569 просмотров
Вот так случайно будет менять эффекты (ну чтобы кнопки не делать и никогда не надоедало :smile44: )
Prog1_.png
Prog1_.png (6.45 КБ) 569 просмотров
Вложения
effect.flp
(286.8 КБ) 58 скачиваний
Если не знаю, то не скажу. Если скажу, то сначала проверю...
Если нет возможности отблагодарить материально, хотя бы оцени пост....

Аватара пользователя
Sancho
Полковник
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 25.12.2015{, 17:32}
Репутация: 590
Откуда: Ярославль.
Имя: Александр
Контактная информация:

Световые эффекты для вывески магазина

#11

Сообщение Sancho » 22.03.2019{, 15:06}

Сегодня, может завтра, доделаю Вам заготовку.
"Причёсывать" сами будете. :)

Отправлено спустя 46 секунд:
Будет дисплей - для наглядности ввода.
Ремоте сами.
мой ник в нете и почте omelchuk890, если что. запомните на всякий. многие знают номер тлф.

pilotyac71
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06.03.2019{, 16:36}
Репутация: 1
Имя: Александр

Световые эффекты для вывески магазина

#12

Сообщение pilotyac71 » 07.04.2019{, 14:11}

Sancho писал(а):
22.03.2019{, 15:07}
Сегодня, может завтра, доделаю Вам заготовку.
"Причёсывать" сами будете. :)

Отправлено спустя 46 секунд:
Будет дисплей - для наглядности ввода.
Ремоте сами.
Спасибо. Жду.

Ответить

Вернуться в «Спросить у знатоков»