Панель NEXTION

Блокировка экрана

На этом форуме Вы можете задать вопросы знатокам программы и автору.
Аватара пользователя
grin-mpx
Лейтенант
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 17.07.2017{, 18:39}
Репутация: 55
Откуда: Днепр. UA
Имя: Григорий

Панель NEXTION

#61

Сообщение grin-mpx » 03.06.2019{, 11:12}

Если в таймере код правильный,запущен debug, включен обмен по uart и поступают правильные данные, то все выполняется.Следует помнить, что таймеры работают только на текущей странице! Не смотря на их глобальный статус, на других страницах они не щелкают :D .

Отправлено спустя 17 минут 43 секунды:
Кстати, точно знаю что в симуляторе не выполняется функция диммирования яркости. Эффект можно пронаблюдать только в железе.

SSSergeich
Капитан
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 06.02.2016{, 11:01}
Репутация: 37
Откуда: Ярославль
Имя: Сергей

Панель NEXTION

#62

Сообщение SSSergeich » 03.06.2019{, 14:25}

Ursinoid писал(а):
03.06.2019{, 07:24}
Я пробовал пример, который выложил уважаемы Siberian(ох и задолбался же я в симуляторе цифири набирать!) :D ,так вот, в правом маленьком окошке прилетала именно та строка которая формировалась в ардуине. Я думал, что по приходу этой строки, виртуальная панель должна реагировать,т.е. выполнять программный код который записан в редакторе, но этого почему-то не происходило.
Сделайте скриншот Вашего симулятора с прилетевшей строкой

Отправлено спустя 37 минут 58 секунд:
Ursinoid писал(а):
02.06.2019{, 10:03}
Я делал для пробы объединение строк, но мне пришлось все подстроки приводить к одинаковой и фиксированной длине. А это муторно потом лишние операции по приведению переданного значения к исходному, да и в Fl убираются лишние блоки, то есть получается и код меньшего размера.
Sancho делал блок, который автоматом приводит к одной длинне, очень удобно.
У меня так соединяются 8 переменных температуры в одну строку и разбираются на панели.

Ursinoid
Рядовой
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06.05.2018{, 19:18}
Репутация: 0
Имя: Михаил

Панель NEXTION

#63

Сообщение Ursinoid » 03.06.2019{, 20:28}

Даю скриншоты в студию!
В мониторе com-порта в компиляторе.
В компиляторе.jpg
В симуляторе:
В симуляторе.jpg

SSSergeich
Капитан
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 06.02.2016{, 11:01}
Репутация: 37
Откуда: Ярославль
Имя: Сергей

Панель NEXTION

#64

Сообщение SSSergeich » 03.06.2019{, 20:55}

Ursinoid, вроде все так... а есть возможность запустить симулятор с подключененым экраном?
Я в разъезды на пару дней, до компа с железом теперь только в четверг доберусь... Надо у себя проверить..

Ursinoid
Рядовой
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06.05.2018{, 19:18}
Репутация: 0
Имя: Михаил

Панель NEXTION

#65

Сообщение Ursinoid » 03.06.2019{, 21:24}

Не-а,я уже перепаял разъём от панели для своего проекта, а основной кабель как назло отказался работать. На заметку всем, наши провода автомобильные даже сечением 0.5мм2, всё равно толще китайских проводов соответствующего сечения. На что я и напоролся. Даже в термоусадочной трубке и сверху обмотанные изолентой пара проводов порвалась в месте пайки, вот сейчас и кумекаю как сделать, что бы этого в дальнейшем не происходило.

SSSergeich
Капитан
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 06.02.2016{, 11:01}
Репутация: 37
Откуда: Ярославль
Имя: Сергей

Панель NEXTION

#66

Сообщение SSSergeich » 03.06.2019{, 21:37}

Ursinoid писал(а):
03.06.2019{, 21:24}
Не-а,я уже перепаял разъём от панели для своего проекта, а основной кабель как назло отказался работать. На заметку всем, наши провода автомобильные даже сечением 0.5мм2, всё равно толще китайских проводов соответствующего сечения. На что я и напоролся. Даже в термоусадочной трубке и сверху обмотанные изолентой пара проводов порвалась в месте пайки, вот сейчас и кумекаю как сделать, что бы этого в дальнейшем не происходило.
Наверно речь об алюминиевых проводах с омедненной поверхностью... Сталкивался как-то, ппц а не провод. При зачистке слегка повреждается медное напыление, а дальше в течении небольшого срока, в зависимости от агрессивности среды, этот оставшийся алюминий деградирует в труху...

Аватара пользователя
grin-mpx
Лейтенант
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 17.07.2017{, 18:39}
Репутация: 55
Откуда: Днепр. UA
Имя: Григорий

Панель NEXTION

#67

Сообщение grin-mpx » 03.06.2019{, 22:20}

Ursinoid писал(а):
03.06.2019{, 20:28}
В мониторе com-порта в компиляторе.
Ничосе. Это длина строк такая? Как буферы портов вообще переваривают такую длину, там явно больше 64 байт.

Ursinoid
Рядовой
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06.05.2018{, 19:18}
Репутация: 0
Имя: Михаил

Панель NEXTION

#68

Сообщение Ursinoid » 04.06.2019{, 00:28}

SSSergeichнет, провода медные, но такие тонкие и рвутся на раз.Я разъёмы с проводами по 10см заказывал в Китае, разъёмы такие как в мониторах телеках ит.д. А когда паял, впечатление было будто провод от домашнего удлиннителя приделываю к силовому кабелю где-нибудь на подстанции. Сейчас думаю, что перепаяю весь разъём по новой, каждое место пайки как и до этого в термоусадку, а весь пучёк проводов в месте пайки в термоусадку с клеевым слоем, тогда провода в местах пайки не будут шевелиться и не порвутся, а так провода вместе с изоляцией довольно крепкие.
grin-mpx, знаешь, шустренько так работают пока только эта программа и работает, дальше не знаю, не пробовал. Тем более увидел, что строковая переменная такой длинны нормально передаётся, а в моём проекте нет столько переменных, да и ещё такой длины. Как завершу проект, обязательно выложу на суд общественности.

Отправлено спустя 5 минут 4 секунды:
Кстати, провода порвались не от времени, я просто сделал жгут уже с прицелом его установки на место, и через него подключил панель для проверки работы жгута, естественно последний постоянно шевелился, там задену там подвину, лишний раз разъединю разъёмы. Зато потом во время эксплуатации, не будет сюрпризов.

Ursinoid
Рядовой
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06.05.2018{, 19:18}
Репутация: 0
Имя: Михаил

Панель NEXTION

#69

Сообщение Ursinoid » 17.06.2019{, 16:04}

Всем привет! Я наконец-то вчерне доделал свой проект, как и обещал выкладываю его на ваше рассмотрение. Прошу сильно не ругать, проект для себя и оригинальностью не блещет. Просто возник вопрос, когда я на каждый индикатор отправлял данные всё было нормально, а сейчас сделал по совету всё через пару строковых переменных, возникла такая проблема, стрелки на индикаторах постоянно мерцают, как устранить этот эффект. Причём в симуляторе всё нормально, а на панели мерцают.

Отправлено спустя 1 час 58 минут 38 секунд:
Я кажется нашёл причину мерцания стрелок индикаторов. Всё дело в том, что работа индикаторов заведена в таймеры, и скорее всего от этого происходит мерцание, так как таймеры получается работают постоянно(мне так кажется). Пробовал менять время таймеров, но добился того, что всего лишь меняется частота мерцания стрелок. Поэтому я просто вынес работу индикаторов в код страницы. Да, стрелки перестали мерцать, но теперь панель обрабатывает данные только один раз, по крайней мере в симуляторе так получилось, поэтому вопрос мерцания стрелок индикаторов пока остаётся открытым. И ещё одно, эти строковые переменные( большие) панель немного медленно обрабатывает, мне это не нравится, возможно вернусь к исходному варианту, когда на каждый индикатор и текстовое поле данные идут отдельно, без использования больших строковых переменных. Может я и не прав, подскажите ответ.
Вложения
Панель2-1.flp
(411.86 КБ) 52 скачивания
Панель_2_1.HMI
(1.64 МБ) 50 скачиваний

SSSergeich
Капитан
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 06.02.2016{, 11:01}
Репутация: 37
Откуда: Ярославль
Имя: Сергей

Панель NEXTION

#70

Сообщение SSSergeich » 17.06.2019{, 21:16}

Ursinoid, Привет!
Завтра попробую глянуть, если не завалят работой в канун отпуска.

Ursinoid
Рядовой
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06.05.2018{, 19:18}
Репутация: 0
Имя: Михаил

Панель NEXTION

#71

Сообщение Ursinoid » 17.06.2019{, 22:22}

SSSergeich привет! Буду премного благодарен!

SSSergeich
Капитан
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 06.02.2016{, 11:01}
Репутация: 37
Откуда: Ярославль
Имя: Сергей

Панель NEXTION

#72

Сообщение SSSergeich » 18.06.2019{, 09:10}

Ursinoid, глянул мельком, честно говоря, немного поражен кол-вом переменных...
Можно немного пояснить, для чего Вы делаете так
СпойлерПоказать
v1.PNG
v2.PNG
Для чего эти сложения и что они дают?

Почему с часами сделали так?
СпойлерПоказать
v3.PNG
а не так?
СпойлерПоказать
v4.PNG
Пока не вдавался плотнее и код для панели еще не посмотрел, но как по мне, так много отправок. Те же часы с частотой 400мс.
Так как данных очень много и они постоянно меняются, то я бы сделал отправку не по изменению параметров, а единую отправку раз в секунду... Поясните, плз, по датчикам и что в каком виде Вы с них хотите получить.

Ursinoid
Рядовой
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06.05.2018{, 19:18}
Репутация: 0
Имя: Михаил

Панель NEXTION

#73

Сообщение Ursinoid » 18.06.2019{, 19:05}

Отвечаю, разделил на до и после запятой, ну понятно почему, панель работает только с целыми числами, мне в данном случае нужны десятые доли тоже. Но это качается только температуры атмосферы, напряжения бортсети и заправки. Сложения делал в раннем варианте ещё до объединения переменных в одну строку, что бы в любой переменной всегда было по три знака, спасибо что указал на ошибку, хотя в температуре наверно оставлю, что бы всегда передавалось положительное число, а в панели обычное вычитание вернёт минусовое значение. Тем более я писал выше, что проект сделан вчерновую, я ещё буду его доделывать, электрическую часть отлаживать надо ещё.
А с часами, всё очень просто, я их просто слямзил у кого-то именно в таком виде, и не стал заморачиваться больше работают себе ну и пусть будет так.
По датчикам,У меня будет стоять 3 датчика температуры, первый датчик-температура охлаждающей жидкости в блоке,второй-температура ОЖ на выходе из радиатора, и третий температура атмосферы. От первых двух я решил получать только целое число без запятой, оно и понятно, +- 1 градус для этих значений никакой роли не играют, а вот температуру воздуха, хотелось бы видеть поточнее и здесь нужны десятые доли. Далее идёт заправка и давление масла в двигателе, здесь тоже нужны десятые доли, особенно в давлении масла( у меня с этим был прецедент). Ну и остались значения напряжение бортсети и напряжение на свечах накала. С напряжением бортсети, не выдержало сердце электронщика, не могу без точного значения до десятых долей вольта :D , а напряжение на свечах накала( ещё раз повторюсь у меня дизель) я вывел для контроля наличия такового, тоже имел неприятность, в виде не выключения второй ступени накала, и здесь это напряжение имеет только два уровня 12 и 6 вольт, так что десятые доли не нужны. Вот вроде и всё. Ну ещё понятное дело часы, блок переключения страниц, так как панель стоит за стеклом и нет возможности использовать сенсорную панель.

SSSergeich
Капитан
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 06.02.2016{, 11:01}
Репутация: 37
Откуда: Ярославль
Имя: Сергей

Панель NEXTION

#74

Сообщение SSSergeich » 18.06.2019{, 20:15}

Ursinoid, Как все сложно)) Sancho на Вас нет )))
У меня был свой "лайфхак" несколько лет назад ))) Температура скажем 23.8 х 10 = 238, отправляю на панель, а на панели между вторым и третьим символом вставил картинку "точку" :D
И все же, не понимаю, зачем это все? Тут либо оставлять "честные" параметры формировать в строку и их разбирать на панели, либо как Вы переводить в диапазон положительных, но потом "байтовать" как советовал Sancho. Как по мне, так у Вас жуткий перебор

Ursinoid
Рядовой
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06.05.2018{, 19:18}
Репутация: 0
Имя: Михаил

Панель NEXTION

#75

Сообщение Ursinoid » 18.06.2019{, 20:52}

Ну до байт я так и не дорос( похоже и не дорасту!). Я же говорю, сей проект будет стоять у меня на моём пепелаце, и кроме меня его никто не увидит, а тем более никто смотреть не будет как это всё работает! Хотя я честно говоря не понял чего не понятного, я вроде и так всё загоняю в строку и в панели разбираю, а десятые доли не во всех параметрах используются. Так что перебора не вижу. Тем более, что при устоявшейся работе двигателя, параметры меняются редко, и тормоза не будет в работе. Мне даже кажется, что когда в первоначальном варианте каждый параметр выводился на панель отдельно, связка ардуино + панель работала шустрее, по крайней мере в симуляторе. А в живую у меня выводилось время дата температура, и всё работало шустренько. Просто вы все разрабатываете более сложные проекты и не только для себя, вот и начинаете мерить все проекты именно со стороны более сложных проектов, где каждый байт на счету, а у меня проектик маленький, и нет необходимости сильно его ужимать.

Ursinoid
Рядовой
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06.05.2018{, 19:18}
Репутация: 0
Имя: Михаил

Панель NEXTION

#76

Сообщение Ursinoid » 14.08.2019{, 17:53}

Всем привет! Только сейчас, смог добраться до своего проекта, дела возникли неотложные, времени не было. Стал собирать всё вместе и в железе, и возникла другая проблема. Панель в симуляторе и вместе с симулятором работает прекрасно,т.е. команды отрабатывает как надо, но, как всегда появляется закон бутерброда(падает маслом вниз :smile37: !), вместе панель и ардуино работать не хотят. Я вывел в сом-порт показания переменной sim1, данные приходят, а панель не работает, вернее таймер не срабатывает почему-то. И в текстовом поле таймера русские буквы почему-то пошли кракозябрами, и это кажется произошло после апгрейда редактора Nextion,кажется. Посмотрите, может найдёте, что я не так сделал, почему по отдельности всё нормально, а вместе не работает. Свой проект выкладываю.
Да, кстати, после апгрейда редактора, появились некоторые окошки, которых раньше не было, хотя почти все они не доступны почему-то. Интерес представляет на мой взгляд, цифровое поле с разделительной точкой, десятых долей не появилось конечно, но можно менять количество цифр и положение точки в ряду цифр. Таким образом может быть показано и целое число и с десятыми и т.д. долями, хотя цифры представлены не напрямую, а через параметр val. Прикольно!
Вложения
Панель_2_1.HMI
(2.64 МБ) 37 скачиваний
Панель2-1.flp
(581.16 КБ) 38 скачиваний

Аватара пользователя
grin-mpx
Лейтенант
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 17.07.2017{, 18:39}
Репутация: 55
Откуда: Днепр. UA
Имя: Григорий

Панель NEXTION

#77

Сообщение grin-mpx » 14.08.2019{, 19:03}

Попробуйте с этим файлом. Если заработает- расскажу что делал.
Копия Панель 2-1 grin.HMI
(1.68 МБ) 44 скачивания
Это Ваш более ранний проект, но уже из под новой версии Nextion IDE.

Ursinoid
Рядовой
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06.05.2018{, 19:18}
Репутация: 0
Имя: Михаил

Панель NEXTION

#78

Сообщение Ursinoid » 14.08.2019{, 19:36}

Не-а, работать не будет, так как я кое какие значения убрал, для лучшей работоспособности. В частности в литрах убрал значения после запятой. И добавил строки конвертации и добавил ещё одну переменную. Так что если можно поправьте мой теперешний вариант.

Аватара пользователя
grin-mpx
Лейтенант
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 17.07.2017{, 18:39}
Репутация: 55
Откуда: Днепр. UA
Имя: Григорий

Панель NEXTION

#79

Сообщение grin-mpx » 14.08.2019{, 19:50}

Он уже не поправляется. Вы его пересохранили в новой IDE. У меня он открывается с кракозябрами в полях с комментариями.
Вы проверьте хотя бы на адекватность общения панель и отработку таймеров. Что Вам лучше, переделывать весь проект полностью или доработать тот что я выложил?

Ursinoid
Рядовой
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06.05.2018{, 19:18}
Репутация: 0
Имя: Михаил

Панель NEXTION

#80

Сообщение Ursinoid » 14.08.2019{, 21:00}

У меня тоже старые проекты открываются с кракозябрами вместо коментов! А переделывать это как, только программный код или всё полностью заново делать?

Ответить

Вернуться в «Спросить у знатоков»