пид регулятор с памятью

На этом форуме Вы можете задать вопросы знатокам программы и автору.
saniaproff
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03.05.2018{, 09:57}
Репутация: 0
Имя: Александр

пид регулятор с памятью

#21

Сообщение saniaproff » 10.05.2018{, 22:29}

Ну... Маленько понял, и я примерно так и хотел как в 15 посте, но небыл уверен, что так будет правильно. Завтра за компом попробую.
У меня полный затык с простейшей задачей: не буду пока новую тему открывать, может тут подскажете.
Нажимаю кнопку (кратковременно), по заднему фронту перехожу в другое меню и т.д. в любом меню кручу энкодер для изменения настроек и нажимаю опять кнопку но уже на 1 сек. Как только отпускаю, естественно по заднему фронту, в следующее меню. Как при удержании кнопки " отключит задний фронт" и остаться в текущем меню? Лучше на примере.

pan
Полковник
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: 13.04.2017{, 11:57}
Репутация: 204
Имя: noname

пид регулятор с памятью

#22

Сообщение pan » 10.05.2018{, 23:17}

saniaproff, не надо сваливать в одну тему.
вот обсуждение меню и энкодера http://forum.flprog.ru/viewtopic.php?f=44&t=1855

п.с.
saniaproff писал(а):
10.05.2018{, 22:29}
по заднему фронту
СПАД называется.... а то звучит как " верхний пол".

saniaproff
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03.05.2018{, 09:57}
Репутация: 0
Имя: Александр

пид регулятор с памятью

#23

Сообщение saniaproff » 12.05.2018{, 06:35}

Понял, пойду :moil:

saniaproff
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03.05.2018{, 09:57}
Репутация: 0
Имя: Александр

пид регулятор с памятью

#24

Сообщение saniaproff » 13.06.2018{, 09:00}

хочу поднять тему. на данный момент пока ничего не вышло с "пред установкой" ПИД. просто стартую с пид регулятора, вполне быстро выходит на уставку, НО!
В случае потери обратной связи пид выходит на максимум. Это внештатная ситуация, и я её должен заложить в программу как аварийная, но рабочая ситуация (это сделаю позже, как разбирусь с переключением).
Почему не получилось:
Использую ПИД регулятор в системе охлаждения, где температура меняется хаотически, так как источник тепла не стабилен и скорость нагрева естественно тоже.
Я задал предварительно 80 %, включил сразу на 80 % и включил ПИД, по таймеру жду переключения на выход ПИДа.
В этот момент в источнике тепла просадка и я переохладил систему, пока жду переключения по таймеру. но ничего страшного кратковременно можно переохладить.
В этот момент ПИД уже увидел что система переохладилась и успел занизить свой выходной сигнал. Тут бац, таймер отработал и переключился на ПИД, а он уже почти на нуле. И ПИД регулятор начинает всё с начала. смысла "с 80% по таймеру на ПИД" нет.

Ответить

Вернуться в «Спросить у знатоков»