FLProg vs Ubuntu

На этом форуме Вы можете задать вопросы знатокам программы и автору.
Аватара пользователя
Pratak
Сержант
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 08.02.2016{, 20:21}
Репутация: 6
Имя: Дмитрий

FLProg vs Ubuntu

#1

Сообщение Pratak » 27.07.2016{, 12:44}

Ввиду необходимости на работе поставили Ubuntu 16.04, я не могу на нее поставить FLProg 1.14, гугление рассказывает про установку deb пакетов и только. Что делать с архивом? В линуксе не силен, прошу ткнуть носом...

Добавлено (27.07.2016, 12:44)
---------------------------------------------
Что то не пойму причину молчания...
Вопрос ламерский? Никто не юзает FLProg на Ubuntu? Неверная постановка вопроса?
Последний раз редактировалось Pratak 27.07.2016{, 12:44}, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
slavas
Лейтенант
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14.09.2015{, 22:29}
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург

FLProg vs Ubuntu

#2

Сообщение slavas » 27.07.2016{, 13:32}

https://habrahabr.ru/post/124202/

А не проще установить вторую ось через os selector acronis и не мучиться с линухом, тем более что результат будет не предсказуемым.

Аватара пользователя
Pratak
Сержант
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 08.02.2016{, 20:21}
Репутация: 6
Имя: Дмитрий

FLProg vs Ubuntu

#3

Сообщение Pratak » 27.07.2016{, 14:19}

Не проще. Комп рабочий и глобальные изменения системы не допустимы. Да и чего с ним мучатся? До этого стояла версия 14.04, на ней все прекрасно работало. Просто человек который туда FLProg установил уволился, а моих знаний не хватает.

Добавлено (27.07.2016, 14:19)
---------------------------------------------
slavas, что вам не понравилось в моем посте? Почему вы решили что я "цапаюсь"?
Последний раз редактировалось Pratak 27.07.2016{, 14:20}, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
oxxx
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09.04.2016{, 14:16}
Репутация: 0
Откуда: РнД
Контактная информация:

FLProg vs Ubuntu

#4

Сообщение oxxx » 31.07.2016{, 15:21}

у меня тоже не запускается.
попробовал пункт 1 по инструкции:
Ответ:
Пакет openjdk-7-jdk недоступен

Аватара пользователя
Pratak
Сержант
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 08.02.2016{, 20:21}
Репутация: 6
Имя: Дмитрий

FLProg vs Ubuntu

#5

Сообщение Pratak » 31.07.2016{, 16:26}

Я ищу решение, как оно будет, обязательно поделюсь.
Изображение

Oleg1345140
Лейтенант
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 07:09}
Репутация: 1
Откуда: Курган

FLProg vs Ubuntu

#6

Сообщение Oleg1345140 » 31.07.2016{, 21:37}

То же пытаюсь запустить. Правда ось дебиан. Будут успехи напишу.

Аватара пользователя
dekorator
Лейтенант
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 09:39}
Репутация: 7
Откуда: Баку

FLProg vs Ubuntu

#7

Сообщение dekorator » 01.08.2016{, 20:31}

Pratak писал(а):Что делать с архивом?
Надо его скачать и распаковать в любую папку. Можно даже на рабочий стол. После распаковки должно получиться несколько файлов.
Потом надо установить поддержку openjdk-7, без этого не запустится.
Чтобы установить openjdk 7, на машине должен быть интернет.
Не забыть настроить зеркала серверов репозиториев.
Открываем терминал и печатаем туда или копируем:
sudo apt-get install openjdk-7-jdk
Жмём на кнопку с криврой стрелкой)) Спросит да- нет, соглашаемся и устанавливаем. Там около 80ти мегабайт. Потом перезагрузить машину и зайти в папку куда распаковали flprog. Двойной тык по файлу Flprog и должно запуститься.

Аватара пользователя
Pratak
Сержант
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 08.02.2016{, 20:21}
Репутация: 6
Имя: Дмитрий

FLProg vs Ubuntu

#8

Сообщение Pratak » 01.08.2016{, 20:58}

dekorator, Эх если бы все было так просто как вы пишите))) С Ubuntu 16.04 не получилось по простому. Но решение найдено, завтра доберусь до машины с линуксом и опишу решение.
Изображение

Аватара пользователя
dekorator
Лейтенант
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 09:39}
Репутация: 7
Откуда: Баку

FLProg vs Ubuntu

#9

Сообщение dekorator » 01.08.2016{, 21:06}

У меня тоже на одной машине не поставилось до конца. Так и не нашёл вчём дело. Прога вроде запускается но в упор не видно русских слов а только те что на английском. Правда машина древняя. Debian.8.
А у Вас что за проблема?

Oleg1345140
Лейтенант
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 07:09}
Репутация: 1
Откуда: Курган

FLProg vs Ubuntu

#10

Сообщение Oleg1345140 » 02.08.2016{, 09:53}

Есть еще вариант попробовать FLProg через вине а скетч компилировать уже в родной среде. У кого есть вине попробуйте. (сейчас без интернета на той машине где линукс стоит)

Аватара пользователя
Pratak
Сержант
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 08.02.2016{, 20:21}
Репутация: 6
Имя: Дмитрий

FLProg vs Ubuntu

#11

Сообщение Pratak » 02.08.2016{, 10:27}

Как и обещал - решение проблем с запуском FLProg на Ubuntu 16.04:

Сразу скажу что на Open JDK-7, как указано в мануале к FLProg 1-14 for Linux x64 не пошло и даже не пыталось).

Все действия выполняем под суперпользователем.
Итак:

1. Удаление текущей Java:

Смотрим текущую версию Java:



Код: Выделить всё

sudo apt-get update
java -version
Если вы уже пытались установить какую-нибудь версию Java (ну или не вы)) то ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо выполнить правильное удаление Java, в противном случае ничего не заработает.
Если команда показала что файл не найден или что то типа того (в вашей системе нет Java) то переходим сразу ко второму пункту, действия под спойлером выполнять не требуется.

2. Установка Java с помощью apt-get


Код: Выделить всё

sudo apt-get install default-jdk
Далее снова смотрим доступные пакеты Java и устанавливаем OpenJDK-8
Кодsudo apt-get install openjdk-8-jdkВместо openjdk-8-jdk может быть другой пакет восьмой версии, ставите его.

3. Заключительная настройка системы:

Далее согласно мануала к FLProg:
Для работы с ком-портом необходимо ввести себя в группы tty и dialout. Это делается так:

Код: Выделить всё

]sudo usermod -a -G tty yourUserName
sudo usermod -a -G dialout yourUserName
Перезагружаем систему и радуемся возможности работы с FLProg.
Последний раз редактировалось Pratak 07.08.2016{, 06:50}, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
dekorator
Лейтенант
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 09:39}
Репутация: 7
Откуда: Баку

FLProg vs Ubuntu

#12

Сообщение dekorator » 14.08.2016{, 16:24}

Никто не сталкивался с таким? Dedin7 Wheezy, Flprog - последний скачанный. При этом Arduin ide, запускается и отображает русский нормально.
Вложения
9874639.jpg
creen1.jpg
Последний раз редактировалось dekorator 14.08.2016{, 17:16}, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Goosr
Сержант
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 07.06.2016{, 08:25}
Репутация: 16
Откуда: Тольятти
Имя: Дмитрий

FLProg vs Ubuntu

#13

Сообщение Goosr » 15.08.2016{, 00:17}

У меня забавно выходит. Два компа, на обоих установлена Ubuntu 16.04 64бит. Запускаю через терминал командой ./FLProg. На одном компе запускается, а на втором запуск происходит только из под root, т.е. команда sudo ./FLProg
FLProg 6.3.1 - 7.3.4 - Linux

Аватара пользователя
Pratak
Сержант
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 08.02.2016{, 20:21}
Репутация: 6
Имя: Дмитрий

FLProg vs Ubuntu

#14

Сообщение Pratak » 16.08.2016{, 19:51}

Goosr писал(а):запуск происходит только из под root, т.е. команда sudo ./FLProg
У меня всегда только от суперпользователя.

Добавлено (16.08.2016, 19:51)
---------------------------------------------
dekorator писал(а):Dedin7 Wheezy
Не никогда не работал с ним.
Изображение

Аватара пользователя
dekorator
Лейтенант
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 09:39}
Репутация: 7
Откуда: Баку

FLProg vs Ubuntu

#15

Сообщение dekorator » 17.08.2016{, 09:31}

А чего я собственно удивляюсь?! Это-жэ Flprog.
Без пинков не будет работать. Как старый " Москвич", тут подкрутить, там подпилить, проволокой завязать. Загружал разные проги вчера и ни у одной таких пооблем нет. Там и графика и и текст и openscada, всё пашет.

Аватара пользователя
support
Супермодератор
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 03.01.2018{, 11:45}
Репутация: 790
Откуда: Астрахань
Имя: Сергей
Контактная информация:

FLProg vs Ubuntu

#16

Сообщение support » 17.08.2016{, 10:42}

dekorator писал(а):А чего я собственно удивляюсь?! Это-жэ Flprog.Без пинков не будет работать. Как старый " Москвич", тут подкрутить, там подпилить, проволокой завязать
Давайте посмотрим правде в глаза. В линуксе всё так. Что бы более менее нормально работать там надо написать пару простыней команд (при этом эти команды надо знать и не в конем случае не ошибиться не в одной буковке), занести себя в кучу групп, ну и  всё равно покувыркаться пару дней. Зоопарк версий линукса просто огромен. И каждая версия отказывается работать с тем что работает в другой. Кстати яркий пример Open Source. Каждый разработчик ядра или сборки делает то что ему нравится лишь слегка оглядываясь  на некоторые стандарты. Получается полная каша (именно поэтому и FLProg не будет OpenSoourse). Сравните: Debian, ArchLinux, Fedora, Ubuntu. Практически несовместимые и независимые системы. Я не собираюсь тратить время и создавать пакеты для каждой сборки и версии. Да что говорить,программа которая прекрасно работает на 32 разрядной Ubuntu полностью отказывается работать в 64-х разрядной. Приходится создавать отдельный пакет с отдельным набором библиотек и служебных файлов. В винде такой проблемы нет. Там одна программа работает начиная с 98 версии заканчивая 10 - ой независимо от разрядности.  Именно по этому я не люблю и не работаю с Линуксом. У меня на виртуалке стоит 32-х и отдельно 64-х разрядные Xubuntu. Вот под них я и настраиваюсь. Пока я запустил  на них FLProg матов было море. Да и теперь возникают проблемы. Например сейчас я разрабатываю защиту для программы (для английской версии). В винде без проблем. Сделал запрос по API и получил серийный проца и матери. В линуксе без рута это в принципе невозможно. Да и под рутом только после установки специальных утилит (под каждую версию своей). Вот и приходится что то изобретать левое (есть идеи, обойдусь без них и без рута), но получается безумный костыль.
Так что уважаемые любители Линукса, как говорится Вы сами выбрали свою судьбу полную опасностей и страданий))))). Это ни в коем случае не повод для холивара а лишь моё личное мнение.
Автор программы FLProg.

Аватара пользователя
dekorator
Лейтенант
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 09:39}
Репутация: 7
Откуда: Баку

FLProg vs Ubuntu

#17

Сообщение dekorator » 17.08.2016{, 16:20}

Увжаемый support!
Это соперничество между приверженцами той или иной системы, никогда не утихнет. Между тем, это не даёт прва, относиться к своему делу спустя рукава. Я считаю что, если взялся за что-то, то нано делать это хорошо или не делать вовсе. Позиция - люблю - не люблю, это по моему не правельный подход. Наворороты не главное, главное чтоб работало без нареканий.
И добавте к описанию на установщик, что мол "тестировалось на Xubutntu х.х.-такомто, сборака ядра х.х. такаято. На других версиях полноценная работа не гарантирована -50х50." И перевести не забудьте.

Аватара пользователя
support
Супермодератор
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 03.01.2018{, 11:45}
Репутация: 790
Откуда: Астрахань
Имя: Сергей
Контактная информация:

FLProg vs Ubuntu

#18

Сообщение support » 17.08.2016{, 16:48}

Насчет подсказки с припиской (в какой версии проверялось) спасибо, обязательно сделаю. Насчёт люблю - не люблю, честно сказать имею право. Я мог вообще не заморачиваться, и не делать поддержку линуксы. Но просили, как мог так и сделал.  Выбрал Ubuntu  как самую распространённую, и наиболее "очеловенную". Стало даже самому интересно - справлюсь или нет. Ну как то справился (за пару месяцев, с учётом того что до этого не имел дела с линуксом вообще), вроде по работе в убунте вопросов не возникает. Ну или если возникают, ребята более опытные чем я их решают. Но терять с полгодика на детальное  изучение всех дистрибутивов линукса я не собираюсь. Оставим это опытным линуксоидам.  Меня вполне устраивает винда, и спрыгивать с неё я планирую. Вы же сами предлагали совместную работу, вот и помогайте там где Вы сильнее.
Автор программы FLProg.

Аватара пользователя
Pratak
Сержант
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 08.02.2016{, 20:21}
Репутация: 6
Имя: Дмитрий

FLProg vs Ubuntu

#19

Сообщение Pratak » 18.08.2016{, 13:31}

dekorator, чего вы опять возмущаетесь? Support самостоятельно вывел FLProg на весьма достойный уровень, в отличие от остальных продуктов подобного уровня где работает команда и за частую не маленькая). Спасибо что хоть под ubuntu реализована. Разработчик мог только под винду FLProg писать и имел на это полное право. Линуксовая версия c пол тычка пошла на ubuntu 14.04, на 16.04 нужен был небольшой бубен ввиду множества отличий в версиях. Чего уж говорить об отличиях производных ubuntu (Kubuntu, Xubuntu, Gobuntu, Edubuntu и т.д.) А об разновидностях самого Linux я вообще молчу. Так что считаю что бубен для линукса это нормально 
Изображение

Аватара пользователя
support
Супермодератор
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 03.01.2018{, 11:45}
Репутация: 790
Откуда: Астрахань
Имя: Сергей
Контактная информация:

FLProg vs Ubuntu

#20

Сообщение support » 18.08.2016{, 13:53}

Ещё небольшое уточнение. Основная проблема не в FLProg. Основная проблемма в Arduino IDE. Она работает на Java и поэтому и возникают конфликты версий. Сама VM в которой крутится FLProg разрабатывается компанией Cincom (это разработчик языка SmallTalk на котором написан FLProg), которая ориентируется как раз на линукс и мак. Винда у них побочна. Я выносил пару раз вопрос об отказе от Arduino IDE (есть такая возможность), но общество попросило этого не делать.
Проблема русских шрифтов,  - это достаточно глобальная проблема. И не только у меня, вообще достаточно много программ имеет эту проблему. Это опять таки связанно с зоопарком операционных систем и сборок. Вспомните как долго эта проблема была у продуктов Adobe, и решили они её только недавно. Кстати я то же уже  нащупал путь как притащить необходимые шрифты с программой и при необходимости устанавливать их.  Но это опять таки требует времени на изучение. И боюсь не везде сработает. Например в линуксе для этого насколько я знаю потребуется рут.
Автор программы FLProg.

Ответить

Вернуться в «Спросить у знатоков»