Подскажите как сделать управление для микро RC

Ответить
AstroGraf
Рядовой
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21.08.2018{, 19:05}
Репутация: 12
Откуда: Калининград
Имя: Алексей

Подскажите как сделать управление для микро RC

#1

Сообщение AstroGraf » 07.05.2021{, 15:32}

Добрый день! Всех с Праздником!

Нужна ваша помощь в виде идей.
Стоит задача сделать самое простое для повторения и дешевое радиоуправление для маленькой радиоуправляемой машинки (RC).
В минимуме нужен только газ и поворот сервой. Ну если еще будет 1-2 канала (фары, клаксон) - хорошо, но не обязательно.
Опять же в минимуме - управление с мобильного телефона (2 джойстика RemoteXY). Ну если сделать два физических микроджойстика или микроджойстик и энкодер - это почти лакшери.
Первая появившаяся мысль была сделать на базе ESP01, но чем дальше читаю, тем больше нюансов вижу.
Подскажите, пожалуйста, еще идеи какой вариант электроники более подойдет, не забывая про доступность (в первую очередь возможность повторения детьми).
И еще - должно быть возможна одновременная работа 10-20 таких комплектов в режиме соревнований, чтобы друг другу не мешали.

Аватара пользователя
AlexCrane
Капитан
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 20.10.2017{, 13:22}
Репутация: 294
Откуда: Ульяновск
Имя: Александр

Подскажите как сделать управление для микро RC

#2

Сообщение AlexCrane » 07.05.2021{, 15:41}

AstroGraf писал(а):
07.05.2021{, 15:32}
Добрый день! Всех с Праздником!

Нужна ваша помощь в виде идей.
Стоит задача сделать самое простое для повторения и дешевое радиоуправление для маленькой радиоуправляемой машинки (RC).
В минимуме нужен только газ и поворот сервой. Ну если еще будет 1-2 канала (фары, клаксон) - хорошо, но не обязательно.
Опять же в минимуме - управление с мобильного телефона (2 джойстика RemoteXY). Ну если сделать два физических микроджойстика или микроджойстик и энкодер - это почти лакшери.
Первая появившаяся мысль была сделать на базе ESP01, но чем дальше читаю, тем больше нюансов вижу.
Подскажите, пожалуйста, еще идеи какой вариант электроники более подойдет, не забывая про доступность (в первую очередь возможность повторения детьми).
И еще - должно быть возможна одновременная работа 10-20 таких комплектов в режиме соревнований, чтобы друг другу не мешали.
Так не подойдет? Хотя может сложновато будет
viewtopic.php?f=54&t=4793
viewtopic.php?f=54&t=7274
Если не знаю, то не скажу. Если скажу, то сначала проверю...
Если нет возможности отблагодарить материально, хотя бы оцени пост....

AstroGraf
Рядовой
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21.08.2018{, 19:05}
Репутация: 12
Откуда: Калининград
Имя: Алексей

Подскажите как сделать управление для микро RC

#3

Сообщение AstroGraf » 07.05.2021{, 16:12}

Спасибо!

Вариант NRF24 отпадает.
А вот D1 mini сейчас прокачаю.

Labu559
Лейтенант
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 25.01.2018{, 22:23}
Репутация: 95
Откуда: Bukovyna
Имя: Василий

Подскажите как сделать управление для микро RC

#4

Сообщение Labu559 » 07.05.2021{, 16:53}

AstroGraf писал(а):
07.05.2021{, 15:32}
... задача сделать самое простое для повторения и дешевое радиоуправление...
... управление с мобильного телефона (2 джойстика RemoteXY).
...вариант электроники..., не забывая про доступность...
...возможна одновременная работа 10-20 таких комплектов...
Если Вы имеете ввиду любое беспроводное управление (RF, BT, Wi-Fi) и передачу дискретных сигналов, предлагаю ознакомиться с простым, универсальным, 16-и командным(8-On/8-Off в данной реализации) , и проверенным в железе решением. Присутствует обратная связь с управляемым устройством (контроль получения/выполнения комманды), которую можно не использовать. Алгоритм легко изменить/дополнить, при необходимости, для передачи неблокирующихся команд до 223-х (кодируется печатаемым символом ASCII), часть которых может быть кейсами (аналоговыми предустановками) для сервопривода или можно применить другой алгоритм
для передачи аналогового сигнала для сервопривода.Показать
1) Передача команд происходит 8-ми битным числом, интерпретируется приемником как символ ASCII (char)- учитывая специфику UART
2) Если (char) больше 32 - это дискретный сигнал/команда.
3) Если команда меньше 32 (непечатаемый символ), - это аналоговый сигнал (5-бит) для сервопривода вида 0bdvvvv,
где d-direction (0-Left; 1-Right); vvvv- 4-bit analog value 0...15, или условный угол поворота сервопривода (31 значения учитывая 0).
И один из... вариант доступной электроники.Показать
JDY-40_English_manual.pdf
(751.24 КБ) 62 скачивания
товар на площадке Aliexpress, ссылка
Возможна одновременная работа 128 таких комплектов
Удачи!

Аватара пользователя
AlexCrane
Капитан
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 20.10.2017{, 13:22}
Репутация: 294
Откуда: Ульяновск
Имя: Александр

Подскажите как сделать управление для микро RC

#5

Сообщение AlexCrane » 07.05.2021{, 20:13}

Labu559 писал(а):
07.05.2021{, 16:53}
Если Вы имеете ввиду любое беспроводное управление (RF, BT, Wi-Fi) и передачу дискретных сигналов, предлагаю ознакомиться с простым, универсальным, 16-и командным(8-On/8-Off в данной реализации)
Как-то пропустил данный пост. Интересная реализация. Положу в копилку, спасибо.
Если не знаю, то не скажу. Если скажу, то сначала проверю...
Если нет возможности отблагодарить материально, хотя бы оцени пост....

AstroGraf
Рядовой
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21.08.2018{, 19:05}
Репутация: 12
Откуда: Калининград
Имя: Алексей

Подскажите как сделать управление для микро RC

#6

Сообщение AstroGraf » 07.05.2021{, 21:37}

Присоединяюсь, интересный вариант.
Но! Использование JDY-40 все равно подразумевает наличие контроллера. А ESP01 не имеет собственного флэша...
Пока WeMos D1 Mini более подходит, буду пробовать.
Кстати в качестве Н моста попробую Mini victory L298N, надеюсь хватит 2,5А.

Labu559
Лейтенант
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 25.01.2018{, 22:23}
Репутация: 95
Откуда: Bukovyna
Имя: Василий

Подскажите как сделать управление для микро RC

#7

Сообщение Labu559 » 07.05.2021{, 22:45}

AstroGraf писал(а):
07.05.2021{, 21:37}
... Использование JDY-40 все равно подразумевает наличие контроллера.
Пж. посмотрите более внимательней приложенный Datasheet, прежде чем делать неправильный вывод. :) Обратите внимание на схемы с кнопками управления Switching Control 1, Switching Control 2, а с помощью схемы с JDY-16 можно реализовать блокировку всех участников заезда/соревнований от фальшстарта.
AstroGraf писал(а):
07.05.2021{, 21:37}
А ESP01 не имеет собственного флэша...

Ответ аналогичен предыдущему - смотрите документацию- объём Flash-а 512kB в ESP-01 и 1MB ESP-01S.
AstroGraf писал(а):
07.05.2021{, 21:37}
Кстати в качестве Н моста попробую Mini victory L298N, надеюсь хватит 2,5А.

На Али есть более современные модули на MX1508 и тоже 1,5А длительной (не пиковой 2,5А как Вы пишете!) нагрузки, которые за счёт применения ключей на полевых транзисторах потребляют и превращают в тепло меньше заряда батареи. А сколько тока нужно Вам подскажет документация или шильдик на моторах, что форумчанам (пока?) не известно.
Проект, ссылку на который я привёл выше, не привязан к какому либо определённому RF-/BT-/Wi-Fi мосту и может применяться с любым (я испытывал на DX-BT18), потому у меня возникло устойчивое убеждение, что Вы точно так-же "внимательно" ознакомились и с описанием проекта.
Тем не менее это Ваше личное дело и задача, а я желаю по прежнему удачи и внимательности и покорно очередной раз удаляюсь из темы непонятым! :)

aidar_i
Полковник
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 24.12.2016{, 16:55}
Репутация: 674
Откуда: Уфа
Имя: Айдар
Контактная информация:

Подскажите как сделать управление для микро RC

#8

Сообщение aidar_i » 08.05.2021{, 06:16}

Я тоже делал радиоуправления блоки, кажется, в старом форуме. В компе не могу найти, старый форум не работает. Может, кто нибудь скачал тогда?

AstroGraf
Рядовой
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21.08.2018{, 19:05}
Репутация: 12
Откуда: Калининград
Имя: Алексей

Подскажите как сделать управление для микро RC

#9

Сообщение AstroGraf » 08.05.2021{, 12:26}

Обратите внимание на схемы с кнопками управления Switching Control 1, Switching Control 2,
Обратил, это здорово, но как мне подать сигнал от JDY-40 на серву или драйвер мотора?

Что касается ESP01, соглашусь, не разобрался, могут подойти.
Осталось решить, что делать с уровнем сигнала 3.3В, как на него отреагирует драйвер мотора и серва (SG90).
На Али есть более современные модули на MX1508 и тоже 1,5А длительной (не пиковой 2,5А как Вы пишете!) нагрузки,
Собственно их и заказал, просто маркетинговое название подтянуто по хит L298N

Labu559
Лейтенант
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 25.01.2018{, 22:23}
Репутация: 95
Откуда: Bukovyna
Имя: Василий

Подскажите как сделать управление для микро RC

#10

Сообщение Labu559 » 08.05.2021{, 19:27}

AstroGraf писал(а):
08.05.2021{, 12:26}
... как мне подать сигнал от JDY-40 на серву или драйвер мотора?
Без ардуины, непосредственно на драйвер моторов см. здесь.. По сути это самая дешёвая, простая и повторяемая даже детьми, как Вы хотите, альтернатива без Ардуинки и смартфона этого демопроекта RemoteXY, который вероятно есть Вашей "отправной точкой".
Выше Вам был предложен мной ещё один альтернативный демо-проект, как способ реализации Вашей задачи, но с Ардуной, которая интерпретирует символы ASCII в команды управления драйвером моторов и сервопривода с Андроид-приложения из MarketPlace или терминальной программы посредствой передачи по Wi-Fi или Bluetooth(BT) и приема команд соответствующим беспроводной технологии одним мостом Wi-Fi (ESP-xx) или Bluetooth (BT-DX18/НС-05/НС-06/MTL-BT05/AT-09/HM-10 и пр. ). Указал выше 2 метода интерпретации этой Ардуинкой однобайтовых (char) команд в сигнал для сервы. Или если хотите третий метод - это инкремент/декремент угла поворота по времени удержания определённых кнопок поворота Влево/Вправо. Таким методом можно и нужно (IMHO) избавиться от аналоговых сигналов. Машинки в NeedForSpeed на компютере вполне успешно полностью управляются кнопками на клавиатуре.
AstroGraf писал(а):
08.05.2021{, 12:26}
Что касается ESP01 ... что делать с уровнем сигнала 3.3В, как на него отреагирует драйвер мотора и серва (SG90).
Ответ на этот вопрос сможете найти в приложенных документах тут.Показать

Ответить

Вернуться в «Не могу найти тему ...»