Предложения по окупаемости проекта FLProg

Идеи финансирования программы и форума.

Этот форум посвящён вопросам по работе сайта, обсуждению новостей проекта, вопросам модератору сайта
Аватара пользователя
Dryundel
Полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 22.05.2017{, 23:15}
Репутация: 783
Откуда: Ярославль
Имя: Андрей
Контактная информация:

Предложения по окупаемости проекта FLProg

#1

Сообщение Dryundel » 03.05.2019{, 11:24}

Наверняка многие пользователи FLProg задумывались над тем, на какие средства живет и развивается проект. Честно говоря, изначально я предполагал, что такой проект не может быть альтруистическим и был уверен что автором продуманы пути и источники финансирования, которые если не приносят ощутимой прибыли, то хотя бы обеспечивают окупаемость. Однако, это оказалось заблуждением и проект существует только за счет добровольных пожертвований и реферальной рекламы.
Anydy, поправь если я не прав.

Попытки найти хоть какие то источники финансирования предпринимались админом не однократно. Вот и недавняя эпопея с организацией магазина пользовательских блоков подверглась критике и практически потерпела фиаско.

Не сомневаюсь, что объединив усилия участников форума и пользователей FLProg в поиске финансирования, вполне возможно поднять проект на новый уровень.

Если у вас есть идеи по данному вопросу, даже и бредовые, давайте их обсуждать. Коллективный разум это сила!

Аватара пользователя
Dryundel
Полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 22.05.2017{, 23:15}
Репутация: 783
Откуда: Ярославль
Имя: Андрей
Контактная информация:

Предложения по окупаемости проекта FLProg

#2

Сообщение Dryundel » 03.05.2019{, 11:25}

Предложение первое: Привлечь в качестве спонсоров проекта производителей «железа». Для этого открыть раздел пользовательских блоков для конкретных девайсов, с подробным их описанием, фотографиями, схемами, функционалом и библиотеками.

Предложение второе: Предоставить производителям торговую площадку на домене (поддомене) flprog.ru (это конечно весьма не просто, но подумать можно). Такая площадка будет интересна в первую очередь мелкосерийникам и разработчикам типа этого.

Anydy

Предложения по окупаемости проекта FLProg

#3

Сообщение Anydy » 03.05.2019{, 11:44}

Dryundel писал(а):
03.05.2019{, 11:24}
существует только за счет добровольных пожертвований и реферальной рекламы
Насчет пожертвований Автору не могу сказать, у меня же нет доступа в чужие кошельки. На кошелек форума уже несколько месяцев пожертвований не было....хотя вру, был один платеж на сумму что то около 300р
Сайт и форум (хостинг) оплачиваются только за счет рекламы.
Dryundel писал(а):
03.05.2019{, 11:24}
Не сомневаюсь, что объединив усилия участников форума и пользователей FLProg в поиске финансирования, вполне возможно поднять проект на новый уровень.
Вот и я пытаюсь это донести до народа, чтобы поняли что бесплатный сыр только в мышеловке!
Но почему то все думают что я, как инициатор - хочу погреть свой карман.....поймите что прогноз заработка в магазине для лично меня в месяц составлял столько, сколько я в реале зарабатываю за день. И смысл мне тогда напрягаться? Цель магазина была прежде всего чтобы заработали люди создающие проекты, блоки, комиссия с этих продаж (сами посчитаете сколько в итоге) шла Автору и админам.

Отправлено спустя 15 минут 57 секунд:
Dryundel писал(а):
03.05.2019{, 11:25}
Предложение первое: Привлечь в качестве спонсоров проекта производителей «железа». Для этого открыть раздел пользовательских блоков для конкретных девайсов, с подробным их описанием, фотографиями, схемами, функционалом и библиотеками.
Каким образом это монетизировать?
Dryundel писал(а):
03.05.2019{, 11:25}
Предложение второе: Предоставить производителям торговую площадку на домене (поддомене) flprog.ru
Так а разве Магазин не то что вы хотели сказать? Торговая площадка - продавай свои товары, почему то на Aliexpress все прекрасно работает и думаю нет столько негативных пользователей как тут, которые привыкли к бесплатному...

Аватара пользователя
Dryundel
Полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 22.05.2017{, 23:15}
Репутация: 783
Откуда: Ярославль
Имя: Андрей
Контактная информация:

Предложения по окупаемости проекта FLProg

#4

Сообщение Dryundel » 03.05.2019{, 12:51}

Anydy писал(а):
03.05.2019{, 11:44}
Но почему то все думают что я, как инициатор - хочу погреть свой карман.....
Не понимаю почему Вы этого так стесняетесь и боитесь что кто то чего то подумает. Почему бы не заработать честным трудом? Содержание и ведение форума это не развлекуха. Если ресурс не только сам себя окупает но и приносит какую то прибыль это что, плохо? Кому от этого плохо? Все только выиграют от того, что админ воодушевившись заработком будет с удвоенной силой развивать ресурс. А те кто хотят поучаствовать в разделе пирога могут и поработать. Уверяю, таких найдется совсем не много.
Anydy писал(а):
03.05.2019{, 11:44}
И смысл мне тогда напрягаться? Цель магазина была прежде всего чтобы заработали люди создающие проекты, блоки
Не блоки пользователей надо продавать в таком магазине, а авторское железо обеспеченное блоками. Вот в чем идея.
Если такое осуществить, то и разработчиков прибавится.

Anydy

Предложения по окупаемости проекта FLProg

#5

Сообщение Anydy » 03.05.2019{, 13:15}

Dryundel писал(а):
03.05.2019{, 12:51}
Не понимаю почему Вы этого так стесняетесь и боитесь что кто то чего то подумает. Почему бы не заработать честным трудом?
Нет не стесняюсь, но как показала практика - Я тут вообще беспредельщик, творю что хочу, делаю балаган из форума....и так далее...
Dryundel писал(а):
03.05.2019{, 12:51}
Не блоки пользователей надо продавать в таком магазине, а авторское железо обеспеченное блоками.
Нет проблем продавать физические товары, нужно просто доработать магазин, возможно придется купить некоторые дополнения....даставка, оформление заказа, автоматический перевод платежа, способы оплаты....И не все они работают совместно - одно дополнение работает, а вот с другим не хочет! Даже писал автору дополнения - он сказал что для вашего проекта мало просто купить дополнение - его нужно будет допиливать! Я две недели потратил чтобы хоть как то получилось принимать платежи....никто не хочет работать с физ.лицами ....а открыть ИП - сами понимаете что мне не по силам....Платить налоги которые в разы больше чем прибыль - утопия)))

Аватара пользователя
AVGN
Капитан
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 03.02.2017{, 12:23}
Репутация: 56

Предложения по окупаемости проекта FLProg

#6

Сообщение AVGN » 03.05.2019{, 18:17}

Dryundel писал(а):
03.05.2019{, 11:25}
Предложение первое: Привлечь в качестве спонсоров проекта производителей «железа».
Вот что надо впаривать "Станок для раскраски яиц на пасху"
В РФ это 100% продажи. :yes:
Если вы не можете объяснить это просто – значит, вы сами не понимаете этого до конца.
☆Альберт Эйнштейн

Аватара пользователя
Dryundel
Полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 22.05.2017{, 23:15}
Репутация: 783
Откуда: Ярославль
Имя: Андрей
Контактная информация:

Предложения по окупаемости проекта FLProg

#7

Сообщение Dryundel » 03.05.2019{, 18:43}

AVGN писал(а):
03.05.2019{, 18:17}
Вот что надо впаривать "Станок для раскраски яиц на пасху"
В РФ это 100% продажи. :yes:
Ок! Станок для раскраски, значит станок. Почему бы и нет!
Только вот не понятно где финансы. Вы уважаемый раз сказали А, так продолжайте, разверните идею. Расскажите как связать ваш возглас с темой окупаемости проекта FLProg. Что где и как Вы предлагаете конвертировать в финансы?
А то это выглядит как пук в лужу, в данной теме. Громко, эффектно, всем весело, но и только.

Аватара пользователя
AVGN
Капитан
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 03.02.2017{, 12:23}
Репутация: 56

Предложения по окупаемости проекта FLProg

#8

Сообщение AVGN » 03.05.2019{, 19:48}

Dryundel писал(а):
03.05.2019{, 18:43}
Только вот не понятно где финансы.
Если нет денег на старт то и обсуждать нечего -проект не реализуем .
Если вы не можете объяснить это просто – значит, вы сами не понимаете этого до конца.
☆Альберт Эйнштейн

Аватара пользователя
Dryundel
Полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 22.05.2017{, 23:15}
Репутация: 783
Откуда: Ярославль
Имя: Андрей
Контактная информация:

Предложения по окупаемости проекта FLProg

#9

Сообщение Dryundel » 03.05.2019{, 20:17}

AVGN писал(а):
03.05.2019{, 19:48}
Если нет денег на старт то и обсуждать нечего -проект не реализуем .
Ну вот видите, Вы сами зарубили свою идею. Можно было это сделать еще до того, как она превратилась в текст.

Anydy

Предложения по окупаемости проекта FLProg

#10

Сообщение Anydy » 03.05.2019{, 20:58}

Хорошо, кто предложит идею монетизации проекта?
Обязательное условие чтобы все работало в автоматическом режиме, не занимало место на страницах форума и сайта, приносило постоянный доход без напоминаний и без удаления материалов.....ну примерно понятно что хотел сказать?

Аватара пользователя
Dryundel
Полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 22.05.2017{, 23:15}
Репутация: 783
Откуда: Ярославль
Имя: Андрей
Контактная информация:

Предложения по окупаемости проекта FLProg

#11

Сообщение Dryundel » 03.05.2019{, 21:56}

Anydy писал(а):
03.05.2019{, 20:58}
Обязательное условие чтобы все работало в автоматическом режиме, не занимало место на страницах форума и сайта, приносило постоянный доход без напоминаний и без удаления материалов.....ну примерно понятно что хотел сказать?
Ну это уж слишком жестко. :)
Хотя в принципе к этому надо стремиться.
Давайте начнем с идей, их критики, и коллегиальной выработки решения.

Anydy

Предложения по окупаемости проекта FLProg

#12

Сообщение Anydy » 03.05.2019{, 22:27}

Dryundel писал(а):
03.05.2019{, 21:56}
Ну это уж слишком жестко.
Нет, прямо обязательно чтобы всё работало автоматом, иначе теряется смысл ....Кто захочет купить что то...и ждать когда продавец ему вышлет товар на почту в ручном режиме? Может сегодня, может завтра, а может вообще забудет и будет еще один озлобленный на наш сайт человек... это было сказано исключительно про цифровые товары.

Отправлено спустя 9 минут 55 секунд:
Можно еще один вариант - платный баннер на главной, а если не только на главной - представляете какой будет кипишь ...
Я вот просто сделал магазин, ни кого не обязывая им пользоваться - и что в итоге - оказывается я алчный, мерзкий человек....не даю людям жить нормально....так как все привыкли всё получать тут бесплатно!

Аватара пользователя
Dryundel
Полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 22.05.2017{, 23:15}
Репутация: 783
Откуда: Ярославль
Имя: Андрей
Контактная информация:

Предложения по окупаемости проекта FLProg

#13

Сообщение Dryundel » 03.05.2019{, 23:39}

Anydy, да почему Вы все сводите к магазину и продаже чего бы то ни было. Существует масса других способов заработать. Помнится Остап Бендер говорил о 400 относительно законных. :) И магазин он точно не имел в виду.

Anydy

Предложения по окупаемости проекта FLProg

#14

Сообщение Anydy » 04.05.2019{, 00:07}

Dryundel писал(а):
03.05.2019{, 23:39}
Anydy, да почему Вы все сводите к магазину и продаже чего бы то ни было. Существует масса других способов заработать. Помнится Остап Бендер говорил о 400 относительно законных.
Ну хорошо, слушаю способы ....не зароботка, а возможность как минимум пополнить бюджет....если я сейчас отключу рекламу, то через месяц форум тоже отключится...кому это надо? Думаю никому.
Сколько можно уже повторять.....Андрей, это не к тебе слова, Никто тут нажиться не собирается! Это просто не реально! Или вы думаете что 25% --- сто- двести рублей в месяц это великие деньги?
Да, когда были бы продаже тысячами в месяц - был бы доход с продаж, но вы же все сами понимаете что это не реально, а точнее если программа создана как бесплатная, то никто не будет платить деньги за какие то там дополнения.....такая психология у людей - пошел к черту...щас я разбежался тебе что то оплачивать....

Аватара пользователя
Олег
Полковник
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 13.10.2015{, 16:47}
Репутация: 63
Контактная информация:

Предложения по окупаемости проекта FLProg

#15

Сообщение Олег » 04.05.2019{, 06:50}

Бегло поинтересовался законодательством РФ. Если пожертвования еще могут сойти безнаказанно в плане налогообложения, то если случайно ( или по наущению недовольного купленным продуктом ) налоговая зацепится за магазин, то в лучшем случае будет штраф (кажется 20000) и выплата налогов за все время существования.
Но если все-таки делать продажу пользовательских блоков, то надо все-таки определить критерии их предоставления и поддержки. Например, клиент купил ПБ, а он не работает, в итоге выясняется что он неработает совместно со вторым купленным блоком из-за конфликта библиотек. Кто должен устранять конфликт - автор блока 1 или автор блока 2? У меня нет ответа на этот вопрос.
Или блок куплен, но не может быть использован в проекте из-за того что в блоке используются прерывания на том порту, который уже используется другим ПБ блоком. Если в описании блока явно не указано что дожны быть для него свободны такие-то выводы, то опять проблема.
Все это во-первых должно быть указано в правилах магазина, а во-вторых блоки должны быть тщательно задокументированы в плане ограничений их использования для этого должна быть составлена инструкция для разработчиков. Пока это не сделано никакого нормального процесса не получится - будет конфликт на конфликте с покупателями.
Может так получиться что купленный ПБ невозможно использовать в проекте из-за неисправимого конфликта с другими ПБ ( ну или у разработчика не хватает квалификации это сделать ), тогда надо возвращать деньги (продукт некачественный).
Какова процедура возврата? Попросишь обратно деньги от саппорта и разработчика ПБ? Выплатишь из своих средств, а с них удержишь со следующей покупки этого блока? А если покупок больше не будет? Или еще какие-то варианты. Пока ты все это не решишь и не опишешь в правилах ты будешь постоянно разгребать конфликты и ни о никакой автоматизации процесса и мечтать не стоит.
С другой стороны если условия по оформлению и поддержке для разработчиков ПБ будут достаточно жесткие, то этим просто никто не станет заниматься. Одно дело сваять блок за несколько часов и отдать народу чтобы им пользовались, а другое дело все это документировать и поддерживать - другой уровень ответственности и требует гораздо больше свободного времени. И деньги это затраченное время вряд-ли оправдают, чай не Вордпресс где приложения сотни тысяч покупают, дай бог чтобы на блок несколько десятков клиентов набралось.

Пойми, магазин это не просто инсталированная на сервер программа, а в первую очередь продуманная система которая предусматривает:
1. Источники получения и правила продажи товаров
2. Разграничение ответственности владельца платформы, разработчика ПБ и покупателя.
3. Четко прописанные правила решения спорных ситуаций.
4. Решение вопроса налогообложения.

Без этого минимума ни о какой спокойной жизни мечтать не стоит.

Аватара пользователя
Ivan_Kornege
Лейтенант
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 29.04.2017{, 08:24}
Репутация: 27
Откуда: гАндурас
Имя: Ivan

Предложения по окупаемости проекта FLProg

#16

Сообщение Ivan_Kornege » 04.05.2019{, 07:24}

Олег, надо строить свечной заводик. Не облагается налогами. :D :D :D

com
Капитан
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 31.05.2018{, 22:12}
Репутация: 83
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Ринат

Предложения по окупаемости проекта FLProg

#17

Сообщение com » 04.05.2019{, 07:29}

Или ПБ назвать свечками

Аватара пользователя
Олег
Полковник
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 13.10.2015{, 16:47}
Репутация: 63
Контактная информация:

Предложения по окупаемости проекта FLProg

#18

Сообщение Олег » 04.05.2019{, 08:04}

Ivan_Kornege писал(а):
04.05.2019{, 07:24}
Олег, надо строить свечной заводик. Не облагается налогами
Дельное предложение, стройте, мы вас морально поддержим. Завод назовите FLProg, а Сергею отстегивайте за использование бренда.
Хорошо что у вас в гАндурасе эта деятельность налогами не облагается.
Вопрос похоже решен, тему можно наверно закрывать, как вы считаете?

Аватара пользователя
Rovki
Полковник
Сообщения: 4872
Зарегистрирован: 22.04.2016{, 17:25}
Репутация: 269
Откуда: Чехов
Имя: Анатолий
Контактная информация:

Предложения по окупаемости проекта FLProg

#19

Сообщение Rovki » 04.05.2019{, 08:06}

Нет тут выхода , Сергей сам подложил мину замедленного действия - продукт без цены. Продукт развивается пока у Сергея есть возможность в рабочее время заниматься своим делом (что бы не отупеть, как он говорит, на дежурстве). Именно это первая причина почему программа бесплатна (совестливый Автор) , вторая ,что автор не бизнесмен (а,наемный рабочий) , а без этого продажами не займешься ...Самое печальное, что если автор бросит дежурства ,станет ИП или самозанятым, то его продукт не обеспечит ему существование в нашей стране. У людей нет лишних денег или они не хотят платить (халява плиз) . Смотришь на приложения на том же гугл плей , какая то фигня скачивается сотни тысяч раз , а тут бьешься как рыба об лед и все около нуля ... :smile198: .
Поэтому стоит уповать только на донаты пользователей, что бы отблагодарить Автора и не дать ему забросить в ближайшее время проект...Форум будет жить только за счет рекламы ...
Электронщик до мозга костей и не только

Аватара пользователя
Олег
Полковник
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 13.10.2015{, 16:47}
Репутация: 63
Контактная информация:

Предложения по окупаемости проекта FLProg

#20

Сообщение Олег » 04.05.2019{, 08:31}

Полностью согласен с вышесказанным

Ответить

Вернуться в «Обсуждение работы сайта»