Участвуем в развитии FLProg

Этот форум посвящён вопросам по работе сайта, обсуждению новостей проекта, вопросам модератору сайта
Ответить
ecoins
Полковник
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 12.02.2016{, 11:40}
Репутация: 453
Откуда: Шатура
Имя: Энвер

Тестирование версии 8.х

#1

Сообщение ecoins » 31.03.2023{, 22:57}

aidar_i писал(а):
31.03.2023{, 22:39}
Я начал копаться с STM8S003, там памяти мало, проект не вмещался в память мк, перевод цифровых и аналоговых входов и цифровых выходов в регистры освободило много памяти, даже остался резерв для новых функций.
Понимаю, что Вы решаете некоторую прикладную задачу на STM8. Иногда надо... Однако на системном уровне можно посмотреть так: с развитием микроэлектроники её возможности растут(память, скорость, порты) вместе с падением цены, а вот труд программистов дорожает. Возможно стоит переступать через привычное(Nano,ESP8266) на новую более продвинутую элементную базу - "пробрасывать"
себя и свой труд вперед, в будущее, а не в прошлое.
С Уважением, Энвер.

aidar_i
Полковник
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 24.12.2016{, 16:55}
Репутация: 675
Откуда: Уфа
Имя: Айдар
Контактная информация:

Участвуем в развитии FLProg

#2

Сообщение aidar_i » 01.04.2023{, 14:00}

Возникла необходимость создания такой темы при обсуждении здесь, где поднимался вопрос о развитии FLProg. Тысячи форумчан , участвуя в тестировании, создании пользовательских блоков и тп, могут резко ускорить создание дополнительных штатных блоков и доводку существующих до ума и тп.
Но кто то должен этим руководить и направлять.
Здесь, автор или другие форумчане (Заказчик назовём) , помогающие автору программы, могут выложить техзадания, по которым бы они хотели получить помощь от форумчан.
Я так вижу, тема должна работать так:
1.Выкладывание техзадания;
2. Ответ форумчан , которые хотят участвовать, например, "Я подключаюсь, напишу пользовательский блок, или соберу стенд для теста, или проведу тестовые испытания", в зависимости, что в задании.
Могут параллельно взяться несколько форумчан, чтобы потом их работы применить в создании продукта.
3. Сюда не нужно выкладывать результаты работ. Общаться с заказчиком по ЛС. А продукты выкладываются заказчиком или в отдельной теме, или в версиях программы.
Прошу тему не засорять.

aidar_i
Полковник
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 24.12.2016{, 16:55}
Репутация: 675
Откуда: Уфа
Имя: Айдар
Контактная информация:

Участвуем в развитии FLProg

#3

Сообщение aidar_i » 01.04.2023{, 14:02}

Резерв

Аватара пользователя
bsn
Лейтенант
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 22.07.2018{, 07:24}
Репутация: 90
Откуда: Ростовская обл.
Имя: Сергей

Участвуем в развитии FLProg

#4

Сообщение bsn » 01.04.2023{, 16:02}

aidar_i писал(а):
01.04.2023{, 14:00}
поднимался вопрос о развитии FLProg. Тысячи форумчан , участвуя в тестировании, создании пользовательских блоков и тп, могут резко ускорить создание дополнительных штатных блоков и доводку существующих до ума и тп.
По теме.
Не разрешив своего отношения к тому, что ниже, мы вообще ничего не разрешим. Потому прошу не считать это за флуд:

По изначальной установке Автора FLProg, одной из основных задач программы служит обучение и охват максимального количества заинтересовавшихся освоением микроконтроллерной техники. По моему мнению, по истечении нескольких лет видно, что данная задача великолепно воплощается и работает на огромные массы людей.
Согласен и с тем, что очень и очень, желательно ускорить развитие FLProg.

Далее хотелось бы попробовать "отделить мух от котлет".
Автор анонсирует, что в ближайшем будущем грядут изменения. Надеюсь и верю, что эти изменения ускорят развитие программы.
Без монетизации своей деятельности Автору не обойтись. Идею о том, что нужно всем нам, время от времени "пускать шапку по кругу" считаю непродуктивной. Уже и пробовали, и обсуждали это по сто раз.
Автор подтверждает сохранении бесплатности.
Автор, как мы видим, находит некоторые каналы для монетизации за счёт внедрения FLProg в выпускаемые промышленные контроллеры. Возможно у него есть и иные планы и наработки.
Чем же мы, бесплатно зачерпнувшие благ от пользования FLProg, можем помочь Автору?
Возможно тем, о чём пишет уважаемый aidar_i, и о чём ране вопрошал уважаемый ecoins.
Думаю, что Автору, бесплатно выдавшему для нас свои труды в виде FLProg, весьма не помешает помощь в организованном тестировании, что в той или иной мере всегда и происходило.
Но по теме блоков произошёл первый сбой. Все мы видели неоднозначную реакцию некоторых авторов, на изменения в работе форума. Кто-то стал удалять всю информацию о созданных ими ранее блоках.
В настоящее время продолжает существовать некоторая неопределённость в авторских правах разработчиков блоков. По моему, скромному мнению, раз Автор изначально создал программу для всеобщего пользования, то и разработчики прежних блоков могли бы руководствоваться подобным отношением к своим устройствам. Почему-же, освоив бесплатную программу и доработав номенклатуру своими блоками, вдруг у людей возникает жаба: "а почему кто-то , возможно, будет зарабатывать на "моих блоках"?
Но если что-то от этого и попадёт в карман Автора - разве это плохо?
Возможно, по планам Автора, он должен и может часть своих зарабатываемых средств, выкладывать и для оплаты других дел, другим лицам и организациям. А почему нет? Если "шапка по кругу" - можно, то почему мы должны лишать Автора иных способов заработка?
Без его воли, ничто никуда не тратится. При ином раскладе, он бы официально сообщил это нам.
aidar_i писал(а):
01.04.2023{, 14:00}
3. Сюда не нужно выкладывать результаты работ. Общаться с заказчиком по ЛС.
То бишь, если называть вещи своими именами, предлагается узаконить зарабатывание средств форумчанами в свой карман (ничего против не имею).
А как же Автор FLProg? Как же наши разговоры о том, что сообщество пользователей должно как-то ему помогать, для ускорения прогресса програмы?
aidar_i писал(а):
01.04.2023{, 14:00}
А продукты выкладываются заказчиком или в отдельной теме, или в версиях программы.
То, что наработанные версии новых блоков предлагается таки выкладывать, или внедрять в новых версиях программы - уже более продуктивная идея. Только непонятно, почему это должно исходить от заказчика? Кто-то из них может и выложит, а кто-то и нет. Если развивать эту идею, то уж тогда как-то до конца, в русле однозначной помощи Автору программы. Все разработки прошедшие через данную процедуру, видимо должны однозначно входить в фонд самой программы FLProg. И распоряжаться этим должен только сам Автор FLProg по своему усмотрению. Это и будет высшая справедливость форумчан, по отношению к Автору, предоставившему им такой великолепный инструмент.
Любые иные, официально поставленные на поток, заработки от использования FLProg, видимо и будут покушением на карман Автора. Если он что кому разрешал и продолжит разрешать - это должно происходить только через его решения.
А пока, все мы, масса пользователей FLProg, можем только благодарить Автора за всё, что он сделал для развития технической грамотности, в этой области, в нашей стране.
И всячески помогать ему в его новых начинаниях.
P.S.
aidar_i писал(а):
01.04.2023{, 17:17}
заказчик здесь автор или его помощники
Да изначально не было расшифровки, что под заказчиком подразумевается сам Автор. Потому, конечно часть моего посыла ушла в молоко...
Последний раз редактировалось bsn 01.04.2023{, 20:51}, всего редактировалось 1 раз.

aidar_i
Полковник
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 24.12.2016{, 16:55}
Репутация: 675
Откуда: Уфа
Имя: Айдар
Контактная информация:

Участвуем в развитии FLProg

#5

Сообщение aidar_i » 01.04.2023{, 17:17}

Вы неправильно меня местами поняли, заказчик здесь автор или его помощники, а не посторонний, который заказывает для себя. Уточнил в 1 сообщении.
Можете высказываться здесь, но потом почищу.

ecoins
Полковник
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 12.02.2016{, 11:40}
Репутация: 453
Откуда: Шатура
Имя: Энвер

Участвуем в развитии FLProg

#6

Сообщение ecoins » 01.04.2023{, 17:43}

aidar_i писал(а):
01.04.2023{, 14:00}
Но кто то должен этим руководить и направлять.
Здесь, автор или другие форумчане (Заказчик назовём) , помогающие автору программы, могут выложить техзадания, по которым бы они хотели получить помощь от форумчан.
Примерно так, но видимо по мере того, как сложатся группы по темам.
1. Пример 1: По Nextion стихийно сложилась небольшая группа - и требования формулируются, и правка кода, и тестирование и даже появилось описание. В настоящее время по Nextion есть две реализации - штатная и другая. Возможно ошибаюсь, но штатная реализация тяжела в использовании и в практике используется редко. Можно обратиться к автору за включение новой реализации в штатные блоки. Старая может сохранена в отдельной ветке, например под названием "Архив".
2. Мне известно по крайней мере три реализации LCD HD44780, в т.ч. штатная. Штатная разрабатывалась очень давно и при внесении в неё некоторых улучшений она могла быть весьма удобной и полезной, особенно для начинающих и небольших проектов. Многие уже пользуются разработанными нами блоками Lcd и в ложных проектах они позволяют достигать высокого быстродействия и т.п.
3. WEB - есть несколько реализаций в разной степени готовности, у каждой есть свои плюсы и минусы, и свои области применения. Они как-то развиваются сами по себе, при этом на форуме не очень была принята конструктивное исследование свойств разных систем - к сожалению это срывалось в споры типа "ты чего меня ругаешь, а себя хвалишь" или наоборот.
----
И т.д.
Тема открыта полезная, хочется чтобы она стала одним из источников раскрытия позитивной и созидательной энергии участников форума, направленной на развитие вместе с автором "Системы визуального программирования FLProg".
С уважением, Энвер.

ecoins
Полковник
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 12.02.2016{, 11:40}
Репутация: 453
Откуда: Шатура
Имя: Энвер

Участвуем в развитии FLProg

#7

Сообщение ecoins » 01.04.2023{, 18:03}

bsn писал(а):
01.04.2023{, 16:02}
Но по теме блоков произошёл первый сбой. Все мы видели неоднозначную реакцию некоторых авторов, на изменения в работе форума. Кто-то стал удалять всю информацию о созданных ими ранее блоках.
Да нет никакого сбоя - вопросы этики (да и действительной содержательности) некоторых участников форума и одновременно потребителей FLProg прояснились. Это и полезно, и оздоровительно.
bsn писал(а):
01.04.2023{, 16:02}
В настоящее время продолжает существовать некоторая неопределённость в авторских правах разработчиков блоков. По моему, скромному мнению, раз Автор изначально создал программу для всеобщего пользования, то и разработчики прежних блоков могли бы руководствоваться подобным отношением к своим устройствам. Почему-же, освоив бесплатную программу и доработав номенклатуру своими блоками, вдруг у людей возникает жаба: "а почему кто-то , возможно, будет зарабатывать на "моих блоках"?
А здесь всё просто - то, что на форуме, принадлежит FLProg, его разработчику. Может немного необычно, но такое видение разрешает многочисленные "скользкие" трения прошлого, настоящего и будущего. И разработчик, как мы видим, последовательно настаивает на бесплатности всего продукта всем участников форума, и вместе с тем права на использование этих блоков.
Представляется, что следует считать доступность этих "благ" только в рамках этого форума, а вот использовании их на других площадках без упоминания и согласования с FLProg считать не этичным. Специальных ограничений вводить никто и не будет, а сформулировать отношение наверное было бы правильно.

aidar_i
Полковник
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 24.12.2016{, 16:55}
Репутация: 675
Откуда: Уфа
Имя: Айдар
Контактная информация:

Тестирование версии 8.х

#8

Сообщение aidar_i » 03.04.2023{, 10:35}

bsn писал(а):
03.04.2023{, 10:16}
ПБ с пустыми вкладками
Некоторым блокам описания не нужны, сейчас в параметрах и тд местах , даже имя параметра и входа и тп пишутся по русски.
Обычно когда выкладываются созданием темы, описание делается и в блоке и в теме.

Аватара пользователя
Vuktor
Сержант
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 11.04.2021{, 14:44}
Репутация: 12
Имя: Vuktor

Тестирование версии 8.х

#9

Сообщение Vuktor » 03.04.2023{, 10:57}

bsn писал(а):
03.04.2023{, 10:16}
Доводы серьёзные.
Но и факты опубликования ПБ с пустыми вкладками "Описание автора" тоже не есть хорошо.
Нужно разделять официальные блоки и пользовательские. Если пользователь намеренно не заполняет описание и где-то в интернете выкладывает такие блоки, никто не вправе запретить ему это делать или высказывать ему претензии. Это его право. По мне так лучше будет больше блоков в общем доступе без описания, чем не будет вовсе.

nickass
Рядовой
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01.05.2022{, 14:13}
Репутация: 12
Откуда: Киров
Имя: Николай

Тестирование версии 8.х

#10

Сообщение nickass » 03.04.2023{, 11:28}

Vuktor писал(а):
03.04.2023{, 10:57}
никто не вправе запретить ему это делать или высказывать ему претензии
Никто не высказывает претензий ))) Это просьба. Есть некоторые блоки, где без описания все понятно. Но часто попадаются такие, где понятно какую функцию он выполняет, но по сигналам на входах и выходах полный вакуум. Я не поверю, что потратив кучу времени на создание блока, разработчику нужно много времени на написание пару тройку строчек с описанием входов выходов.

Аватара пользователя
Vuktor
Сержант
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 11.04.2021{, 14:44}
Репутация: 12
Имя: Vuktor

Участвуем в развитии FLProg

#11

Сообщение Vuktor » 03.04.2023{, 11:33}

nickass писал(а):
03.04.2023{, 11:28}
Я не поверю, что потратив кучу времени на создание блока, разработчику нужно много времени на написание пару тройку строчек с описанием входов выходов
Автор может намеренно не заполнять описание. Мы не вправе ему это запрещать. Единственное, что вправе сделать, это запретить публиковать такие блоки на своих ресурсах. Но лучше для блоков без описания и не проверенных, сделать отдельные раздел. Один раздел для официальных проверенных блоков, и раздел для прочих блоков. Или даже раздел — черновики.

Отправлено спустя 7 часов 41 минуту 23 секунды:
Участвуем в развитии FLProg
AdminNew23, Уважаемая администрация @AdminNew23, небольшая, но важная поправка, если переносить часть диалога из одной темы в другую. Нужно переносить диалог полностью. Иначе смысл искажается. Получается испорченный телефон. Я сообщением №9 отвечал на сообщение которое в другой теме, вот оно viewtopic.php?f=39&t=6987&p=123654#p123637. Чтоб не искажался смысл

ecoins
Полковник
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 12.02.2016{, 11:40}
Репутация: 453
Откуда: Шатура
Имя: Энвер

Участвуем в развитии FLProg

#12

Сообщение ecoins » 03.04.2023{, 19:55}

bsn писал(а):
03.04.2023{, 10:16}
Phazz писал(а): ↑Сегодня{, 05:59}
бывает я делаю блок чисто для себя
rw6cm писал(а): ↑Сегодня{, 06:21}
Одно дело когда официально выкладываешь блок в раздел ПБ
Доводы серьёзные.
Но и факты опубликования ПБ с пустыми вкладками "Описание автора" тоже не есть хорошо.
Сами некоторые разработчики, ещё раз им всем огромное спасибо, почему-то иногда игнорируют эту вкладку, даже при публикации своего ПБ для всех.
Если для себя, так это никто никогда и не увидит. На раз-два-три можно скопировать и вставить несколько строк с любыми кракозябрами.
Если для всех, то пожалуйста, просьба делать что-бы было понятно всем.
Статус программы FLProg, изначально заданной Автором как обучающей для всех, им самим соблюдается при всех его публикациях. Логично предположить, что бы и все его добровольные помощники двигались в том же русле.
За труды благодарим, всего лишь просим делать понятными для всех, если выкладывается для всех...
nickass писал(а): ↑Вчера{, 21:42}
Еще раз хочу выразить Благодарность всем кто причастен к работе и тех кто наполняет этот (flprog.su ) ценный ресурс.
Phazz писал(а):
03.04.2023{, 11:21}
bsn, Разработайте гайдлайн которому должен соответствовать блок. Можно создать группу которая будет проверять блоки на соответствие. И ставить знак качества на блок.
А вообще конечно нужен отдельный независимый ни от кого репозиторий. С системой оценок блоков. Без комментариев пользователей(чтобы некоторые не лезли с разборками) - если нужно обсудить, то можно давать ссылку на форум.
Хорошее предложение. Надо подумать как перевести его в практическую реализацию. В числе прочих пожеланий, это продекларированная разработчиком блока сопровождать этот блок, обсуждать его +/- для его дальнейшего развития, при необходимости объединять усилия с другими разработчиками.
----
Несколько раз мелькали сообщения от flprog.su. Хорошая работа ведется, но.. Там вроде бы есть и блоки ecoins которые уже не толерантны и к новой версии FLProg, и к новым библиотекам. По сути flprog.su уже хорошо и доступно ведет эту работу, которую можно было бы усовершенствовать как путем установления регулярной обратной связи с разработчиком, так и создание некой группы тестировщиков+практиков с опытом(экспертов) и на выходе может сложиться регулярный поток совершенствующую потому блоков.
Уважаемый flprog.su - как с Вами связаться? Для начала можно через личку.
С уважением, Энвер.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение работы сайта»