Изготовление прутка для 3D принтера из ПЭТ бутылок

Самодельный станок

Ответить
Anydy

Изготовление прутка для 3D принтера из ПЭТ бутылок

#1

Сообщение Anydy » 12.02.2019{, 20:16}

Один мастер сделал станок для переработки пластиковых бутылок в пластик для печати на 3D принтере.
Довольно интересная идея. Из двухлитровой бутылки получается 9м прутка 1.8мм, а если зарядить пластиковый кег 30л от пива!
По прочности ведь он довольно прочный, а бутыли от пива у нас по 10р продают (или бесплатно).

Под видео ссылки на следующие видео по станку.

SSSergeich
Капитан
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 06.02.2016{, 11:01}
Репутация: 37
Откуда: Ярославль
Имя: Сергей

Изготовление прутка для 3D принтера из ПЭТ бутылок

#2

Сообщение SSSergeich » 12.02.2019{, 20:58}

Anydy, смотрел это видео несколько дней назад)
Там и другие видео у него есть, в том числе и переделка этого экструдера
ИМХО, в качестве развлечения пойдет, в остальном все довольно таки сыро...
Проблем несколько. Качество и и чистота бутылок, неоднородность толщины бутылки в разных местах (зависит от геометрии), проблема склейки таких лент или филамента в единый пруток.

aska
Рядовой
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06.02.2019{, 10:57}
Репутация: 2
Имя: Андрей

Изготовление прутка для 3D принтера из ПЭТ бутылок

#3

Сообщение aska » 12.02.2019{, 21:35}

SSSergeich писал(а):
12.02.2019{, 20:58}
Anydy, смотрел это видео несколько дней назад)
Там и другие видео у него есть, в том числе и переделка этого экструдера
ИМХО, в качестве развлечения пойдет, в остальном все довольно таки сыро...
Проблем несколько. Качество и и чистота бутылок, неоднородность толщины бутылки в разных местах (зависит от геометрии), проблема склейки таких лент или филамента в единый пруток.
Согласен. Тоже смотрел этот видос, и еще несколько по этой теме. Боюсь качество получаемого прутка не лучшее. Требует доработки технологии. :smile225:

Александр_Светлый
Лейтенант
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 12.10.2016{, 19:03}
Репутация: 2
Откуда: Краснодар

Изготовление прутка для 3D принтера из ПЭТ бутылок

#4

Сообщение Александр_Светлый » 12.02.2019{, 22:44}

Тоже смотрел, но мне больше понравилось другое видео, где шредером измельчали. Потом эта масса используется в экструдере со шнеком. Это более правильный подход, можно смешивать цвета и добавлять красители или модификаторы.Я работал киповцем на производстве всякой ПВХовой хрени, подоконники, листы, сайдинг и пр. ... Видел со всех сторон как выглядят и должны работать "правильные" экструдеры.
Я не флудер , просто мне есть что сказать =)

SSSergeich
Капитан
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 06.02.2016{, 11:01}
Репутация: 37
Откуда: Ярославль
Имя: Сергей

Изготовление прутка для 3D принтера из ПЭТ бутылок

#5

Сообщение SSSergeich » 12.02.2019{, 23:04}

Александр_Светлый писал(а):
12.02.2019{, 22:44}
где шредером измельчали. Потом эта масса используется в экструдере со шнеком. Это более правильный подход, можно смешивать цвета и добавлять красители или модификаторы.Я работал киповцем на производстве всякой ПВХовой хрени, подоконники, листы, сайдинг и пр. ... Видел со всех сторон как выглядят и должны работать "правильные" экструдеры.
Тоже имею доступ в цеха с экструдерами. Но с шредерами, мне кажется, тоже есть подводные камни. На производстве есть цех переработки отходов, брак продукции измельчают, переплавляют в нити, нити рубятся на гранулы и они идут как добавка к чистым гранулам, но в небольшой пропорции.
В приведенном выше видео, лента не проходит полный процесс переплавления, а только размягчается и скручивается через экструдер.
Если бутылки перемалывать, а потом в экструдер, то температура должна быть гораздо выше, ибо должны получить полный расплав материала, удалить "газировку" смеси и выдавить ее. Наверно ошибаюсь, но мне кажется, что после такого перегрева, пластик потеряет свои первоначальные свойства, станет хрупким.


SSSergeich
Капитан
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 06.02.2016{, 11:01}
Репутация: 37
Откуда: Ярославль
Имя: Сергей

Изготовление прутка для 3D принтера из ПЭТ бутылок

#7

Сообщение SSSergeich » 13.02.2019{, 00:55}

Anydy писал(а):
13.02.2019{, 00:44}
Ну тогда уж такой аппарат собрать :smile171:
:smile9: :D

Александр_Светлый
Лейтенант
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 12.10.2016{, 19:03}
Репутация: 2
Откуда: Краснодар

Изготовление прутка для 3D принтера из ПЭТ бутылок

#8

Сообщение Александр_Светлый » 13.02.2019{, 00:55}

SSSergeich писал(а):
12.02.2019{, 23:04}
температура должна быть гораздо выше, ибо должны получить полный расплав материала, удалить "газировку" смеси
Температура не на много выше, масса должна стать немного мягче чем обычно нужно для печати, дегазация обязательно нужна.
По поводу вторички верно подметили но там тоже свои нюансы, ПВХ по хорошему дробят в муку, после добавляют разную химию (пластификаторы, красители, парафин, мел...) заглужают в миксеры и "Варят" (мешают массу пока она не разогреется трением примерно до 130°). В муку нужно размолоть как раз для того чтоб масса однородно перемешалась, это важно. Потом после остывания в холодильнике это сырьё либо на прямую идёт в экструдер который плавит её в готовое изделие, либо в экструдер гранулятора. Но в случае с применяемым для FDM пластиком можно обойтись одной дегазацией, хотя точно мне не известно.

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Anydy писал(а):
13.02.2019{, 00:44}
Ну тогда уж такой аппарат собрать
Это правильный подход, гранулированое сырьё и похоже заводской экструдер. Вероятность брака много ниже.

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Грег техноманьяк судя по видео :smile9:
Я не флудер , просто мне есть что сказать =)

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы...»