Механика станка ЧПУ

Аватара пользователя
dizzyy
Капитан
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24.11.2017{, 16:25}
Репутация: 37
Откуда: Червоноград
Имя: Марьян

Механика станка ЧПУ

#21

Сообщение dizzyy » 22.12.2018{, 00:11}

Priyatel писал(а):
21.12.2018{, 22:48}
Преимущества винтового привода - более жесткая конструкция, но достигаемая гораздо бОльшей стоимостью и проблемами с гаечно-винтовой парой
pasha71 писал(а):
21.12.2018{, 23:38}
Для самодельных конструкций все таки лучше винт,и надежней,и практичней
самый мой первый станок был - строительная шпилька м8, гайка - капролон , я весом 73 кг стоял на столе и без проблем движок ДШИ-200-1-1 таскает

Отправлено спустя 3 минуты 44 секунды:
и замедте точность - 0,003125 мм на импульс при полушаге

Отправлено спустя 3 минуты 8 секунд:
не говоря уже о 1\16 это будет 0,000390625 мм\имп..(но это неверное мнение о такой точности) и при этом будет таскать грузы..
вот скорость да, маловато...на м10 модно и 800мм\мин можно выжать

pashkagrdn
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08.04.2016{, 10:16}
Репутация: 1
Откуда: Гродно

Механика станка ЧПУ

#22

Сообщение pashkagrdn » 22.12.2018{, 09:46}

Собрал MPCNC с рабочим полем 500х500. Печатные платы не пробовал, но фанеру и пластик раскраивает отлично. Очень простой в сборке проект если есть 3д принтер.

Priyatel
Рядовой
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 04.11.2018{, 14:09}
Репутация: 0
Имя: Олегович

Механика станка ЧПУ

#23

Сообщение Priyatel » 22.12.2018{, 14:36}

pasha71 писал(а):
21.12.2018{, 23:38}
Для самодельных конструкций все таки лучше винт,и надежней,и практичней
Согласен. Но еще раз обратите внимание на конструктив моего станка. Поле обработки 120х90мм. Это размер стандартной фотографии 9 х 12. Разве для изготовления ПП вы не укладываетесь в этот размер? Коробка (корпус устройства) для большинства моих проектов имеет 100х100х25мм. Такой корпус можно сделать на этом станке, или лицевую панель. Можно отгравировать даже дюралевую лицевую панель больших размеров методом перестановки. Кстати, в таком корпусе и размещается и мой контроллер CNC: плата, которая представлена ранее, индикатор 1602, клавиатура 4х4, контроллер регулятора оборотов шпинделя. Из за критериев жесткости и выбран такой размер, как говорится по фэншую (по сопромату). БОльшие же конструкции сразу требуют увеличения жесткости всего конструктива. Здесь не имеет никакого значения, какой тип привода применить. Привод должен выполнить следующие функции: сдвинуть каретку, преодолевая трение качения (скольжения), одновременно двигая инерционную массу; передвинуть каретку с определенной скоростью и на определенное расстояние, но эта задача лежит больше на ШД.
На "Оку" тоже можно поставить мосты и полуоси от "Джипа", но качество автомобиля останется тем же.
Теперь об экономике.
Для зубчатого привода требуется: зубчатый ремень, зубчатый ролик, паразитный ролик, 3 винта (для крепления паразитного ролика и ремня), возможно, пружина натяжителя ремня (зависит от длины ременной передачи). Все это примерно 200руб. Кстати, при ролике Z16 и 200 шагов мотора, микрошаге 1/16 мы имеем разрешающую способность 0,01, что необходимо и достаточно для такой системы. При этом скорость каретки вполне достаточна для работы моего станка. Ведь это не серийка.
Для аналогичной конструкции с винтом: винт Т5 (200мм) - 215,58руб., гайка Т5 х 2 (для безлюфтового привода их нужно 2шт.) - 151,47 х 2=302,94руб., соединительная муфта - 55руб., блок гайки привода (делать самому или где то заказывать), блок подшипников (делать самому или где то заказывать), 2 подшипника, уголок крепления двигателя - 150руб. Это только по самым низким Китайским ценам примерно 723,52+500+500 (за изготовление дополнительных деталей) =1753руб. Это только на одну ось 120 мм. Да, можно использовать 8мм направляющие, Т8 приводы. Это немного снизит себестоимость. Но при таких габаритах вы получите монстра, соизмеримого с танком. Тогда сразу встанет вопрос о увеличении габаритов станка. И ... понеслось!
Первое - необходимо поставить задачу. Что должен делать ваш станок. Нельзя одновременно на одном станке изготовлять резные двери и ювелирные золотые перстни.

Аватара пользователя
dizzyy
Капитан
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24.11.2017{, 16:25}
Репутация: 37
Откуда: Червоноград
Имя: Марьян

Механика станка ЧПУ

#24

Сообщение dizzyy » 22.12.2018{, 16:52}

вот о дроблении шага
http://3dtoday.ru/blogs/dagov/what-they-sing-motors/
http://forum.rcdesign.ru/f110/thread117180.html
и так далее ..гугл также подтвердит ссылками на кучу форумов где подтверждение неправильного мнения о дроблении шага

Priyatel
Рядовой
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 04.11.2018{, 14:09}
Репутация: 0
Имя: Олегович

Механика станка ЧПУ

#25

Сообщение Priyatel » 22.12.2018{, 22:10}

Что-то мне не понятно. При чем тут дробление (микро шаг)? Я излагал свою информацию для того чтобы люди поняли и сделали свой выбор. Для управления станком я использовал вот такой контроллер:
СпойлерПоказать
$_10.JPG
, или можно найти по этой фразе "CNC Stepper Motor Controller with LCD1602".
В дальнейшем, я познакомился с автором проекта, у которого Китайцы "тиснули"разработку и тиражировали. Все установки по скоростям и шагам можно делать внутри данного контроллера. И совсем нет необходимости выставлять драйвера в микро шаг. Позже я сделал ПП под планарную Mega32u4. Все прекрасно работает и особых проблем не возникает. Я больше верю реальным результатам,чем рассуждалкам.

pasha71
Лейтенант
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 26.08.2017{, 23:44}
Репутация: 34

Механика станка ЧПУ

#26

Сообщение pasha71 » 23.12.2018{, 00:08}

Priyatel, И я с Вами согласен.Но для самодельных конструкций все таки лучше винт.И с бухгалтерией Вашей тоже полностью согласен.Но Вам вот не кажется что если заниматься такой дотошной бухгалтерией то лучше заказать платы и не парить себе руки и голову?))

M_A_R_A_T
Рядовой
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 03.07.2016{, 13:56}
Репутация: 1
Откуда: астана

Механика станка ЧПУ

#27

Сообщение M_A_R_A_T » 31.01.2019{, 22:03}

у меня 20х30см сделан на швп. для плат и мелких корпусов самое то. при создании этого станочка даже не думал что будет так в цвет.

vfv
Сержант
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 22.03.2018{, 12:35}
Репутация: 0
Откуда: Самара
Имя: Валерий

Механика станка ЧПУ

#28

Сообщение vfv » 06.02.2019{, 20:30}

В пост 23 Priyatel писал, что применил в своём станке
Priyatel писал(а):
22.12.2018{, 14:36}
зубчатый ремень, зубчатый ролик, паразитный ролик
Я тоже применил в своём станке такой привод с зубчатым ремнём и роликами.
У меня к вам будет такой вопрос - из какого материала лучше сделать каретку с двумя отверстиями для хорошего скольжения ( и без закусывания) по двум направляющим?

Priyatel
Рядовой
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 04.11.2018{, 14:09}
Репутация: 0
Имя: Олегович

Механика станка ЧПУ

#29

Сообщение Priyatel » 06.02.2019{, 21:28}

Если у Вас есть старый принтер, или что то подобное, используйте оттуда. Там все есть. Можно было бы использовать весь привод: основание, направляющие, ремень, двигатель и т.д для Вашей поделки. Так же возможен вариант взять детали из старой пишущей машинки. Еще вариант - приобрести мебельные выдвижные направляющие на шариках. Вот как то так.

Давным - давно, когда я был еще пионером, очень хотелось постигнуть мир электроники. Но не было необходимых деталей для мечты. Кружка вблизи не было. Вернее он был, но преподаватель занимался совсем другим делом. Он воровал и продавал имущество Дворца пионеров. Поэтому о радиодеталях не могло быть речи.
Тогда я решил идти по другому пути. Помните? Мы тогда собирали повсеместно металлолом и макулатуру.
Вот я и пошел по квартирам спрашивать ненужную радиоаппаратуру. О... Сколько я тогда наколядовал радиодеталей, радиоприемников, радиол, телевизоров. Вся квартира была завалена.
Вы поняли мой намек?
Походите по окрестностям, поспрашивайте у народа. Наверняка что то найдется, даже, я думаю, с лихвой. Походите по близлежащим предприятиям. Наверняка есть списанная техника. Ведь прогресс лезет вверх, оборудование обновляется. Это мы только стареем.

vfv
Сержант
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 22.03.2018{, 12:35}
Репутация: 0
Откуда: Самара
Имя: Валерий

Механика станка ЧПУ

#30

Сообщение vfv » 06.02.2019{, 22:04}

На шариках мне не подходит. Не люблю шум. Зубчатый ремень с зубчатым шкивом даже на моих больших скоростях работают почти бесшумно. Пока попробовал сделать каретку из фторопласта - шумит но не так сильно. Просто мне стало интересно как делают другие пользователи форума. К стати вы не знаете зубчатый ремень и зубчатый шкив можно смазывать. В интернете почитал, одни говорят нельзя - разбухнет ремень другие говорят можно какой то специальной смазкой. Я попробовал мягким графитовым карандашом натереть шкив особенно бока стала полная тишина во время работы, но графит без смазки долго не продержится.
На счёт принтеров намёк понял. Это надо пройтись по мастерским ремонта.

Priyatel
Рядовой
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 04.11.2018{, 14:09}
Репутация: 0
Имя: Олегович

Механика станка ЧПУ

#31

Сообщение Priyatel » 06.02.2019{, 22:49}

Графитом смазывайте не шкив, а ремень. Ремень пористый и графит хорошо вотрется и прослужит долго. Графитовой смазкой - не рекомендую. Кто его знает, из какого материала "братья из Поднебесной" это делают.
Я посоветовал бы Вам медно - графитовые втулки скольжения для направляющих
https://ru.aliexpress.com/item/8x10x12m ... Title=true
но у Вас сроки поджимают. Есть разные размеры и недорого (не забудьте при выборе поставить галочку "бесплатная доставка"). Фраза для поиска: "SF1 bearing".

Александр_Светлый
Лейтенант
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 12.10.2016{, 19:03}
Репутация: 2
Откуда: Краснодар

Механика станка ЧПУ

#32

Сообщение Александр_Светлый » 06.02.2019{, 22:55}

pashkagrdn писал(а):
22.12.2018{, 09:46}
Собрал MPCNC с рабочим полем 500х500.
У меня такой тоже есть, собирал весной, немного поработал им как принтером. Сейчас стоит без дела, если кому нужно могу продать...
Я не флудер , просто мне есть что сказать =)

Ответить

Вернуться в «ЧПУ + FLProg»