ESP 32 CAM, RTSP, OTA

Контроллеры на основе ESP32
Ответить
Anydy

ESP 32 CAM, RTSP, OTA

#1

Сообщение Anydy » 09.04.2021{, 11:59}

Еще один вариант прошивки для ESP32CAM для вещания потокового видео по RTSP.
1. Облегченная версия. Код получается компактней.
Можно настраивать либо вещать поток RTSP либо поднимать WEB сервер . Что то одно - должно ускорить и улучшить работу.
2. Прошивка по OTA что позволяет обойтись без переходника USB-UART.
3. Программирование из Arduino IDE
Не забывайте - питание рекомендуется 2А.
Автор подробно описал процесс и функции.
Блог и описание

Anydy

ESP 32 CAM, RTSP, OTA

#2

Сообщение Anydy » 12.04.2021{, 23:05}

В общем потестил я прошивку выше - глубоко не вникал ...но RTSP поток не выше 3-х кадров секунду что меня не устраивает. Даже у автора на видео примерно то же самое. Плюс конечно что можно прошивать через arduino IDE и OTA (что в общем думаю не обязательно)
Все что я находил основано на библиотеке Micro-RTSP, примеры из которой работают при использовании platformio, что не каждому удобно.
Нашел еще один проект который работает при программировании через arduino IDE.
Прилагаю архив со скетчем. Распаковать весь архив в одну папку и открывать файл ino. Библиотеку устанавливать не нужно...её файлы содержатся в папке src. В скетче на вкладке wifikeys прописать свои ключи доступа к точке wifi.
В скетче закомментированы:
SoftAP - режим точки доступа - говорят работает не стабильно.
WEB Server - это передача потока картинок в браузер (или например в HomeAssistant), кому нужно расскоментируйте....но лучше использовать что то одно....или WEB или RTSP.
Добавил комментарии как увеличить яркость и изменить разрешение камеры (не проверял)
Проект

Была идея создать блок для ФЛпрог, но столкнулся с тем что передача RTSP потока обрывается через несколько часов. Но при обрыве передачи пинг проходит.Разбираюсь в причинах. Вроде блок питания нормальный. Попробую к компьютерному БП подключить, припаять конденсатор по питанию возле ЕСП. Попробую на отдельный роутер завести (сейчас на основной через который выхожу в сеть). Писали про перегрев ESP32 ...но сомневаюсь....обрывается только поток RTSP а сам модуль то пингуется....

Такой вопрос? - У кого поток RTSP тоже отрубается? У кого работает долгое время / постоянно?

Архив скетча и библиотеки:
diy-e14.zip
(79.34 КБ) 80 скачиваний

Аватара пользователя
ivanpost
Сержант
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 24.09.2016{, 22:26}
Репутация: 4
Откуда: Тольятти
Имя: Иван
Контактная информация:

ESP 32 CAM, RTSP, OTA

#3

Сообщение ivanpost » 04.07.2021{, 21:36}

Anydy писал(а):
12.04.2021{, 23:05}
Такой вопрос? - У кого поток RTSP тоже отрубается? У кого работает долгое время / постоянно?
Возможно виновато питание. Даже мощный "2-х амперный" БП 5 в почему то проседает с модулем до 4,6 В. (Причем 2 разных). Может считает, что и столько хватит. В результате стаб на модуле начинает выдавать 3-3.1 в и жизнь в нем прерывается. Даже отваливается от точки на время... Подключение через dcdc все исправляет. Кстати реальное потребление модуля после старта 300 ма, а потом снижается до 170. Тем не менее с блоком 2A от сяоми не стал работать.

dumon31
Рядовой
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03.05.2021{, 11:42}
Репутация: 1
Имя: дмитрий

ESP 32 CAM, RTSP, OTA

#4

Сообщение dumon31 » 05.07.2021{, 15:48}

а за эту безделушку не посадят :smile390:

Anydy

ESP 32 CAM, RTSP, OTA

#5

Сообщение Anydy » 05.07.2021{, 17:27}

dumon31, Ну во первых там нет встроенного микрофона...вернее он не распаян и место не предусмотрено...
Потом если вы не будете камеру прятать в какие то предметы типа игрушки -- то все нормально
Под статью попадают только системы скрытого фото-видео-аудио наблюдения...причем замаскированные под какой либо предмет не подразумевающий это....вроде бы так
По сути вы подходите к домофону -- видите камеру --нет...а она есть!
Вообще по закону должна быть наклейка - ведется видеонаблюдение....хотя на автомобилях такого нигде нет но в каждом втором регистратор есть

dumon31
Рядовой
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03.05.2021{, 11:42}
Репутация: 1
Имя: дмитрий

ESP 32 CAM, RTSP, OTA

#6

Сообщение dumon31 » 06.07.2021{, 12:46}

Anydy писал(а):
05.07.2021{, 17:27}
dumon31, Ну во первых там нет встроенного микрофона...вернее он не распаян и место не предусмотрено...
Потом если вы не будете камеру прятать в какие то предметы типа игрушки -- то все нормально
Под статью попадают только системы скрытого фото-видео-аудио наблюдения...причем замаскированные под какой либо предмет не подразумевающий это....вроде бы так
По сути вы подходите к домофону -- видите камеру --нет...а она есть!
Вообще по закону должна быть наклейка - ведется видеонаблюдение....хотя на автомобилях такого нигде нет но в каждом втором регистратор есть
я не куда не собираюсь прятать просто таможня пропустит и на почте при получение руки не заломят вот и все

Аватара пользователя
nalnik
Подполковник
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 14.05.2016{, 17:12}
Репутация: 100
Откуда: Кисловодск
Имя: Александр

ESP 32 CAM, RTSP, OTA

#7

Сообщение nalnik » 06.07.2021{, 12:58}

dumon31 писал(а):
06.07.2021{, 12:46}
я не куда не собираюсь прятать просто таможня пропустит и на почте при получение руки не заломят вот и все
Я две платы получил два месяца назад, руки целы. :smile171:
СпойлерПоказать
zz.PNG
Я хочу быть добрее, но люди сами нарываются.

Аватара пользователя
rw6cm
Полковник
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 20:25}
Репутация: 334
Имя: Владимир

ESP 32 CAM, RTSP, OTA

#8

Сообщение rw6cm » 06.07.2021{, 13:04}

dumon31,
Это всего лишь запчасти, а не готовое устройство из коробки.
Чтобы эта хреновина заработала, надо как минимум голова + прямые руки + т.д))
Win10-64, FLProg (portable)

dumon31
Рядовой
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03.05.2021{, 11:42}
Репутация: 1
Имя: дмитрий

ESP 32 CAM, RTSP, OTA

#9

Сообщение dumon31 » 06.07.2021{, 15:01}

спасибо всем за ответ можно заказывать :smile9:

Ответить

Вернуться в «ESP32»