3 платы NodeMCu V3 в одну сеть

NodeMCU и т.п.
Ответить
Sanbi4
Рядовой
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 30.10.2019{, 17:58}
Репутация: 3
Имя: Сергей

3 платы NodeMCu V3 в одну сеть

#1

Сообщение Sanbi4 » 22.01.2020{, 17:26}

Всем привет! у меня такой вопрос (админ - не ругайся, если не там создал тему)

Задача - есть 2 исполнительных устройства с 3мя шаговыми моторами и датчиками каждый.

Моя задумка такая: должен быть 1 мастер контроллер, в котором работает основная программа и формирует значения 10 переменных, remoteXY (постоянно работать не будет, нужно для корректировки значений переменных в еппроме, например настроить отклонение - настроили и вышли) 2 слейва - со своей программной для работы непосредственно исполнительных механизмов.

создал прототип на столе на меге, все работает как надо, но если тянуть провода до исполнительных устройств (а это не меньше 20 проводов, учитывая то, что драйвера будут стоять в самих устройствах) - не камильфо, тем более, что устройства разнесены меж собой на 2 метра. Расстояние между мастером и слейвами около 2-3 метров через перегородку.

Возможно ли создать сеть WiFi для обмена переменными (скорость отработки если будет 0.5 сек - то нормально), чтобы слейвы подключались к мастеру. и с мастера передавались отклонения, а со слейвов шло непосредственное управление шаговыми с датчиками нулей?

Решаю, как лучше сделать, или докупить 2 nano, uno и тд и обединить их в ModBus, или же будет работать по WiFi все, то я лучше закажу 3 NodeMCU, так как протаскивать провода не очень то просто будет, да и разъемы нужны будут герметичные на большое количество пинов.....

на столе сейчас проект такой: мега 2560, блютус модуль HC-05, 6 драйверов А4988, 6 конечных выключателей. Ах, да - устройство постоянно работать не будет, будут отключения питания при отсутствии необходимости работы.

Отправлено спустя 43 минуты 21 секунду:
тааак, NodeMCU не подойдет, так как 1 аналоговый вход имеет, а мне нужно 2. но вопрос остается актуальным. И собственно, не уточнил - от слейвов не обязательна обратная связь на мастер.

Ответить

Вернуться в «Платы на основе ESP8266»