ESP12 И Энкодер

Контроллеры на основе ESP8266
Ответить
Tomyy13
Рядовой
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20.07.2017{, 23:43}
Репутация: 0

ESP12 И Энкодер

#1

Сообщение Tomyy13 » 27.11.2020{, 22:09}

Привет мне нужна помощь. Может у кого блок Как подключиться Энкодер ky-040 ?
Я нигде не могу найти рабочий блок

Labu559
Лейтенант
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 25.01.2018{, 22:23}
Репутация: 95
Откуда: Bukovyna
Имя: Василий

ESP12 И Энкодер

#2

Сообщение Labu559 » 28.11.2020{, 18:51}

Tomyy13 писал(а):
27.11.2020{, 22:09}
...Как подключиться Энкодер ky-040 ? Я нигде не могу найти рабочий блок
Плохо искали, или все что нашли- нерабочие? Писали бы в авторских темах, и все бы знали где, чего и чьих не работает. А как же положительные оценки- фикция? А может не получилось разобраться с описанием, создать условия для правильной работы? Ваш вопрос не первый и периодически повторяющийся. Но отчасти Вы правы- идеального не найдёте, тем более для "оригинального, прямых поставок, высокого качества" EC-11 или шильда KY-040 с экономией смд резистора для кнопки, всего то за 30-45 центов. Осталось всего-то разобрать, снять окись с контактов, добавить смазку, совместить и зафиксировать болтающееся лекало, подогнуть пружину фиксатора, допаять конденсаторы, смыть флюс, включить программный антидребезг и ... :( Я не стебаюсь. :no: Даже если это сделали, или для Вашего экземпляра всего этого не понадобилось, то:
ЕСП 8266/8285 - это Wi-Fi мосты и всё, что к ним присоединяется, является второстепенным в однопоточной системе. Именно установка и поддержание соединения является самым главным и поддерживается НЕМАСКИРУЕМЫМ- "NMI" (неотключаемым) прерыванием 3-го уровня (Level 3) приоритета. А это значит, что во время обрыва/переподключения связи Wi-Fi, будет игнорироваться всё иное в т.ч. прерывания низшего уровня приоритета (например: энкодер- с внешним прерыванием Level1, в последних SDK вывод ШИМ реализованный программно тоже на NMI), немедленно будет остановлено выполнение кода на неопределённое время в.т.ч и незавершённые обмены по програмным (за аппаратные не скажу) протоколам, не говоря уже о времязависимых протоколах (фреймами) OneWire (банально DS18x20), UART/USART, для которых это однозначно трансферы недостоверных(испорченных) данных, потому что, как бы и существуют методы обнаружения ошибок (ACK, CRC и т.п.), но методы обработки везде индивидуальны и простым Copy-Paste куда нибудь не обойтись, а значит ардуинщиками не задействуются. Следует упомянуть, что Espressif нормирует время обработчика "обычных" прерываний до 1 мкс, которые безопасны для драйвера WiFi. Иначе будут сбои и переподключения с вытекающими...высокоприоритетными процессами. Надеюсь объяснил доходчиво и не только по поводу энкодера, как сам понимаю, или заблуждаюсь :), жду опровержений гуру в любом виде, если таковые имеются- буду благодарен.
Последний раз редактировалось Labu559 28.11.2020{, 20:39}, всего редактировалось 1 раз.

hayk
Сержант
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 27.07.2016{, 03:06}
Репутация: 21
Откуда: Yerevan
Имя: Hayk

ESP12 И Энкодер

#3

Сообщение hayk » 28.11.2020{, 19:49}

Защиту от дребезга можно не включать, для триггеров все равно, быстрее работать будет.
Вложения
Screenshot_1.png
Screenshot_1.png (5.5 КБ) 1073 просмотра

hayk
Сержант
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 27.07.2016{, 03:06}
Репутация: 21
Откуда: Yerevan
Имя: Hayk

ESP12 И Энкодер

#4

Сообщение hayk » 29.11.2020{, 22:34}

Вместо того, что писать реферат ,лучше помочь реально человеку.

Labu559
Лейтенант
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 25.01.2018{, 22:23}
Репутация: 95
Откуда: Bukovyna
Имя: Василий

ESP12 И Энкодер

#5

Сообщение Labu559 » 01.12.2020{, 12:34}

hayk писал(а):
29.11.2020{, 22:34}
Вместо того, что
И Вам здравствуйте!
Так как Вы не сочли нужным обратиться к кому либо персонально,
то Ваши сообщения являются: №3- очередная попытка закрепить вину за создателями якобы нерабочих блоков, или ассоциация на знакомый термин, с умышленной потерей контекста, а №4- наставление Ака "авторитета" с безупречной репутацией (аж -1) сообществу и "отфонарная" оценка без понимания смысла употребляемых слов и как следствие- противоречиями. Поясню:
1). Так как в обращении ув. ТС не содержится совершенно никакой конкретной информации для предметного обсуждения диалектическим способом, о чем было указано в вступительной части моего ответа, то пришлось прибегнуть к реферативному способу (обзорному) возможных причин.
СпойлерПоказать
Диалектика- это способ разрушения иллюзий человеческого разума, который, стремясь к цельному и абсолютному знанию,неминуемо запутывается в противоречиях (Кант).
ДИАЛЕКТИКА. Современная энциклопедия. — 2000
2). Почему реферат, по Вашему мнению, не является реальной помощью человеку?
СпойлерПоказать
Реферат- это доклад на заданную тему, сделанный на основе критического обзора
соответствующих источников информации.(Ефремов Т.Ф. Толковый словарь русского языка.)
В данном случае первая часть, собственно "реферата", включает обобщённый опыт использования даного устройства (приведена в сатирической форме оригинальная форма маркетингового описания ky-040 на ЕС-11 в месте приобретения не соответствующая действительности), как мой личный, так и многочисленно описанный в открытых источниках информации.
Приведу ссылку на один из... обзоров, ес-но с обсуждением на mysku.ru: "Энкодер ky-040 приручаем норовистую лошадку." А здесь идёт речь о другом типе энкодеров, но так-же "высочайшего качества" как-бы.
В "основной" части моего т.н. "реферата" изложены особенности чипа и SDK, которые известны большинству ув. Авторов библиотек или ПБ (не только для энкодера), многократно описанные в обсуждениях esp8266.ru ( к примеру здесь, здесь), и конечно других профильных ресурсах здесь, здесь и т.д. и т.п. и регулярно обсуждаемые у нас.
Но у нас, всегда Авторы выноваты в том, что пользователи, не желают читать описания и разбираться в ошибках собственного применении, или выложить свои потуги для конкретной коллективной помощи.
Так-что для одних- реферерат, для других- "Филькина грамота" в классическом смысле, как "метание бисера...", для третьих- та же грамота в современной интерпретации.
Тут, уж, кто во что горазд и ничего личного.

hayk
Сержант
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 27.07.2016{, 03:06}
Репутация: 21
Откуда: Yerevan
Имя: Hayk

ESP12 И Энкодер

#6

Сообщение hayk » 01.12.2020{, 15:45}

Как я вижу у Вас куча времени,дай Бог каждому.

Ответить

Вернуться в «ESP8266»