Получение данных с Меги2560 через WI-FI на планшет

Контроллеры на основе ESP8266
Ответить
Электронщик
Рядовой
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29.03.2016{, 10:41}
Репутация: 0

Получение данных с Меги2560 через WI-FI на планшет

#1

Сообщение Электронщик » 18.05.2016{, 18:01}

Для начала, огромное спасибо автору программы FLProg. Программа просто замечательная .
К сути.
В  FLProg есть встроенный  программный модуль WebServerPage для формирования web-страницы с данными полученными из Ардуины по средством девайса ESP8266. Вдохновившись кажущейся простотой реализации проекта, я купил это устройство и … И ничего хорошего не случилось. Ни тебе страницы, ни контроля за
происходящим в мозгу Ардуины .
Единственный плюс – проект компилируется без ошибок. Вопрос простой – Так что же ей надо для того чтобы заработала?
Хотелось бы увидеть пример работающего скетча или очевидцев положительного результата. Хоть порадоваться за коллег.

Подключив питание к ESP8266,  я увидел на планшете это устройство, с которым однако не смог соединиться. Сторонней программулиной я запрограммировал ESP8266 посредством Меги на работу в режиме точки доступа с соответствующими логином и паролем. О чудо,
планшет ее увидел и соединился с точкой доступа, но долгожданной страницы не последовало.

Пробовал  подключать ESP8266 к Меге через нулевой порт UART (TX0 и RX0). С терминала AT-команды на ESP8266 проходят и получаю ответные посылки – обмен идет.
Пробовал  подключать ESP8266 к Меге через первый порт UART (TX1 и RX1) сделал простенькую программку для посылки AT-команд и получения ответа из ESP8266 – обмен идет.
Значит, аппаратная часть состыкована корректно.
Надо отметить, что общение Меги и ESP8266 началось только после того, как я изменил скорости обмена в ESP8266 на 9600. Видимо, у библиотек, используемых в FLProg, такая скорость принята по умолчанию.

У кого какие успехи? Или я чего-то не догоняю?
Последний раз редактировалось Электронщик 20.05.2016{, 18:15}, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Rovki
Полковник
Сообщения: 4873
Зарегистрирован: 22.04.2016{, 17:25}
Репутация: 269
Откуда: Чехов
Имя: Анатолий
Контактная информация:

Получение данных с Меги2560 через WI-FI на планшет

#2

Сообщение Rovki » 18.05.2016{, 19:34}

Начитавшись про сырые прошивки ESP8266 решил заложить  в свой модуль вайфай для ПР200 вот такую платку  http://www.rakwireless.com/en/product/2 ,сервер может поддержать до 2 клиентов ,будет встроенная веб страница для настроек на русском языке и шлюз модбас ТСР в RTU ,на отдельном МК . Изображение
Электронщик до мозга костей и не только

Электронщик
Рядовой
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29.03.2016{, 10:41}
Репутация: 0

Получение данных с Меги2560 через WI-FI на планшет

#3

Сообщение Электронщик » 01.06.2016{, 21:22}

Rovki писал(а):сырые прошивки ESP8266
Думаю, г. Полковник, что не прошивки сырые, а библиотеки не доработанные, по причине не достаточного знания мат части авторами.
Rovki писал(а):такую платку http://www.rakwireless.com/en/product/2
Мне идея, заложенная в FLProg, по применению ESP8266 симпатична. :up:
Дружественный интерфейс программы, недорогой модуль связи ESP8266, это замечательно.
Если  бы Ардуина во время работы с ESP8266 делилась впечатлениями через монитор com-порта, тогда можно было бы найти и устранить проблему. А сейчас это вещь в себе. :(
Расковыривать построчно библиотеки - это сложно.

Добавлено (27.05.2016, 11:45)
---------------------------------------------
Вопрос к автору программы Сергею.
А какова история появления блока WebServerPage?
Может в его основу легла какая либо публикация, или это практически работающий проект автора?
Что можно дополнительно почитать в порядке ликвидации безграмотности?

Добавлено (01.06.2016, 21:22)
---------------------------------------------
Дружба FLProg и ESP8266
Позволю себе дерзость пофантазировать на эту тему.
Первый подход.
[*]FLProg программирует железо посредством ArduinoIDE.
[*]ESP8266 программируется тоже посредством ArduinoIDE с использованием соответствующих библиотек.
[*]За исключением некоторых особенностей скетчи для Arduino и ESP8266 подобны и не должны вызывать у программиста затруднений.
[*]Значит, в FLProg для ESP8266 можно создать программный модуль (графический элемент) с двумя (по числу в модуле) входами-выходами, функции которых можно назначать из свойств блока. Интерфейс сетевых атрибутов (логии,пароль) уже заложены  в программе FLProg. А можно, например, выбирать ESP8266 при создании проекта аналогично выбору модели Ардуины и программировать ее внутренности блоками FLProg .

[*]Загружать ESP8266, в вышеописанном подходе, можно посредством Ардуины, легким движением руки, превратив ее в программатор ESP8266.

В данном случае, ESP8266 выступает как самодостаточный девайс с встроенным сервером или клиентом, с EEPROM, двоичным вводом-выводом и прочими штучками.

Другой подход заложен в FLProg. Тут, как я понимаю, ESP8266 должен работать исключительно как канал связи междуАрдуиной и WI-FI окружением. Собственно, сервер (обработка переданной и полученной информации) должен производится на стороне Ардуины. При этом ESP8266, как приемо-передатчик, должен быть запрограммирован Ардуиной на соответствующий режим (логии,пароль, клиент, сервер и пр.)
Извините, если сморозил глупость, ибо не программист.
Последний раз редактировалось Электронщик 01.06.2016{, 21:55}, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «ESP8266»