Homie для ESP

Ответить
RootShell
Рядовой
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 27.06.2020{, 04:22}
Репутация: 18
Откуда: World
Имя: Agat
Контактная информация:

Homie для ESP

#1

Сообщение RootShell » 27.07.2020{, 07:51}

Как то набрел на проект Homie Решил поискать кто использует его в своих поделках. И нашел little-house-sings. Собирается под VSCode (platformio). Схемы нет, но там не сложно догадаться как это работает. Внутри датчик температуры/влажности/атм. давления BME280, однокнопочный выключатель управляющий парой реле для оcвещения. Лента на ws2812. простой цвет и 55 эффектов. Ping брокера. Сыроватый код, но мне это понравилось. Нужно собрать прошивку и залить веб интерфейс на флешку микроконтроллера. Подходит для esp12f/e (esp8266) и для esp32. Форкнутый проект лежит тут. Есть большое желание сделать для него PCB и изготовить свой sonoff. Набросал в альтиуме примерную схему включения периферии и начал разводить печатку. Но со свободным временем все не очень хорошо. Если есть умеющие в альтиум присоединяйтесь. После заказа печных плат в китае пару штук могу разослать.

Вот пример работы устройства в дверях видео один из 55 эффектов. Все управляется с wifi. Обновление по воздуху через mqtt и скрипт на питоне.
p/s Извините за окружение, ремонт еще не доделан.
Последний раз редактировалось RootShell 04.08.2020{, 07:55}, всего редактировалось 1 раз.

RootShell
Рядовой
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 27.06.2020{, 04:22}
Репутация: 18
Откуда: World
Имя: Agat
Контактная информация:

Homie для ESP

#2

Сообщение RootShell » 31.07.2020{, 17:56}

Чтошь, записал видео работы, совместно с голосовым управлением.
Видео прототипа.
Писал на лапоть извините за качество. Используется ESP32, mqtt брокер, nodered и яндекс алиса.
ESP32 плохо работает с адресной светодиодной лентой ws2812b. Встречаются фризы ленты при переключении из за активного RMT драйвера. На esp8266 таких артефактов нет.

Anydy

Homie для ESP

#3

Сообщение Anydy » 31.07.2020{, 23:55}

Круто конечно, но как вас слышит Алиса? У вас на компе что то еще крутится? Думаю должно быть законченное устройство - просто коробочка с ESP с микрофоном, динамиком и выходом в сеть....ну и к ней подключена лента ....настраиваемая через веб морду.... как яндекс колонка ... сказал коробочке Алиса включи свет в коридоре зеленым цветом с эффектом 4 - ответила- включила!

RootShell
Рядовой
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 27.06.2020{, 04:22}
Репутация: 18
Откуда: World
Имя: Agat
Контактная информация:

Homie для ESP

#4

Сообщение RootShell » 04.08.2020{, 07:36}

У меня стоит яндекс станция она всегда слушает. Законченное решение с аналогом алисы это слишком сложно. У меня нет столько человеко часов сколько есть у яндекса. А так же у меня нет знаний в натаскивании нейронных сетей. (нет интересной задачи) А нужно ли делать законченное решение? Управляемый дом это комплекс, много маленьких кусочков объединенных в одно целое. Мне например не нравиться как работает моя xiaomi yeelight. Вот и пилю неспеша ей замену. Проще купить за 3к в леруа корпус от лампы и напичкать в него свою электронику, чем за 13к китайский yeelight с неудобным пультом и без управления голосом ambilight. Но как говориться, каждому свое. Я не могу себе позволить в каждую комнату купить smart лампу.

Отправлено спустя 14 минут :
Вот схема в ней все предельно просто с минимумом деталей. Работает по wifi.

Ingwar
Полковник
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 28.10.2015{, 22:47}
Репутация: 223
Откуда: Ленобласть
Имя: Игорь

Homie для ESP

#5

Сообщение Ingwar » 05.08.2020{, 01:40}

RootShell писал(а):
04.08.2020{, 07:50}
Вот схема в ней все предельно просто
М. б. для феншуя дорисовать питание на релюшки (вдруг кто буквально соберет) и обозначение стабилитронов (которые вроде как диоды) исправить... Да и базы транзисторов к земле, чтоб экономичнее :)
З.Ы. Я без претензий, мне понятно :smile44:
Люди в своем большинстве живо интересуются всем на свете, за исключением того, что действительно стоит знать.

RootShell
Рядовой
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 27.06.2020{, 04:22}
Репутация: 18
Откуда: World
Имя: Agat
Контактная информация:

Homie для ESP

#6

Сообщение RootShell » 05.08.2020{, 04:13}

Вооот, конструктивная критика. Спасибо, исправлю. Шину питания действительно забыл. А стабилитроны применял по посадочным местам. Поленился отрисовывать диоды в альтиуме. "Воткнул", что примерно похоже. Надо уделить этому больше внимания.

RootShell
Рядовой
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 27.06.2020{, 04:22}
Репутация: 18
Откуда: World
Имя: Agat
Контактная информация:

Homie для ESP

#7

Сообщение RootShell » 01.09.2020{, 06:29}

Переделал, исправил кучу багов подтянул базы к земле =). Заменил условное обозначение стабилитронов на диоды с барьером Шотки и питание поправил на релюхи.
Умеет:
WS2812 цвета, яркость + 54 эффекта.
Температура,влажность, атмосферное давление. BME280(SPI)
2 реле по 10 ампер(включить/выключить) Управляются через одноклавишный выключатель без фиксации(избавил от глюков самовключения)
2 ленты холодного и теплого свечения PWM
Всем можно рулить через MQTT. Возможно прикрутить голосовое управление(сторонний софт)
HILINK питает только микроконтроллер и реле для светодиодных лент нужен отдельный блок питания.
Размеры 80х60 вместе с блоким питания умещается в распаячную коробку 100х100
Внутри прошивки включена аналитика, пинг до mqtt, всякая статистика uptime, уровень сигнала wifi. Обновление через брокер и прочие плюшки. Построено на ESP32 wroom c 4мя мегабайтами флеша.

Буду собирать как приедут платы.
Вложения
img.png

Ответить

Вернуться в «С++ в Ардуино»