Обсуждение и опыт создания конечных устройств

Готовые, дорабатываем, обсуждаем
Аватара пользователя
Sancho
Полковник
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 25.12.2015{, 17:32}
Репутация: 590
Откуда: Ярославль.
Имя: Александр
Контактная информация:

Обсуждение и опыт создания конечных устройств

#21

Сообщение Sancho » 15.10.2021{, 09:52}

Спасибо за отклик.
sergserg писал(а):
14.10.2021{, 21:06}
Sancho писал(а):
14.10.2021{, 17:39}
другу немного добавить леньтяек в дом.
Sancho писал(а):
14.10.2021{, 17:39}
управляются по 433 + локально.
ну как то на мой взгляд это взаимоисключающие факторы.

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
искать каждый раз пульт 433 чтобы выключить люстры ?

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
так то все ложаться спать с телефоном.

Отправлено спустя 2 минуту 19 секунд:
логичнее было бы не малинки с апельсинками и пультами на 433 разводить, а тупо с телефона управлять.
благо вариантов несколько: ремоте ху, каскада, mqtt, ну или самописное от этого федора и фазз например

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
имхо конечно
В роли 433 управления внутри помещения будет или такое, или подобие, плюс выключатель на привычном месте.
Всем друзьям приложение не раздашь, а доп. клавиша у кровати самое то.
Логика управления продумана, управлять можно будет по разному/всякому.
Ingwar писал(а):
14.10.2021{, 22:59}
Sancho писал(а): ↑Вчера [22:12]
Габаритные моменты не в пользу предложенного.
Да ладно...
Плюс диодный мост, стаб. Продумывал сразу.
Исхожу изПоказать
БП_01.jpg
Реле или симистор - нужно провести натурный эксперимент.
Лампы накаливания у друга отсутствуют как класс вообще уже очень давно. Расход эл.энергии 400-500 квт/мес.

Отправлено спустя 5 минут 3 секунды:
KulibinOrsk писал(а):
15.10.2021{, 06:32}
Не буду спрашивать зачем pic (когда есть ардуинка про нано и делать без всяких разводок плат, несколько проводов можно и воздухе припать. Закрепив на жесткой основе платы) ... Вам определяться.
Александр, пожалуйста, прочитайте внимательней мой первый пост.
KulibinOrsk писал(а):
15.10.2021{, 06:32}
Но если есть небольшая индуктивность то искра со временем убьет реле (может 1-3 года работать, в зависимости от частоты включения)
Как убивает реле несколько офисных светильников я знаю
СпойлерПоказать
Труп реле.jpg
мой ник в нете и почте omelchuk890, если что. запомните на всякий. многие знают номер тлф.

Ingwar
Полковник
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 28.10.2015{, 22:47}
Репутация: 223
Откуда: Ленобласть
Имя: Игорь

Обсуждение и опыт создания конечных устройств

#22

Сообщение Ingwar » 15.10.2021{, 12:26}

Sancho писал(а):
15.10.2021{, 09:57}
Плюс диодный мост, стаб
На моем фото стаб вверху (стеклянный такой) ), а мост на другой стороне платы (5х5мм smd).
Но я не настаиваю)
Люди в своем большинстве живо интересуются всем на свете, за исключением того, что действительно стоит знать.

Аватара пользователя
Sancho
Полковник
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 25.12.2015{, 17:32}
Репутация: 590
Откуда: Ярославль.
Имя: Александр
Контактная информация:

Обсуждение и опыт создания конечных устройств

#23

Сообщение Sancho » 15.10.2021{, 13:03}

Ingwar писал(а):
15.10.2021{, 12:26}
Но я не настаиваю)
Пока не вычеркнуто полностью. Решение так-же хорошо использовать с реле на 12/24 в. С последними особенно.
мой ник в нете и почте omelchuk890, если что. запомните на всякий. многие знают номер тлф.

Аватара пользователя
olddolin
Сержант
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 08.09.2017{, 19:47}
Репутация: 14
Откуда: Тверь
Имя: Вадим

Обсуждение и опыт создания конечных устройств

#24

Сообщение olddolin » 15.10.2021{, 13:34}

Мною проверен вариант с твердотелками omron 2A зашунтированные варисторами, предохранители на 1A. Управляют как светодиодными лампами так и модульными магнитными пускателями. Повторил уже больше десятка блоков с разным количеством каналов, от 1 и до 5. К сожалению не делал печаток, всё на монтажных платах. Да и схемотехника спорная, делал для себя, а оказалась конструкция востребована на рынке. На фото первый вариант, виден и блок питания 220-5в, изначально питание было от 24в постоянки. Могу сказать, что именно этот блок света на 5 каналов простоял три года без проблем, сейчас заменён на 3х канальный. Управление как от кнопочных выключателей по проводам, так и по вайфай через каскаду. правда из практики понял, что не нужно мне светом управлять со смартфона за исключением управления магнитным пускателем через облако каскады. Народ на это очень хорошо ведётся, а потом начинаются проблемы то с сетью, то с самим вайфай, то ещё не пойми с чем. А по твердотелкам могу сказать, что работают надёжно, еще не было претензий. Я предупреждал, что нужно покупать дорогие лампы на которые хорошая гарантия или филаментные или светодиодные. Так что пока всё работает, могу рекомендовать твёрдо, но есть нюанс, эти твердотелки плохо работают от 3,3в, или совсем не включаются или хреновничают. Так что я управляю ими через ключи, в частности микросхема ULN2003 или 4. Конкретно в этом блоке который на фото, задействована MCP23017 она запитана от 5в и напрямую управляет релюхами. Ложных срабатываний не от слова совсем.
Вложения
IMG 20211015 131311.jpg
Электронщик как врач, ему нужно постоянно учиться чтобы соответствовать времени.

vicnic1520
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13.10.2020{, 14:34}
Репутация: 1
Имя: Виктор

Обсуждение и опыт создания конечных устройств

#25

Сообщение vicnic1520 » 15.10.2021{, 16:00}

Всем добра! По поводу симистора и предохранителей: 6 лет эксплуатации дорожных контроллеров с выходными ключами на симисторах и цепочкой из варистора с предохранителем убедили меня в 100% надежности этого решения. При кз в нагрузке, скачке напряжения или броске тока при включении при -50 градусов цельсия ламп накаливания сгорает предохранитель и никогда !! симистор. Правильно рассчитаный (по даташиту) силовой модуль на симисторе с предохранителем практически вечен. Раньше мне казалось, что "скорость пробоя симистора больше чем скорость сгорания проволоки в предохранителе", но практика убедила в обратном.

Отправлено спустя 4 минуты 27 секунд:
схема
Вложения
ключ симистора.png

hayk
Сержант
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 27.07.2016{, 03:06}
Репутация: 21
Откуда: Yerevan
Имя: Hayk

Обсуждение и опыт создания конечных устройств

#26

Сообщение hayk » 15.10.2021{, 20:24}

Sancho, есть диммер,однокнопочный на attiny85,вкл/выкл, димирование по кругу,если интересно могу выложить проект(еще со времен flp v3),гербер,схему.
Вложения
dim.jpg

Аватара пользователя
Sancho
Полковник
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 25.12.2015{, 17:32}
Репутация: 590
Откуда: Ярославль.
Имя: Александр
Контактная информация:

Обсуждение и опыт создания конечных устройств

#27

Сообщение Sancho » 15.10.2021{, 20:30}

hayk, Спасибо большое, но лично мне не актуально. Но возможно будет интересно форумчанам. Есть в закормах коды диммера для 13-й с управлением по i2c или uart, но в данном случае тоже не нужны.
мой ник в нете и почте omelchuk890, если что. запомните на всякий. многие знают номер тлф.

Аватара пользователя
bsn
Лейтенант
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 22.07.2018{, 07:24}
Репутация: 90
Откуда: Ростовская обл.
Имя: Сергей

Обсуждение и опыт создания конечных устройств

#28

Сообщение bsn » 16.10.2021{, 12:51}

На Ali есть очень дешёвые симмисторы типа MAC97A8. Рассчитаны на нагрузку с током примерно в 0,5 ампера (то бишь около 100W, при напряжении 220V). Для включения обычных осветительных Led-лампочек (10-20W, ток менее 0,1A) получается самое то.
СпойлерПоказать
MAC97A8_1,08Р.png
Но нужно учитывать, что у осветительных Led-лампочек, стоит диодный мост и электролитический конденсатор для сглаживания пульсаций. В момент подачи напряжения на лампу, из за первичного заряда конденсатора, может быть кратковременный бросок тока превышающий 0,5A. Потому использовать эти симмисторы в схеме с диммированием нежелательно.
А вот, если стоит задача просто включить/выключить освещение на маломощных светодиодных лампах, и управлять включением именно в момент перехода сетевого напряжения через 0 (тогда не будет существенного броска тока) – это очень даже неплохой вариант.
Для этого, проще всего, управлять этими симмисторами через оптроны, с уже вмонтированной в них функцией включения при переходе сетевой синусоиды через 0. Например - MOC3041. В табличке эта функция указана как «Обнаружение нуля». Соответственно использовать такие оптроны в схемах с диммированием бессмысленно.
СпойлерПоказать
MOC3041_5,87Р.png
table.jpg
Для работы на вкл/выкл, пара MOC3041 и MAC97A8 подходит прекрасно. Себестоимость пары около 7р!
У меня используется схема управления аналогичная приведённой выше в посту №25 уважаемым vicnic1520 (варистор не устанавливал).
На этом собрано всё дежурное освещение в доме, и во дворе. По комнатам в коридорах, когда проходишь, само включает и выключает свет. Тоже и во дворе, когда наступает темнота, включает освещение, где нужно. Эта схема, на этих элементах, проработала уже более 3 лет. Отказов и сбоев в работе нет. Собрано на коленке, как думалось, временно (но "нет вещей более постоянных, чем временные" :) )
СпойлерПоказать
ПлатаОсвещения.jpg

AstroGraf
Рядовой
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21.08.2018{, 19:05}
Репутация: 12
Откуда: Калининград
Имя: Алексей

Обсуждение и опыт создания конечных устройств

#29

Сообщение AstroGraf » 16.10.2021{, 18:36}

Вопрос снят.

Ответить

Вернуться в «Проекты»