Страница 1 из 2

Вопрос по серверу для умного дома

Добавлено: 18.09.2022{, 13:58}
Igor
Ни как не получилось установить Home assistant на одноплатник, решил попробовать OpenHAB. Он сложнее? Есть ли преимущества? Может для старта есть совсем простая система?

Вопрос по серверу для умного дома

Добавлено: 18.09.2022{, 14:20}
texbez
Я тоже несколько раз пытался поставить HA на свой orange pi pc + ,но так и не смог,вернее устанавливается,но не запускается.Остановился на iobroker,по легче в освоении, да и ставится с пол пинка. На оф. сайте инструкция.

Вопрос по серверу для умного дома

Добавлено: 18.09.2022{, 14:38}
Igor
Не, я ХА установил - работает, но установился без supervizor, для меня это сложно, с ним думаю было бы проще, а не получатся

Вопрос по серверу для умного дома

Добавлено: 18.09.2022{, 14:58}
Rovki
Не реклама, если что. Есть же в ФЛпрог своя скада ,а так же поддержаны некшион ХУ и каскада, довольно простые системы ,для умного дома вполне . Вы же не описали какие задачи вы собираетесь решать на своем сервере. :smile427:

Вопрос по серверу для умного дома

Добавлено: 18.09.2022{, 16:20}
texbez
Rovki писал(а):
18.09.2022{, 14:58}
Не реклама, если что. Есть же в ФЛпрог своя скада ,а так же поддержаны некшион ХУ и каскада, довольно простые системы ,для умного дома вполне . Вы же не описали какие задачи вы собираетесь решать на своем сервере. :smile427:
Как я понимаю вы не сильно вникали в тему умного дома, если не прав - поправьте.
В современном умном доме самым востребованным и прогрессивным из протоколов сугубо по моему мнению является zigbee, он даёт возможность построить довольно таки энергосберегающею и устойчивую без проводную сеть.
Ну и конечно же mqtt.
Скажите что из перечисленного вами выше даёт возможность передавать информацию между устройствами zigbee и mqtt?
Я хорошо знаком со всеми вами перечисленными вариантами, есть по несколько устройств на каскаде и XY.
У меня например когда я занялся у.д. уже не было возможности провести провода к местам установки датчиков температуры и влажности (а ставить их надо в "правильных" местах помещения чтобы система работала корректно, в этом я убеждён на 100%) - ремонт был уже сделан, также к датчикам движения и герконам и это поверьте так у 90% людей ( поверьте имею большой стаж по монтажу ОПС и видеонаблюдения).
Были куплены датчики zigbee на али с батарейным питанием сроком работы до 5 ти лет, исполнительные устройства в основном самодельные на mqtt ( спасибо flprog и автору ,ведь я не знаю не строчки кода :) ),iobroker на одноплатнике как объединяющий центр ,zigbee свисток к нему и построен так называемый "умный дом" .
По поводу скады flprog- очень сырая , так что ждёмс ,но очень интересная. Да и вопрос-её возможно запустить на одноплатнике?
XY-для начинающих школьников , да и в качестве скады не пойдёт.
И в заключении насчёт каскады- мне она лично нравиться , давно куплена лицензия , долго я изучал её ,но пока отложена в ящик потому что даже поддержка mqtt не полностью реализована , не говоря уже про zigbee!
Хотя велик соблазн использовать в качестве центра висящий на стене планшет.
Как я понимаю вы занимаетесь станками в промышленности и поэтому упор делаете на модбасс , не чего не имею против него , но он создавался и "затачивался" под промышленность , а к умному дому как то не очень с учётом развития современных устройств. Ведь "умный дом" это перманентное состояние - в нём постоянно что то добавляется, переделывается ну и т.д., и везде предусмотреть и протянуть провода не получиться - скажете что есть же модбасс по WIFI ,да есть - но провода для питания всё равно надо прокладывать.?
Это сугубо моё мнение!

Вопрос по серверу для умного дома

Добавлено: 18.09.2022{, 16:27}
Phazz
texbez, Совершенно согласен умный дом это прежде всего сервер. Скада это про другое, она может конечно заменить немного сервер, но основная ее функция это HMI

Отправлено спустя 14 минут 25 секунд:
И да, системы умного дома совсем не простые как на первый взгляд кажется. Такой всеядностью не может похвастаться ни одна из вышеперечисленных систем.

Вопрос по серверу для умного дома

Добавлено: 18.09.2022{, 18:24}
Rovki
texbez, Докладываю , половина моих личных проектов посвящены УД , большая часть пользователей каскад использует ее в Умных системах (дом, курятник, инкубатор, аквариумыы...)
Далее, разработал контроллер на базе ЕСП32 , для крупной строительной компании , сейчас запускается в серию и будет устанавливаться в квартирах ( на первых парах это системы безопасности, без подробностей), так что представление о УД небольшое имею.
О каком энергосбережении идет речь в квартире , меня батарейки в пультах задолбали (не говоря об экологии, утилизации). А беспроводное соединении обеспечивается по файвай без особых проблем. Классика она на все времена (модбас) и поддержена в ФЛПрог на уровне контроллера даже (без подробностей).
Нет у меня цели отговаривать от зигби ,нравиться используйте .Только не сводите весь УД к протоколу связи между устройствами , это еще и удаленное управление , визуализация (HMI), скада- графики, тренды , архивирование параметров, извещение пользователя о выходе за параметры и многое ,многое другое.
MQTT поддержан в каскаде (издатель, подписчик) .
Лет 5 назад делал по заказу УД , точнее управление освещением, безопасностью , не в этом деле, на мое предложение сделать все по вайвай заказчик отказался ,он делал ремонт и все питание, связь только по проводам , только HMI на панели , не помню по вайфай или езернет. вай-фай ваш взламывается умельцами на раз, два(или глушится). Есть большое видео об УД пользователя на моем канале. Вы термостатом теплого пола ,тоже будите по зигби управлять ?,
Извините ,что углубился в тему ...
Вспомнил ,буквально месяц назад отправил небольшую партию модулей вайфай, работающих по MQTT для ПР200 (для УД) с каскадой , через сервер (броккер) заказчика со статическим IP , так что не только модбас используем...

Вопрос по серверу для умного дома

Добавлено: 18.09.2022{, 20:48}
texbez
Rovki,
Ну во первых я не президент чтобы мне докладывать, когда я предположил о ваших познаниях в У.Д. я не хотел вас чем то обидеть , это всего лишь предположение по вашим высказываниям в этой области, если я не прав - извините , да и ваших заслуг никто не умаляет - вы личность публичная в рамках этого форума... , да и видео все ваши смотрю с самого начала , и каскада у меня наверное с самой первой публичной версии...
Просто я сказал своё мнение почему многие используют сервера а не скады предложенные вами.
По поводу энергосбережения - имелось ввиду энергозатраты на работу датчика а не заботу об экологии , у меня например первый датчик температуры от компании михоме попросил сменить ему батарейку через 5 лет и один месяц, д и то еще месяц мне напоминал что он помирает потому что я забывал её купить.
Соединение по wifi обеспечивается то без проблем , но покажите мне хоть один датчик работающий по wifi не важно в каком протоколе у которого батарейка (аккумулятор) работала хотя бы год?
По началу я то же хотел переходить на zigbee и построить всё на wifi и mqtt и всё самодельное - год бился над разными способами энергосбережения батарейки - больше 20 ти дней на аккумуляторах 18650 не получилось при условии что контроллер просыпался раз в 10 мин. , всё потому что ifi сам по себе энергозатратен и не чего с этим не сделаешь .
Нас счёт удалённого управления, визуализаций, графиков и прочего что вы перечислили вот именно с сервером это решается очень просто и ты не привязан к одному производителю софта , т.е. удалённое управление через любой mqtt брокер в интернете и любого понравившегося приложения , локальная визуализация - пожалуйста ставь плагин который тебе нравиться, архивация и тренды - тоже самое.
Насчёт тёплого пола - вы не поверите но у меня так и сделано уже 6 лет зигби реле из проекта модкам в управляет шестью клапанами на коллекторе тёплого пола и все шесть лет полёт нормальный , потому что в зигби есть прямой способ связи между датчиком и исполнительным уст-вом - биддинг называется, это к вопросу о устойчивости и надёжности. Даже когда wifi ложиться , а такое бывает у меня система отопления работает и устройства свои основные функции выполняют. По поводу взлома wifi - ну я не знаю кому я нужен , я не сын президента и не известная личность, чтобы взламывать мой wifi.Если у вас в Подмосковье хакеры в каждом доме живут , то конечно вам только по проводам всё делать , а у нас в родном Ростове как то с ними ( хакерами) дефицит... :smile44:
А на радиаторах у меня "трудятся" клапана то же зигби от туя с батарейным питанием. И тоже нет проблем. И вообще мой ум.д. начался с управления системой отопления.
По поводу mqtt в каскаде добавьте пожалуйста возможность устанавливать Qos в издателе - это бывает очень необходимо. И работу с несколькими серверами.
Опять же повторюсь по поводу каскады - достойная программа , в ней есть много чего нет не в одном приложении , но она хороша как автономная система.
А использовать её как просто терминал на стене - ну это кощунство .... :smile37:
И ещё у меня не всё завязано на зигби , много устройств самодельных по wifi и mqtt сделанных под мои конкретные задачи , которых не найдёшь в продаже.
Модбас я тоже хорошо знаю в рамках промышленных СКУД и ОПС и не буду спорить о его надёжности.
Просто он в рамках современного умного дома не удобен тем что он предполагает мастер и слейв устройства,т.е. чтобы передать данные с одного слейва на другой слейв - мастер должен сделать запрос на один слейв , записать , потом передать инфу на другой слейв, а чего стоит постоянный опрос слейв устройств со стороны мастера? Толи дело mqtt (zigbee похож)-есть некий "банк" (сервер) ,все уст-ва туда шлют свои данные и этими данным может воспользоваться любое уст-во ,кому это надо. Есть событие со стороны устройства - оно прислало инфу,нет события не чего не прислало и не нужен постоянный пинг.
Просто модбас изначально создавался под другие , более серьёзные цели , а mqtt и zigbee под умные дома.
Повторю это моё сугубо личное мнение и не кого, не к чему не призываю.

Вопрос по серверу для умного дома

Добавлено: 18.09.2022{, 22:19}
Rovki
Во многом согласен, главное - свобода выбора. Хотел лишь уточнить у вас зигби реле тоже на батарейка? Именно это имел ввиду. Только если говорить о моде , то в мире в почете облачные технологии ,а не самопальные сервера на PI. Да и с брокерами не так все легко (найти) . Думаю разместить его на своем облачном сервере со временем.

Вопрос по серверу для умного дома

Добавлено: 18.09.2022{, 22:56}
texbez
зигби реле от сети ,оно ведь находиться возле коллектора тёплого пола , а там 230в. есть (насос).
Вернее всё это запитано через упс , но это так мои заморочки , можно упс было и не ставить как показала практика , тем более что у меня термоклапана нормально открытые , т.е. если снимаешь с них питание они контур открывают.
А на радиаторах да на двух пальчиковых батарейках, на год примерно хватает, опять же они начинают тревогу бить наверное за месяц примерно.
Встречный вопрос- подумаете насчёт хотя бы про работу mqtt от нескольких серверов?
Насчёт брокеров - я сейчас пока на wqtt.ru
Их сейчас много появляется наших, надо тестировать....

Вопрос по серверу для умного дома

Добавлено: 19.09.2022{, 06:35}
Phazz
texbez писал(а):
18.09.2022{, 22:56}
зигби реле тоже на батарейка
технически можно и на батарейках, если использовать бистабильное реле. А домашний сервер не обязательно должен быть на распберри. Хотя и на нем все хорошо работает если в качестве памяти использовать жесткий диск. А облака это прекрасно, пока не пропадет интернет. Облако должно быть только в качестве шлюза для обхода nat.

Вопрос по серверу для умного дома

Добавлено: 19.09.2022{, 08:55}
Rovki
texbez писал(а):
18.09.2022{, 22:56}
з
Встречный вопрос- подумаете насчёт хотя бы про работу mqtt от нескольких серверов?
Насчёт брокеров - я сейчас пока на wqtt.ru
Их сейчас много появляется наших, надо тестировать....
Так вроде подумали и давно сделали 2 .

Отправлено спустя 9 минут 23 секунды:
Phazz писал(а):
19.09.2022{, 06:35}
texbez писал(а):
18.09.2022{, 22:56}
зигби реле тоже на батарейка
технически можно и на батарейках, если использовать бистабильное реле. А домашний сервер не обязательно должен быть на распберри. Хотя и на нем все хорошо работает если в качестве памяти использовать жесткий диск. А облака это прекрасно, пока не пропадет интернет. Облако должно быть только в качестве шлюза для обхода nat.
Так мы просто отстает от моды , у нас 2,3,4 G (коегде) , а у них G5 во всю , Будет еще хуже , комплектующих для вышек не хватает. :yes: По удовольствиям на свежем воздухе зато всех обогнали

Вопрос по серверу для умного дома

Добавлено: 19.09.2022{, 09:21}
texbez
Rovki писал(а):
19.09.2022{, 09:05}
Так вроде подумали и давно сделали 2
Да? Я что-то пропустил?

Вопрос по серверу для умного дома

Добавлено: 19.09.2022{, 09:33}
texbez
Насчёт пропажи интернет - хотя у меня и оптика в доме, и интернет довольно редко пропадает , да и не на долго я всё равно стараюсь всю основную логику делать в исполнительном устройстве.
Например с тёплыми полами - вся логика в зигби реле данные о температуре в помещении оно получает с датчиков по бинндинг ( напрямую) , а потом своё состояние, данные о температуре передаёт на сервер для контроля и т.д..
И удалённый брокер я использую для только контроля, ну и не критически важных команд.

Вопрос по серверу для умного дома

Добавлено: 19.09.2022{, 10:12}
MihailK
texbez писал(а):
18.09.2022{, 16:20}
zigbee
применяют тк есть готовые решения для построения Mesh-сетей. Такую же сеть можно построить и на ESP
texbez писал(а):
18.09.2022{, 16:20}
устойчивую без проводную сеть
Есть готовое промышленное устройство zigbee. В серверной на расстоянии 3м связи нет.
Производители электроустановочных изделий для умного дома используют KNX систему.

Вопрос по серверу для умного дома

Добавлено: 19.09.2022{, 10:24}
texbez
MihailK писал(а):
19.09.2022{, 10:12}
Такую же сеть можно построить и на ESP
Знаю , но esp это wifi , а на wifi устройство с длительным временем работы от батарейки не сделаешь , я писал об этом выше.
MihailK писал(а):
19.09.2022{, 10:12}
Есть готовое промышленное устройство zigbee
Да, куча, каких угодно, преимущество zigbee - это то что любое уст-во любого производителя можно подключить к серверу.
MihailK писал(а):
19.09.2022{, 10:12}
Производители электроустановочных изделий для умного дома используют KNX систему
Знаю эту систему , во первых не распространена у нас, во вторых закрытая, каждый производитель делает для себя, хотя в iobroker есть плагин.

Отправлено спустя 6 минут 41 секунду:
И цена играет роль!
Вот буквально не давно захотелось мне мониторить сколько потребляет мой бойлер потребляет электроэнергии - розетка zigbee от tuya цена вопроса 700р.,2 недели и она у меня, ещё 10 мин. настроек и розетка в системе...
Сколько будет стоить такая на KNX?
Или сколько будет стоить самому собрать на esp ? Посчитайте!

Вопрос по серверу для умного дома

Добавлено: 19.09.2022{, 11:05}
Rovki
texbez писал(а):
19.09.2022{, 09:33}
Насчёт пропажи интернет - хотя у меня и оптика в доме, и интернет довольно редко пропадает , да и не на долго я всё равно стараюсь всю основную логику делать в исполнительном устройстве.
Например с тёплыми полами - вся логика в зигби реле данные о температуре в помещении оно получает с датчиков по бинндинг ( напрямую) , а потом своё состояние, данные о температуре передаёт на сервер для контроля и т.д..
И удалённый брокер я использую для только контроля, ну и не критически важных команд.
И правильно делает- алгоритм работы должен быть маскимально приближен к устройству управления. Мониторинг , извещения удаленные это дополнительная живучесть системы в целом

Вопрос по серверу для умного дома

Добавлено: 19.09.2022{, 12:01}
MihailK
texbez писал(а):
19.09.2022{, 10:30}
любое уст-во любого производителя
не любого. zigbee тоже разные
texbez писал(а):
19.09.2022{, 10:30}
во первых не распространена у нас
распространена Schneider Electric например
texbez писал(а):
19.09.2022{, 10:30}
Сколько будет стоить такая на KNX
Это система для серьезных проектов. Например автоматизация бизнес центра в 50 этажей.

Вопрос по серверу для умного дома

Добавлено: 19.09.2022{, 12:33}
Igor
В общем home assistant установился, но без супервизора, openHAB установился но половина на английском, сейчас установил iobroker - вроде ништяк, все по русски, на внутреннюю память вообще махом установился. буду настраивать.

Вопрос по серверу для умного дома

Добавлено: 19.09.2022{, 12:47}
texbez
Igor писал(а):
19.09.2022{, 12:33}
В общем home assistant установился, но без супервизора, openHAB установился но половина на английском, сейчас установил iobroker - вроде ништяк, все по русски, на внутреннюю память вообще махом установился. буду настраивать.
Ещё установите node red , я с помощью него пробрасываю с zigbee на mqtt и обратно , да и логику строить можно.