Orange Pi 2G-IOT Контроллер для дачи.

Компьютер с GSM/GPRS и WiFi/Bluetoth

А так же гараж, теплица, ферма...
Anydy

Orange Pi 2G-IOT Контроллер для дачи.

#1

Сообщение Anydy » 03.02.2018{, 14:54}

Пора начинать подготовку к дачному сезону!
1.png
Присутствует 4-х диапазонный модем GSM/GPRS, обеспечивающий возможность обмена данными через сотовые сети. Так же на плате предусмотрен слот для SIM-карты.
22.png
В основу решения положена SoC RDA8810PL. Этот чип содержит вычислительное ядро ARM Cortex-A5 с тактовой частотой 1,0 ГГц, 256Кб L2 кэша, 256Мб оперативной памяти LPDDR2, 512Мб флеш-памяти SLC NAND, а также графический контроллер Vivante GC860.
efe684.jpg
Крошечный компьютер несёт на борту адаптеры беспроводной связи Wi-Fi 802.11b/g/n и Bluetooth 2.1/EDR на контроллере RDA5991. Есть полноразмерный порт USB 2.0, 3,5-миллиметровый аудиоразъём с выведенной на него FM-антенной и порт Micro-USB с поддержкой OTG и воможностью подачи через него питания, микрофон, 3-х пиновый UART интерфейс для отладки, CSI разъем для подключения камеры до 2Mpx с возможностью захвата и видео до 1080p@30fps, разъем для подключения LCD дисплея разрешением до qHD(960 x 540).

На плате расположена 40-пиновая гребенка разъемов SPI, I2C, ADC, GPIO, аналогичная Raspberry Pi B+. Габариты платы составляют всего 67 × 42 мм и масса 35 г. Для хранения данных может быть задействована флеш-карта формата microSD объемом до 8Гб.

Заявлена поддержка операционных систем: Android, Ubuntu, Debian и образов Rasberry Pi.
9b72.jpg
По моему неплохой центральный процессор для дачи - охрана, полив, контроль.....
Можно еще камеру подцепить
HTB.jpg
Не плохой вариант примерно за 700рублей!

Оф. магазин на Aliexpress

Аватара пользователя
nalnik
Подполковник
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 14.05.2016{, 17:12}
Репутация: 100
Откуда: Кисловодск
Имя: Александр

Orange Pi 2G-IOT Контроллер для дачи.

#2

Сообщение nalnik » 03.02.2018{, 15:05}

Кто мне может объяснить - как и почему Администратор этого форума создает страницу по совсем другому контролеру и дает ссылки для покупки на Алиэкспрес.
Что ваще тут теперь происходит?
И кто это допустил?
Я хочу быть добрее, но люди сами нарываются.

Аватара пользователя
Golan
Капитан
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 26.11.2017{, 23:18}
Репутация: 77
Откуда: Деревня, 98 домов в Мордовии
Имя: Владимир
Контактная информация:

Orange Pi 2G-IOT Контроллер для дачи.

#3

Сообщение Golan » 03.02.2018{, 15:07}

Про дачный сезон, не напоминай, сразу плохо становится, он тут за окном сразу, а так много потребностей решит лимончик этот.

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
nalnik писал(а):
03.02.2018{, 15:05}
по совсем другому контролеру
с ардуинкой его подружить, наверное, я не вижу ничего криминального
Добро не ценится в современном мире, люди от него наглеют!

Аватара пользователя
nalnik
Подполковник
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 14.05.2016{, 17:12}
Репутация: 100
Откуда: Кисловодск
Имя: Александр

Orange Pi 2G-IOT Контроллер для дачи.

#4

Сообщение nalnik » 03.02.2018{, 15:13}

Golan
НЕ путайте ардуино и Flprog.
Это явная реклама других изделий не совместимых сейчас с темой Flprog, и должны быть в теме про ПОГОВОРИТЬ.
Я хочу быть добрее, но люди сами нарываются.

Аватара пользователя
Golan
Капитан
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 26.11.2017{, 23:18}
Репутация: 77
Откуда: Деревня, 98 домов в Мордовии
Имя: Владимир
Контактная информация:

Orange Pi 2G-IOT Контроллер для дачи.

#5

Сообщение Golan » 03.02.2018{, 15:21}

Я вообще то думаю что реклама или не реклама на СВОЕМ РЕСУРСЕ решает администрация.
Добро не ценится в современном мире, люди от него наглеют!

Аватара пользователя
nalnik
Подполковник
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 14.05.2016{, 17:12}
Репутация: 100
Откуда: Кисловодск
Имя: Александр

Orange Pi 2G-IOT Контроллер для дачи.

#6

Сообщение nalnik » 03.02.2018{, 15:28}

"на СВОЕМ РЕСУРСЕ" ? :nono:
А мне бы было интересно мнение создателя этого Сайта - Сергея.
Я хочу быть добрее, но люди сами нарываются.

Anydy

Orange Pi 2G-IOT Контроллер для дачи.

#7

Сообщение Anydy » 03.02.2018{, 15:43}

nalnik писал(а):
03.02.2018{, 15:05}
Кто мне может объяснить - как и почему Администратор этого форума создает страницу по совсем другому контролеру и дает ссылки для покупки на Алиэкспрес.
Для особо непонятливых - эта тема пример, как желательно оформлять свои посты, и сообщение во вновь созданном разделе, чтобы обратили внимание на него.
Реклама Aliexpress ??? А то никто не знает где покупать....
Может не делать ничего и пусть все вопросы будут в "Спросить у знатоков"?

Явно кто то делает свои проекты на ардуино + Flprog и подключает к Rapsberry ...по вашему это уже за рамками данного форума?
А может плохо что поисковики проиндексируют эту тему, и новые люди, зайдя по фразе "Orangepi" на наш форум, присоединятся к нашему сообществу?

Отправлено спустя 3 минуты 20 секунд:
nalnik писал(а):
03.02.2018{, 15:13}
НЕ путайте ардуино и Flprog.
Это явная реклама других изделий не совместимых сейчас с темой Flprog
Что правда? Я не смогу в FLprog запрограммировать ардуино и подключится к микрокомпьютеру???

Аватара пользователя
nalnik
Подполковник
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 14.05.2016{, 17:12}
Репутация: 100
Откуда: Кисловодск
Имя: Александр

Orange Pi 2G-IOT Контроллер для дачи.

#8

Сообщение nalnik » 03.02.2018{, 15:47}

Anydy
Так и создайте тему - эта тема пример, как желательно оформлять свои посты, и сообщение в новь созданном разделе, чтобы обратили внимание на него.
И убрать ссылки на Алиэкспэс! :friends:
Я хочу быть добрее, но люди сами нарываются.

Anydy

Orange Pi 2G-IOT Контроллер для дачи.

#9

Сообщение Anydy » 03.02.2018{, 15:58}

nalnik писал(а):
03.02.2018{, 15:47}
Так и создайте тему - эта тема пример, как желательно оформлять свои посты, и сообщение в новь созданном разделе, чтобы обратили внимание на него.
Если бы я разместил сообщение о новом автомобиле - я бы написал что это пример сообщения.
А так вполне подходит под тематику Arduino, Flprog
nalnik писал(а):
03.02.2018{, 15:47}
И убрать ссылки на Алиэкспэс!
С чего это? Нельзя поделиться ссылкой где купил товар?
Ссылки на Aliexpress, Ebay и т.п. давать можно если они не реферальные и не носят рекламного характера.

Аватара пользователя
Dev1
Майор
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 12.07.2016{, 18:04}
Репутация: 59
Откуда: Гондурас

Orange Pi 2G-IOT Контроллер для дачи.

#10

Сообщение Dev1 » 03.02.2018{, 16:00}

nalnik писал(а):
03.02.2018{, 15:05}
Кто мне может объяснить - как и почему Администратор этого форума создает страницу по совсем другому контролеру и дает ссылки для покупки на Алиэкспрес.
Что ваще тут теперь происходит?
И кто это допустил?
Что вы за бред несете, какая реклама. Тут по форуму много всяких ссылок на покупку с али. Есть даже создатели скады со своими примочками к МК, ПЛК и ссылками на покупку. Их тоже выпилить от сюда? :tommy:
Win10-64 FLProg v7.5.2 Portable :fie:

Аватара пользователя
nalnik
Подполковник
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 14.05.2016{, 17:12}
Репутация: 100
Откуда: Кисловодск
Имя: Александр

Orange Pi 2G-IOT Контроллер для дачи.

#11

Сообщение nalnik » 03.02.2018{, 16:06}

Хорошо - давайте по другому:
Пример:
Сайт про машину ВАЗ 2107 , и тут же администратор пишет про машину ФОРД и дает ссылки на покупку - покупку МАШИНЫ ФОРД .
:senile:
На других сайтах - Вы это видели?
Я хочу быть добрее, но люди сами нарываются.

Аватара пользователя
Hijin
Лейтенант
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 22.08.2017{, 11:08}
Репутация: 13
Откуда: Винница
Имя: Юрий

Orange Pi 2G-IOT Контроллер для дачи.

#12

Сообщение Hijin » 03.02.2018{, 17:34}

nalnik писал(а):
03.02.2018{, 15:47}
Anydy
Так и создайте тему - эта тема пример, как желательно оформлять свои посты, и сообщение в новь созданном разделе, чтобы обратили внимание на него.
И убрать ссылки на Алиэкспэс! :friends:
Не надо создавать тему
Надо при создании темы автора информировать что можно что нельзя и как лучше задать вопрос для того чтобы был более эфективный результат. Свое предложение я уже высуазывал
СпойлерПоказать
#142 Сообщение Hijin » 19.01.2018{, 14:22}
Для того чтобы не создавались дубли тем хочу предлоить такой вариант
В данный момент при создании темы необходимо заполнить две графы
Название темы и Описание темы
Про описание темы не буду останавливаться, а вот название темы нужно разбить на две части
К примеру автор хочет назвать свою тему "Почему не работает SIM800" на мой взгляд это не правильное название темы, а правильное название должно звучать так "SIM800 Почему не работает".
Здесь " SIM800" будет писаться в первую графу а Почему не работает во вторую
При этом если при заполненной первой графе перейти на вторую то автоматически будет осуществляться поиск во всех названиях тем по введенным словам (многим так в облом что то самому искать поиском, а тут на тебе куча ссылок) так глядиш и автор почитает кое что и найдет ответ на свой вопрос создавая лишнюю тему
Также в бланке создания темы нужно привести несколько примеров правильного и не правильного создания тем Также нужно привести примеры тем которые запрещено создавать (как правило единицы новичков читают правила форума, тут и получается "Помогите а то я не магу")
Эти несколько примеров не только не захламлят форум но даже немного приведут его в порядок
Но воз и ныне там

pan
Полковник
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: 13.04.2017{, 11:57}
Репутация: 204
Имя: noname

Orange Pi 2G-IOT Контроллер для дачи.

#13

Сообщение pan » 03.02.2018{, 19:24}

снова всю тему засрали.

starshoy81
Лейтенант
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 05.04.2016{, 23:30}
Репутация: 29
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Илья

Orange Pi 2G-IOT Контроллер для дачи.

#14

Сообщение starshoy81 » 03.02.2018{, 20:45}

Вообще это хорошая тема. Я, например, как раз готовлюсь к дачному сезону. Приобрел модуль Orange Pi PC с распаянной nand памятью на 8 ГБ. Поставил туда Debiаn и Domoticz. Надо ещё установить mqtt брокер и будет готовый сервер для умной дачи. Купил я его, так как в прошлом году уперся в ограничения по памяти атмеги, была подключена по модбасу теплица, управление набором воды из колодца в бочку теплицы и передача параметров на облачный брокер по mqtt протоколу. В этом году надо добавить контроль зарядника от солнечных батарей, набор воды в бак в доме, включение\выключение инвертора - на всё это точно памяти не хватит, плюс обязательно нужно локальное управление с дублированием на удалёнку. А писать всё это кодом С затруднительно, даже если Мега потянет, брокер на неё всё равно не поставишь. Поэтому одноплатный микрокомпьютер, домотикз, москито брокер, NodeRed и оболочка на планшете и смартфонах для контроля и управления если надо со стороны сервера, с другой стороны ардуина с есп модулем прошитым есплинк, гонять данные с\на брокер. Причём в связке с модбасом по 485 и ардуина как мост-транслятор до есп.

Аватара пользователя
KaScada
Лейтенант
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 23.04.2016{, 12:33}
Репутация: 13
Контактная информация:

Orange Pi 2G-IOT Контроллер для дачи.

#15

Сообщение KaScada » 04.02.2018{, 00:16}

starshoy81 писал(а):
03.02.2018{, 20:45}
Вообще это хорошая тема. Я, например, как раз готовлюсь к дачному сезону. Приобрел модуль Orange Pi PC с распаянной nand памятью на 8 ГБ. Поставил туда Debiаn и Domoticz. Надо ещё установить mqtt брокер и будет готовый сервер для умной дачи. Купил я его, так как в прошлом году уперся в ограничения по памяти атмеги, была подключена по модбасу теплица, управление набором воды из колодца в бочку теплицы и передача параметров на облачный брокер по mqtt протоколу. В этом году надо добавить контроль зарядника от солнечных батарей, набор воды в бак в доме, включение\выключение инвертора - на всё это точно памяти не хватит, плюс обязательно нужно локальное управление с дублированием на удалёнку. А писать всё это кодом С затруднительно, даже если Мега потянет, брокер на неё всё равно не поставишь. Поэтому одноплатный микрокомпьютер, домотикз, москито брокер, NodeRed и оболочка на планшете и смартфонах для контроля и управления если надо со стороны сервера, с другой стороны ардуина с есп модулем прошитым есплинк, гонять данные с\на брокер. Причём в связке с модбасом по 485 и ардуина как мост-транслятор до есп.
Интересные вещи делаете, так держать.
По поводу orange pi поддержу, железка интересная, видов сейчас штук 15 на вкус и цвет, цена прекрасная, имею 2 штуки, одну поставил на охранную систему, пока просто сбор данных с геркона дверей, если всё будет хорошо буду развивать дальше.
Есть фото\видео ваших творений?

- - -
Люди которые яростно против, вы просто посмотрите на железку, почитайте, это не в коем случае не замена ардуино, это более верхний уровень для ардуино, их надо научиться использовать вместе, тогда откроются большие возможности.
Вот кстати свежая статья http://kip-world.ru/raspberry-vs-arduin ... ystvo.html, когда читаете мысленно меняете raspberry на orange по сути это одно и тоже, только orange получше будет, имхо.
ПО КаСкада на базе смартфона/планшета с ОС Андроид

Подробнее здесь: http://www.hmi-kascada.ru/

Аватара пользователя
Max
Лейтенант
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 13:12}
Репутация: 5
Откуда: Тюмень-Баку
Имя: Максим

Orange Pi 2G-IOT Контроллер для дачи.

#16

Сообщение Max » 16.02.2018{, 08:12}

Очень интересна эта тема!
У самого дача и теплица. Проект допиливается, но нет удаленного мониторинга и управления. В проекте заложен модуль SIM800L, но это общение только СМС командами, а это неудобно и накладно.
Как сейчас обстоит дело с доступом через SIM800L в Интернет? Блок кто то делал?
Интересна и тема с Orange Pi. Хотелось бы поставить такую плату именно только для сервера управления и мониторинга дачи...
Та плата, что в начале темы не слишком слабая?
Вопросов много.... И как поднять сервер стабильный и реализовать MQTT, PUTTY и др...

Anydy

Orange Pi 2G-IOT Контроллер для дачи.

#17

Сообщение Anydy » 16.02.2018{, 09:44}

Max писал(а):
16.02.2018{, 08:12}
Как сейчас обстоит дело с доступом через SIM800L в Интернет? Блок кто то делал?
Интересна и тема с Orange Pi. Хотелось бы поставить такую плату именно только для сервера управления и мониторинга дачи...
Та плата, что в начале темы не слишком слабая?
Вопросов много.... И как поднять сервер стабильный и реализовать MQTT, PUTTY и др...
Да, управление по СМС - не удобно и не наглядно. Я делал на SIM800 через MQTT, блок Flprog еще не делал...
Скоро ко мне приедет Orange PI PC Plus буду к ней прикручивать SIM800 и пробовать варианты....
Попробуйте на авито найти старый комп за 500р, ставьте на него линукс, MQTT, WEB server и тренируйтесь :D

Аватара пользователя
Max
Лейтенант
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 13:12}
Репутация: 5
Откуда: Тюмень-Баку
Имя: Максим

Orange Pi 2G-IOT Контроллер для дачи.

#18

Сообщение Max » 16.02.2018{, 14:47}

Anydy писал(а):
16.02.2018{, 09:44}
Попробуйте на авито найти старый комп за 500р
Слишком громоздко... Разве, что для тренировки...
Anydy писал(а):
16.02.2018{, 09:44}
Скоро ко мне приедет Orange PI PC Plus
А будет ли работать Orange PI с GSM свистками? Например Orange PI ZERO?

А какую концепцию предполагаете использовать на объекте? Orange PI на даче (со связкой с Ардуино), либо Ардуино на даче с SIM800, а Orange PI дома, как сервер?

starshoy81
Лейтенант
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 05.04.2016{, 23:30}
Репутация: 29
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Илья

Orange Pi 2G-IOT Контроллер для дачи.

#19

Сообщение starshoy81 » 16.02.2018{, 15:26}

Max, orangepi дома имеет смысл если дома белый айпишник. Иначе сложно будет связь установить.
Про свистки надо будет смотреть поддержку драйверов для определенного Линукса, для большинства я думаю всё есть. Кстати в плате обозначенной в начале темы уже установлен 2g модем
Апельсинка по сути микродесктоп, со скромными возможностями, однако вполне работоспособный. Накатываете туда один из предложенных на офсайте апельсинок образов и работаете с ним, либо через терминал, либо прицепив телек (монитор) клаву и мышь, последнее только для десктопных версий. На серверных версиях часто отсутствует граф оболочка.
Я считаю более оправданной конфигурацию локального расположения элементов системы, с мостом на публичный бесплатный мкутт брокер для дублирования информации и управления. Иначе, при отсутствии интернета на даче, будет сложно что то сделать прям рядом с устройством. :)

Аватара пользователя
Max
Лейтенант
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 13:12}
Репутация: 5
Откуда: Тюмень-Баку
Имя: Максим

Orange Pi 2G-IOT Контроллер для дачи.

#20

Сообщение Max » 16.02.2018{, 15:41}

starshoy81 писал(а):
16.02.2018{, 15:26}
Max, orangepi дома имеет смысл если дома белый айпишник. Иначе сложно будет связь установить.
Т.е. лучше установить Orange PI на даче, подключив к нему Ардуино, GSM-свисток (если его нет на плате). Далее подписываться на топики от этой связки...
Получится ли удаленно через GPRS управлять, удаленно заходить-администрировать без белого IP и т.д.?

Ответить

Вернуться в «Умная Дача»