Правильное выключение Orange PI

Как правильно выключать одноплатник?

Ответить
Аватара пользователя
Kotafey
Лейтенант
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 18.07.2018{, 15:03}
Репутация: 21
Откуда: Геленджик
Имя: Константин

Правильное выключение Orange PI

#1

Сообщение Kotafey » 03.10.2019{, 22:25}

Добрый день. Семь месяцев эксплуатирую одноплатник Orange PI в качестве сердца (и мозгов) умного дома. ОС в данный момент Ubuntu Xenial with Armbian Linux 4.19.62-sunxi. Так же установлен Node Red. Пробовал разные ОС, относительно долго и неплохо работала DietPI. Но итог один, через какое то время, после отключение питания (город выключил энергию, или я экспериментирую) система глючит или вовсе не стартует. Два раза каталоги имели статус "только чтение", удалось вылечить, но на короткое время. Карты памяти использовал разные.

Аватара пользователя
Sancho
Полковник
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 25.12.2015{, 17:32}
Репутация: 590
Откуда: Ярославль.
Имя: Александр
Контактная информация:

Правильное выключение Orange PI

#2

Сообщение Sancho » 04.10.2019{, 08:47}

Kotafey, Константин. Нужен мелкий акк - а далее по старинке - ноде-ред, пин и poweroff.
Или я чего-то не уловил?
мой ник в нете и почте omelchuk890, если что. запомните на всякий. многие знают номер тлф.

WZV
Сержант
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 14:31}
Репутация: 24

Правильное выключение Orange PI

#3

Сообщение WZV » 04.10.2019{, 12:49}

У меня тоже самое иногда происходит:
Kotafey писал(а):
03.10.2019{, 22:25}
(город выключил энергию, или я экспериментирую)
Пока моя борьба с этим сводится к перезаписыванию на флешку сохранённого образа. Думаю что надо пробовать бесперебойное питание. Есть в работе у меня Orange Pi Plus 2E H3 Quad Core 2GB RAM 4K с 16GB EMMC Flash я на нём облако домашнее поднял,работает больше года, он время от времени тоже зависает. Но его я выключаю с розетки, потом включаю, и он дальше пашет довольно таки долго. Не могу понять название темы "Правильное выключение Orange PI". Под правильным выключением я понимаю подачу команды: sudo shutdown -h now. При подаче этой команды Orange Pi выключится, но больше он не включится пока не подашь на него команду на включение или надо перезагрузить его. Поэтому, как мне кажется, лучший выход, надо пробовать бесперебойное питание.

Аватара пользователя
Kotafey
Лейтенант
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 18.07.2018{, 15:03}
Репутация: 21
Откуда: Геленджик
Имя: Константин

Правильное выключение Orange PI

#4

Сообщение Kotafey » 06.10.2019{, 16:49}

Не уточнил, у меня Orange PI Zero.

Ответить

Вернуться в «Orange Pi»