tmc2209 управление по uart

запрос на разработку

Создаем свой блок. Вопросы, помощь знатоков.
Ответить
mastaak
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26.01.2024{, 15:51}
Репутация: 0
Имя: Денис

tmc2209 управление по uart

#1

Сообщение mastaak » 03.05.2024{, 14:40}

Приветствую. Необходим блок для настроек tmc2209 по уарт. В частности, необходимо через уарт настраивать ток, шаги на оборот (хотя меня устроит и 1\16), режим работы (stealthchop, spreadcycle) и stallguard для парковки без концевика. Управление же шагами планируется стандартно через степ\дир, если в режиме уарт это возможно. Если невозможно, то подружить этот блок с FastAccelStepper. Работать будет на esp32 devkit v1, если это имеет значение.
TG @mstk1
Возможно вознаграждение :smile38:

UPD+: Немного почитал даташит и погуглил инфо. Заинтересовала технология CoolStep, судя по описанию- это не тупое снижение тока удержания в 2 раза, как на промышленных драйверах, а его адаптация в заданных пределах, хотя могу ошибаться.. Одна из важных причин использовать именно этот драйвер с точной регулировкой тока - это нагрев мотора, и его надо как можно сильнее снизить, чтобы petg не пошел по бороде от нагрева, ибо опыт такой имеется.
Далее: На гитхабе имеется библиотека TMCstepper.h и вроде как ее вовсе необязательно использовать с прошивками для 3д принтеров. Так же, судя по даташиту, степ\дир работает независимо от режима уарт, а соответственно с FastAccelStepper дружить ничего не придется. Всего режимов 3: как обычный а4988 без уарт, преднастройка некоторых параметров по уарт в режиме только запись (доступны не все параметры! В т.ч. нужные мне недоступны) и полный контроль с обратной связью. Соответственно, нужен режим 3, а так, как в программировании я 0, не сделаю я это. Памагити >_<

Ответить

Вернуться в «Разработка пользовательских блоков»