Опрос HOLD регистров RTU

Создаем свой блок. Вопросы, помощь знатоков.
Ответить
Ingwar
Полковник
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 28.10.2015{, 22:47}
Репутация: 223
Откуда: Ленобласть
Имя: Игорь

Опрос HOLD регистров RTU

#1

Сообщение Ingwar » 01.11.2022{, 11:52}

Захотел упростить себе занятие по поиску необходимых значений в частотных преобразователях, поскольку описание регистров к ним бывают не совсем для меня очевидным.
Штатные средства Flprog не позволяют написать программу для "ручного" чтения регистров. Вот и решил заморочится :smile390:
Предложенные блоки сделаны для двух аппаратных (0 и 1) и soft СОМ портов и позволяют (я на это надеюсь :smile44: ) "на лету" менять: скорость порта, id слейва и адрес чтения одного HOLD регистра.
В настройках нужно/можно задать пин PE-DE и для программного порта выбрать Rx/Tx.
Блоки могут читать только WORLD. Перестановку байтов тоже не добавлял. Это так, тестовый вариант. Железо для тестера подготовлено, но еще не написано меню для экрана. Поэтому работоспособность проверялась только в Proteus через виртуальные порты.
Блоки сделаны тупо на базе кода Flprog. Если будете использовать, то в программе не нужно создавать никаких коммуникаций MODBUS.
MODBUS_опрос_HOLD_int.ubl
(345.42 КБ) 40 скачиваний
Люди в своем большинстве живо интересуются всем на свете, за исключением того, что действительно стоит знать.

Аватара пользователя
Rovki
Полковник
Сообщения: 4873
Зарегистрирован: 22.04.2016{, 17:25}
Репутация: 269
Откуда: Чехов
Имя: Анатолий
Контактная информация:

Опрос HOLD регистров RTU

#2

Сообщение Rovki » 01.11.2022{, 13:36}

И что ,если не известны сетевой адрес или регистр ,то перебирать придется?
Электронщик до мозга костей и не только

Ingwar
Полковник
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 28.10.2015{, 22:47}
Репутация: 223
Откуда: Ленобласть
Имя: Игорь

Опрос HOLD регистров RTU

#3

Сообщение Ingwar » 01.11.2022{, 20:29}

Rovki писал(а):
01.11.2022{, 13:36}
И что ,если не известны сетевой адрес или регистр ,то перебирать придется?
Я рад за тех, кто не сталкивался с ошибками описания регистров в мануалах. И каждый решает сам, пытаться связаться с производителем, оставить оборудование в покое или условно "покрутив колесико" найти значение текущего тока или другой интересующий параметр.
Ну а сетевой адрес можно посмотреть через меню того же частотника.
Преследуемая задача в экономии времени на необходимости корректировать программу. Назначение блока очень узко специализировано и доказывать целесообразность я не собираюсь. Делал под свои задачи.
Люди в своем большинстве живо интересуются всем на свете, за исключением того, что действительно стоит знать.

Ответить

Вернуться в «Разработка пользовательских блоков»