SCADA

В данный форум переносятся темы из форума "Новые" после рассмотрения принятые в очередь на реализацию.
Аватара пользователя
Max
Лейтенант
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 13:12}
Репутация: 5
Откуда: Тюмень-Баку
Имя: Максим

SCADA

#21

Сообщение Max » 07.02.2016{, 11:48}

Ber писал(а):после рукоблудства happy может работать без ограничения по времени.
Мне тоже про рукоблудство в личку, пожалуйста.

Добавлено (07.02.2016, 11:48)
---------------------------------------------
Grafsaxar писал(а):Ты имеешь ввиду тэгов с одной железки???
Я имею ввиду, следующее. Ардуина с модулем ModBus передает данные (разные: температуру, булеановские, int и т.д.) а мы на стороне СКАДы разбиаем данные и закрепляем за событиями в самой СКАДе.

Аватара пользователя
support
Супермодератор
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 03.01.2018{, 11:45}
Репутация: 787
Откуда: Астрахань
Имя: Сергей
Контактная информация:

SCADA

#22

Сообщение support » 07.02.2016{, 11:58}

Цитата Ber4945
не знаю насколько это этично выкладывать в общий доступ

Пришлите мне пожалуйста на почту (support@flprog.ru) а  я подумаю насчет как сделать этично Изображение
Автор программы FLProg.

Аватара пользователя
Ber
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06.02.2016{, 20:39}
Репутация: 0

SCADA

#23

Сообщение Ber » 07.02.2016{, 15:23}

Всем всё выслал.
Новичок, но учусь...

Аватара пользователя
Олег
Полковник
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 13.10.2015{, 16:47}
Репутация: 63
Контактная информация:

SCADA

#24

Сообщение Олег » 07.02.2016{, 17:10}

Если не затруднит, то может и мне вышлите?

Аватара пользователя
support
Супермодератор
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 03.01.2018{, 11:45}
Репутация: 787
Откуда: Астрахань
Имя: Сергей
Контактная информация:

SCADA

#25

Сообщение support » 07.02.2016{, 18:09}

Кому интересно - загляните сюда
Автор программы FLProg.

Аватара пользователя
Олег
Полковник
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 13.10.2015{, 16:47}
Репутация: 63
Контактная информация:

SCADA

#26

Сообщение Олег » 07.02.2016{, 18:43}

Спасибо.

alecsgolta
Рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 17:10}
Репутация: 0
Откуда: Первомайск

SCADA

#27

Сообщение alecsgolta » 08.02.2016{, 23:45}

Ещё один вариант, сюда. Проверено в связке arduino + flprog полёт нормальный. Сама OpenScada трудится у нас третий год, замечаний у меня нет.

Аватара пользователя
Grafsaxar
Лейтенант
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 16:04}
Репутация: 6
Откуда: Маркс-Энгелс
Имя: Alexander

SCADA

#28

Сообщение Grafsaxar » 12.02.2016{, 20:12}

Max писал(а):Цитата Grafsaxar ()Ты имеешь ввиду тэгов с одной железки???

Я имею ввиду, следующее. Ардуина с модулем ModBus передает данные (разные: температуру, булеановские, int и т.д.) а мы на стороне СКАДы разбиаем данные и закрепляем за событиями в самой СКАДе.
Всё отлично работает... Но не все Скады могут ч то либо по событию делать

Например у меня всё делает ардуинка ( Управление) а визиализация через скаду.

У меня мега 2560 уже почти на пределе. Вот жду поддержку Дуо.
Качество — это делать что-либо правильно, даже когда никто не смотрит

Аватара пользователя
garry
Рядовой
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22.01.2016{, 11:20}
Репутация: 7

SCADA

#29

Сообщение garry » 13.02.2016{, 22:09}

Grafsaxar писал(а):Всё отлично работает... Но не все Скады могут ч то либо по событию делатьНапример у меня всё делает ардуинка ( Управление) а визиализация через скаду.

У меня мега 2560 уже почти на пределе. Вот жду поддержку Дуо.
Все правильно, жизненно необходимые функции должны выполняться на стороне контроллера.

bars
Рядовой
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27.11.2015{, 05:59}
Репутация: 0

SCADA

#30

Сообщение bars » 21.04.2016{, 06:48}

Тема Scada очень актуальна! Создание собственной системы хороший но долгий и ответственный, хотя есть много работающих систем  и при том бесплатных, а почему бы ими не воспользоваться, пока разрабатывается собственная. Мне очень понравилась система Simple-Scada  с подключением к Arduino через Arduino OPC Server. Достаточно многофункциональная и интуитивно понятная.
Исходя из опыта применения Scada систем в малой автоматизации и в домашней автоматизации пришёл к выводу, что:
1.  Arduino, как никто, особенно подходит для таких целей.
2.  Scada система должна быть модульной. Не нравится одна система, подключи другую, но используя один блок в FLProg.
3.  Основные задачи по работе автоматики должна решать Arduino а Scada выполнять функции визуализации, обработки и хранения информации с возможностью управления процессом. Например для управления домашней котельной или маленького предприятия нет необходимости иметь всегда включенный компьютер и наличие управляющего персонала. Достаточно включить Scada во время наладки-настройки автоматики, а затем периодически запускать с целью корректировки работы или разбирательств в аварийных ситуациях. А вот задача Arduino работать автономно и при запуске Scada передать в неё log фаил с возникающими ошибками для обработки.
Наличие блока в FLProg для возможности построения логики и работы автоматики АРХИВАЖНАЯ задача. Возможно уже СЕЙЧАС построение таких систем и причём не макетных и экспериментальных а вполне даже рабочих. А кому какая Scada нравится дело каждого.

P.S. Считаю, что FLProg одна из лучших программ для решения подобных задач и создателям от нас огромный респект.

Аватара пользователя
Rovki
Полковник
Сообщения: 4872
Зарегистрирован: 22.04.2016{, 17:25}
Репутация: 269
Откуда: Чехов
Имя: Анатолий
Контактная информация:

SCADA

#31

Сообщение Rovki » 23.04.2016{, 00:02}

Мне думается ,что имеют право на жизнь и мобильные мини СКАДы  на базе смартфона ,своего рода симбиоз HMI панели и Скада в одной среде Андроид с приемлемой визуализацией (динамика) и доп.сервисами (отправка СМС ,дозвон ,удаленное управление ,архивирование ) ... и чтобы без проводов Изображение ...
Электронщик до мозга костей и не только

bars
Рядовой
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27.11.2015{, 05:59}
Репутация: 0

SCADA

#32

Сообщение bars » 25.04.2016{, 08:02}

Сами по себе системы Scada вещь конечно хорошая, и вариантов в сети много, выбирай на вкус... Но вот вопрос подключения проектов созданных в FLProg к этим системам остаётся открытым. Нам, не програмистам очень сложен процесс создания отдельных скетчей в текстовом виде для подключения к Scada системам и ещё сложнее составление логики работы ардуино с Scada системами. Другое дело FLProg которая позволяет, и на мой взгляд очень успешно, всю логику работы ардуино составить в более привычном для нас виде - графическом. Но вот удачно созданный проект подключить к Scada не получается. Ну ОЧЕНЬ нужен блок для передачи созданных переменных в ОРС сервера.

Добавлено (25.04.2016, 08:02)
---------------------------------------------
Пробовал в блоке пользователя, кодом, основываясь на примерах из сети сделать простенький блок для передачи хотя бы одной, двух пользовательских переменных в ардуино ОРС сервер. Ничего не получилось. Либо не видит переменную, либо не даёт компилировать блок из-за ошибок.

Аватара пользователя
Олег
Полковник
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 13.10.2015{, 16:47}
Репутация: 63
Контактная информация:

SCADA

#33

Сообщение Олег » 25.04.2016{, 09:14}

bars писал(а):Пробовал в блоке пользователя, кодом, основываясь на примерах из сети сделать простенький блок для передачи хотя бы одной, двух пользовательских переменных в ардуино ОРС сервер.
При выполнении всех инструкций с сайта разработчика все происходит без проблем, ставил с полгода назад.

Parsek
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25.04.2016{, 17:02}
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

SCADA

#34

Сообщение Parsek » 25.04.2016{, 17:19}

Отличный подход к скаде реализован у контроллера Loxone ссылкаВизуализация происходит через вебинтерфейс на любом подключающемся устройстве, не требуется панель оператора (HMI различные), причем создание интерфейса выбирается при написании программы управления, путем постановки галочки "визуализация" и в активизированном меню выбор каким образом, заложенные примитивы, позволяют стави ть кнопки, безунки, переключатели  (с фиксацией), отображать аналоговые параметры разными видами.
Для автоматизации дома и многих простых процессов, более чем достаточно.
Создание различных "страниц" и вкладок достигается за счет структурирования параметров по "помещениям" и "типу". всё что касается котелной попадает на страничку котельная и тд.
Так же устроена система визуализации статистики, ставишь галочку "статистика" выбираешь усреднение, частоту и тд. и вуаля, графики тебе с масштабированием.

Плюсы:
+ не требуется проектировать визуализацию.
+ очень легко создать рабочий интерфейс
+ просто копить статистику
+ легко создавать свои значки (кнопочек и помещений, типов сигналов)

минусы:
- нет возможности создавать свои примитивы
- нельзя рисовать окшки и прочие кнопки. (менять символ кнопочек можно)

В принципе именно этот подход к программированию и визуализации и подвиг меня к покупке и установки этого устройства дома.
П.С. у loxoneConfig, вообще богатый функционал по управлению домашней автоматизацией куча функциональных блоков, весьма полезных. (программа бесплатна, на русском языке, можно скачать и посмотреть)
FLprog планирую использовать для всяких программирования поделок домашних на ардуине, и связке к основной системе, для визуализации как раз Изображение

Renigant
Рядовой
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11.09.2015{, 12:21}
Репутация: 3

SCADA

#35

Сообщение Renigant » 26.04.2016{, 11:44}

Вы правы SCADA может быть любой, но для меня, человека не знающего языка программирования, встал вопрос как подключить ардуино через OPC ведь надо было лезть в код.
Решение (для себя, ну может еще для кого) было найдено сегодня и реализовано в связке FLprog, ОВЕН OPC сервер и Simple-Scada. а произвел я следующие манипуляции:
1. Залил вот такой скетч.



2. Установил программу ОВЕН OPC произвел следующие настройки.




Вложения
1900082.png
1933598.png
7331450.png
2097735.png
1337543.png

Renigant
Рядовой
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11.09.2015{, 12:21}
Репутация: 3

SCADA

#36

Сообщение Renigant » 26.04.2016{, 11:58}



3. Запустил скаду
в настройках выбираем сервер ОВЕН



ну и настройка ползунков и шкал



в строке Адрес в конце после var добавляем цифру которая отмечена красным на рисунке, для var2 в строке Доступ выбираем чтение и запись.

И все, ни чего сложного, теперь мы можем управлять нашими проектами с помощью систем scada, без корректировки в коде.

P.S. если кто повторит и возникнут вопросы, готов дать пояснения.
Вложения
3343602.png
9634337.png
4924588.png

bars
Рядовой
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27.11.2015{, 05:59}
Репутация: 0

SCADA

#37

Сообщение bars » 27.04.2016{, 10:35}

Молодец!!! Конструктивное решение! Сам пришёл к такому же выводу что проще подключать ардуино к скада системам через модбас, но ещё не успел реализовать. Теперь пойдёт быстрее! А ардуинку к компьютеру подключал через "мокса" или на прямую через юсб?

Добавлено (27.04.2016, 10:35)
---------------------------------------------
Молодец!!! Конструктивное решение! Сам пришёл к такому же выводу что проще подключать ардуино к скада системам через модбас, но ещё не успел реализовать. Теперь пойдёт быстрее! А ардуинку к компьютеру подключал через "мокса" или на прямую через юсб?

bars
Рядовой
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27.11.2015{, 05:59}
Репутация: 0

SCADA

#38

Сообщение bars » 29.04.2016{, 05:37}

А вот такой вопрос к знатокам. А нельзя ли в FLProg написать программу, что бы сама Ардуино была ОРС сервером? Интересует сам момент возможно или нет?

arisov77
Рядовой
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11.06.2016{, 12:42}
Репутация: 8
Откуда: Инза

SCADA

#39

Сообщение arisov77 » 14.08.2016{, 18:29}

Попробовал бесплатный на 32тега ОРС-сервер http://simple-scada.com/aropc совместно с Simple-Scada 2 - всё работает, продолжаю дальше осваивать эту скаду + Arduino + FLProg

VVO
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09.09.2016{, 08:54}
Репутация: 0
Откуда: Tomsk

SCADA

#40

Сообщение VVO » 09.09.2016{, 09:42}

Достаточно сделать экспорт в базу, а уже в каждой СКАДе есть ODBC драйвер для любых баз (их не так много). Бери из базы, пиши в базу, с одной стороны ARDUINO пишет/читает, с другой SCADA.

Ответить

Вернуться в «Принято»