Схемы подключения переферии

Автоматическое создание схем подключения переферийных навесов к контролеру на основе разрабатываемого проекта с возможностью распечатки на бумаге.

В данный форуме Вы можете создавать темы посвящённые расширению функционала программы или сайта. После рассмотрения Ваше предложение будет перенесено в соответствующее место
Ответить
semitr
Рядовой
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16.08.2019{, 09:53}
Репутация: 0
Имя: СЕРГЕЙ

Схемы подключения переферии

#1

Сообщение semitr » 07.04.2020{, 10:20}

Наверное я не первый с таким предложением, но попробую сформулировать.
При создании крупных проектов с большим количеством переферийных блоков и последующей реализации в железе, думаю, было бы очень полезным иметь под рукой бумажный вариант с номерами выводов контроллера и описанием того, что к ним подключено. Это полезно и при сборке, и при ремонте, и при внесении изменений в рабочую систему. (Возможно, что это где-то зашито в программе - я не нашел.) Во всяком случае, сейчас приходится лезть в рабочую область, открывать окно входов/выходов и смотреть на какой пин что включено. НЕ удобно :no: . А пройдет какое-то время и появится необходимость что-то поменять - и опять погружаться в идеологию того, что было создано 1 - 2 года назад :shok: Брррррр....
А так: создал проект, распечатал схему\дата-шит и собирай в железе не дергая мышь и клаву. :smile9:

Отправлено спустя 1 час 45 минут 28 секунд:
А если пойти еще дальше в фантазиях, то было бы вообще круто переносить схему (см предыдущее предложение), соблюдая габариты и расстояния между пинами используемого контроллера (например для NANO), в проги для разработки печатных плат (типа DipTrace). И уйти, наконец, от китайских проводочков, которые не блещут надежностью контактов :smile113: .
Расположил выводы/точки подключения датчиков, релюшек, блоков питания, соединил их дорожками, отдал 5 американских рублей и вуаля - профессиональная реализация проекта на руках: и скетч, и схема, и плата.
Сергей, подумайте над этим. 21 век на дворе, а мы все хлорное железо ищем :smile453: (шука) :smile171:

edyapd
Капитан
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 20.09.2019{, 11:38}
Репутация: 65
Имя: Эдуард

Схемы подключения переферии

#2

Сообщение edyapd » 07.04.2020{, 12:10}

semitr, как-то так. Или я чего-то недопонял?
111.jpg
111.jpg (10.21 КБ) 1168 просмотров

semitr
Рядовой
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16.08.2019{, 09:53}
Репутация: 0
Имя: СЕРГЕЙ

Схемы подключения переферии

#3

Сообщение semitr » 07.04.2020{, 12:30}

Я имел ввиду схему, которую можно вывесить в щитке/на стене, т.е. где-то рядом с устройством. И с помощью которой можно четко понять, какой пин отключить и что при этом отключится. И что бы не грузить FLP.
То, что Вы предлагаете - это удобно на этапе разработки проекта. Но есть еще ЭКСПЛУАТАЦИЯ. И есть пользователи/домочадцы, которые ну никак не могут понять, что такое С++. Да им это и не нужно, в принципе. Главное, что бы понимали, что если нужно отключить управление лампочкой, то нужно выдернуть китайский проводочек из отверстия №35. А что бы включить снова, нужно его всунуть именно в пин №35. И при этом не требуется иметь ноут, на нем FLP, а в нем скетч с не понятным названием. Да еще найти среди кубиков и прямоугольников с дикими названиями тот, который нужен. :shok: :shok: :shok: :smile114: :smile114: :smile114: :rtfm: :rtfm: :rtfm:

Ingwar
Полковник
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 28.10.2015{, 22:47}
Репутация: 223
Откуда: Ленобласть
Имя: Игорь

Схемы подключения переферии

#4

Сообщение Ingwar » 07.04.2020{, 12:35}

semitr писал(а):
07.04.2020{, 12:06}
А если пойти еще дальше в фантазиях
А если еще дальше - Вы купите этот программу за нормальную стоимость?
Посмотрите цены например на Solidworks, на котором можно проектировать, симулировать, создавать программы для станков.
Или будете искать "пролеченные" варианты?
Автор делает программу в свободное от основной работы время. Но никто Вам не мешает предложить ему спонсирование для реализации своих хотелок.
Люди в своем большинстве живо интересуются всем на свете, за исключением того, что действительно стоит знать.

com
Капитан
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 31.05.2018{, 22:12}
Репутация: 83
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Ринат

Схемы подключения переферии

#5

Сообщение com » 07.04.2020{, 12:36}

Але, барышня? Соедените со Смольным! :D

semitr
Рядовой
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16.08.2019{, 09:53}
Репутация: 0
Имя: СЕРГЕЙ

Схемы подключения переферии

#6

Сообщение semitr » 07.04.2020{, 12:49}

Ingwar писал(а):
07.04.2020{, 12:35}
Вы купите этот программу за нормальную стоимость?
Я думаю, что данный раздел для предложений, а не для выяснения "куплю-не куплю".
В качестве уточнения: Вы участник комиссии по оценке предложений?
Если да - дайте коммент, если нет - :smile110:

Тем не менее - спасибо за реакцию и потраченное время. :)

kipar
Рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08.10.2016{, 18:57}
Репутация: 0
Откуда: Харьков

Схемы подключения переферии

#7

Сообщение kipar » 07.04.2020{, 14:06}

А что мешает при создании крупного проекта самостоятельно сделать к нему описание,положить всё в отдельную папочку: и схему ,и монтаж,и плату.И ...."создал проект, распечатал схему\дата-шит и собирай в железе не дергая мышь и клаву".

Ingwar
Полковник
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 28.10.2015{, 22:47}
Репутация: 223
Откуда: Ленобласть
Имя: Игорь

Схемы подключения переферии

#8

Сообщение Ingwar » 07.04.2020{, 14:13}

semitr писал(а):
07.04.2020{, 12:49}
Вы участник комиссии по оценке предложений?
Если да - дайте коммент, если нет -
Давайте "спишем" Ваше пожелание на незнание условий, как и когда Автор занимается программой. Вроде более полугода Вашему аккаунту... Хотя допускаю, что не читали тем с этой информацией.
Люди в своем большинстве живо интересуются всем на свете, за исключением того, что действительно стоит знать.

semitr
Рядовой
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16.08.2019{, 09:53}
Репутация: 0
Имя: СЕРГЕЙ

Схемы подключения переферии

#9

Сообщение semitr » 07.04.2020{, 14:37}

:tomato: :tomato: :tomato: За спросить не убивают, и на том спасибо.
Спросил, получил, тему закрыл.
Всем спасибо. :D

И все-таки, любой проект, который создается на перспективу и на развитие, приходит к моменту, когда штанишки с лямкой через плечо становятся малы (это метафора, не бейте!!!!!). FLP - классная прога.

com
Капитан
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 31.05.2018{, 22:12}
Репутация: 83
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Ринат

Схемы подключения переферии

#10

Сообщение com » 07.04.2020{, 14:55}

Агрессивная манера ведения топиков и хамское поведение здесь не в чести, дартаньяны на других форумах ошиваются

semitr
Рядовой
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16.08.2019{, 09:53}
Репутация: 0
Имя: СЕРГЕЙ

Схемы подключения переферии

#11

Сообщение semitr » 07.04.2020{, 15:10}

так я ж про себя.
И опять же С УВАЖЕНИЕМ К ФОРУМЧАНАМ.
если кого задел - сори.
все, предлагаю "подписать мировую" и разойтись

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
com писал(а):
07.04.2020{, 12:36}
Але, барышня? Соедените со Смольным!

ecoins
Полковник
Сообщения: 2930
Зарегистрирован: 12.02.2016{, 11:40}
Репутация: 453
Откуда: Шатура
Имя: Энвер

Схемы подключения переферии

#12

Сообщение ecoins » 08.04.2020{, 00:13}

semitr писал(а):
07.04.2020{, 12:06}
Наверное я не первый с таким предложением, но попробую сформулировать.
При создании крупных проектов с большим количеством переферийных блоков и последующей реализации в железе, думаю, было бы очень полезным иметь под рукой бумажный вариант с номерами выводов контроллера и описанием того, что к ним подключено. Это полезно и при сборке, и при ремонте, и при внесении изменений в рабочую систему. (Возможно, что это где-то зашито в программе - я не нашел.) Во всяком случае, сейчас приходится лезть в рабочую область, открывать окно входов/выходов и смотреть на какой пин что включено. НЕ удобно . А пройдет какое-то время и появится необходимость что-то поменять - и опять погружаться в идеологию того, что было создано 1 - 2 года назад Брррррр....
А так: создал проект, распечатал схему\дата-шит и собирай в железе не дергая мышь и клаву.
Хороший и практически полезный вопрос.
В библиотеках ecoins имеются функции (и блоки), которые позволяют выводить на консоль всю конфигурацию проекта: тип контроллера, используемые пины с функциональными названиями, все доступные ресурсы контроллера.
Собственно во всех проектах ecoins это стало нормой и это действительно удобно.
При смене типов контроллера (например с Nano на ESP) выводится новая конфигурация - таким образом просто испытывать одни и те же проекты на разных контроллерах. Сейчас реализована совместимость для AVR328,Mega2560,DUE,ESP8266,ESP32,STM32F10x.

Ответить

Вернуться в «Новые»