Перенести некоторые настройки проекта в программу

В данный форуме Вы можете создавать темы посвящённые расширению функционала программы или сайта. После рассмотрения Ваше предложение будет перенесено в соответствующее место
Ответить
edyapd
Капитан
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 20.09.2019{, 11:38}
Репутация: 65
Имя: Эдуард

Перенести некоторые настройки проекта в программу

#1

Сообщение edyapd » 21.01.2020{, 07:01}

Не знаю, насколько это возможно, но чтобы хотелось.
Есть контроллер ESP8266 и ему подобные. В проектах идёт настройка "Точки доступа", "Клиента". Так вот хотелось бы, чтобы эти настройки были не в проекте, а в программе. Чтобы задать их один раз, а не вспоминать, что забыл их вставить в проект, после того, как устройство не заработало.
К тому же, не придётся их каждый раз убирать из проекта, прежде чем выложить его на форум.
И после того, как я загружу чужой проект, у меня уже автоматически подставятся мои данные.
При отправке на компиляцию, этот блок настроек должен обрабатываться точно так же, как и сейчас.

И второе. Начиная с 6-ой версии, IDE открывается преднастроенной. Но если я хочу свои настройки, то каждый раз приходится перенастраивать. Можно это как-то тоже исправить? Если эти данные отправляются с FLProg в IDE, то может быть имеет смысл тоже сделать настройки в программе? Чтобы я мог сам настроить то, как это будет передаваться в IDE.

Аватара пользователя
RedSky
Лейтенант
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 19.12.2016{, 20:07}
Репутация: 72
Откуда: Днепропетровск
Имя: Алексей

Перенести некоторые настройки проекта в программу

#2

Сообщение RedSky » 21.01.2020{, 07:45}

По поводу IDE: в последней версии автоматическую настройку можно отключить.

edyapd
Капитан
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 20.09.2019{, 11:38}
Репутация: 65
Имя: Эдуард

Перенести некоторые настройки проекта в программу

#3

Сообщение edyapd » 21.01.2020{, 08:19}

Да, можно отключить, сейчас попробовал. Но описанной проблемы это не решает.
К примеру, открыл я сейчас проект для NodeMCU и порадовался, что при компиляции появилась NodeMCU 1.0 (вместо 0.9).
Но при отправки на компиляцию проекта с ESP-01, там снова открылась настройка для NodeMCU 1.0.
Я же предлагаю отправлять в IDE настройки, но сделанные самим пользователем. То есть, для каждого микроконтроллера я один раз хочу создать свои настройки и чтобы они и применялись.
Всё это конечно если возможно.

Naladchik
Капитан
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 04.10.2015{, 19:10}
Репутация: 153
Откуда: Новосибирск
Имя: Павел

Перенести некоторые настройки проекта в программу

#4

Сообщение Naladchik » 21.01.2020{, 10:22}

edyapd писал(а):
21.01.2020{, 08:19}
То есть, для каждого микроконтроллера я один раз хочу создать свои настройки и чтобы они и применялись.
ответ от Сергея, viewtopic.php?p=83116#p83116 , в самом конце.
support писал(а):
17.01.2020{, 04:47}
Сделал пока отключаемую в настройках программы (настройки компиляции). Возможности ручной настройки специальных параметров контроллера в планах.
Win10-64. FLProg Portable.
Изображение

Аватара пользователя
support
Супермодератор
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 03.01.2018{, 11:45}
Репутация: 790
Откуда: Астрахань
Имя: Сергей
Контактная информация:

Перенести некоторые настройки проекта в программу

#5

Сообщение support » 21.01.2020{, 19:34}

edyapd писал(а):
21.01.2020{, 08:19}
Я же предлагаю отправлять в IDE настройки, но сделанные самим пользователем. То есть, для каждого микроконтроллера я один раз хочу создать свои настройки и чтобы они и применялись.
Всё это конечно если возможно.
Это возможно, но большой объём работы. Надо для каждого контроллера выбрать настраевыемые параметры и и все возможные значения для каждого параметра. Для всех поддерживаемых контроллера получается насколько сотен параметров. у каждого параметра от 2 до 10 значений. и все их надо перебирать ручками (как этот процесс автоматизировать я пока не придумал). Сами понимаете какой это объём работы. И есть ещё одна засада. При обновлении ArduinoIDE эти параметры могут меняться. Так что эта задача на будущее, когда придумаю что то автоматизированное.
Автор программы FLProg.

edyapd
Капитан
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 20.09.2019{, 11:38}
Репутация: 65
Имя: Эдуард

Перенести некоторые настройки проекта в программу

#6

Сообщение edyapd » 21.01.2020{, 19:40}

support, а как насчёт первой части? Из первого сообщения.
Чтобы перенести настройки "Точки доступа" и "Клиента" в программу.

Аватара пользователя
support
Супермодератор
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 03.01.2018{, 11:45}
Репутация: 790
Откуда: Астрахань
Имя: Сергей
Контактная информация:

Перенести некоторые настройки проекта в программу

#7

Сообщение support » 21.01.2020{, 21:31}

edyapd писал(а):
21.01.2020{, 19:40}
support, а как насчёт первой части? Из первого сообщения.
Чтобы перенести настройки "Точки доступа" и "Клиента" в программу.
Мне кажется это плохая идея. Во первых может быть несколько проектов с разными точками доступа и клиентами. ну и разными контроллерами соответственно. Всё таки это параметры непосредственно определённого типа контроллера, а не программы, работающей с разными контроллерами
Автор программы FLProg.

edyapd
Капитан
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 20.09.2019{, 11:38}
Репутация: 65
Имя: Эдуард

Перенести некоторые настройки проекта в программу

#8

Сообщение edyapd » 22.01.2020{, 06:38}

support, возможно я сужу по себе, но с разными контроллерами (пока я использую правда два NodeMCU и ESP-01) мне нужно только подключение к моему роутеру. А точка доступа, если создаю, то обычно вообще по умолчанию.
Если кто-то создаёт сеть из устройств, то да, там наверное надо постоянно менять данные.

Тогда немного изменю вопрос. Возможно ли сделать чтобы настройки были и в программе и в проекте. Скажем если в проекте выбрано "Отключено" (или добавить параметр "По умолчанию), то берётся с программы. Если в проекте явно указаны данные, то берётся с проекта.
Может быть я один такой забывчивый, но несколько раз создавал проект и не мог понять, почему он не подключается к роутеру. Или выкладывал проект на форум, забыв убрать свои данные (ладно я меняю их иногда, а у кого-то они могут совпадать и с паролем от почты)

Отправлено спустя 17 минут 46 секунд:
support писал(а):
21.01.2020{, 19:34}
Так что эта задача на будущее, когда придумаю что то автоматизированное.
Подскажите, где можно почитать как передать значения в IDE. Может быть надо сделать проще. Зачем вам делать настройки? Пусть это делает пользователь. Создать какой-то файл Settings, из которого будут браться параметры для подстановки. И пускай пользователь сам его настраивает.

Ответить

Вернуться в «Новые»