Добавьте пожалуйста MIDI блок в FLProg

MIDI блок в FLProg

В данный форуме Вы можете создавать темы посвящённые расширению функционала программы или сайта. После рассмотрения Ваше предложение будет перенесено в соответствующее место
Ответить
Аватара пользователя
vd0
Рядовой
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16.02.2018{, 08:56}
Репутация: 0
Имя: Дмитрий

Добавьте пожалуйста MIDI блок в FLProg

#1

Сообщение vd0 » 21.02.2018{, 00:11}

Раз уж появился такой раздел, то пожалуйста добавьте в FLProg блок для работы с MIDI. Это как раз тот функционал который в FLProg никак не реализован, но очень необходим. :) Библиотека в вложении. Документация на библиотеку.
Вложения
MIDI_Library.zip
(101.55 КБ) 73 скачивания

Аватара пользователя
Sancho
Полковник
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 25.12.2015{, 17:32}
Репутация: 590
Откуда: Ярославль.
Имя: Александр
Контактная информация:

Добавьте пожалуйста MIDI блок в FLProg

#2

Сообщение Sancho » 21.02.2018{, 10:14}

vd0 писал(а):
21.02.2018{, 00:11}
Это как раз тот функционал который в FLProg никак не реализован, но очень необходим.
Расскажите по подробнее, что это даст ардуинке, нам, с чем это едят?
По примерам в бибке ничего не ясно. Лично мне.
мой ник в нете и почте omelchuk890, если что. запомните на всякий. многие знают номер тлф.

Аватара пользователя
vd0
Рядовой
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16.02.2018{, 08:56}
Репутация: 0
Имя: Дмитрий

Добавьте пожалуйста MIDI блок в FLProg

#3

Сообщение vd0 » 21.02.2018{, 14:12}

Наличие данной библиотеки и блока в FLProg позволит вам собирать на базе ардуино различные MIDI устройства, способные взаимодействовать посредством стандартных MIDI команд с практически любым музыкальным ПО на вашем или любым другим ПК. А так же взаимодействовать миди устройствам между собой. Нотные миди команды исходящие основываются на стандартной нотной карте, где каждая нота имеет свой номер. Вы можете собрать как синтезатор с учётом чувствительности на нажатие клавиш, барабанную установку, которая так же будет передавать параметр чувствительности к удару, так и любой другой муз инструмент, работающий с командой SysEx, MIDI.sendNoteON, MIDI.sendNoteOFF. Вы так же можете собрать любое управляющее устройство которая работает с миди протоколом, вот один из примеров применения библиотеки.
СпойлерПоказать
drummap.jpg
Библиотека MIDI умеет отправлять , принимать и работать с сквозными сообщениями. А так же работать с этими сообщениями на различных каналах, их всего 16.
MIDI контроллеры не обязательно должны быть клавишными инструментами. Это могут быть, MIDI-гитары и бас-гитары, MIDI-фейдеры, MIDI-саксофоны, тромбоны, аккордеоны, мандолины и т. д. На выставке музыкального оборудование NAMM фирмой WaveAccess был представлен WaveRider. Он подсоединяется к вашему телу, снимает данные мышечной, сердечной, кожной активности и биотоки мозга, и переводит их в MIDI-данные (например, ритм сердца - в темп песни).
MIDI может помочь в управлении громкостью, панорамой и другими параметрами звуков различных MIDI-инструментов. Многие компьютерные секвенсоры имеют для этих целей специальные редакторы, воспроизводящие на экране монитора реальные регуляторы (например, MIDI Manager в Steinberg Cubase). Некоторые пульты (например, Soundcraft Spirit Auto или Mackie CR 1604 с системой OTTO) позволяют аналогичным образом управлять громкостью своих каналов, таким образом, контролируя обычные инструменты.
Когда вы нажимаете клавишу C 3 (нота До третьей октавы) на одном синтезаторе, ваши действия переводятся в MIDI-сообщение, которое поступает на MIDI-выход (MIDI Out) этого инструмента. Если его MIDI-выход соединен с MIDI-входом (MIDI In) другого инструмента, то тот принимает это сообщение и выполняет те же действия, как будто клавиша была нажата на его клавиатуре, то есть воспроизводит ноту C 3.

Представим себе, что мы имеем три синтезатора (во всяком случае, попытаемся) и хотим с одного из них управлять двумя другими. Здесь вступает в действие третий разъем с веселым названием MIDI Thru (сквозной). Его задача - дублировать все сообщения, которые поступают на MIDI-вход данного инструмента. Таким образом, мы берем еще один MIDI-кабель, подключаем его к MIDI Thru второго синтезатора (так как именно на его MIDI-вход поступают сообщения) и к MIDI In третьего. Теперь вся информация, выходящая из MIDI-выхода первого инструмента, поступает на MIDI-вход второго и дублируется через сквозной MIDI-разъем на MIDI-вход третьего. Теоретически можно подключать бесконечное число инструментов таким образом, но на практике при соединении более трех происходят задержки сигнала и прочие неприятности. Если все же необходимо подключить несколько MIDI-инструментов, следует воспользоваться специальными устройствами: MIDI Thru Box или MIDI Patch Bay.

Отправлено спустя 7 минут 9 секунд:
MIDI-каналы
Если мы нажмем клавишу на первом инструменте, нота будет звучать одновременно на всех трех. Если это и была наша цель, то она достигнута. А если мы хотим, чтобы звучал только один синтезатор? Кроме того, большинство современных синтезаторов - мультитембральные, то есть могут воспроизводить несколько тембров (звуков) одновременно.

Чтобы отделить MIDI-сообщения, предназначенные для одного синтезатора (или для одного тембра на этом синтезаторе), от сообщений другого, существуют 16 MIDI-каналов. Вы устанавливаете на первом синтезаторе звук пианино на MIDI-канале 2 (о том, как это делается, следует прочитать в руководстве пользователя для каждого инструмента), на втором синтезаторе - звуки баса и струнных на MIDI-каналах 5 и 8, а на третьем - барабаны на канале 10 (каналы можно устанавливать в любом порядке). Теперь вам надо переключать MIDI-каналы, по которым передает информацию первый синтезатор: включили на канал 2 - звучит пианино с первого синтезатора, на канал 10 - барабаны с третьего и т. д.

Собственно говоря, при таком раскладе нам вообще не нужны клавиатуры на втором и третьем синтезаторах. Это соображение и привело к широкому распространению звуковых модулей - синтезаторов без клавиатуры, а также к появлению отдельных клавиатур для управления несколькими инструментами (MIDI Master Keyboard).

Запись MIDI-событий
MIDI-события можно не только передавать и принимать, но и записывать. Для этого существуют специальные устройства - секвенсоры.

Секвенсор записывает не звук, а управляющую MIDI-информацию (например: на второй доле первого такта по MIDI-каналу 10 передано сообщение о нажатии клавиши C 3). Вы можете затем изменить звук на десятом MIDI-канале и воспроизвести записанную информацию с новым звуком. Вы можете даже заменить синтезатор на другой и, если вы установите один из его звуков на MIDI-канал 10, то сможете воспроизвести вашу игру звуками нового инструмента.

Кроме того, секвенсоры позволяют редактировать записанную информацию. Можно стирать, копировать и перемещать части вашей песни; транспонировать партии или отдельные ноты, изменять ритмическую позицию событий (квантизировать) и многое, многое другое.

Библиотека доступна через Arduino IDE
СпойлерПоказать
миди ардуино.PNG
Последний раз редактировалось vd0 21.02.2018{, 14:33}, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sancho
Полковник
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 25.12.2015{, 17:32}
Репутация: 590
Откуда: Ярославль.
Имя: Александр
Контактная информация:

Добавьте пожалуйста MIDI блок в FLProg

#4

Сообщение Sancho » 21.02.2018{, 14:27}

А не проще купить просто миди клавиатуру? Готовую в плане механики. И электроники.
Насчёт примера использования с ардуинкой внятного аргумента для себя не нашёл(не придумал).
Уж очень(очень очень) узок круг пользователей миди интэрфейса.
мой ник в нете и почте omelchuk890, если что. запомните на всякий. многие знают номер тлф.

Аватара пользователя
vd0
Рядовой
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16.02.2018{, 08:56}
Репутация: 0
Имя: Дмитрий

Добавьте пожалуйста MIDI блок в FLProg

#5

Сообщение vd0 » 21.02.2018{, 14:37}

разница в цене за Тот же Roland и самоделкой на ардуине с семплированием в Superior Drummer ооочень существенна. 400$ минимум за модуль или собрать на ардуинке?

Отправлено спустя 10 минут 28 секунд:
Sancho писал(а):
21.02.2018{, 14:27}
А не проще купить просто миди клавиатуру? Готовую в плане механики. И электроники.
Насчёт примера использования с ардуинкой внятного аргумента для себя не нашёл(не придумал).
Уж очень(очень очень) узок круг пользователей миди интэрфейса.
В сети полно поделок, подобного рода. Интерес в том чтоб иметь такой миди блок именно в FLProg. А так скачать скетч и залить его в общем то можно , но это не так интересно.
Видео с ютуб в простейшем применении библиотеки.
И да, в доступе появился пользовательский музыкальный блок от автора. Идея интересная, но не универсальная. Как раз миди и мог бы стать тем универсальным блоком, который в этой части темы пойдёт под всё.

Такой миди блок позволит собрать контроллер под такую улётную программку как эта!
СпойлерПоказать
SD3.PNG

Аватара пользователя
Sancho
Полковник
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 25.12.2015{, 17:32}
Репутация: 590
Откуда: Ярославль.
Имя: Александр
Контактная информация:

Добавьте пожалуйста MIDI блок в FLProg

#6

Сообщение Sancho » 21.02.2018{, 15:32}

офтопПоказать
Вы сравниваете Roland и ардуинку - некорректно.
Не моё, помотрел бибку - куча вложений...
Для указанной Вами программы на один день поиграться - только и всего. А ещё есть сайт авито, прямо у меня предлагают, недорого, а сколько ещё есть...
Весь вопрос в применении - только для Вас, более не вижу заинтересованности. Извините, не я.
мой ник в нете и почте omelchuk890, если что. запомните на всякий. многие знают номер тлф.

Аватара пользователя
vd0
Рядовой
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16.02.2018{, 08:56}
Репутация: 0
Имя: Дмитрий

Добавьте пожалуйста MIDI блок в FLProg

#7

Сообщение vd0 » 21.02.2018{, 16:59}

ахаха)) Ну вы даёте! На день поиграться, я только 3 дня программку с скриншота в комп запихивал, там отдельный хард понадобился, потому что библиотека SD3 250Гб разбита на 5 частей, каждая из которых по 6 часов ставится, приходилось качать по части, инсталить и потом следующую, в итоге комп превратился в драм семплер с профессиональной USB звуковой картой KORE 1 от Native Instruments, которая сама является по совместительству профессиональным миди контроллером с миди интерфейсом! :ohyes: Но не умеет миди команды с нотами . И очень жаль что никто не интересуется данной тематикой, видать не распробовали... придётся самому ... ну а насчёт применимости... это может в пределах данного форума я тут один, ну может 2 человека заинтересованы, а так это в сети топ тема, просто люди это кусками делают, скетчи всякие, но полноценно могло бы быть только в FLProg обёртке, учитывая концепцию самой программы по визуальному проектированию программ. В блоке я вижу потенциально законченный вариант реализации MIDI библиотеки, с входами, выходами и всякими настройками по treshold, velocity, и чувствительности датчика. Способную работать как через Serial так и через USB Midi. Возможно вы правы, тема для вас действительно неактуальна, но альтернативы FLProg пока нет. И если никто не хочет этим заниматься, то сделайте пожалуйста минимум - исправьте баг с DeclareSection. Что б я в гордом одиночестве мог сам себе спокойно сделать нужное. Я уверяю вас, эта тема окажется для вас неожиданно востребованной, даже если вы не будете ею заниматься. При наличии блока я бы в магазин побежал за Intel Galileo... И мне будет вам достаточно сложно объяснить почему я давно не слушаю в MP3 и даже FLAC. Если вы часто слышите воспроизведение с 24х битной звуковой карты и практически с живых инструментов, то всякие мп3 просто будут резать слух.

Отправлено спустя 49 минут :
Sancho писал(а):
21.02.2018{, 15:32}
офтопПоказать
Вы сравниваете Roland и ардуинку - некорректно.
Не моё, помотрел бибку - куча вложений...
Для указанной Вами программы на один день поиграться - только и всего. А ещё есть сайт авито, прямо у меня предлагают, недорого, а сколько ещё есть...
Весь вопрос в применении - только для Вас, более не вижу заинтересованности. Извините, не я.
У нас дома лежит с рабочей механикой, на 61 клавишу (5 октав). Электроника вся сгоревшая, чтоб это воскресить и требуется та же ардуино. Механика более менее хорошая, но с штатной электроникой оно было по сути китайской игрушкой. И таких владельцев клавишников очень много, механика рабочая, электроника нет. Желающие найдутся.
Готовая "Бочка" переделанная с аккустики, на фото уже установлена сетка и пьезодатчик
СпойлерПоказать
kick0.jpg
Последний раз редактировалось vd0 21.02.2018{, 17:22}, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
DerAlex
Лейтенант
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 08:39}
Репутация: 11
Откуда: Новосибирск

Добавьте пожалуйста MIDI блок в FLProg

#8

Сообщение DerAlex » 01.03.2018{, 20:52}

Тема интересная конечно но для узкого круга любителей МИДИ. Пытался я тоже в свое время написать блок пользователя но запутался и это дело оставил.

Отправлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Поищу на компе файлик , может удастся его допилить до кондиции.
аврора

Ответить

Вернуться в «Новые»