Расширить пространство пинов

В данный форуме Вы можете создавать темы посвящённые расширению функционала программы или сайта. После рассмотрения Ваше предложение будет перенесено в соответствующее место
Ответить
urqa
Рядовой
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30.07.2017{, 09:47}
Репутация: 1
Откуда: Абакан
Имя: Юрий

Расширить пространство пинов

#1

Сообщение urqa » 26.08.2017{, 12:58}

Доброго дня коллеги! Многие из вас, не я один наверное используем микросхемы расширения портов ввода/вывода.
У меня вообще складывается идеология в проектах, где много физики(ну это значит общения с внешним миом) я под физику ноги ардуины не использую, а только для расширенных функций(быстрые счетчики, 1WIRE, SPI, I2Cи т.д.) в том числе для управления чипов расширителей.
Так вот просьба к автору сделать механизм, где назначенные выходы/входы портов расширения( при наличии таких в коде программы) наравне с штатными были быть добавлены в дереве как входы/выходы(в т.ч. шим и аналоговые)  без присвоения дополнительных  промежуточных переменных, а также могли бы задаваться в блоках автора как аргументы(а не только штатные пины). Естественно будет ограничение что эти ноги используются для небыстрых операций и не участвуют в спец. модулях. Чисто ногодрыг с частотой не более цикла программы.
Эта тема позволит значительно расширить возможности программы без написания доп. кода. и сделает код более читаемым.
Простой пример.  у меня 4 внешних АЦП и 4 ЦАП. все работают по SPI.  чтобы обращаться к нужному мне устройству я должен переключать их CS  или коммутировать SCK нужен внешний расширитель коммутатор. если бы такая функция была уже в программе, я бы создал блок и ему передавал номера пинов расщирителя. Пока я в пользовательский блок могу передавать номера ног через промеж. переменную
Или блоки автора как RC522 где нужно использовать кучу пинов и только штатных и так далее.

Ответить

Вернуться в «Новые»