Просьба сделать битовую операцию SWAP

В данный форуме Вы можете создавать темы посвящённые расширению функционала программы или сайта. После рассмотрения Ваше предложение будет перенесено в соответствующее место
Ответить
urqa
Рядовой
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30.07.2017{, 09:47}
Репутация: 1
Откуда: Абакан
Имя: Юрий

Просьба сделать битовую операцию SWAP

#1

Сообщение urqa » 12.08.2017{, 11:46}

Доброго дня, коллеги и уважаемый разработчик! прошу поддержать меня, необходимо добавить в функционал программы операцию обмен полубайтами *SWAP*

Добавлено (12.08.2017, 11:03)
---------------------------------------------
А лучше если сделать конвертацию числа в BCD  формат.  Это нужно для вывода информации в светодиодные табло построенные на расширителях типа 595, и светодиодных драйверов макроблок.
Типовая ситуация:   есть числодвухбайтное или одно байтное. например 127(0F)  на выходе должно получиться 3 байта    со значениями  1 2 7. тут же нужно предусмотреть установку точки
возможен второй вариант, число уже в BCD формате (например время из DS1307) в этом случае нужно просто разделить на 2 байта, чтобы сформировать отправку в драйверы(каждый в свое знакоместо), выбрав нужную кодировку символа.

Добавлено (12.08.2017, 11:46)
---------------------------------------------
Я посмотрел как работает блок управления семисегментным индкатором.  в нем уже есть почти все что нужно, единственное, было бы здорово добавить управление точкой к каждому разряду и сделать у блока на выбор либо выход сегментов расширителя, либо выход в виде числа 1 байт для каждого из разрядов числа или символа строки, для отправки в драйвер (7 сегментов+точка)

Аватара пользователя
Sancho
Полковник
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 25.12.2015{, 17:32}
Репутация: 590
Откуда: Ярославль.
Имя: Александр
Контактная информация:

Просьба сделать битовую операцию SWAP

#2

Сообщение Sancho » 14.08.2017{, 08:27}

urqa писал(а):Типовая ситуация:   есть числодвухбайтное или одно байтное. например 127(0F)  на выходе должно получиться 3 байта    со значениями  1 2 7
Вот образец, редактируй, увеличивай на сколько нужно.
мой ник в нете и почте omelchuk890, если что. запомните на всякий. многие знают номер тлф.

Ответить

Вернуться в «Новые»