Путь развития программы.

В данный форуме Вы можете создавать темы посвящённые расширению функционала программы или сайта. После рассмотрения Ваше предложение будет перенесено в соответствующее место
findeler
Рядовой
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 16.07.2016{, 08:31}
Репутация: 0
Откуда: Рязань

Путь развития программы.

#1

Сообщение findeler » 13.08.2016{, 10:44}

Уважаемый автор программы, если не ошибаюсь Сергей.

Ниже я напишу своё ведение дальнейшего пути развития программы. Надеюсь вам пригодится взгляд со стороны.

1. Не стоит активно заниматься и вносить в базовый функционал всевозможные датчики, механизмы, и.т.д.
Причин тут несколько, первая всегда будет дай, дай, дай, достаточно посмотреть эту ветку пожеланий. Добавьте тот датчик, или то устройство, добавь..... С этим прекрасно справятся пользовательские блоки.
Второе в ваших блоках есть ошибки, например: повторное сканирование шины с подключенным и исправным датчиком ds18b20 в какой то момент времени на выходе кратковременно выдаёт ноль.
Третье, невозможно изменить жёстко заданный фукционал. Для примера часы 1307 и часы 32231. Немного подправить... но увы. И что плохо, сам код не виден.
Четвёртое с созданием новых блоков успешно справляются/справятся сами пользователи.

2. Отладить существующий функционал базовых блоков, небольшие помарки и ошибки есть.

3. Исправить работу с переменными, внести в единое дерево масссивы и eeprom. (я бы преложил табличное отображение, с сортировкой, а не дерево)

4. Сделать работу с eeprom аналогично работе с переменными. Cейчас это порождает скрытые и неявные связи? например передача массива адреса датчика между блоками scanonware и ds18x2x.

5. Раскрыть в более полном объёме принципы создания своих блоков. Для примера сейчас многие пользовательские блоки содержат циклы с условием и задержки (delay). Что совсем плохо.

6. Конечно очень хотелось бы отладчик в программе, но боюсь это реально сложно.

7. Перевести на английский. Вариться в собственном соку совсем не хорошо.

8. Изменить сайт, он слишком архаичен. Форум неудобен, а разделение его на разделы в главном меню, сомнительно. (мне пришлось привыкать).

9. Убрать из датчиков выбор pin. Это рушит логику программы. pin вход-обработка- pin выход/переменная . Для примера обработка датчика ds18b20. пин указывается внутри. И соответственно логичная конструкция не созаётся.

10. сделать возможность двигать линии связи, аналогично программам работающим со схемами или тем же программам с FBD языком.

11. Дальнейшее развитие языка пора запускать в мир. Боюсь в одиночку вам будет всё сложнее и сложнее. А ведь сама идея очень хороша.

Спасибо, и удачи.

Аватара пользователя
support
Супермодератор
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 03.01.2018{, 11:45}
Репутация: 790
Откуда: Астрахань
Имя: Сергей
Контактная информация:

Путь развития программы.

#2

Сообщение support » 13.08.2016{, 11:50}

Попробую ответить на все пункты и заодно рассказать о своём видении  развития програииы.

1. Новые датчики я всё таки планирую добавлять. Наиболее интересные и востребованные. Например  скоро мне придут ЦАП - ы, и я обязательно добавлю их поддержку. Пользовательские блоки - это конечно хорошо, но поддержка на уровне компилятора более экономична в вопросе ресурсов,и более надёжна. Да и к каждому интегрированному блоку соответствует созданный специально для него диалог настройки, что значительно упрощает работу с боком. Как и в любой программе ошибки конечно есть, но я стараюсь по мере их нахождения и возможности их устранять. Код показывать не получится, поскольку он формируется динамически, во время компиляции проекта и зависит от проекта. Вариантов кода для каждого блока много и невозможно определить на этапе создания проекта какой код образуется в конце. Проект анализируется не как набор блоков, а целиком.

2. Написал в предыдущем пункте
3. Честно говоря мне больше нравится дерево, и у меня на него большие планы. Но скорее всего я туда вынесу все устройства, массива, переменные используемые в проекте. Собственно говоря для примера я беру дерево проекта в программе Tia-Portal  от Сименса.

4. Эта идея уже давно витает в воздухе. Я пока думаю как реализовать просто галочку в свойствах переменной "Хранить в EEProm". Тогда от специальных переменных можно будет отказаться и дать возможность сохранять в EEProm любую переменную.

5. Это просто невозможно. Я пока (да и в будущем скорее всего) не смогу сделать полноценный парсер кода С.  Поэтому создание  пользовательских блоков на С пока остаётся на совести их авторов.

6. Да это очень сложно. В ближайшее время даже не планирую. Но есть же Proteus. как вариант замены симулятора - более менее пойдёт.

7. Перевод практически завершен. Следующая версия выйдет уже с двумя языками. Но есть одна тонкость. Я не занимаюсь переводом. Я только подготовил словари. Переводом занимаются другие люди. И им же я отдал право на распространение лицензий на использование английской версии. Так что использование английской версии будет платным. Русская версия которой занимаюсь я всегда будет бесплатной.

8. Я не вэб программист, да и сайт который сейчас работает собран с помощью конструктора UCOZ. С дизайном (чувством прекрасного) у меня то же всё плохо. Поэтому я практически не занимаюсь дизайном сайта. Я предпочитаю делать то что умею и не тратить время на то чего не умею.

9. Не очень понял идею. А как Вы предлагаете задавать выход платы для того датчика? ну или для выхода. Насчёт входов или выходов. Реализация как у меня - это общепринятая практика. В любой промышленной среде сначала для ячейки образа контроллера соответствующей его входу или выходу создается символьное имя и оно уже используется на схеме.

11. Я над этим работаю

12. Я так понимаю имеется в виду Open Sourse. Боюсь не получится. Во первых язык программирования -SmallTalk - программистов на нём очень мало, особенно в России. Да и я очень хорошо понимаю и знаю (на личном опыте) что произойдёт после выхода исходников в Opren Sourse. Проект умрёт. На то есть много причин. У подобного проекта должен быть один автор, так сказать одно направление, один путь. Который наверное устраивает не всех. Если начать групповую работу, где каждый видит своё направление и путь, то получится монстр с которым невозможно работать. Такое я то же видел не раз. Хотя Вы правы, одному очень сложно.

Ну а теперь ближайшие глобальные планы (и моё виденье, как говорится путевая карта).
После выхода локализованной версии начнётся работа над Скадой. Я просто не вижу пока другого пути что бы приклеить к проекту графические дисплейчики. Честно говоря поэтому я пока и не занимался с ними. Так же будет возможность создавать Скада приложения для ПК. Представление и способы реализации уже продуманны осталось реализовать. Со временем возможна поддержка скадой и Android. Но это со временем. Я пока ещё ни разу не программировал под андроид - вот и будет повод.

Затем планируется создание мультипроекта. То есть в одном проекте можно будет работать с несколькими контроллерами непосредственно обмениваясь данными между ними по различным коммуникациям. Вот там и подтянутся всякие радиомодули, Wifi и т.д.

Ну а в промежутках, или скорее параллельно, как обычно - добавление новых блоков, отлов и исправление ошибок и тому подобное. В общем текучка.
Автор программы FLProg.

findeler
Рядовой
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 16.07.2016{, 08:31}
Репутация: 0
Откуда: Рязань

Путь развития программы.

#3

Сообщение findeler » 13.08.2016{, 12:47}

Спасибо за ответ.

1.Понятно.

3. Главное собрать в одно место и по одним правилам, а уж дерево таблица, непринципиально.

4. Изящно. и сильно повышает вариативность решений.

5. Я имел ввиду уроки, где бы объяснялось что использовать delay и for не надо, а вместо них лучше использовать другие инструменты. Я сейчас пытаюсь переделать блок пользователя для общения с m590. Ибо задержки в 15 сек не должны никак вешать программу.

6. Ну да понимаю, у сименса привык.

7. Хмм. Очень надеюсь что вам с этого будут нормальные отчисления.

8. Понятно, подумаю. Может смогу помочь.

9. Вот именно "среде сначала для ячейки образа контроллера соответствующей его входу или выходу создается символьное имя и оно уже используется на схеме"

А сейчас например, при опросе через блок ds18x2x можно не присваивать а сразу указать pin. ( Я приложил картинку с иллюстрацией)

12. чистый опен сорс конечно нет, лебедь рак и щука получится. Только под своим руководством. Сложность будет расти и растёт, денег нанять программистов что бы работали у вас нет, свои силы тоже не беспредельны, поэтому это возможно выход.

13. Scada это очень хорошо, по сути это уже будет уровень промавтоматики.

P.S. Пожелание если уж планируете заниматься модулями, то очень хотелось бы видеть модем m590 с gprs. Это полноценное удалённое администрирование.

Аватара пользователя
Rovki
Полковник
Сообщения: 4872
Зарегистрирован: 22.04.2016{, 17:25}
Репутация: 269
Откуда: Чехов
Имя: Анатолий
Контактная информация:

Путь развития программы.

#4

Сообщение Rovki » 13.08.2016{, 12:51}

Скада на ПК существует привеликое множество как и ОПС серверов ,а контроллеры все же остаются контроллерами , на базе чего бы они небыли (ардуино ,ПР ,ПЛК ) .То есть среда выполнения  проекта управления и среда визуализации разнесены по разным устройствам .Да есть сейчас сенсорные панельные контроллеры (СПК) в  которых совмещена визуализация и управление ,но стоят дорого ,сложноваты в освоении (кодесис) и имеют как правило последовательный интерфейс(RS485) для подключения модулей ввода\вывода и связи с внешним миром (езернет) .
Если использовать современные панели типа   Nextion HMI то создание проектов для этой панели происходит  в редакторе Nextion Editor.,у вас  да же видео есть .Поэтому не понятно о какой Скаде вы речь ведете и о каких еще дисплейчиках ...
Мини скады для андроид то же уже пальцев на 2 руках не хватит ...Зачем быть пятым где то когда можно оставаться первым в своем ...
У меня вообще мысль сделать на андроиде (смартфоне) мини контроллер естественно сразу с визуализацией ,по типу СПК ,тогда нужны будут только модули ввода вывода и никаких ардуин,пр,плк (для простых задач),одна среда разработки и исполнения... .Что бы и управлять и наблюдать с планшета \смартфона ...Благо что выч. ресурсов ,памяти и тд. хватает в андроид устройстве .
Рисуем схему ,как в ОЛ ,потом визуализацию (каскада) ,запускаем и работаем ,не забыв о модулях ввода\вывода беспроводных или проводных (RS485).
Электронщик до мозга костей и не только

findeler
Рядовой
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 16.07.2016{, 08:31}
Репутация: 0
Откуда: Рязань

Путь развития программы.

#5

Сообщение findeler » 13.08.2016{, 12:58}

рисунок для п.9

Добавлено (13.08.2016, 12:58)
---------------------------------------------
Rovki писал(а):У меня вообще мысль сделать на андроиде (смартфоне) мини контроллер естественно сразу с визуализацией ,по типу СПК
По надёжности не получится. У решений автоматизации uptime 100%.
Вложения
8190395.png

Аватара пользователя
Rovki
Полковник
Сообщения: 4872
Зарегистрирован: 22.04.2016{, 17:25}
Репутация: 269
Откуда: Чехов
Имя: Анатолий
Контактная информация:

Путь развития программы.

#6

Сообщение Rovki » 13.08.2016{, 13:12}

findeler писал(а):По надёжности не получится. У решений автоматизации uptime 100%.
То что сделано в промышленных условиях и имеет минимум разьемов более надежно чем сделано на тех же чипах порой оборудование на кучи разьемов .Если речь о программной надежности ,то майкрософт до сих пор ошибки вылавливает .Уж как мы трясем ,роняем и орехи колем смартфоном ни один ардуино и плк не выдержит если говорить о надежности конструкции .Есть и IP67 среди смартфонов ..
Тем более зачем сразу промавтоматика (не пустят) ,есть куча бытовых и не ответственных применений именно здесь и популярно ардуино ..
Последний раз редактировалось Rovki 13.08.2016{, 13:15}, всего редактировалось 1 раз.
Электронщик до мозга костей и не только

Аватара пользователя
support
Супермодератор
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 03.01.2018{, 11:45}
Репутация: 790
Откуда: Астрахань
Имя: Сергей
Контактная информация:

Путь развития программы.

#7

Сообщение support » 13.08.2016{, 13:12}

У меня в проекте пока остается открытым вопрос о графических дисплеях подключаемых непосредственно к Arduino (типа http://www.ebay.com/itm....~9WjU0J). Oни стоят менее 100 рублей и очень привлекательны. Организовывать вывод информации на них как я как я сделал для Nextion блоками будет очень громоздко.  Вот для них я и планирую сделать изначально мини скаду. Когда она заработает, перенести её на ПК и сделать для этого проекта отдельный плеер - будет работы на неделю. Это будет просто дополнительный бонус. При этом экраны будут разрабатываться непосредственно в FLProg, и например для того что бы вывести значение из контроллера на экран надо будет просто перетянуть переменную из списка переменных контроллера (дерево проекта) на созываемый экран. Автоматически создастся поле ввода - вывода значения переменной. Собственно как я уже писал раньше примером для меня служит  программа TIA-Portal где это всё реализовано просто изумительно. Я считаю что на сегодняшний день это наиболее совершенная среда промышленного программирования. И да там в пределах одного проекта совмещены и программирование контроллера (PCS-7), и визуализация (WinCC) как для панелей (WinCC Flexible) так и для ПК (WinCC Application). Причём для пользователей все вопросы организации связей, привязка тэгов происходит автоматически. Вот в принципе тот идеал к которому я хочу хоть немного приблизится.
Ну и второй вопрос. Я когда возился с Modbus не нашёл ни одной адекватной  бесплатной Scada системы. Либо ограничение в небольшое количество тегов, либо ужасно неудобная работа, и безумная корявость. Принцип программы FLProg - бесплатность (я имею в виду русскую версию. Иностранцы честно говоря меня интересуют меньше. Ими пускай занимаются мои друзья переводящие программу) и доступность для любого пользователя. Вот и получится надеюсь первая Скада бесплатная и без ограничений. Ну а уж по удобству, тут как получится))))
Автор программы FLProg.

Аватара пользователя
Rovki
Полковник
Сообщения: 4872
Зарегистрирован: 22.04.2016{, 17:25}
Репутация: 269
Откуда: Чехов
Имя: Анатолий
Контактная информация:

Путь развития программы.

#8

Сообщение Rovki » 13.08.2016{, 13:31}

Понятно ,вы скорее делаете аналог конфигуратора панели чем собственно Скада .Серьезно говорить о визуализации на таком маленьком экране не приходится ,имхо .Я согласен с автором темы и как и он желаю процветания вашему делу , но как более старший товарищ   хочу предостиречь Вас от распыления сил и осознать ,что некоторую часть работы должен и обязан делать сам потребитель вашей продукции и не все расжеванное ему в рот класть (потом спасибо скажет) .И не всегда стоит гнаться за дешевизной (порой морально устаревшей ) на поводу у потребителей .
П.С. Мастер Скада от ИНсат ,Симпл скада ,,,,,32тэга бесплатны .
Последний раз редактировалось Rovki 13.08.2016{, 13:34}, всего редактировалось 1 раз.
Электронщик до мозга костей и не только

Аватара пользователя
support
Супермодератор
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 03.01.2018{, 11:45}
Репутация: 790
Откуда: Астрахань
Имя: Сергей
Контактная информация:

Путь развития программы.

#9

Сообщение support » 13.08.2016{, 14:17}

Rovki писал(а):И не всегда стоит гнаться за дешевизной (порой морально устаревшей ) на поводу у потребителей .
У нас немного разные понятия потребителей и ЦА. Я всё таки делаю программу помогающую людям войти в мир микроконтроллеров, не ломая свой опыт. Так же я хочу дать возможность повозится с контроллерами людям с любой обеспеченностью и возможно найти свой путь в жизни. Поэтому я стараюсь использовать в проекте максимально дешёвые комплектующие (пускай и морально устаревшие и возможно не самые лучшие), и максимально облегчить работу с ними. Иногда конечно у меня в проекте появляются достаточно дорогое оборудование (например NooLite или Nextion), но это в тех случаях когда мне самому интересно поиграться (позволяю себе маленькие слабости ))) ). Ну а для обеспеченных есть достаточно много наборов и конструкторов с ценой от 20 000 рублей. Я никогда не рассматривал FLProg с коммерческой точки зрения  и не собираюсь этого делать. Если стрельнет английская версия, отлично, не стрельнет, ну да ладно. Я словари сделал, остальное меня не очень интересует. Есть кому этим заниматься.
Rovki писал(а):Понятно ,вы скорее делаете аналог конфигуратора панели чем собственно Скада
Именно так. Но СКАДА звучит прикольнее ))).
Rovki писал(а):П.С. Мастер Скада от ИНсат ,Симпл скада ,,,,,32тэга бесплатны .
Всего 32 тэга.
У меня планируется контроль 10 помещений в каждом по 4 датчика температуры, всё по Modbus TCP (на работе небольшое облегчение собственной жизни), уже не вписываюсь. Пока решил поднять на меге  мастера и на ней же Web server ну и через браузер контролировать.
Автор программы FLProg.

Аватара пользователя
slavas
Лейтенант
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14.09.2015{, 22:29}
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург

Путь развития программы.

#10

Сообщение slavas » 13.08.2016{, 14:25}

Rovki писал(а):хочу предостиречь Вас от распыления сил и осознать ,что некоторую часть работы должен и обязан делать сам потребитель вашей продукции и не все расжеванное ему в рот класть (потом спасибо скажет)
Поддерживаю, пусть учатся пользователи сами, а в проге должно быть только самое необходимое.
А что касается delay в пользовательских блоках или куча переменных так это от незнания.

Аватара пользователя
dekorator
Лейтенант
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 09:39}
Репутация: 7
Откуда: Баку

Путь развития программы.

#11

Сообщение dekorator » 13.08.2016{, 14:54}

slavas писал(а):а в проге должно быть только самое необходимое.
Вот вот! И это "самое необходимое" должно работать как надо.
Сергей. Вы багтрекер не забудьте перевести.
support писал(а):делаю программу помогающую людям войти в мир микроконтроллеров, не ломая свой опыт.
Отлично. При этом в программе отсутствует два из фундаментальных представлений чисел( переменные ) - двоичное и шестнадцатиричное.
Где беззнаковая двухбайтовая переменная? Это-же основы.
Сравнение с багами Microsoft, с его сотнями тысяч блоков, библиотек, программ и т.д. - смешно.

Аватара пользователя
Rovki
Полковник
Сообщения: 4872
Зарегистрирован: 22.04.2016{, 17:25}
Репутация: 269
Откуда: Чехов
Имя: Анатолий
Контактная информация:

Путь развития программы.

#12

Сообщение Rovki » 13.08.2016{, 15:13}

dekorator писал(а):Сравнение с багами Microsoft, с его сотнями тысяч блоков, библиотек, программ и т.д. - смешно.
Вы поделите эти сотни тысяч блоков на десятки лет и количество программистов занятых разработкой и тестированием ,а так же на количество пользователей которые и выявляют баги и вам станет не так смешно .А тут один человек работает ..
Последний раз редактировалось Rovki 13.08.2016{, 15:14}, всего редактировалось 1 раз.
Электронщик до мозга костей и не только

Аватара пользователя
support
Супермодератор
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 03.01.2018{, 11:45}
Репутация: 790
Откуда: Астрахань
Имя: Сергей
Контактная информация:

Путь развития программы.

#13

Сообщение support » 13.08.2016{, 15:14}

Ну вот и официальная оппозиция подтянулась (шутка, просто у меня сегодня хорошее настроение).

Насчет сравнения с Microsoft вопрос двоякий. Да у них кода в разы больше, но извините у них и куча программистов, а про размер отдела QA (тестеры), я вообще молчу. А всё равно раз в небелю пакеты обновления летят.  А здесь я один и программист и QA. Спасибо пользователям, помогают баги найти, а то бы вообще закопался.
dekorator писал(а):Отлично. При этом в программе отсутствует два из фундаментальных представлений чисел( переменные ) - двоичное и шестнадцатиричное.
 А что Вы имеете в виду, способ ввода? Можно сделать, не трудно. Вопрос - зачем? Для кого программа -для электронщиков (или для будущих электронщиков). А в электронике нет двоичного и шестнадцатеричного представления. Там напряжение 5 В. Ток - 1 A (а не 0х01А или 00000001 A). Это в программировании способы представления информации шестнадцатеричном виде или в двоичном.  Но у нас ведь программа для не программистов. Ну а уж если очень хочется увидеть значение числа в шестнадцатеричном виде или в двоичном то начиная с с версии 1.15 блок конвертации числа в строку умеет выводить в нужном формате (настройка в свойствах блока)
Автор программы FLProg.

Аватара пользователя
Rovki
Полковник
Сообщения: 4872
Зарегистрирован: 22.04.2016{, 17:25}
Репутация: 269
Откуда: Чехов
Имя: Анатолий
Контактная информация:

Путь развития программы.

#14

Сообщение Rovki » 13.08.2016{, 15:15}

dekorator писал(а):Отлично. При этом в программе отсутствует два из фундаментальных представлений чисел( переменные ) - двоичное и шестнадцатиричное.
Где беззнаковая двухбайтовая переменная? Это-же основы.
Это основы другого языка и среды разработки.Для данной среды достаточно трех типов переменных -булевые ,десятичные и флоат ..
Последний раз редактировалось Rovki 13.08.2016{, 15:21}, всего редактировалось 1 раз.
Электронщик до мозга костей и не только

Аватара пользователя
dekorator
Лейтенант
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 09:39}
Репутация: 7
Откуда: Баку

Путь развития программы.

#15

Сообщение dekorator » 13.08.2016{, 15:23}

support писал(а):А в электронике нет двоичного и шестнадцатеричного представления.
Я в шоке.

Добавлено (13.08.2016, 15:23)
---------------------------------------------
Rovki писал(а):Это основы другого языка и среды разработки
Автор на прямую работает aduino ide и там есть!

Аватара пользователя
Rovki
Полковник
Сообщения: 4872
Зарегистрирован: 22.04.2016{, 17:25}
Репутация: 269
Откуда: Чехов
Имя: Анатолий
Контактная информация:

Путь развития программы.

#16

Сообщение Rovki » 13.08.2016{, 15:25}

dekorator писал(а):Я в шоке. surprised
А по подробнее расскажите как вы это используете при нарисовании схем электрических принципиальных ?????
Последний раз редактировалось Rovki 13.08.2016{, 15:26}, всего редактировалось 1 раз.
Электронщик до мозга костей и не только

Аватара пользователя
support
Супермодератор
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 03.01.2018{, 11:45}
Репутация: 790
Откуда: Астрахань
Имя: Сергей
Контактная информация:

Путь развития программы.

#17

Сообщение support » 13.08.2016{, 15:27}

dekorator писал(а):Я в шоке.
 Пруффы в студию.

Вы где ни будь на схеме или в описании видели - напряжение питания - 0xFF вольт, или емкость конденсатора  0000101 микрофарад? Ведь шестнадцатеричное или двоичное представление - это лишь другой способ написания того же числа. Это всё равно что требовать возможности вводить значения констант китайскими цифрами например.
Автор программы FLProg.

Аватара пользователя
support
Супермодератор
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 03.01.2018{, 11:45}
Репутация: 790
Откуда: Астрахань
Имя: Сергей
Контактная информация:

Путь развития программы.

#18

Сообщение support » 13.08.2016{, 15:31}

dekorator писал(а):Автор на прямую работает aduino ide и там есть!
Вас смущает Arduin IDE? Вы хотите об этом поговорить? Не стоит. Достаточно поставить в свойствах программы галочку "Заливать в контроллер напрямую" и всё пройдёт. Вы её больше не увидите.
Автор программы FLProg.

Аватара пользователя
Rovki
Полковник
Сообщения: 4872
Зарегистрирован: 22.04.2016{, 17:25}
Репутация: 269
Откуда: Чехов
Имя: Анатолий
Контактная информация:

Путь развития программы.

#19

Сообщение Rovki » 13.08.2016{, 15:32}

Это все программистские штучки и хотелки ...У меня сын пишет для ардуино на СИ и не может понять как там в флпрог делаются условия ,ветвления и прочее..
Последний раз редактировалось Rovki 13.08.2016{, 15:35}, всего редактировалось 1 раз.
Электронщик до мозга костей и не только

Аватара пользователя
dekorator
Лейтенант
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 09:39}
Репутация: 7
Откуда: Баку

Путь развития программы.

#20

Сообщение dekorator » 13.08.2016{, 15:55}

А кто говррил про принципиальные схемы? И что, логический ноль и единица не относятся к электронике? Как?
Среда ардуино айд меня не смущает. Думаю что никто не будет спорить что ардуино это электронный прибор. Нули и единицы его неотъмлимая часть. А шеснадцатиричное представление появилось за долго до появления ардуино и смалталк. По этому это основаы. И вы Сергей никогда не утверждали что ваш проэкт создан только лишь для электронщиков. А програмисты пусть идут лесом?
Есть тысячи приборов в описаниии которых адреса, константы и т.д. даются в щеснадцатиричном виде.

Добавлено (13.08.2016, 15:55)
---------------------------------------------
PORTB = PORTB | +5в 0в 0в +5в +5в 0в 0в 0в; выглядит довольно занимательно
Последний раз редактировалось dekorator 13.08.2016{, 15:56}, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Новые»