Страница 1 из 1

Перепрошивка парамеетров контроллера

Добавлено: 30.06.2016{, 08:02}
stapmoff
Предлагаю следующее! По средствам встроенного бутлоадера, менять значения, с помощью самодельной программы, некоторых параметром! Например, сейчас чтоб поменять адрес modbus slave, мне нужно перезалить прошивку полностью (не ставлю перемычки) или поменять скорость обмена порта, да можно перечислять долго! Так вот, например есть некая прога, я подключаю готовое устройство и меняю те значения, которые мне надо, я как понимаю все это делается через EEprom? Предлагаю сделать блок в который будут вноситься те значения конфигурации, которые пользователь будет менять в будущем, будь то адрес слэйва, номер телефона GSM модуля, откл. или вкл. входов или выходов. Если не совсем понятно, приведу пример! Любое устройство на рынке, например охранный прибор или GPS трекер, имеет свою программу для конфигурирования, то есть настройка прибора для дальнейшего использования!

Перепрошивка парамеетров контроллера

Добавлено: 30.06.2016{, 09:27}
Boroda
Внешняя программа - хорошо, но ее надо нарисовать еще, хотя в HiAsm на раз-два собирается (общается по СОМ-порту с контроллером). Можно проще - через обычный терминал СОМ-порта. Вот здесь я приводил пример ввода пяти температурных уставок через терминал (Test_ustavki_uart).
Кидаем в порт символ:
"r" - контроллер отдает доступные параметры и их значения
"i" - контроллер отдает справку о том, как их изменить
Отправляем t1=15* - это ввод нового значения первой уставки (t2 - второй и т.д.)

При общении с ПК контроллер ищет в принятой строке знакомые символы, например "t1=" и признак ввода значения * (звездочка). Все, что находится между этими символами, записывается в соответствующую переменную.

Перепрошивка парамеетров контроллера

Добавлено: 30.06.2016{, 11:18}
stapmoff
Хороший пример! Надо думать дальше))

Перепрошивка парамеетров контроллера

Добавлено: 30.06.2016{, 22:47}
CraCk
Вот здесь тема создана. Как вносить в EPPROM цифровые значения с помощью терминальной программы. Тем самим делать конфигурацию уже прошитого контролера.
И самая простая терминальная программа.
Недостаток такого варианта очень много занимает сама реализациия такого подхода к корректировке прошивки. Было бы неплохо создать пользовательский блок на С для такого дела.

Перепрошивка парамеетров контроллера

Добавлено: 01.07.2016{, 11:44}
stapmoff
CraCk писал(а):Было бы неплохо создать пользовательский блок на С для такого дела.
Вот и я про это же